Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газон на геотекстиле

tansss

Рекомендовані повідомлення

Приветствую, друзья!

Хочу посоветоваться вот по какому вопросу... Имеется участок с неоднородным грунтом на поверхности, т.к. пришлось выравнивать и подсыпать участок. Местами на поверхности родной грунт (хотяновка, луг) а местами супески и песок толщиной до 0,8м но без строй мусора. Подсыпке 2 года и прошлым летом бурьян от пырея до стволов 1м и толщиной в два пальца! Стоит задача завезти грунт и устроить газон эконом варианта до понимания ланшафтного дизайна и накопления ден знаков на нормальное обустройство территории.

Что напридумывал...Стелю геотекстиль по всей поверхности дабы не проростал бурьян ...15-20см плодородного грунта по всей поверхности и сею траву. Площадь основная 22*25м!!! Услышал мнение буддто геотекстиль категорически низззззя! Мол только гербициды и прополка и только на осень - трава!

Что скажете?

Подчеркну... качество и долговечность газона не особо интересует! Скорее всего всё пойдёт на замену когда появятся средства!

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему б не посеять сидераты ?

 

Ой!!! Вы знаете, я марку бетона на зуб определить могу. А вот сидераты в глаза не видел. Хто они такие и куда их засовывать, где брать и кудой сеять...??? Если не затруднит... в паре слов...промишите последовательность! Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой!!! Вы знаете, я марку бетона на зуб определить могу. А вот сидераты в глаза не видел. Хто они такие и куда их засовывать, где брать и кудой сеять...??? Если не затруднит... в паре слов...промишите последовательность! Спасибо!
)) это такие однолетние растения, которые высаживают на целину и они по скорости роста перегоняют сорняк, заглушают его и попутно обогащают почву...осенью или следующей весной их просто заделывают в почву и усе. у нас на форуме есть темы, где умные люди все написали

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=69529

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=61517

сеять как обычную траву

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль тоже коштує. У себе лабаз вивів тупо регулярним покосом. За пару років залишилась трава, конюшина, заяча капуста. Серед них хіба хрін пробивається і кульбаба. Сильно не заваджає.

 

Хрін регулярно викопую як приправу, і скошую. По трохи виводиться.

 

Ще думаю переорати то все і засіяти травою.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль тоже коштує.

На мой участок геотекстиль стоит 8 000грн а 15см грунта стоит 80 000грн - ни о чём!!! Но поможет или таки навредит?

Про сидераты понял, взял на вооружение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой участок геотекстиль стоит 8 000грн а 15см грунта стоит 80 000грн - ни о чём!!! Но поможет или таки навредит?

Про сидераты понял, взял на вооружение!

Я бы на вашем месте выскреб бы все что сейчас есть на поверхности, потом бы перепахал, потом отсыпал бы песком и опять перепахал

 

 

Оставил бы в таком состоянии пока не начнутся всходы до 10 см, обработал бы раундапом и спустя пару недель выскреб бы это все перепахал :-) отсыпал бы грунтом, не обязательно супер плодородным и опять бы перепахал :-) дождался бы всходов бурьяна раундап и спустя пару недель планировал бы участок и сеял бы газон двойной\тройной нормой от написанного на упаковке

 

 

потом спустя месяц линтур ну и что крупное предвартельно бы пощипал руками

 

 

без химии в любом случае газон не получится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас куча песка, перемешайте его с землей с помощью того же культиватора и это для газона лучше. Супер плодородная земля не нужна, не пшеницу ведь выращивать, разровняйте доской по уровню, укатайте катком и опрыскайте все Зенкором и пусть стоит месяц. Если где-то сделается пропуск и там что-то вылезет из почвы, по ним точечно снова Зенкором, а через месяц хоть газон, хоть сидераты А геотекстиль не нужен. Если деньги имеются лучше под газон положите сетку от кротов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Привет, ребята. Вопрос по подготовке к засеву травой.

Небольшой участок для посадки (3сотки), родной грунт - глина с большим количеством сорников и с немного камней и мусора.

Два раза уже все заливал раундапом.

 

Далее планирую застелить сеткой от кротов, поверх неё постелить картон (как альтернатива геотекстилю), далее завести 10-15см намула с песком и так уже сеять.

Ещё один плюс Картона, что он защитит кротовую сетку когда трактор будет развозить привезенную землю.

 

Что скажите про такой пирог?

Какие можут быть недостатки наличия картона в земле? Поидее должен перегнить со временем.

 

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можно более подробно уточните о чем вы?

я про картон и геотекстиль в земле

лишняя трата денег и времени

сорняки будут насеваться и поверх этого пирога

только хардкор, раундап, в смысле

 

у меня на газоне белый клевер

пишут, что он забивает все остальные растюхи

как бы не так - каждый год приходится зачищать газон то от кульбабки, то от мышийки и т.п.

а те, что в швах по тротуарке насеялись (под ней же только щебень и гарцовка) - по два раза в год травлю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я про картон и геотекстиль в земле

 

Да, то что сорняки принесет со временем я точно знаю.

Картон у меня остался со стройки, поэтому и решил защитить им кротовую сетку от трактора. Заодно отсечет старые сборники на некоторое время.

 

Кроме вышеууазаного вами, есть ли минусы в картоне в земле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где гарантия, что грунт привезут не с сорняками ?

90% грунта привозят с сорняками или семенами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще на гроші, що плануєте витратити на текстиль найміть хлопців і вони Вам землю тачками порозвозять та катком утрамбують...сітка від кротів ціла залишиться і толку буде більше:) ИМХО
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...