Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стяжка по грунту

C.R.A.Z.Y

Рекомендовані повідомлення

доброго время суток!

В подвале нужно залить пол по грунту (бетонный со щебнем).

Подвал не будет отоплятся. Комната 30кв.м.

Грунт глина, всерху засыпано отсевом и утрамбован трамбовачной машиной.

Как думаете, нужно ли под бетонную стяжку стелить гидроизоляцию и армировать все это дело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго время суток!

В подвале нужно залить пол по грунту (бетонный со щебнем).

Подвал не будет отоплятся. Комната 30кв.м.

Грунт глина, всерху засыпано отсевом и утрамбован трамбовачной машиной.

Как думаете, нужно ли под бетонную стяжку стелить гидроизоляцию и армировать все это дело?

 

Как подвал пережил предыдущую весну, затапливало?

Если новострой, то надо и то и другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут одна весна не показатель.

Домик то строится на дольше.

И гидрологическая "ситуация" в районе подстройки дома может измениться.

Поэтому проармировать пол, уплотнить примыкания пола к стене и сделать пол водонепроницаемым не будет лишним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделан глиняный замок в пазухах, и грунт глина, то необходимость ГИ под вопросом. Можно не торопится и подождать с полом до весны, особенно если дом зиму уходит без отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделан глиняный замок в пазухах, и грунт глина, то необходимость ГИ под вопросом. Можно не торопится и подождать с полом до весны, особенно если дом зиму уходит без отопления.

 

Что вы имеете в виду под этим термином в данном случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы имеете в виду под этим термином в данном случае?

 

Пространство между стенами подвала и грунтом(images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D1%83%D1%85%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D0%BB&stype=image). Именно по ним верховодка попадает в подвал если туда засыпали песок, щебень, грунт и т.д. Если у ТС есть ГИ(битумная и т.п.) стен, и выведена внутрь, тогда нужно наплавить ГИ по полу подвала(по подбетонке), а сверху залить армированную стяжку. Но опять, же если дом в эту зиму не будет отапливаться, то грунт под полом промерзнет и выпучит, порвав ГИ и поломав стяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделан глиняный замок в пазухах, и грунт глина, то необходимость ГИ под вопросом. Можно не торопится и подождать с полом до весны, особенно если дом зиму уходит без отопления.

Дом уже пережил одну зиму без окон. В подвале было сухо.

Окна уже стоят. Есть огромное желание залить до зимы, и в гараже тоже.

Грунт глина, внешне тоже засыпалась глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но опять, же если дом в эту зиму не будет отапливаться, то грунт под полом промерзнет и выпучит, порвав ГИ и поломав стяжку.

Да я воопще, не собираюсь никогда отапливать подвал, так что, не заливать пол?

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если рассчитывать на грунт отсыпки, как залог гидроизоляции подвала :

- глина значит не потечет

- песок, щебень и т.д. потечет

то это как-то, мягко говоря, не надежно.

Подвалу будет все равно, что лежит за бортом, если подвал герметичный.

 

2. Процедура простая :

- при заливке пола проложить по периметру бентонитовый шнур (он исключит основной геморрой - заход воды в подвал по холодному шву между стеной и ленточным фундаментом)

- на поверхность пола часов где-то через день нанести цементную гидроизоляцию проникающего действия. Со всеми прелестями этой гидроизоляции для железобетона.

 

3. Если над подвалом есть дом и вход в подвал закрыть, то температура в нем из моих наблюдений даже в украинскую зиму не опустится ниже +5С. Грунт греет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда есть неоднозначные ситуации,как Ваша,я пользуюсь принципом-лучше перебдеть,чем недобдеть.Тем более,площадь то всего 30 м2-купите пару рулоном гидроизоляции,раскатайте с заводом на стену,пропаяйте швы и примыкание к стене горелкой и спите спокойно.Делов то на полдня и гривен 500 максимум.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я воопще, не собираюсь никогда отапливать подвал, так что, не заливать пол?

спасибо.

 

Вы его можете специально не отапливать, но тёплый дом сверху его всё-равно будет нагревать.

 

Дом уже пережил одну зиму без окон. В подвале было сухо.

Окна уже стоят. Есть огромное желание залить до зимы, и в гараже тоже.

Грунт глина, внешне тоже засыпалась глина.

 

Эт хорошо. ГИ можно делать, а можно сделать уклон в небольшой приямок с дренажным насосом. Но а про стяжку я Вам уже всё рассказал, хотите рискнуть лейте сейчас, хотите сделать надёжно - подождите когда будет тепло в доме или утепляйте пол подвала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если рассчитывать на грунт отсыпки, как залог гидроизоляции подвала :

- глина значит не потечет

- песок, щебень и т.д. потечет

то это как-то, мягко говоря, не надежно.

Подвалу будет все равно, что лежит за бортом, если подвал герметичный.

 

2. Процедура простая :

- при заливке пола проложить по периметру бентонитовый шнур (он исключит основной геморрой - заход воды в подвал по холодному шву между стеной и ленточным фундаментом)

- на поверхность пола часов где-то через день нанести цементную гидроизоляцию проникающего действия. Со всеми прелестями этой гидроизоляции для железобетона.

 

3. Если над подвалом есть дом и вход в подвал закрыть, то температура в нем из моих наблюдений даже в украинскую зиму не опустится ниже +5С. Грунт греет.

 

А что нам даст гидроизоляция поверх стяжки?Я почему то всегда думал,что она должна быть со стороны теоретического воздействия воды,т.е. ПОД стяжкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Если над подвалом есть дом и вход в подвал закрыть, то температура в нем из моих наблюдений даже в украинскую зиму не опустится ниже +5С. Грунт греет.

 

Хм, раз так, то возможно и нет смысла ждать. У нас например 100% промёрзнет и вспучит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что нам даст гидроизоляция поверх стяжки?Я почему то всегда думал,что она должна быть со стороны теоретического воздействия воды,т.е. ПОД стяжкой?

 

Да....в общем-то - это целое направление в ГИ.

Цементная и полимерцементная гидроизоляция.

То , что я предложил - это проникающая гидроизоляция. Она делает бетон водонепрницаемым, хотя наносится на поверхность.

Аквамат-Пенетрат www.ekco.ua/materials/Waterproofing/Podvali-i-rezervuari/

 

И еще вариант положить рубероид и завести на стены - это не для подвалов. Там вода поднимается горизонтов вверх.

По опыту ликвидации протечек подвалов - 100% ляп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да киньте гидроизоляционную плёнку, поверх стяжку, потом накроете плиткой иль чем хотите и...... буит стоять(с поправкой на то шо подвал сухой)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, раз так, то возможно и нет смысла ждать. У нас например 100% промёрзнет и вспучит.

 

Я думал Вы про Сибирь прикалываетесь.

Ан вот оно как ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал Вы про Сибирь прикалываетесь.

Ан вот оно как ....

Я тоже сначала не вьехал в комент сибиряка:rolleyes:, пока не увидел что он с Сибири! На сколько я знаю, в Україні в подвалах температура не снижается ниже нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...