Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расстояние между домами (хозпостройками) (противопожарные разрывы, ДБН)

Vladius

Рекомендовані повідомлення

Я правильно понимаю, что строительные нормы и правила распространяются и на строения в садовых товариществах? Раньше строили кто хотел, где хотел и как хотел, без согласований с соседями, не говоря уже о различных организациях. Сейчас это капитальные домики\дома с фундаментами, где-то с правом собственности, где-то нет...Что будет с такими домами? Сносить никто не станет. Штрафы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что строительные нормы и правила распространяются и на строения в садовых товариществах? Раньше строили кто хотел, где хотел и как хотел, без согласований с соседями, не говоря уже о различных организациях. Сейчас это капитальные домики\дома с фундаментами, где-то с правом собственности, где-то нет...Что будет с такими домами? Сносить никто не станет. Штрафы?

 

Так, ДБН 360-92** розповсюджується і на садові будинки.

Те, що вже є, ніхто не збирається зносити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Така ситуація могла виникнути.

Аргументація сусіда не вірна. Має бути дотримано протипожежні відстані.

Просіть у сусіда його будпаспорт, і виясняйте, коли і як його було видано.

 

Дякую за швидку відповідь!

Але не зовсім зрозумів, ось це:

Така ситуація могла виникнути.

 

Тобто є їмовірність, що я не сможу оскаржити будівництво сусіда опираючись на протипожежні норми і на законних підставах змусити його дотриматись протипожежних норм?

На даний момент я знаю, що проектну документацію йому робили у "Гражданпроект" м. Одеса.

Є № повідомлення про початок будівельних робіт, якщо потрібно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, ДБН 360-92** розповсюджується і на садові будинки.

Те, що вже є, ніхто не збирається зносити.

В этой связи вопрос: в 2013 году приобрели соседний дачный участок со строением 3,7 х 3,2. При покупке строение не указали("собачья будка" без документов). Потом достроили и сделали баню. Располагается примерно за 1 м от соседней межи, соседний участок пустой, продается. Мне стоит беспокоиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за швидку відповідь!

Але не зовсім зрозумів, ось це:

 

 

Тобто є їмовірність, що я не сможу оскаржити будівництво сусіда опираючись на протипожежні норми і на законних підставах змусити його дотриматись протипожежних норм?

На даний момент я знаю, що проектну документацію йому робили у "Гражданпроект" м. Одеса.

Є № повідомлення про початок будівельних робіт, якщо потрібно.

 

Можлива ситуація, коли у кожного легально оформлено його будівлі/будівництво, і при цьому виникла ситцація, коли в результаті майбутнього будівництва будуть порушені норми.

Саме тому, потрібно розібратися, хто раніше отримав документи, як було видано будпаспорт (чи було показано Ваш будинок на схемі сусіда) і т.п.

 

ІМХО, якщо сусід ще не збудувався, і Ви законно звели (оформили) свою будівлю, то тепер він має відступити 8 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой связи вопрос: в 2013 году приобрели соседний дачный участок со строением 3,7 х 3,2. При покупке строение не указали("собачья будка" без документов). Потом достроили и сделали баню. Располагается примерно за 1 м от соседней межи, соседний участок пустой, продается. Мне стоит беспокоиться?

 

ІМХО, проблеми можуть бути.

Проте шанси таких проблем поки не дуже великі, оскільки сусідня ділянка пуста, і Ви витримали 1 м до межі.

Але я б точно не затягував з оформленням.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можлива ситуація, коли у кожного легально оформлено його будівлі/будівництво, і при цьому виникла ситцація, коли в результаті майбутнього будівництва будуть порушені норми.

Саме тому, потрібно розібратися, хто раніше отримав документи, як було видано будпаспорт (чи було показано Ваш будинок на схемі сусіда) і т.п.

 

ІМХО, якщо сусід ще не збудувався, і Ви законно звели (оформили) свою будівлю, то тепер він має відступити 8 м.

 

Але навіть маючи на руках постанову про порушення норм, відклик дозволу на будівництво, я не сможу фізично зупинити будівництво? Наскільки я розумію, механизмів для фізичного впливу на недозволене будівництво в нас немає? Тобто якщо я зараз подам позов до суду, вони встигнуть до прийняття рішення побудувати коробку дому та я вже нічого з цим зробити не зможу, як я розумію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але навіть маючи на руках постанову про порушення норм, відклик дозволу на будівництво, я не сможу фізично зупинити будівництво? Наскільки я розумію, механизмів для фізичного впливу на недозволене будівництво в нас немає? Тобто якщо я зараз подам позов до суду, вони встигнуть до прийняття рішення побудувати коробку дому та я вже нічого з цим зробити не зможу, як я розумію.

 

Зупинити може ДАБІ. І робить це.

Теоретично: Вам має ДАБІ вистачити. Потім можна в архітектуру звертатися, а далі, можливо, і до суду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ІМХО, проблеми можуть бути.

Проте шанси таких проблем поки не дуже великі, оскільки сусідня ділянка пуста, і Ви витримали 1 м до межі.

Але я б точно не затягував з оформленням.

Спасибо за разъяснения. Какого плана могут быть проблемы? с чьей стороны? пока до садоводов руки дойдут ...я уже перекинусь...O:)

1 м выдерживали не мы, а предыдущие владельцы. Поскольку документально домика при купле-продаже не было это считается моим самостроем? ждем амнистии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зупинити може ДАБІ. І робить це.

Теоретично: Вам має ДАБІ вистачити. Потім можна в архітектуру звертатися, а далі, можливо, і до суду.

Это только в теории.

Если самовольщик будет жирно и дорого упираться - ничего конкретного они не сделают. Ихние полномочия закончаться на приписах и штрафах. А дальше суды и исполнительная служба с наймом фирмы разборщиков самостроя. И все это за деньги истца, которые самовольщик обязан когда то отдать. Это затягивается на десятилетия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только в теории.

Если самовольщик будет жирно и дорого упираться - ничего конкретного они не сделают. Ихние полномочия закончаться на приписах и штрафах. А дальше суды и исполнительная служба с наймом фирмы разборщиков самостроя. И все это за деньги истца, которые самовольщик обязан когда то отдать. Это затягивается на десятилетия.

 

В мене на практиці. І я бував з обох сторін.

Мова про досудові дії.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Купили частный дом 10 лет назад, земельный участок под ним на то время был не приватизирован,с одной стороны дома соседи построили летнюю кухню на расстоянии 1 метр (стена от стены),дом 1964 года,соседская кухня немного позже -1970. пока мы оформляли договор купли-продажи этого дома,эти хитромудрые:fool: соседи забили мне в угол дома арматуру с одной и другой стороны участка, теперь стена моего дома служит пролетом забора для них,за дом к себе я попасть не могу,обслуживать стену тоже не могу. да еще и все осадки с их крыши текут мне на стену,так как на ихней крыше нет отлива. Подскажите как повлиять на соседей и как по закону добиться,что бы они отступили от моей границы? может кто знает нормы застроек в те года? Помогите:flag1::flag1:

 

Добавлено через 10 минут

А так еще к тому,что участок не приватизирован, сейчас дошли руки до этой процедуры,та вот когда вызвали геодезистов для замера своего участка- там за домом эта тропинка в 1 метр (межа) никем не приватизирована хотя их участок приватизирован давным давно.:o ничего не пойму, тоесть там и есть (МЕЖА) а они получается вообще ничего не отступили:o ???свою летнюю кухню построили прямо на границе,и заколотили мне вход за дом! просту СУПЕР соседи:lol::"":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал всю тему и даже дбн и нормы пожбезопасности, но так и не нашёл однозначного ответа на вопрос об степени огнестойкости дома.

 

если сооружение каменное, перекрытия железобетонные, но крыша на деревянных стропилах пропитанных как угодно -- это всё равно всё ещё третий класс и расстояние 8м? а если, скажем, крыша плоская бетонная, то это уже первый класс и расстояние 6м?

 

мне больше нравится 6 метров, но 8 тоже подойдёт, хоть и не так удобно.

 

дом, от которого отступать -- каменный, жб перекрытия, деревянные стропила, металлочерепица, окна со всех сторон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал всю тему и даже дбн и нормы пожбезопасности, но так и не нашёл однозначного ответа на вопрос об степени огнестойкости дома.

 

если сооружение каменное, перекрытия железобетонные, но крыша на деревянных стропилах пропитанных как угодно -- это всё равно всё ещё третий класс и расстояние 8м? а если, скажем, крыша плоская бетонная, то это уже первый класс и расстояние 6м?

 

мне больше нравится 6 метров, но 8 тоже подойдёт, хоть и не так удобно.

 

дом, от которого отступать -- каменный, жб перекрытия, деревянные стропила, металлочерепица, окна со всех сторон.

 

Расстояния регламентирует Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень ДБН 360-92** kga.gov.ua/files/doc/normy-derjavy/dbn/Mistobuduvannja-Planuvannja-i-zabudova-miskyh-i-silskyh-poselen-DBN-360-92.pdf

 

3.25* Протипожежні розриви між будинками або окремо розташованими господарськими будівлями відповідно до ступеня їх вогнестійкості, а також віддаленість ємкостей горючої рідини на присадибній ділянці (при опаленні будинків рідким паливом) слід приймати відповідно до протипожежних вимог (додаток 3.1)

 

А степень огнестойкости смотрите здесь ПОЖЕЖНА БЕЗПЕКА ОБ’ЄКТІВ БУДІВНИЦТВА ДБН В.1.1.7–2002 file:///C:/Users/Admin/Downloads/dbn_v_1_1_7_2002_pozharnaya_bezopasnost_obektov_stroitelstva_ukr.pdf

 

Ці Норми встановлюють пожежно-технічну класифікацію будівельних матеріалів, конструкцій, протипожежних перешкод, зовнішніх пожежних драбин, сходів та сходових кліток, будинків і споруд (надалі – будинків), приміщень, а також загальні вимоги щодо забезпечення безпеки людей у разі виникнення пожежі, пожежної безпеки конструктивних та об'ємно-

планувальних рішень, обладнання будинків, приміщень інженерно-технічними засобами захисту від пожежі.

 

Норми поширюються на нове будівництво, розширення, реконструкцію, технічне переоснащення, реставрацію, капітальний ремонт будинків і приміщень різного призначення.

 

2. ПОЖЕЖНО-ТЕХНІЧНА КЛАСИФІКАЦІЯ

2.17. Ступінь вогнестійкості будинку визначається межами вогнестійкості його будівельних конструкцій і межами поширення вогню по цих конструкціях відповідно до таблиці 4.

 

Посмотрите может окажется полезным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всю эту лабуду в части расстояний я прочитал четыре раза. к сожалению на мои конкретные вопроосы из предыдущего сообщения она ответов не содержит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всю эту лабуду в части расстояний я прочитал четыре раза. к сожалению на мои конкретные вопроосы из предыдущего сообщения она ответов не содержит.

 

Если вопрос этот

.. не нашёл однозначного ответа на вопрос об степени огнестойкости дома....

 

А степень огнестойкости смотрите здесь ПОЖЕЖНА БЕЗПЕКА ОБ’ЄКТІВ БУДІВНИЦТВА ДБН В.1.1.7–2002 file:///C:/Users/Admin/Downloads/dbn_v_1_1_7_2002_pozharnaya_bezopasnost_obektov_stroitelstva_ukr.pdf

 

2. ПОЖЕЖНО-ТЕХНІЧНА КЛАСИФІКАЦІЯ

2.17. Ступінь вогнестійкості будинку визначається межами вогнестійкості його будівельних конструкцій і межами поширення вогню по цих конструкціях відповідно до таблиці 4.

 

Посмотрите может окажется полезным.

 

Ну не нашли, то не нашли... Выбачайте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за бессмысленный и бесполезный ответ!

 

Пожалуйста!! Я не всегда могу (банально, нет времени, иногда желания :)) подчеркнуть то . что Вам полезно, Нужно самому почитать НПА. Там всё расписано. Итак, смотрим

...

если сооружение каменное, перекрытия железобетонные, но крыша на деревянных стропилах пропитанных как угодно -- это всё равно всё ещё третий класс и расстояние 8м? а если, скажем, крыша плоская бетонная, то это уже первый класс и расстояние 6м?

 

дом, от которого отступать -- каменный, жб перекрытия, деревянные стропила, металлочерепица, окна со всех сторон.

 

Теперь смотрим мой ответ [quote=Sewern;4610660..А степень огнестойкости смотрите здесь ПОЖЕЖНА БЕЗПЕКА ОБ’ЄКТІВ БУДІВНИЦТВА ДБН В.1.1.7–2002 file:///C:/Users/Admin/Downloads/dbn_v_1_1_7_2002_pozharnaya_bezopasnost_obektov_stroitelstva_ukr.pdf

 

2. ПОЖЕЖНО-ТЕХНІЧНА КЛАСИФІКАЦІЯ

2.17. Ступінь вогнестійкості будинку визначається межами вогнестійкості його будівельних конструкцій і межами поширення вогню по цих конструкціях відповідно до таблиці 4.

 

Посмотрите может окажется полезным.

 

Есть ссылка , есть НПА нужно открыть и прочитать. И даже не четыре раза, умному человеку достаточно 1!!(

всю эту лабуду в части расстояний я прочитал четыре раза.
)

 

Смотрим ещё раз ДЕРЖАВНІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ УКРАЇНИ

Захист від пожежі. Пожежна безпека об’єктів будівництва ДБН В.1.1.7–2002. profidom.com.ua/v-1/v-1-1/1220-dbn-v-1-1-72002-pozhezhna-bezpeka-objektiv-budivnictva-

 

2.17.Ступінь вогнестійкості будинку визначається межами вогнестійкості його будівельних конструкцій і межами поширення вогню по цих конструкціях відповідно до таблиці 4.

 

Конструктивні характеристики будинків залежно від їхнього ступеня вогнестійкості наведено довідково в додатку Д.

 

 

Додаток Д (довідковий)

 

Таблиця Д.1 – Конструктивні характеристики будинків залежно від їхнього ступеня вогнестійкості

 

Ступінь вогнестійкості

 

Конструктивні характеристики

 

 

 

І, ІІ

 

Будинки з несучими та огороджувальними конструкціями з природних або штучних кам’яних матеріалів, бетону, залізобетону із застосуванням листових і плитних негорючих матеріалів.

 

ІІІ

 

Будинки з несучими та огороджувальними конструкціями з природних або штучних кам’яних матеріалів, бетону, залізобетону. Для перекриттів дозволяється застосовувати дерев’яні конструкції, захищені штукатуркою або негорючими листовими, плитними матеріалами, або матеріалами груп горючості Г1, Г2. До елементів покриттів не висовуються вимоги щодо межі вогнестійкості, поширення вогню, при цьому елементи горищного покриття з деревини повинні мати вогнезахисну обробку.

 

ІІІа

 

Будинки переважно з каркасною конструктивною схемою. Елементи каркаса – з металевих незахищених конструкцій. Огороджувальні конструкції – з металевих профільованих листів або інших негорючих листових матеріалів з негорючим утеплювачем або утеплювачем груп горючості Г1, Г2.

 

ІІІб

 

Будинки переважно одноповерхові з каркасною конструктивною схемою. Елементи каркаса – з деревини, підданої вогнезахисній обробці. Огороджувальні конструкції виконують із застосуванням деревини або матеріалів на її основі. Деревина та інші матеріали групи горючості Г3, Г4 огороджувальних конструкцій мають бути піддані вогнезахисній обробці або захищені від дії вогню та високих температур.

 

IV

 

Будинки з несучими та огороджувальними конструкціями з деревини або інших горючих матеріалів, захищених від дії вогню та високих температур штукатуркою або іншими листовими, плитними матеріалами. До елементів покриттів не висовуються вимоги щодо межі вогнестійкості та межі поширення вогню, при цьому елементи горищного покриття з деревини повинні мати вогнезахисну обробку.

 

 

IVa

Будинки переважно одноповерхові з каркасною конструктивною схемою. Елементи каркаса – з металевих незахищених конструкцій. Огороджувальні конструкції – з металевих профільованих листів або інших негорючих матеріалів з утеплювачем груп горючості Г3, Г4.

 

V

 

Будинки, до несучих і огороджувальних конструкцій яких не висуваються вимоги щодо межі вогнестійкості та межі поширення вогню.

 

А если ещё хотите серьёзней разобраться , то в этом поможет пункт 3.2.Протипожежні розриви встановлюють залежно від призначення, категорії за вибухопожежною і пожежною небезпекою, ступеня вогнестійкості будинків відповідно до вимог ДБН 360, СНиП ІІ-89, ДБН Б.2.4-1, ДБН Б.2.4-3, СНиП 2.11.06, ВБН В.2.2-58.1 та інших НД.

 

Как по мне, всё в НПА, на который я вам дал ссылку есть, нужно просто сесть прочесть. Как всё просто:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Дорогие софорумчане, здравствуйте!

 

Задались вопросом, так сказать, на будущее, может вы подскажете советом, как быть.

 

Итак:

Начали строиться в садово-огородническом кооперативе с год назад. Строительный паспорт, уведомление о начале строительства, все-все документы были оформлены и сделали, как надо. Никто из соседей не бухтел, расстояния выдержали с хорошим таким запасом. По логике остается после завершения строительства вводить строение в эксплуатацию и оформлять СПС.

 

И всё бы хорошо, но в строй-паспорт мы внесли хоз.строение (о котором дальше пойдет речь), которое было уже на участке в некоем виде, и которое мы хотели в будущем переделать в баню. Хотели-то хотели, но сейчас передумали. Хотим его в будущем снести и баню с летней кухней построить в другом месте - поближе к дому.

 

Вопрос номер один: надо ли оформлять перестройку хозяйственных сооружений (делать отдельный строй паспорт и т.п)?

 

Вопрос номер два: можно ли строить баню с летней кухней в метре от забора, если соседний участок не приватизирован в принципе?

 

Вопрос номер три: есть ли какие-то нормы расстояния от бани до жилого дома?

 

Заранее благодарю за ответы и помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Я правильно зрозумів, читаючи ДБН, що якщо немає вікон в стіні, то відстань між будинками ІІІ класу вогнестійкості можна зменшити на 20%, тобто з 8м до 6,4м? До дверей це не відноситься, їх можна розміщати?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно зрозумів, читаючи ДБН, що якщо немає вікон в стіні, то відстань між будинками ІІІ класу вогнестійкості можна зменшити на 20%, тобто з 8м до 6,4м? До дверей це не відноситься, їх можна розміщати?

 

Мова саме про вікна, але в стінах обох будинків.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, читая информацию о разрывах наткнулся на следующее:

Протипожежні відстані можуть не застосовуватись між житловими і господарськими будинками у межах однієї присадибної ділянки. Отже, в межах приватної ділянки власник самостійно вирішує на якій відстані розміщувати будівлі та споруди!

 

Означает ли это, что я в документах на стройпаспорт между "гостевым" домом и жилым домом могу указать расстояние 2см?(нужно для того, чтоб когда построится жилой дом объеденить его с жилым)

 

общий смысл в чем: постороить "гостевой дом", переехать в него, потом построить дом и объеденить их в одно сооружение, а часть гостевого превратить в гараж

 

Спасибо за внимание

Хорошего дня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, читая информацию о разрывах наткнулся на следующее:

 

 

Означает ли это, что я в документах на стройпаспорт между "гостевым" домом и жилым домом могу указать расстояние 2см?(нужно для того, чтоб когда построится жилой дом объеденить его с жилым)

 

общий смысл в чем: постороить "гостевой дом", переехать в него, потом построить дом и объеденить их в одно сооружение, а часть гостевого превратить в гараж

 

Спасибо за внимание

Хорошего дня

 

Законодавство дозволяє і 2 см. Але об'єднання - це реконструкція. Чого ж одразу не робити як реконструкцію (добудову)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это грубо говоря, чтоб "забить" место, что там будет дом

 

т.е. если за время пока я построю дом, что-то поменяется в законодательстве, то у меня останется строй паспорт в котором дом совсем рядом с "гостевым" домом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всплывает эта тема часто, наболело людям. И что интересно - в центре городов, где плотная застройка на участках 3-5 соток - ни один дом невозможно построить с отступами хотябы в 6 метров. А они все строятся и строятся.

Законы "немножечко по дебильному" написаны. :fool::fool::fool: И мне кажется эти нормы есть только в нашей стране... ну либо в европах/америках тоже за взятки оформляют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...