Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налог на недвижимость

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Куда идут эти деньги???

В местный бюджет. Освещение, дороги, хреновасто, но таки начали делать.

 

Добавлено через 1 минуту

Вілкрию секрет більшість тупо не платить.

Это пока их не начали вносить в реестр налоговых должников с арестом всего имущества и запретом на выезд из страны. Законы прописаны давно, просто не применяются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В местный бюджет. Освещение, дороги, хреновасто, но таки начали делать.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Это пока их не начали вносить в реестр налоговых должников с арестом всего имущества и запретом на выезд из страны. Законы прописаны давно, просто не применяются.

 

Тоді може нарешті почнуть продавати от ті ділянки які заросли і тільки буряни плодятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На землі за межами населеного пункту,

нормативно-грошову оцінку яких не проведено,

нікому встановлювати ставки податку

В будь-якому випадку фізична особа власник земельної ділянки

сплачує земельний податок

тільки після отримання належним чином

податкового повідомлення про обовязок сплати податку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А процедура поновій? Чи спрощена?

Мені домалювали

"В основном", це не значить скрізь і завжди.

Залежить від БТІ і їх бюджету. Давності зробленої попередньої інвентаризації. Кількості змін.

Забетоновані пятки під деревний каркас. Зверху накритий. З боків решітка щоб дрова не випадали але щоб продувались.

Навіс - покрівля на стовпах або інших опорах для захисту від сонця, негоди тощо. Це те що знайшла про навіс. В ДБНах норми не прописані. Можете будувати таке без дозволів, значить під час візиту БТІ відкидаєте їхні претензії про відсутність його в будпаспорті. Під час реєстрації декларації (якщо буде перевірка), те саме. Якщо перевірки не буде...і питань не буде. Після виготовлення техпаспорту, закриваєте боки (щоб з техніком не сперечатись, "навіс" це чи щось інше)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста ссылка

 

Это не ссылка на документ.

Ссылка на решение рады нужна))

.

это не ссылка, а желтая пресса= одна бабка сказала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... За 2018 решение не нашла, видимо провтыкали, а оценка в 2017 выросла...

 

Не провтыкали, всё есть 951-34-VII Про встановлення місцевих податків і зборів у м. Білій Церкві на 2018 рік new.bc-rada.gov.ua/miska_rada/normatyvni_akty/951-34-vii_pro_vstanovlennia_mistsevykh_podatkiv_i_zboriv_u_m__bilii_tserkvi_na_2018_rik.html

 

Додаток_2_Земля -1,5% подросла ставка на 0,5% www.bc-rada.gov.ua/node/7373

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по какому адресу приходит извещение от налоговой - по нахождения дома или регистрации владельца?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго времени сток. Я сейчас заканчиваю скупку земель и собираюсь строить дом. Однако при планировании дома и сопутствующих построек (хочу отдельно поставить гараж на две машины с пристроенным к нему хозблоком) я столкнулся с этим дивным налогом на недвижимость. Я плохо понимаю почему я должен платить за дом который я построил из своего материала (купив который я уплатил НДС) за свои деньги (получив которые я уплатил налоги) на земле за которую я плачу каждый год и которую купил за деньги с которых уплатил налоги. Аргументы в духе "так за границей везде всегда так" почему-то меня не впечатляют. Говорят, что эти деньги идут в местные бюджеты (освещение, дороги) - однако я отказываюсь понимать почему два домохозяйства должны вносить не равный вклад в развитие общей инфраструктуры которой они пользуются в одинаковой мере, основываясь исключительно на объеме понастроенных построек. Это еще учитывая что мы и так сейчас должны объединиться с соседними домохозяйствами для решения вопросов благоустройства (тут нет ни дороги ни освещения, а лично у меня еще и света/воды тоже нету) из личного бюджета. Еще бы я мог когда-то смириться с этими всеми налогами если бы наша страна была знаменита стабильностью... Отдельной темой моих переживаний является боязнь понастроить того чего я не смогу содержать через 30-40 лет, когда я планирую отойти от дел и перестать тревожиться о столь земных, скучных и неприятных вещах как доходы, налоги, лимиты, квадраты, льготы, законы и прочая блаблабла. Я переживаю что все эти ставки и налоги сто раз поменяются и нет никаких оснований полагать что меняться они будут в сторону уменьшения. Я вижу, к примеру, что эти ставки привязаны к минимальной заработной плате которая будет только расти, плюс сами ставки могут меняться, плюс "льготные квадраты" уменьшаться.

 

Учитывая вышесказанное, я заинтересовался возможной оптимизацией затрат на содержание своего будущего домохозяйства. Я прикинул что если раскинуть по 120 квадратов на себя и жену я выйду на 240 квадратов которых мне вроде как с головой. Но у меня куча вопросов на которые я никак не могу нагуглить ответы, пожалуйста помогите разобраться с таким:

 

  1. как расщитывается площать цокального/чердачного этажа? при каких условиях они не входят в общую площадь здания? я слышал что это как-то может зависеть от высоты потолка?
  2. добавится ли в общую площать дома балконы/веранды. Если добавятся то могу ли я что-то из этого достроить позже после введения в эксплуатацию, не внося в техпаспорт и чем чреват такой финт?
  3. я слышал что есть вариант ввести дом в эксплуатацию но не оформлять собственность на него или что-то вроде того... как это выглядит на практике? чем чревато? будут ли проблемы если мне когда-либо доведется доказывать что это мое? (возможно, с домом я так эксперементировать и не буду а вот гаражик с сараем может быть можно через такой вариант провернуть?)
  4. насколько я понимаю в данный момент самым простым вариантом будет просто не вводить дом в эксплуатацию так долго как только это будет возможно. В случае чего - будет несоизмеримо дешевле оплатить штрафы когда-то лет через 10-20. Насколько я понимаю введение в эксплуатацию нужно лишь для проведения газа (который я проводить не собираюсь). Какие тут возможны подводные камни? Я же не думаю что БТИ будут делать рейды для установления фактов проживания в доме не сданном в эксплуатацию (за что, как мне кажется у нас существуют штрафы).

Змінено користувачем SET001
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Изначально нужно все документы оформлять на двоих.

В сданом в эксплуатацию и не заригестрированном доме можно жить без последствий. Но без прописки, газа и, с недавних пор, временным электричеством.

По цоколю и чердаку нужно смотреть нормы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Подруга живет в одном из сел Броварского района. Недавно разговаривала с местной бухгалтершей, та сделала круглые глаза:"Как Вы до сих пор не платите налог?! У нас все сами бегают давно, насчитывают!" Грозила всеми смертными карами и огромными пенями, если она тут же не пойдет со всеми бумагами в налоговую. Я почитала форум, вроде ее успокоила. А сама думаю, ничего же не поменялось, ждем письма "счастья" от налоговой и сами никуда не ходим?:flag1: И давайте, как тут предлагали выше, делиться историями, кому уже приходили. У меня пока ни одного знакомого такого нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подруга живет в одном из сел Броварского района. Недавно разговаривала с местной бухгалтершей, та сделала круглые глаза:"Как Вы до сих пор не платите налог?! У нас все сами бегают давно, насчитывают!" Грозила всеми смертными карами и огромными пенями, если она тут же не пойдет со всеми бумагами в налоговую.

 

А как же: у нас каждый мнит себя начальником. А оторвать задницу и выполнить норму закона налоговикам слабо?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., Вы думаете, что свои обязанности насчитать налог, хотят переложить на законопослушных граждан?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., Вы думаете, что свои обязанности насчитать налог, хотят переложить на законопослушных граждан?

 

Не только насчитать, но и уведомить надлежащим образом в установленные сроки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не только насчитать, но и уведомить надлежащим образом в установленные сроки.

 

И, наверное, потому, что налог местный, т.е. за дом платишь по месту нахождения дома, их задача закошмарить народ, чтоб собрать этот налог силами самих налогоплательщиков!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

их задача закошмарить народ, чтоб собрать этот налог силами самих налогоплательщиков!

Администрированием и начислением налога на недвижимость занимаются исключительно фискальные органы! Они же рассылают платежки, аналогично квитанциям об уплате налога на землю. Если вы знаете, что попадаете на налог, то до 1-го сентября сходите в налоговую и уточните, иначе будете доказывать свою правоту в суде. Если уж пришла платежка, и вы не согласны с начисленной суммой, то аналогично нужно идти в налоговую, а если уж там не согласны с вами, то - судебная система поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы знаете, что попадаете на налог, то до 1-го сентября сходите в налоговую и уточните, иначе будете доказывать свою правоту в суде.

 

А как насчет презумпции невиновности?

А как по закону: я иду к ним или они присылают мне?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет презумпции невиновности?

Наши чинуши считают, что это только для них.

 

я иду к ним или они присылают мне?

Они присылают.

Читайте НК. В том Талмуде есть всё.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том Талмуде есть всё

Зачастую, тот, кто должен знать Кодекс как свои 5 пальцев, поступают прямо противоположно его содержанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они присылают.

Читайте НК. В том Талмуде есть всё.

Ага. Разогнались и отправили. За 10 лет прислали земельный налог аж дважды. Хорошо хоть в последние годы сельсовет электронной почтой присылает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет презумпции невиновности?

:shock: Это в уголовном деле.

 

Добавлено через 1 минуту

Ага. Разогнались и отправили. За 10 лет прислали земельный налог аж дважды. Хорошо хоть в последние годы сельсовет электронной почтой присылает.

Сельсовет прислал уведомление на земельный налог аж в 35 грн. А районная налоговая по налогу на недвижимость даже не чешется уже несколько лет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ежегодно по почте на домашний адрес налог на землю приходит.Тоже в районе 35 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Администрированием и начислением налога на недвижимость занимаются исключительно фискальные органы! Они же рассылают платежки, аналогично квитанциям об уплате налога на землю. Если вы знаете, что попадаете на налог, то до 1-го сентября сходите в налоговую и уточните, иначе будете доказывать свою правоту в суде. Если уж пришла платежка, и вы не согласны с начисленной суммой, то аналогично нужно идти в налоговую, а если уж там не согласны с вами, то - судебная система поможет.

 

Скажите пожалуйста, а какова минимальная площадь дома должна быть для начисления налога? За землю мне налог начисляет сельсовет, там я получаю квитанцию и оплачиваю ее в банке. А мой дом имеет площадь ~ 60 кв м. Есть еще летняя кухня в ~ 10 кв м.

Налог будет начисляться?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...