Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

требуется помощь конструкторов

юрище

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане. Очень прошу вас проконсультировать меня в моей стройке. Три дня назад, очистив снег сверху моего цоколя, обнаружил, что верхняя керамзитовая стяжка+смола имеют какую-то рыхлую консистенцию, правда на ггубине 3-4 мм., я а собирался перед кладкой всю площадь накрывать Биполем ХПП 3,5 мм с запайкой, так как внизу у меня агрессивные среды- сауна, гараж, котельня, и волнуюсь, приклеится ли к этому.И второе,самое ВАЖНОЕ:у меня по проекту 2 небольших выступающих консольных эркера. На плите левого эркера обнаружил небольшую трещину (на фото есть), хотя в керамзитовую стяжку на оба эркера заложил расходящююся в стороны 20-ю арматуру по 6 прутков на каждый.2 торчащие плиты под эркером имеют ширину 1,5 м,а выступающая консольная часть - 40 см. Эркеры, как и стены собираюсь выкладывать из пеноблока 20*30*60, толщиной стены на 3. Вот теперь сильно волнуюсь, не отломится ли эркер, потому что хотел еще обкладывать "Керамейей". И может быть стоит еще забить несколько прутков арматуры между армпоясом и этой плитой.(на фото видно там запенено и трещина доходит только до серидины плиты, внутри цоколя ее незаметно). Подскажите пожалуйста, чего делать. Заранне благодарен.

vyborg2.jpg.6b17e7a0328c37fd1d1b500c2d19208f.jpg

4671423_016.thumb.jpg.82d2089acd99081ea66cdaba8c0b455c.jpg

1667556261_030.thumb.jpg.24f779d83216641b00d191a34bf51ab0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти плиты перекрытия должны опираться на торцы, а не ложиться вдолб стены! там практически нет поперечной арматуры. То, что вы положили сверху - делу не поможет, плита под нагрузкой лопнет с разрушением всей стены и , возможно, минимум половины дома. Кто автор такого решения????
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти плиты перекрытия должны опираться на торцы, а не ложиться вдолб стены! там практически нет поперечной арматуры. То, что вы положили сверху - делу не поможет, плита под нагрузкой лопнет с разрушением всей стены и , возможно, минимум половины дома. Кто автор такого решения????

 

Спасибо за ответ Дмитрий Викторович. Эта плита и лежит как должна - на торцах, но никто на этом форуме не отменял третьей поддерживающей опоры(у нее куча названий). А плиты ПК 42-15-8 ФАКТИЧЕСКИ не лишены поперечной арматуры.Но все равно благодарю вас.КОНСТРУКТОРЫ, ОТВЕТЬТЕ!!!!ПОМОГИТЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на плите вдоль по краю (над свисающей частью) будет выложена стена, рухнуть должна однозначно. Нужно подпирать. А трещинка как-раз может быть от того, как вам уже подсказали выше, что плита должна опираться на торцевые плоскости, у нее в верхней части нет арматуры, потому в таком случае трескается моментально, если есть хоть малейший прогиб в обратную сторону за счет малейшего выступа где-нибудь посередине. Вообще странная (мягко говоря)конструкция
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"хотя в керамзитовую стяжку на оба эркера заложил расходящююся в стороны 20-ю арматуру по 6 прутков на каждый" - як мертвому припарки. Не буде ця арматура працювати в такій стяжці. Було б добре глянути на плани поверхів та на розріз будівлі, а також конструктивні креслення по цьому вузлу, які намалювали "СПЕЦІАЛІСТИ".

Хоча можна запропонувати таке рішення: демонтувати крайню ПК та влаштувати на її місці монолітну з/б плиту з консольним виступом. Можливо ще прийдеться розібрати частину цегляної стіни в місці опирання плити, щоб в подальшому привантажити консольну монолітну плиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ну, и что, что трещина? Трещина на снимке ни о чем не говорит. Характер ее раскрытия не отражает воздействия каких-либо разрушающих нагрузок. По той схеме укладки плиты,которую мы видим на снимках, характер разрушения должен быть совершенно иным. И, увы, при имеющемся конструктиве, мы его пока и не сможем увидеть.

 

2. Сказанное не отменяет безграмотной укладки плиты. Вместо того, чтоб орать "людидобрыяпамажите!" потрудитесь выложить узел опирания со всеми нагрузками. Я пока не понимаю в чем нужна помощь? В том, что плиту при транспортировке грохнули и Вы, присмотревшись, увидели трещину? Или у Вас опасения, что "6 прутков" (где? в каком направлении?) не удержат конструкцию? Если Вы их уложили в стяжку, то та стяжка, которую я вижу, не будет работать совместно с плитой. Она вообще не заходит на спорный участок!!! То есть плита рухнет. Резко. Щелчком.

 

3. То, что Вы собираетесь изолировать этаж "от агрессивных сред" - так тут и думать о приклеивании нечего - кладете что попало (хоть копеечный рубероид) о поверху придавливаете стяжкой. Или Вы полагаете, что благодаря какому-то супер-клею битум станет связующим материалом? Простите, хрень. А "запайка" в этом случае (вообще-то наплавление) - пустое и бесполезное занятие. Это Вам не крыша где и вода, и ходить по ней не надо.

 

4. Плиты НЕ РАССЧИТЫВАЮТСЯ НА ИЗЛОМ ВДОЛЬ ОСИ! ВСЯ арматура, кроме нижней вдоль пустот - НЕ КОНСТРУКТИВНАЯ! То есть принимается не по расчету, а по технологическим соображениям. Например, чтоб не отвалилась, когда ее временно положат в кучу так, как Вы ее смонтировали и собрались еще и нагружать!

 

Давайте разрез того, что должно было бы быть - может чего и придумаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто автор такого решения????

Вы сами или кто "подсказал"? Как ведет себя плита с правой стороны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗДРАВСТВУЙТЕ еще раз, высокий строительный Ареопаг!!!Спасибо, что откликнулись на мою проблему. Прочитал ваши замечания, хочу внести некие коректировки и чертежи.Может я не правильно выразился, но никакой полноценной стены на этой консоли ставиться не будет, а будет маленький подоконный престенок из 22 пеноблоков, поставленных на 20 с пенопластом между ними. Снаружи будет штукатурка короед, "Керамейю" отменил - напугали!!!и того, на этой консоли распределенно, а не на самом краю, будет: 0,75 м/куб. блок,+штукатурка наружняя и внутрення, подоконник+окно+батарея.так, по моим расчетам - 800 кг. Верхняя часть эркера "живет" автономно, и является монолитом от верхнего армпояса.Последнее, Правая консольная плита из 2-х выглядит отлично, монолитно и прочно.размещаю материалы - рассмотрите плиииз. Всем спасибо! :beer:

794734657_.thumb.jpg.d55b31f595446a49d8f942fb2954d948.jpg

2119733163_031.thumb.jpg.d48620d39bb5fcbb8fbd477daefdb786.jpg

1086986298_032.thumb.jpg.06fa2de1f647d208708a2bfb8130e507.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Углы у плит обрезать будете или какая другая мысль?

 

да, углы плит обрежу- есть специальная машина.если можно, какие мысли по конструкции и прочности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие мысли по конструкции и прочности?

плита отколется однозначно. ВСЁ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

углы плит обрежу

Вот тут Вы точно рискуете. Если так еще можно погадать, упадёть не упадёт. То когда обрежете, подерживаю Дмитрия Викторовича

плита отколется однозначно!

А трещина, скорее всего, от неправильного складирования. Плита не бойсь в стопке нижняя была.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Правая консольная плита из 2-х выглядит отлично, монолитно и прочно.размещаю материалы - рассмотрите плиииз. Всем спасибо! :beer:

Ага. Я с этого и начал. Если бы у Вас разрушение было из-за такого опирания, как у Вас, то оно имело бы другой характер. Ваша трещина не связана с допущенной ошибкой.

 

Но, как известно, для правильного результата необходимо наличие двух ошибок. Бгг %) Одна ошибка - это то, КАК Вы уложили панель, вторая - это то, что Вы восприняли безобидную трещину как трагедию.

 

На мой взгляд наиболее простое решение следующее.

 

Вы возводите несущие стены кроме эркерной части. Вы написали, что выше - монолит? Просчитайте его так, чтоб именно эта монолитная часть несла нагрузку от эркера. То есть будто у Вас эркер не под плитой, а все то же, что есть, но плюс эркерная часть.

 

Во время моноличения перекрытия делаете одно из двух: либо правильные закладные детали, либо сразу заливаете выпуски вниз из какого-то проката по расчету. И "вешаете" нижнюю плиту на эти "струны".

 

Идея в целом ясна. Если будут вопросы по узлам - обращайтесь. Если не нравится такой вариант - у меня есть еще. :lol::lol::lol:

 

Но этот мне кажется наиболее изящным. Остались неописанными некоторые детали, касающиеся включения "струн" в работу. Ну, и, ясен перец, струны нужно спускать не по окнам, бгг :D

 

А как все сделаете - как ни в чем не бывало заложите свой эркер и заживете долго и счастливо. ;)

Змінено користувачем S.A.Y.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%. Відмовитися від еркера, обрізати плиту по пустоті (те що виходить за стіну). Це буде найдешевшим варіантом. Невже ті квадратні метри того еркера варті таких затрат?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%. Відмовитися від еркера, обрізати плиту по пустоті (те що виходить за стіну). Це буде найдешевшим варіантом. Невже ті квадратні метри того еркера варті таких затрат?

 

Ну, зачем так сразу - "в морг". Можно и в "реанимацию". Например подпереть монолитным раскосом... В общем вариантов усиления узла много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте всем инженерам-строителям.спаисбо за консультацию, вы меня вмеру напугали, убедили, отговорили. Принимаю с вашей подачи решение такое: отрезать вдоль 0,8 м ширины плиты, демрнтировать с обеих сторон. И заливать монолитный участок, толщиной 180мм. Жаль, что эта работа оттянет догожданный выгон стен. Но сам виноват, имею что имею. ВСЕХ, ВСЕХ, ВСЕХ благодарю.Сделаю, пришлю фото процесса.:Bravo:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... отрезать вдоль 0,8 м ширины плиты, демрнтировать с обеих сторон. И заливать монолитный участок, толщиной 180мм. ...

 

Вам, что: делать нечего? Сделайте обойму - какую определите с конструктором или с кем-то, кто давал советы - стоить будет раз в 5 дешевле демонтажа/монолита. Решение выложите здесь во назидание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или откажитесь от эркеров и обрубите плиты по фундаменту (учитывая фотографии даже обычным тяжёлым ломом) или снимайте две крайние плиты и монолитьте с продольной и поперечной арматурой, но при условии, что эркера действительно будут сделаны из "лёгких"материалов и не продолжаться на втором этаже
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам, что: делать нечего? Сделайте обойму - какую определите с конструктором или с кем-то, кто давал советы - стоить будет раз в 5 дешевле демонтажа/монолита. Решение выложите здесь во назидание.

 

Добрый вечер.Я В РАСТЕРЯННОСТИ.Прошу вас опишите словами или примитивным эскизом, что такое обойма, допустим с несущей способностью 1тонна.Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.Я В РАСТЕРЯННОСТИ.Прошу вас опишите словами или примитивным эскизом, что такое обойма, допустим с несущей способностью 1тонна.Спасибо

 

А чем Вас не устраивает предложенный вариант подвешивания эркера на монолит второго этажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. да пока в цейтноте.неделю сижу, перевариваю.жду может еще кто чего напишет.скоро приму решение.отпишусь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...