Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как быстро ROCKWOOL разжимается до указанной толщины

Ливси

Рекомендовані повідомлення

Покупал, для пробы, в разных местах - в Эпицентре рулонный Эпирок и на одной из фирм кажется - DOMROCK, заявленная толщина 150мм. Раскатал его на полу на неутепленной мансарде. Пролежал сутки, поднялся максимум на 100мм. Вопрос к тем кто действительно на практике им пользовался. За сколько времени он подымается на 100%? Нужны ли какие особые условия (влажность, температура)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал, для пробы, в разных местах - в Эпицентре рулонный Эпирок и на одной из фирм кажется - DOMROCK, заявленная толщина 150мм. Раскатал его на полу на неутепленной мансарде. Пролежал сутки, поднялся максимум на 100мм. Вопрос к тем кто действительно на практике им пользовался. За сколько времени он подымается на 100%? Нужны ли какие особые условия (влажность, температура)?

 

В Эпицентре вату не покупать!!Любую...Говорю по опыту...туда скидывают некондишин,потому и цена низкая,зачастую ниже даже чем дилерская у поставщиков.

Купите вместо рулонов лучше Роквул Рокмин,немного дороже,но более мощный(рулонные утеплители целесообразно использовать только на горизонтальных плоскостях),проверенная штука,уже необходимой Вам 150 мм толщины,100+50 мм,утеплитель это не то на чём можно экономить,можете купить у меня :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпицентре вату не покупать!!Любую...Говорю по опыту...туда скидывают некондишин,потому и цена низкая,зачастую ниже даже чем дилерская у поставщиков.

Купите вместо рулонов лучше Роквул Рокмин,немного дороже,но более мощный(рулонные утеплители целесообразно использовать только на горизонтальных плоскостях),проверенная штука,уже необходимой Вам 150 мм толщины,100+50 мм,утеплитель это не то на чём можно экономить,можете купить у меня :rolleyes:

Как раз в Эпицентре она дороже. А DOMROCK как раз покупал у дилера. А в чем разница рулонного утеплителя от того что в плитах? И опять же возвращаясь к вопросу, через сколько времени утеплитель должен принять номинальную толщину?0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

домрок только для горизонтальных поверхностей!

Ну если верить сайту производителя

(ссылка устарела)

то не только для горизонтальных. Вобще не могу понять в чем принципиальная разница утеплителя в руллонах от плит.

Вобщем уже склоняюсь к URSA или ISOVER, они хотя бы гарантируют если написано 50 мм толщина, то действительно будет 50 мм - это из личного опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я knauf-insulation в рулоне купил-раскатал он сразу и поднялся:D (это для старого дома) после поехал и для нового дома купил- кстати в эпицентре дорого было-они видимо на зимние рельсы не перепрыгнули:D. А да цена была-за 50мм 1м кв- 9грн. В три слоя 27грн м кв - вроде нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все кричат - Rockwool-Rockwool, а ответить никто не может. Вопроса два - в чем разница между рулонным утеплителм и тем что плитами. И второй - через сколько времени утеплитель приобретает номинальную толщину?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....в чем разница между рулонным утеплителм и тем что плитами.....

Один - в виде рулона, второй - в виде плит. :)

.....через сколько времени утеплитель приобретает номинальную толщину?

Максимум через 5 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да встряхни отрезаный кусок и он станет еще толще чем написано...:)

 

Я использовал Изовер (30 рулонов), и Кнауф (4 рулона)..., так вот

25 рулонов изовера распушивались нормально и полотно было упругим и не рвалось, нормально укладывалось между стропил пружинило и ничего не вываливалось при разумной длинне.

5 рулонов изовера, похоже другая партия была, как сопли...чуть сильнее потянул при раскатке и все разлезлось...распушивались хреново.., а начало и конец вобще пришлось отрезать и выкинуть так как были плоскими..

Кнауф как то не понравился, вроде не рвался, но распушивался неважно, и полотно более мягкое, не держится между стпропил (пролет 70-80 см)... и показалось что кусается больше изовера (хотя возможно ошибаюсь)..

 

Как по мне, утеплитель который в плитах должен легче укладыватся.....но отходов должно быть больше чем в рулоне...

Так же пишут что он не слеживается......:)...

 

Я себе крышу сделал рулонным утеплителем, скорее всего 2 года крыша зашиваться не будет, буду смотреть как он будет сползать и слеживаться..:D

 

ПС...Изовер лежал 2 года в рулонах....

 

Удачи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все кричат - Rockwool-Rockwool, а ответить никто не может. Вопроса два - в чем разница между рулонным утеплителм и тем что плитами. И второй - через сколько времени утеплитель приобретает номинальную толщину?

 

Тот, что в плитах - имеет плотность от 130 до 230, а в рулонах есть и 25.

Просто с малой плотностью его не экономно транспортировать в матах (плитах) - воздух возить.

Толщину он уже приобрел - это не пружина. Если не поднялся в течении получаса, значит или брак, или замокание, или кинули вас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем разница между рулонным утеплителм и тем что плитами.

В руллоны сматывают утеплители плотностью до 11 кг м/кв., если память не изменяет. Ну максимум до 13-14 кг м/кв. А всё что больше, уже не смотать без потерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется Вы путаете стековолокно и базальт. Они имею принципиально разную структуру. Продольные волокна у стекловолокна (Изовер) и более сложная стурктура у базальта (Роквул). За счет этого стекловолокно можно сжимать и оно востанавливает свою толщину без проблем, с базальтом все выглядит несколько хуже и при сжатии свою геометрию на 100 % он не востанавливает вообще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В руллоны сматывают утеплители плотностью до 11 кг м/кв., если память не изменяет. Ну максимум до 13-14 кг м/кв. А всё что больше, уже не смотать без потерь.

 

DOMROCK плотность 20. Поставляется в рулонах. Но там он почти не ужат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется Вы путаете стековолокно и базальт. Они имею принципиально разную структуру. Продольные волокна у стекловолокна (Изовер) и более сложная стурктура у базальта (Роквул). За счет этого стекловолокно можно сжимать и оно востанавливает свою толщину без проблем, с базальтом все выглядит несколько хуже и при сжатии свою геометрию на 100 % он не востанавливает вообще.

 

востанавливает, но базальт на столько насколько стекловата и не сжимается

если не ошибаюсь у базальта сжатие около 40-60%

у стекловаты в 5-6 раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был точно такой же случай. Раскатайте и сбросьте вату с крыши на землю или с двух сторон станьте и запустите по ней "волну"- вата наберет свою толщину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, не совсем в тему, но пока что-то не могу определиться - какого производителя минваты предпочесть?

Думаю брать именно БАЗАЛЬТОВУЮ, поэтому УРСА и иже с ними отпадают.

Так все-таки есть альтернатива Rockwool'у? Скажем, технониколь какой-нибудь или так Парок и Данова всякие???

Плиз, подскажите кто чего применял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем разница рулонного утеплителя от того что в плитах? И опять же возвращаясь к вопросу, через сколько времени утеплитель должен принять номинальную толщину?0

 

Рулонні утеплювачі мають меншу густину (рос. плотнось) ніж плитні.

Наскільки мені відомо, Rockwool заявляє змішане розташування волокон у своїх утеплювачах, а при такому розташуванні волокон - пресування при пакуванні недопустиме (через руйнацію волокон), тому має місце тільки щільне пакування.

В лабораторних умовах, утеплювачу дають можливість вистоятись 2 доби при певному рівні температури і вологості, при цьому відхилення по розмірам не повинні перевищувати 1%. Для побутових умов, зазвичай, достатньою є акліматизація протягом 24 годин. Якщо ж має місце суттєве відхилення по розмірам (у Вашому випадку по товщині), то ІМХО, пружність матеріалу втрачено (швидше за все через механічний вплив, тобто були порушені умови зберігання), і такий матеріал є некондиційним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы. Ничего не писал, так как "исследование" разных видов утеплителя еще не закончилось. Не стал я повторно связываться с ROCKWOOL, решил использовать то с чем работал раньше - стекловолоконный утеплитель. Выбирал из URSA и ISOVER. Так как в рулонах выпускает утеплитель для скатной кровли только URSA, то предпочел ее. ISOVER выпускает только в матах. Покупал URSA Скатний Дах Преміум, его толщина 150мм, размер 3,9 м на 1,2 м. Цена 46 грн за квадрат. Когда открываешь руллон, то он восстанавливается до заданной толщины за считанные минуты. Легкий, прекрасно режиться, плотный, если поставить отрезанный кусок на бок, то будет стоять. Для удержания его на под скатом исполбзовал всего 1-2 планки. Плюс в его сторону что отрезаешь столько сколько надо, "отходов" практически нет.

Использовал весь, брал пока только на скаты с запасом, на горизонтальные поверхности не брал, так как пока не известно с ROCKWOOL, продавец обещал поменять на ROCKMIN в плитах, вот только не могу до него добраться, Днепропетровск сейчас замело.

Оставался рулон EPIROK с эпицентра, 150 мм, 4 метра квадратных в рулоне. Решил попробывать его на горизонтальной поверхности. Режится плохо, тяжелый (по сравнению с URSA) на планках провисает, что требует набивки планок чуть ли не в сплошную. Балку на 150 перекрыл максимум на 100 мм. Позже положу на него 50 мм URSA.

Ничего не могу сказать по поводу ROCKMIN, так как с ним еще не работал, но отрицательное мнение по поводу EPIROK сложилось, надеюсь что ROCKMIN будет другим, так как мне им прийдется утеплять горизонтальные поверхности. Позже отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Isover Скатная кровля. 14 кг/куб.м, 0,037 Вт/м*С

 

Плиты предназначены для конструкций со сложным влажностным режимом эксплуатации. Изготовлен по специальной технологии, придающей стекловолокну повышенные гидрофобные свойства.. Обработан специальным составом, который снижает водопоглощение более чем в 4 раза. В то же время другие свойства - теплопроводность, пожаробезопасность и паропроницаемость сохраняются.

 

Есть такой материал. Да он в матах. А в чем минус матов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вы когда либо утепляли мансардную крышу из нутри, то должны понимать, что цельные плиты практически держаться без поддержки, что облегчает намного работу. У меня были места состыковки плит, так вот равномерного слоя почти никогда не получается, утеплитель часто зажимается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легкий, прекрасно режиться, плотный, если поставить отрезанный кусок на бок, то будет стоять.

 

Матеріал "легкий" не може бути "плотный" - це характеристики обернено пропорційні.

Ну і звичайно чим менша густина (рулонні утеплювачі) тим матеріал легше різати, хоча я не вважаю, що плитні утеплювачі важко різати. Тобто, зручність в роботі, ІМХО, в цьому випадку не основний показник. Головне, щоб матеріал довгий час якісно виконував свою функцію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матеріал "легкий" не може бути "плотный" - це характеристики обернено пропорційні.

Ну і звичайно чим менша густина (рулонні утеплювачі) тим матеріал легше різати, хоча я не вважаю, що плитні утеплювачі важко різати. Тобто, зручність в роботі, ІМХО, в цьому випадку не основний показник. Головне, щоб матеріал довгий час якісно виконував свою функцію.

Если сравинить самый дешевый URSA или ISOVER, рулонный и тот что применяется для скатной кровли, то для скатной кровли на много плотнее. А если сравнивать URSA или ISOVER для скатной кровли и с ROCKWOOL то второй будет намного плотнееи тяжелее. Вот что имелось в виду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матеріал "легкий" не може бути "плотный" - це характеристики обернено пропорційні.

Ну і звичайно чим менша густина (рулонні утеплювачі) тим матеріал легше різати, хоча я не вважаю, що плитні утеплювачі важко різати. Тобто, зручність в роботі, ІМХО, в цьому випадку не основний показник. Головне, щоб матеріал довгий час якісно виконував свою функцію.

 

 

100 %.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сравинить самый дешевый URSA или ISOVER, рулонный и тот что применяется для скатной кровли, то для скатной кровли на много плотнее. А если сравнивать URSA или ISOVER для скатной кровли и с ROCKWOOL то второй будет намного плотнееи тяжелее. Вот что имелось в виду.

 

у Изовера плотность 11-14 кг\м3 а у Роквула 26-31кг \м3 (Рокмин). Ессно он намного плотнее и тяжелее. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...