Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом или электричеством!!!!!

vit

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги, прошу помощи!

У меня на даче - входное напряжение -150-170 В. В доме - поставил конвекторное отопление - Atlantic - 3х1 кВт, 2х1,5 кВт, 1х2 кВт.

Свет горит тускло, конвекторы греют, но по минимуму - в доме 8-9 градусов. Барьер показывает в телерозетке -140-120 В.

Плюнул на все, поехал, купил стабилизатор Luxeon-10000 кВт. Теперь, спустя неделю, вообще потерялся: свет, практически, вообще не горит, конвекторы - практически, не работают (при такойже наружной температуре - стало всего +5:(((), "барьер" отрубился вообще.

Я в шоке. Помогите, люди добрые. Подскажите, что можно сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на входе! Если там 120-140, вряд ли стабилизатор вытянет...

Обращаться в РЭС проверить линию, нагрузки и т.д.

Если перегружена подстанция... печально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопервих возьмите нормальний тестер и замерте напрежение в 6-7 утра 8 утра 9-10 утра днем 12-2 и вечером после 19 желательно дни - понедельник пятница субота воскресень получите реальную картину скачков.

Допустим наилутший результат 170 вольт наихудший 140

То стабилизатор должен тянуть. Причини 1 ви купили стабилизатор впритик а есть понятие потерь если на нем пишут 10кв то рельано будет около 8 в лутшем случае 9 , (есть понятие при нижнем значении входного напряжения тоесть при 140 он видаст 60-70% тоесть в вашем случае 6-7кв)

дальше чем больше цепь проводов от стибилизатора тем больше потери.

Мое ИМХО вам нужно вернуть ваш стабилизатор и взять пару по 5.5 или 6 даби разделить нагрузку или даже 3штуки по 3-4. Я би рекомендовал www.stabilizator.com/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"yri"

Опять прав. 220 В / на фактическое напряжение = коэфициент потерь.

Пороюсь, где-то был телефон представителя Донецкого завода. Товарищ летом покупал стабилизатор 14 кВт от 130 В. И цена была нормальная. Найду - вышлю телефон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное. Но, как я понял, с моим стабилизатором ничего не выйдет? Ведь суммарная мощность обогревателей вкладывается в 7 -8 квт, остается только 2 лампочки по 100 Вт. И еще один вопрос - почему со стабилизатором стало еще хуже?

Ответьте, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, может посоветуете, как совладать при моих бедах, с конвекторами, чтобы в доме было, хотя бы, +12-+15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичная проблема: напряжение падает до 130-140 вольт. Купил еще 3 года назад СНТН-14: номинал 14 кВт, при 150 в - 9 кВт - это по паспорту. Стабилизаторы СНТП (и практически все стабилизаторы, кот. у нас представлены на рынке) нормально работают от 150 вольт, ниже - выключается. Есть вариант СНТП, кот. работает от 130 вольт, но это все на грани и + точность поддержания выходного напряжения по памяти +/- 15%. Ну и цена. Есть еще один вариант СНТП - кот. может и от 110 вольт, но тут цена просто за разумными пределами - больше 10 тысяч гривен.

Я решил вопрос несколько "варварски" по отношению к соседям, но, ИМХО, оправдано - купил трансформатор на 5 кВ и поставил перед стабилизатором: 3 обмотки - 25, 40 и 65 вольт - это добавляется к входным 130-140 в. Переключаю в зависимости от входного напряжения. Т.к. за последний год выше 200 в напруга не поднималась, а в стабилизаторе есть защита и по верхнему напряжению - все Ок, работает. Соседи страдают, т.к. напряжение падает еще на 5-10 вольт (зависит от нагрузки), но тут сами виноваты - поздавали в аренду под жилье все сарайчики строителям-шабашникам и отапливают их "козлами", еще в пошлом году такого не было, нормального разговора - не понимают.

Минусы: возрастает ток в сети, поэтому надо не ошибиться с сечением проводов.

По Люксеону - Китай он и есть Китай, 10000 кVA, а это отнюдь не 10000 Ватт. Это как с китайскими музыкальными ваттами - указывают мгновенную мощность, кот в разы меньше номинальной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, может посоветуете, как совладать при моих бедах, с конвекторами, чтобы в доме было, хотя бы, +12-+15

Должно бытьв помещении +18+20С при температуре наружного воздуха -20С.

Т.е. перепад температуре внутренняя-наружная 40 градусов.

Это норма. На такие условия и считают по нормативам систему отопления.

А если в доме +9С а на улице -1С, т.е. разница составляет 10градусов - как в вашем случае, тогда радиаторов недостаточно.

Мощность приборов нужно увеличивать в 40/10=4 раза.

Или уменьшать теплопотери за счет дополнительного утепления наружных стен, пола 1эт. и крыши.

Я думаю, к тому же КПД у конвекторов низкий.

Т.е. 10КВт электрических - это реально 7КВт тепловых.

Хотя я думаю что в теории - вы не можете обеспечить потребления даже 10Квт.

Т.е. это типа модем высокоскоростной - 10МБит - а инет тянет медленно 0,5Мбит, потому что сидят другие юзеры, и не дают качнуть, - каждый тянет на себя.

Может есть смысл электрокотел (+твердотопливный) с радиаторами поставить?

Хотя прийдется тогда всю систему отопления по новой строить.

К тому же надо иметь 3 фазы, ну и возможность "рвануть" на себя из электросети 12-21Квт (на каждую фазу по 4-7Квт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за обалденную идею. А можно поподробнее, какой трансформато и как подключить, если вход в дом однофазный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люксеон 10000 у меня вытягивает при 155 в разетке где-то 5-5.5 квт.

больше не грузил.

Гудит правда сильно.

 

А вообще вам с такой электросетью либо надо не думать грется эл-вом либо КТП ставить что нехилые расходы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за обалденную идею. А можно поподробнее, какой трансформато и как подключить, если вход в дом однофазный.

ТОР, заказал на радиорынке на КарДачах. Сделали за неделю. Если интересует, подниму координаты и тел. человека - они занимаются именно трансформаторами - от 12вольтовых до сварочных и 10-15 и больше кВт.

При входной напруге 135 с добавкой 25 в включаю сушку АСКО (2,8 кВт) , напр. просаживается вольт на 8-10, но работает без проблем.Транс. не греется, не гудит.

Обошлось около 900 грн, включал сам. Заодно купил цифровой вольтметр под ДИН-рейку - сразу вижу напругу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует методика определения максимального количества энергии, которое можно "забрать из сети". Может так статься, что стабилизатор не поможет ни при каких раскладах.

Методику постараюсь найти.

 

P.S. С подобными вопросами милости просим | :) Можно считать рекламой :)

\/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, только я в Харькове нахожусь. Так он поможет при однофазной сети?

 

А почему в будем - не поможет, а помог.

В Харькове - столице российского контрабаса не может не быть радиорынка, аналогичного киевскому.

Методики - это, конечно замечательно, но все равно они рассчитаны на людей более менее подготовленных. ИМХО, будьте проще -подъедьте на радиорынок, спросите, кто трансформаторами занимается, изложите суть проблемы - подскажут и помогут - это их хлеб. В принципе для пробы можете взять готовій 2,5кВА ТОР (для сварки, там выход 40вольт) и хотя харатеристика и другая, но попробовать можно - получится - закажете с отводами на разное напряжение. Сложного ничего нет, намотают - сами подключите. Удачи.

ЗЫ. У меня сеть сеть как раз однофазная и реально все работает. Пока хватает +25 в, в резерве - 40 и 65 в, но думаю до этого не дойдет. Восстановят нормальное электропитание (собираются менять ТП) - буду использовать как сварочный аппарат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВОЙ ЛИНИИ.

Перед приобретением и подключением нормализатора желательно исследовать силовую линию:

o Проверить ввод в здание. Непосредственное соединение медных и алюминиевых проводов не допускается.

o Проверить нулевой провод по всей линии на обрыв.

o Рекомендуется установить приспособления для защиты от атмосферного электричества (например разрядники),особенно в случае воздушной подводящей линии. Нормализатор рассчитан на максимальное входное напряжение 420В. При напряжении, превышающем это значение, нормализатор выйдет из строя, в этом случае гарантия не поддерживается.

o Рассчитать максимальную нагрузочную способность Pmax,

по формуле:

 

Pmax = Ev2*Uv*Pисп

193600*(Ev-Uv)

 

где:

Pисп – Мощность испытательной нагрузки, кВт

Ev – Напряжение в сети без испытательной нагрузки, В

Uv – Напряжение в сети с включенной испытательной нагрузкой, В

Pmax-Максимальная мощность, которую можно получить из данной линии

Как произвести необходимые измерения:

Необходимо отключить всех электропотребителей.

Измерить напряжение сети без нагрузки - Ev.

Включить в сеть какой-нибудь электроприбор, потребляемая мощность которого Pисп известна (электрочайник, электропечь, электрообогреватель и т.п.).

Измерить напряжение в сети с включенным электроприбором - Uv.

Подставить полученные данные в формулу расчета Pmax.

 

Пример расчёта:

 

В сети напряжение 180В, при включении чайника мощностью 1кВт напряжение стало 170В. Далее производим расчёт:

Pmax = 1802*170*1 = 2,85

193600*(180-170)

 

Из данной линии можно получить полноценных 2,85кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целиком и полностью согласен с мнением товарища Бойко про ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВОЙ ЛИНИИ.

Но и если с силовой линией все в порядке, то при таком раскладе вам не поможет ни трансформатор, не стабилизатор.

Да при таком напряжении скорее всего в сети бешенные гармоники (нелинейные искажения). По простому неправильная синусоида.

А с гармониками вам не поможет ни трансформатор, не стабилизатор - он их будет только увеличивать и передавать в нагрузку.

А все остальное оборудование будет также плохо реагировать при больших гармониках что при 120, что при 220.

Обычным тестером вы не померяете нелинейность синусоиды, он меряет только среднеквадратичное значение.

Я бы посоветовал по шагам:

1. сделать ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВОЙ ЛИНИИ как говорил товарищь Бойко, но более развернуто - с сопротивленииями.

2. если с этим все в порядке и проблема не у вас а у энергокомпании - вызывайте сертифицированную лабораторию для анализа параметров у вас на вводе. Их в Харькове до утра и больше.

3. если проблемы в качестве поставляемой на ваш ввод электроэнергии - пишите официальное заявление на энергокомпанию с приложенным отчетом лаборатории. Раздувайте шумиху и заваливайте жалобами все инстанции. Узнайте ваши права и внимательно изучите договор с энергокомпанией - там все расписано.

 

Техническими средствами практически невозможно полностью решить эту проблему - ну как минимум on-line преобразователь. а на такую мощность это будут десятки тысяч енотов - не реально.

 

А с приведенными здесь советами по поводу стабилизаторов и трансформаторов вы скорее спалите все имеющееся у вас оборудование - почему то никто Вам не посоветовал измерить пиковое амплитудное значение напряжения - и вполне возможно что оно даже зашкаливает.

А обычные стабилизаторы его не меряют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit, качество электроэнергии, поставляемое вам энергокомпанией должно соответсвовать ГОСТу по качеству.....у вас видимо оно не соответсвует ГОСТу....вызывайте независимую лабораторию или кого там надо, пускай составляют акт и с актом уже хоть в суд (на худой случай)......а то так можно кучу бабла выкинуть на фсякие стабилизаторы а толку никакого не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскажу для начала быль: жалуется как-то знакомый что мол завелся сварщик на дачах и варит круглосуточно (свет моргает) а поймать низя, заехали как-то к нему на шашлычок, вечером наблюдаю картину - свет моргает а на столбе где подключение соответсвенно подискривает, на следующий день взяли лесницу, отключили линию, переподключили по новому (там подключение было аля накинуты крючки), в результате сварщик исчез.

Я это к чему, убедитесь что у Вас начиная от подключения и далее, нигде ничего не подгорело и не искрит, сечение подключения соответствует нагрузке, зайдите к соседям по фазе померяйте что у них, и к соседям на других фазах возможен банальный перекос который зачастую легко лечится.

Я уже писал что у меня в квартире было занижено напряжение, причина оказалась банальной - выгорела секция рубильника и два стояка посадили на одну фазу, проблема решилась заменой рубильника точно не помню по цене в районе 500-600 грн.

Удачи в поиске причины, нужно бороться с ней, а не с последствиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...