Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крепеж мауэрлата. Сомневаюсь.

YK

Рекомендовані повідомлення

Заехали крышники.. или как там они называются.

Начали укладывать мауэрлат. 150*250.

Крепят арматурой, 12. Просверливают брус сверху и вбивают арматурину на 40 см вглубь. Вбивают по самое основание, никаких загибов сверху не оставляя. Шаг - 1.0м.

Что скажете?

А то я, заволновавшись, решила полюбопытствовать в гугле и близка к панике.

 

Кладку (кирпич на 1,5) выполняла другая бригада, никаких крепежей для будущего мауэрлата не выводила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, лучше бы кладочники вывели шпильки с резьбой и потом мауэрлат прикрепить к ним гайками.

В том, что делают ваши крышники есть резон, т.к. основная динамическая нагрузка на крышу - ветровая, а она действует больше "на прижимание" к стене и на горизонтальное смещение, а не на подрыв. Тут справится забитая арматура. Но вертикальная (поднимающая) составляющая тоже может возникнуть, поэтому советую применить метод, который стали использовать давным-давно: в кладке делается отверстие не доходя 50 см до мауэрлата, пропускается катанка 6 мм и ее концы связываются над мауэрлатом. Затягивать, естественно, надо сильно (с помощью воротка). Кроме того, чтобы не подрывало снизу крышу нужно до осенних ветров сделать подбивку крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в кладке делается отверстие не доходя 50 см до мауэрлата, пропускается катанка 6 мм и ее концы связываются над мауэрлатом. Затягивать, естественно, надо сильно (с помощью воротка). Кроме того, чтобы не подрывало снизу крышу нужно до осенних ветров сделать подбивку крыши.

 

А с каким шагом теперь это следует сделать, если арматуры забиты с шагом в метр. И катанка вяжется одной проволокой или несколько нитей вместе?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот как раз после сетча по форуму я и запсиховала:) Спасибо, видела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съездила еще поковыряла пальцем мауэрлат, посмотрела как забивают.

Вбивают арматуру не под 90 градусов, а под наклоном, причем наклон может буть что в одну, что в другую сторону.

Теоретически сказали, что могут и проволокой обвязать, пробив стену и вставив арматурину.

У мну еще всякие вопросы-подозрения:

1. Лишние дырки в кладке, причем много. Не знаю, чем плохо, но червяк сомнения гложет. Не будут ли эти арматурины мостиками холода?

2. Проволока будет ржаветь полюбому. Не вылезет ли где потом на фасад? Хотя вроде как зашивать пенопластом хотим.

..

У нас на соседнем участке сегодня умер строитель. Я так поняла - некачественная водка. Пили почерному. Говорят, были менты и т.д.

Интересно, хозяин несет какую-то ответственность в таких случаях? Морально в любом случае тяжко(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с каким шагом теперь это следует сделать, если арматуры забиты с шагом в метр. И катанка вяжется одной проволокой или несколько нитей вместе?

Спасибо!

 

Нам делали с шагом где-то 1,5 метра. Вязали одной проволокой. По-моему стоит подстраховаться и сделать, тем более, если строители говорят, что проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съездила еще поковыряла пальцем мауэрлат, посмотрела как забивают.

 

1. Лишние дырки в кладке, причем много. Не знаю, чем плохо, но червяк сомнения гложет. Не будут ли эти арматурины мостиками холода?

2. Проволока будет ржаветь полюбому. Не вылезет ли где потом на фасад? Хотя вроде как зашивать пенопластом хотим.

..

У нас на соседнем участке сегодня умер строитель. Я так поняла - некачественная водка. Пили почерному. Говорят, были менты и т.д.

Интересно, хозяин несет какую-то ответственность в таких случаях? Морально в любом случае тяжко(

 

1. лишние дырки - это конечно, печально, :D но если подорвёт крышу....

С такими делами шутить не стоит.

 

2. Покройте проволоку антикором, потом зашьете пенопластом,

если боитесь, что пройдёт, можно сверху каким-то герметиком. в качестве защитного слоя.

 

По строителям - морально, конечно, тяжко. А что касается юридического аспекта, это вопрос. Насколько я знаю, если подобный случай происходит на стройке у юрлица, проблем очень много. И в основном они связаны с тем, что этот человек не оформлен на работу, а фактически работал. Тут же возникают вопросы техники безопасности и налоговых обязательств фирмы. Ну, а у физического лица - наверное, разве что могут проверять, не причасны ли хозяева стройки к смерти, а так что ещё? Конечно, по закону, хозяин стройки должен заключить со строителями договор, но не думаю, что физлицо серьезно будут давить по этому поводу, доказать сам факт незаконной работы трудно. У фирмы хорошие обороты, а с застройщика много не возьмёшь, тяжёлую артилерию поднимать по такому поводу не будут. А вот если, не дай бог! несчасный случай на стройке, связаный с нарушением техники безопасности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...