Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокотел с насосом и внешним проводным управлением

standov

Рекомендовані повідомлення

Хочется, как обычно, странного - нужен котел недорогой *с насосом* с возможностью внешнего проводного управления (сухой контакт) - минимум вкл/выкл в идеале скорость насоса ещё что.

 

Посмотрел тенко но у них либо ничего либо сразу вайфай за 100500 денег

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хочется прям с завода удаленное управление, советую посмотреть вот такие, польские: gradusplus.com/kotly/elektricheskie/elektokotly-kospel/. У них практически у всех в комплекте хорошие термостаты, вплоть до программируемых. Да и цена за такие материалы отличная, хоть их и нельзя отнести к прям вообще бюджетным.

А в целом, если бюджет ограничен, то действительно лучше взять самую бюджетную модель и отдельно к ней термостат. Например, Ресурс ЭВПМ, ZOTA 9 Lux.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хочется прям с завода удаленное управление, советую посмотреть вот такие, польские: gradusplus.com/kotly/elektricheskie/elektokotly-kospel/. У них практически у всех в комплекте хорошие термостаты, вплоть до программируемых. Да и цена за такие материалы отличная, хоть их и нельзя отнести к прям вообще бюджетным.

А в целом, если бюджет ограничен, то действительно лучше взять самую бюджетную модель и отдельно к ней термостат. Например, Ресурс ЭВПМ, ZOTA 9 Lux.

 

Мне нужен не термостат а универсальное управление, термостаты то как раз есть наверное у всех. Да я могу чето сколзозить на пускателе но это деньги да и хочется фабричного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практически у всех есть возможность внешнего управления. С завода установлена перемычка. Вместо которой можете сухим контактом, управлять .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практически у всех есть возможность внешнего управления. С завода установлена перемычка. Вместо которой можете сухим контактом, управлять .

 

Ну а можно пример?) А то например у тенко сухой контакт идёт в обход термостата встроенного, либо одно либо другое, установить скажем 40 градусов в обратке и выключать днём нельзя.

У протерма вроде есть но он не вписывается в мой бюджет (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глянул схему тенко, можно в цепочку выключателя "сеть", включить внешнее управление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глянул схему тенко, можно в цепочку выключателя "сеть", включить внешнее управление.

 

Ну я писал да в первом посте что могу да но это дополнительные деньги плюс уж совсем примитивный функционал вкл/выкл. Хотелось бы ещё скоростью насоса управлять)

 

Upd не сразу уловил мысль, типо прямо на кнопку вариант конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с кнопки снять один провод и в разрыв его , то чем вы хотите управлять, с релем. Насосом сложнее управлять. Насосы с внешним управлением ШИМом есть но цена там совсем другая. А зачем скоростью насоса управлять дистанционно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с кнопки снять один провод и в разрыв его , то чем вы хотите управлять, с релем. Насосом сложнее управлять. Насосы с внешним управлением ШИМом есть но цена там совсем другая. А зачем скоростью насоса управлять дистанционно?

 

Затем что при работе двух котлов на гидроаккумулятор можно управляя насосами устанавливать гибкий приоритет загрузки бочки )

Насосами понятно что управлять напрямую сложно, через контроллер котла конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем что при работе двух котлов на гидроаккумулятор можно управляя насосами устанавливать гибкий приоритет загрузки бочки )

Насосами понятно что управлять напрямую сложно, через контроллер котла конечно

Для такого управления удобно использовать микроконтроллер с управляемыми им реле. Реле подключаются к клапанам и насосам.

микроконтроллер может к примеру по температуре определять, что сейчас нужно делать, какой насос вкл и какой выкл..

Но это конечно тоже - дополнительные деньги, ибо чудес на свете не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для такого управления удобно использовать микроконтроллер с управляемыми им реле. Реле подключаются к клапанам и насосам.

микроконтроллер может к примеру по температуре определять, что сейчас нужно делать, какой насос вкл и какой выкл..

Но это конечно тоже - дополнительные деньги, ибо чудес на свете не бывает.

 

такой колхоз не должен выходить дальше кружка умелые руки ;) все проще и надежнее, буду брать протерм там все есть чо мне нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так этож еще больше дополнительные деньги?

 

да по разному и не факт, задача же не сделать шото за минимально-возможные деньги, задача сделать нормально за не все деньги мира )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

протерм такой же бачок с ТЭНами, как и тенко. Но у них заявлено много ступеней, а блок тенов два или 3. И вот эти включают несемитрично нагрузки по фазам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот эти включают несемитрично нагрузки по фазам.

Протерм всегда стремится распределить нагрузку равномерно, если это возможно

Но в котлах начиная от 12 кВт шаг модуляции 2 кВт и в межсезонье может быть перекос так как будет включен всего один тэн а второй может в это время тактовать

У девятки же шансов устроить перекос меньше за счет модуляции 1кВт

 

 

но в любом случае не первое не второе не является проблемой, вы же когда чайник включаете собственно ручно перекос устраиваете на ровне с котлом :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У протерма есть киллер-фичи для меня

1) лимит по отдельной фазе

2) внешнее ограничение мощности

3) внешнее включение/выключение с установленными параметрами

4) проброс ошибки наружу

 

Это все позволяет полностью автоматизировать резервное использование, тенко более тупой.

Ну и плюс 6 ступеней у девятки.

Ну и потенциально ebus но то не факт что утилизирую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм всегда стремится распределить нагрузку равномерно, если это возможно

Но в котлах начиная от 12 кВт шаг модуляции 2 кВт и в межсезонье может быть перекос так как будет включен всего один тэн а второй может в это время тактовать

У девятки же шансов устроить перекос меньше за счет модуляции 1кВт

 

 

но в любом случае не первое не второе не является проблемой, вы же когда чайник включаете собственно ручно перекос устраиваете на ровне с котлом :-)

а разве у продвинутых фирменных димирование не делают? Я думал там именно так и включено..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве у продвинутых фирменных димирование не делают? Я думал там именно так и включено..

 

Димирование возможно двумя вариантами - ШИМом на ТЕНе и двойным преобразованием модуляция напряжения на ТЕНе.

Проблема ШИМ в том что оно устанавливает *среднюю* мошность, а пиковая (во время заполнения) остаётся полной, что несколько не подходит под задачу.

Двойное преобразование имеет сравнительно-низкий КПД (80 например процентов)

Коммутировать маленькие тенчики проще

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Димирование возможно двумя вариантами - ШИМом на ТЕНе и двойным преобразованием модуляция напряжения на ТЕНе.

 

А третий - фазоимпульсный - чем не подходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А третий - фазоимпульсный - чем не подходит?

 

не могу утверждать на 100% но есть предположение что тены в таком режиме проживут не долго ) ну и опять таки это вариация ШИМ (условно) и умпульсное потребление все равно будет максимальным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Димирование возможно двумя вариантами - ШИМом на ТЕНе и двойным преобразованием модуляция напряжения на ТЕНе.

Проблема ШИМ в том что оно устанавливает *среднюю* мошность, а пиковая (во время заполнения) остаётся полной, что несколько не подходит под задачу.

Двойное преобразование имеет сравнительно-низкий КПД (80 например процентов)

Коммутировать маленькие тенчики проще

 

для таких нагрузок только фазой... чистый шим не катит совсем.

А какая разница "что несколько не подходит под задачу" ?

мощность падает, и можно равномерно по фазам опускать мощность. вот и все. не понимаю проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу утверждать на 100% но есть предположение что тены в таком режиме проживут не долго ) ну и опять таки это вариация ШИМ (условно) и умпульсное потребление все равно будет максимальным

 

Даже у самого моломощного ТЭНа тепловая инерция имеет постоянную времени в сотни, если не в тысячи, раз больше, нежели период следования импульсов ФИ-регулятора. Там ведь частота импульсов 100 Гц. Кроме того без дросселя/фильтра такой регулятор никто не выпустит в серийное производство. А он минимум на 20 дБ снижает уровень гармоник на нагрузке. На ТЭН будет подаваться почти синусоида с частотой 100 Гц. Просто у такого регулятора, по сравнению с релейным, есть потери на полупроводнике. Но если стоит задача сделать в котле ПИД-регулятор, то имеет право на быть :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и все. не понимаю проблем.

 

проблема в том что все (ну или почти все) электрокотлы имеют функцио снижения мощности для снижения нагрузки на сеть (в тч по времени), регулирование выработки тепла это только часть задачи.

Берем например протерм скат, у него есть возможность ограничить мощность общую или пофазно, мне нужно на первой фазе ограничить (она у меня резервная от упса), котол включает упраление фазой и ставит скажем лимит 30%, какие чудеса у меня будут в этой фазе происходить? ) мне лично такой спорт не нужен

 

Добавлено через 1 минуту

если стоит задача

 

если стоит задача то факт что можно почти все, вот только зачем ставить такую задачу когда можно проще коммутировать "тенчики".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...