Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будет ли дорожать земля и дальше?!

Taras

Рекомендовані повідомлення

Так можно создать условия, когда ценные вещи продают за копейки - в голодное время выменивали хлеб за золото.

Совершенно верно. Поэтому нужен срочно мораторий на продажу квартир в городах! Потому что во времена тотального зубожиння нельзя допускать продажи недвижимости по ценам ниже рыночных образца 2008 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я перечитал множество материалов на земельную тему, общался с укр фермерами, владельцами паев, экономистам, юристами и ...так и не могу сложить собственного однозначного мнения на тему снятия моратория. :( В данный момент, всем "участникам процесса", кроме украинских мелких и средних фермеров, похоже снятие моратория выгодно.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мораторий (его продление) лоббировался крупными агрохолдингами.

 

Меня смущает только показательная история кризиса в Аргентине, когда за банку консервов убивали. Тогда все поля ломились от небывалого урожая, а население голодало, потому что иностранные владельцы земли весь урожай продали в США, где закупка зерна была выше местной цены в разы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущает только показательная история кризиса в Аргентине, когда за банку консервов убивали. Тогда все поля ломились от небывалого урожая, а население голодало, потому что иностранные владельцы земли весь урожай продали в США, где закупка зерна была выше местной цены в разы.

 

А чего смущает то? Есть же "наработки", согласно которым численность населения в Украине должна быть на уровне 14-14,5 млн. Этого вполне должно хватить для обслуживания как аграрного сектора, принадлежащего ТНК, так и для добычи полезных ископаемых (железорудного концентрата, лития, марганца и других). Надо же достигать поставленные цели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда все поля ломились от небывалого урожая, а население голодало, потому что иностранные владельцы земли весь урожай продали в США, где закупка зерна была выше местной цены в разы.
Так у нас такого не будет. Потому что внутренние цены давно выше, чем в соседних странах.

ЗЫ В стране с открытыми границами и платёжеспособным (даже нижеплинтусным, как у нас) спросом устроить голод можно только целенаправленными действиями руководства этой страны. И никак иначе.

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у нас такого не будет. Потому что внутренние цены давно выше, чем в соседних странах.

ЗЫ В стране с открытыми границами и платёжеспособным (даже нижеплинтусным, как у нас) спросом устроить голод можно только целенаправленными действиями руководства этой страны. И никак иначе.

Все мои друзья фермеры без исключения отгружают зерно прямо "на порт", так, что очевидно цены за границей повыше. Мелкие фермеры продают перекупам, которые тоже везут в порты. Большую часть скупает Китай, их представители шастают по всем СХ логистам. Китайцы очень ждут открытия рынка земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны кто аграриям мешает и дальше отгружать китайцам зерно, а не продавать им землю? Или кто мешает китайцам выкупить контрольный пакет акций какого-нибудь крупного агрохолдинга, если оно им реально надо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати были земли резервного фонда, который изначально не раздавали на паи и который должен оставаться государственным. Но их тоже продавали по каким-то схемам. Может у кого есть актуальная статистика по плодородной земле на 2019? Типа столько то всего, столько паи, столько ОСГ, столько резервная итд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати были земли резервного фонда, который изначально не раздавали на паи и который должен оставаться государственным.
Не должен. Он создавался для дальнейшего распаевания. Теоретически, любой гражданин может попросить свои 2га под ОСГ. Зачастую это использовалось для всяких схем.

 

Добавлено через 1 минуту

Все мои друзья фермеры без исключения отгружают зерно прямо "на порт", так, что очевидно цены за границей повыше.
Оптовые — повыше, розничные — поменьше. До тех пор, пока розница дороже соседей — дефицита еды не будет. Не будет своего — завезут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не должен. Он создавался для дальнейшего распаевания. Теоретически, любой гражданин может попросить свои 2га под ОСГ. Зачастую это использовалось для всяких схем.

11. Резервний фонд земель перебуває у державній або комунальній власності і призначається для подальшого перерозподілу та використання за цільовим призначенням.

Скажи а чем отличаются?

-Землі запасу

-Землі резервного фонду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажи а чем отличаются?

-Землі запасу

-Землі резервного фонду

В Кодексе это напрямую не записано. Резервный создан как раз для раздачи, в запас идут земли при ликвидации предприятий (и тоже могут быть розданы). Пока что это всё, что я нашёл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня смущает только показательная история кризиса в Аргентине, когда за банку консервов убивали. Тогда все поля ломились от небывалого урожая, а население голодало, потому что иностранные владельцы земли весь урожай продали в США, где закупка зерна была выше местной цены в разы.

 

А если бы владельцами земли были не иностранцы то они бы раздавали зерно бесплатно? Что ограничило бы местных владельцев земли продать зерно в США? Именно по тому что в Европе продать с/х продукцию можно дороже, цены на некоторые продукты у нас уже дороже чем в Европе, это вас не смущает?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уже много раз писали, мораторий выгоден агрохолдингам и всяким латифундистам с олигархами. Потому как денег все купить у них еще нет, а арендовать за копейки уже есть. Глупо было бы думать, что законодатели и всякие юли тимошенко пекутся о простом фермере, а не о своих карманах (хотя с помощью телевизора многим легко верится в этот парадокс).

 

Что лучше, земля в руках местных олигархов или международных корпораций?

Мегаважный вопрос. Возьмем монополиста МАУ. Он дал своим работникам рыночные зарплаты, а нам международные цены на перелеты? Он дал нам внутренние перелеты по нормальной цене? Как бы не так. Как и в ситуации с приватом, дядя набивает свои карманы сверхприбылями.

 

Почему же сторонники моратория думают, что с землей все иначе?

Ищите, кому это все выгодно.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же сторонники моратория думают, что с землей все иначе?

Почему думают? Когда я предложил ввести аналогичный запрет с теми же причинами на продажу городских квартир - многие перекрестились что я не имею таких полномочий, мол как же так, это же моя собственность - что хочу то и творю, ну и что что цены упали? Ну и что что продам и в США съеду? Мне можно. Сельским жителям - нельзя!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему думают? Когда я предложил ввести аналогичный запрет с теми же причинами на продажу городских квартир - многие перекрестились что я не имею таких полномочий, мол как же так, это же моя собственность - что хочу то и творю, ну и что что цены упали? Ну и что что продам и в США съеду? Мне можно. Сельским жителям - нельзя!

 

Так отож, мозги промыты так, что белое кажется черным.

 

И самое непостижимое для меня, это как у людей в голове уживается отвращение к любой власти и вера в телевизор, принадлежащий власти.

В союзе и то народ научился извлекать правду из зомбоящика и газет.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Возьмем монополиста МАУ. Он дал своим работникам рыночные зарплаты, а нам международные цены на перелеты?

 

Ага, вот вам пример: МАУ - единственная компания, у которой есть прямой рейс США-Украина, цены билетов - нижний сегмент. Что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если бы владельцами земли были не иностранцы то они бы раздавали зерно бесплатно? Что ограничило бы местных владельцев земли продать зерно в США? Именно по тому что в Европе продать с/х продукцию можно дороже, цены на некоторые продукты у нас уже дороже чем в Европе, это вас не смущает?

Без малейшего понятия. Как-бы было и чтобы было. В истории были события, которые я описал. Надеюсь у нас таких событий не будет ни в каком виде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В истории были события, которые я описал.
Были. Но для этого нужны условия, которых у нас нет. У нас даже банальный борщевой набор в той или иной степени (в зависимости от года и сезона) из импорта состоит. Не первый год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только у нас будет неурожай, нам и поляки братушки и все несоседушки сразу поднимут цену
Первый раз, что ли? Картоха, капуста, лук, чеснок… Про всякую гречку и прочий рис ваще молчу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего только соседушки? Цибулька этой весной стоила хорошо не от того ли что нашим фермерам не интересно было продавать у нас задешево?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цибулька этой весной стоила хорошо не от того ли что нашим фермерам не интересно было продавать у нас задешево?
У наших фермеров она закончилась. Пришлось закупать узбекскую. Только после этого цены пошли вниз.

ЗЫ На картоху смотрите. Маркетинговый год только начался, а цены в полтора раза выше конца прошлого.

АОТ: это просто показывает, что устроить дефицит еды и нажиться на нём можно и без рынка земли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маркетинговый год только начался, а цены в полтора раза выше конца прошлого.

Я год назад брал по 5 ( мелкий опт брал по 3.7). В этом году розница 15. Вроде как в три раза. Приехал в село, думал там в глуши куплю, там тоже по 15 местные продают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехал в село, думал там в глуши куплю, там тоже по 15 местные продают.

 

В селах в этом году жалуются на хилый урожай. Засушливое лето.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...