Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строить или покупать готовый дом?

Артикль

Рекомендовані повідомлення

Не знаю подойдет ли моя тема в данный раздел, но ничего более подходящего не нашел.

Наконец-то появилась возможность воплотить свою давнюю мечту насчет загородного дома. Вот только теперь столкнулся с вопросом о том, что же будет проще купить уже готовый дом и потом его перестраивать или же строить новый дом. Для постройки нового дома нужна, естественно земля, потом проект дома, строительные материалы и т.д. Это немалые финансовые затраты. Но в тоже время покупка готового дома, который затем придется перестраивать, влечет за собой такие же проблемы. Вот и думаю, что будет лучше сделать. Помогите советом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воспользуйтесь кнопкой "Поиск". Подобные темы всплывают регулярно в тех или иных вариациях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю подойдет ли моя тема в данный раздел, но ничего более подходящего не нашел.

Наконец-то появилась возможность воплотить свою давнюю мечту насчет загородного дома. Вот только теперь столкнулся с вопросом о том, что же будет проще купить уже готовый дом и потом его перестраивать или же строить новый дом. Для постройки нового дома нужна, естественно земля, потом проект дома, строительные материалы и т.д. Это немалые финансовые затраты. Но в тоже время покупка готового дома, который затем придется перестраивать, влечет за собой такие же проблемы. Вот и думаю, что будет лучше сделать. Помогите советом.

 

 

Земля просела в цене существенно, можно купить отличный участок за приемлемые деньги, а потом строиться. Как хочется самому, а не переделывать за кем то.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря из чего исходить... Если есть деньги, можно купить и готовый. Если денег мало, то лучше строить самому. Из собственного опыта: Волгоград - участок 6 соток - 5 км. от города. Инструмент,

стройматериалы, техника, год жизни и три человека - я с братом и отец пенсионер. Итог - дом в три этажа, в 270 метров квадратных и 2,5 лимона рублей потраченных денег. Рыночная стоимость - 6 лимонов. Для сравнения, новая квартира в Волгограде - 100 метров, 5-6 лимонов.

getImageCA0XOTJM.jpg.73ca8bb20f75b4064ff9a605c52aef88.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря из чего исходить... Если есть деньги, можно купить и готовый. Если денег мало, то лучше строить самому. Из собственного опыта: Волгоград - участок 6 соток - 5 км. от города. Инструмент,

стройматериалы, техника, год жизни и три человека - я с братом и отец пенсионер. Итог - дом в три этажа, в 270 метров квадратных и 2,5 лимона рублей потраченных денег. Рыночная стоимость - 6 лимонов. Для сравнения, новая квартира в Волгограде - 100 метров, 5-6 лимонов.

 

Ну так однозначно говорить нельзя

Накрытая коробка с окнами - это 30-40-50% от общей стоимости дома

 

Если опыта, времени и ресурсов строить самому нет - лучше купить подходящий недострой.

Существенно сократит время на переоформление земли, коммуникации, да и вообще все риски с начинанием в чистом поле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это да, опыт есть опыт... У моего отца однокласники всю жизнь прожили в коммуналках. А можно было продать эти комнатушки и купить участок возле города. За 10-15 лет, даже на обычную зарплату работяги можно построить дом. Кстати, пока строил дом, наблюдал как молодой парень в одно лицо строил дом... Первое лето - фундамент, второе - стены, третье - крыша... Все это время он жил в бытовке на участке, вместе со старушкой матерью. Работал по выходным и праздникам. Все лудше, чем платить всю жизнь за съемные квартиры и в старости оказаться с голым задом...
  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупая готовый- надо очень внимательно все проверять. И, на самом деле, все проверить невозможно - единственный показатель - строили для себя или на продажу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупая готовый- надо очень внимательно все проверять. И, на самом деле, все проверить невозможно - единственный показатель - строили для себя или на продажу.

Ну... Это такой маркетинговый ход, хорошо известный продавцам:). То, что я видела как строившееся "для себя", поражало убогостью и неким "петчворкингом" - трубы медные, а высота потолков два метра. Зато в том, что строилось на продажу, была очевидна работа архитектора, да и накладные по всем материалам-работам наличествовали, а не "з тещиного сарая" брались. Я к тому, что вряд ли есть единый рецепт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что невозможно проверить все углы в доме... Своими глазами видел, как строительная фирма заливала ленточный фундамент толщиной 30-40 см под цокольный этаж. На мой вовпрос, не промерзнит, ответили - земли подсыпим... Потом распрашивал хозяена этого дома, дом свистел во всех углах - пришлось внутренние стены вскрывать и заново перекладывать утеплитель...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глобально у мене питання також звелось до будуватись-купувати готове. Найгірше в готовому те, що ділянка навколо будинку в переважній більшості випадків маленька; те, що підходить по ціні - зазвичай будоване на продаж, інколи навіть стоять два три будинки одного планування на дрібних участках, пофарбовані в різні кольори. Проте купівля готового має один великий плюс - економія двох трьох років життя, витрачених на ведення цього самого будівництва.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, определитесь, что для Вас важнее - время или деньги. Это и будет ответом на "покупать или строиться" :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строиться,строиться и еще раз строиться.

 

Планировка,соблюдение технологического процесса,контроль все под Вашим пристальным контролем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строиться,строиться и еще раз строиться.

 

Планировка,соблюдение технологического процесса,контроль все под Вашим пристальным контролем!

 

 

А если я тупой и не могу контролировать?

 

ПС: не про себя т.к. диплом ПГС от 1997г в коробке пылится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуации всякие в жизни бывают. Если люди уже жили в доме, который построили сами, и, к примеру, переезжают куда-то, то почему бы и не обратить на дом внимание? А вот покупать совсем новый, построенный для продажи, я как-то не решилась бы, - ведь если не повезет, что тогда?:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуации всякие в жизни бывают. Если люди уже жили в доме, который построили сами, и, к примеру, переезжают куда-то, то почему бы и не обратить на дом внимание? А вот покупать совсем новый, построенный для продажи, я как-то не решилась бы, - ведь если не повезет, что тогда?:(

 

поверьте, в таких домах порой проблем больше, чем в построеных на продажу :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно! Строить что то новое и приятнее и, по крайней мере в странах СНГ обойдется дешевле. В новом строительстве учитываются все Ваши предпочтения относительно удобной планировки, а так же можно выгодно и эфективно спланировать систему отопления, электроснажение и т. п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глобально у мене питання також звелось до будуватись-купувати готове. Найгірше в готовому те, що ділянка навколо будинку в переважній більшості випадків маленька; те, що підходить по ціні - зазвичай будоване на продаж, інколи навіть стоять два три будинки одного планування на дрібних участках, пофарбовані в різні кольори. Проте купівля готового має один великий плюс - економія двох трьох років життя, витрачених на ведення цього самого будівництва.

 

Относительная экономия.Сведя эти три года к походу к нотариусу можно получить много головной боли.А за эти два-три года Вы,кроме забот и хлопот,получите ВАШ дом и массу положительных эмоций от того,как растет Ваше детище.У нас,во всяком случае,так:).

P.S. А если бы Вы видели из чего и как строились некоторые дома на продажу во время строительного бума(2007-2009),то желание покупать у Вас едва ли возникло бы.

Змінено користувачем Olga Kostyuk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Артикль, если решите брать старый дом.

Я б на вашем месте искал дом, который простоял без кап.ремонтов не менее 10-15 лет. За это время уже можно определиться и с качеством фундамента и надежностью стен.

ИМХО, старый дом лучше подбирать если и не с нужной планировкой, то хотя-бы с подходящими габаритами, чтоб не нагружать его лишней массой ввиде доп.этажей.

Мы с женой на все объекты, более-менее понравившиеся, брали моего дядьку-прораба. За год поисков с трудом нашли один-единственный дом 50-х годов, к которому у него не было претензий по стенам и фундаменту.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте занялся строительством загородного дома. Мне кажется, что финансовых затрат будет меньше, чем на то, чтобы облагородить и переделать уже готовый дом. В конце концов, Вы даже не сможете узнать какой фундамент в доме, какие у него проблемные места, а вдруг он не простоит и двух лет. Все недостатки могут быть тщательно замаскированы косметическим ремонтом. А если строить самому, то у Вас будет уверенность во всем. В конце концов, сегодня проектированием домов и коттеджей занимается достаточное число профессионалов, которые смогу рассказать и подсказать то, что будет лучше Вам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как архитектор с опытом могу сказать однозначно:построить дом на своем участке имеет очень много преимуществ. Свой Дом планируется под себя,под свой образ жизни у каждой семьи он свой.У каждого дома есть своя аура(полож. или отрицат.) ведь никогда не узнать точно какие бывшие хозяева были.Это все равно что, взять б/у диван,пользуешься и не знаешь кто и что на нем было. И если есть хоть 1/3 денег для начала строительства,то лучше заняться этим уже сейчас.А чтобы сэкономить деньги на строительстве в дальнейшем советую сделать правильный подход к ответственному делу в своей жизни и не лениться -заказать проект у проектной организации.Достаточно архитектурного и конструктивного разделов для определения нужной сметной стоимости строительства и чтобы потом не было воровства на стройке и в дальнейшем можно было бы согласовать данный проект.Могу дать подробную консультацию как сделать правильный подход от покупки участка до окончания стр-ва и получения необходимых документов по узакониванию дома:т.0984444450 -Леонид
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый тут ответит, исходя из собственных предпочтений и опыта. Конечно, строительство обходится дешевле деньгами, зато дороже по времени и нервам. Так что вопрос приоритетов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет времени- да, на счет нервов - не знаю. Я с удовольствием вспоминаю это время, когда вставал засветло, часов в 6 утра, завтракал и шел строить себе дом. Потом часов в 12, когда начиналась жара - принимал летний душ, обедал, спал до 2 дня... Потом жара спадала, работали с братом до темна и так все лето. Но зато, за три месяца построил себе дом. А сколько энтузиазма было....

На счет заказа проекта, мне показалось дорого. С меня попросили - 5000 долларов. Купил готовый, рекламируемый через интернет. Съездил в Москву на автобусе, нашел эту фирму - там продают проекты 10-12 летней давности по 500-1000 долларов. Все официально, с лицензией на однократное строительство. Единственное , что могу посоветовать - если строишь сам, в трех экземплярах можно не заказывать, выйдет дешевле, да и пользуешся только одним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Я с удовольствием вспоминаю это время, когда вставал засветло, часов в 6 утра, завтракал и шел строить себе дом. Потом часов в 12, когда начиналась жара - принимал летний душ, обедал, спал до 2 дня... Потом жара спадала, работали с братом до темна и так все лето.

Хм. А когда зарабатывать денег на эту самую стройку?

 

.

Но зато, за три месяца построил себе дом.

Дом построить вдвоем за три месяца? До состояния "можно жить с семьей"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под чистовую отделку конечно нет... Сделал отопление в цокольном этаже, туалет, душ. В первый год газа не было, топил котел углем.

Ну насчет денег, если их нет - нечего стройку и начинать... Я уволился с работы, продал квартиру и все лето дом строил. Семья жила на съемной. Зимой шабашил, летом опять дом достраивал. В зиму перевез семью и устроился на работу... Два года цыганской жизни, но зато теперь вместо душной квартиры на 80 м.кв., дом в три этажа - на 270 м.кв., 6 соток земли и ... тишина, аж до звона в ушах. Никто по голове не ходит, никто в подъезде не гадит....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том, что будет достаточно нелегко, в любом случае, я знаю. И все больше начинаю склоняться к мысли о том, что буду строить загородный дом. Проект заказать всегда проще, а пока время не сильно поджимает можно потихоньку начинать его строить. Пусть даже и не за один год, а за два.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...