Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Злые пчелы

nerd

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, уважаемые колеги! Не знаю, уместен ли мой вопрос в этой ветке, но суть в следующем.

Этим летом мой сосед завел пчел (ему подарили пару семей "кавказцев", скрещенных с кем-то там еще). Улики поставил рядом с моим огородом сразу за 1,5-метровым шиферным забором. Примерно с середины августа стало невозможно работать в огороде: одна, а то и две-три пчелы начинают кружить вокруг и при удобном случае или резком движении с моей строны атакуют, что заканчивается укусом в затылок, ухо или иные части головы, реже туловища. Но даже если пытаешься ретироваться, они преследуют еще метров 20-30, кружа и стараясь ужалить в голову. Дошло до того, что картошку я копал в москитной сетке на голове. Такое положение дел меня, естественно, не устраивает, а сосед все отшучивается, да и ссориться с ним не входит в мои планы.

Как отвадить этих тварей от моего участка, может какие-то деревья или кустарники вонючие посадить на границе участков или существует какой-нибудь ультразвуковой прибор?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предупредите соседа, а затем расставьте вдоль забора с соседом кормушки. Кипятите воду и растворяйте много сахара.

Самый гуманный способ. Пчелы сыты и заняты, меда у соседа нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, предложенный Вами "гуманный" способ слишком затратный. Может существует менее гуманный, но и менее затратный способ?..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может существует менее гуманный,

Так Вы с соседом посоритесь, да пчел жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, предложенный Вами "гуманный" способ слишком затратный. Может существует менее гуманный, но и менее затратный способ?..

 

50 кг сахара хватит на то чтоб он признал идею пчеловодства бесперспективной в принципе :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам рекомендую намекнуть соседу о том, что у вас, скажем, аллергия на укусы пчел. И заодно попросить убрать его ульи от вашего забора. Если он не откликнется на вашу просьбу, используйте любой инсектицид от мух и слепней без зазрения совести.

 

ПЫ.СЫ. Вы всерьез думаете, что посадка кустов, отпугивающих насекомых будет МЕНЕЕ ЗАТРАТНА, чем пару десятков килограммов сахара?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 кг сахара хватит на то чтоб он признал идею пчеловодства бесперспективной в принципе :smile:

Думаю, что как раз сейчас это помощь пчеловоду закормить пчел на зиму....

Просто поговорите с соседом например о высоте забора, она должна быть не ниже 2 метров, точно не помню.... Найдите закон про пчел там есть.... А потом начинайте серьезный диалог с соседом....Вам просто не повезло с породой пчел....Кавказки - агресивные малость....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также есть в законе вроде обязанность ставить 3-х метровый забор со стороны пасеки.

 

Ccылку кто-то даст - где такое написано?

Такая же проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже такая же проблема. Мы к тому месту на участке даже подойти не можем, тоже кусали. А у нас там кусты малины ростут, так и пропала вся, несобранная. Садили там кусты мяты и мелиссы, которая вроде бы успокаивает пчел, но оказалось до одного места
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, неужели нет какого-нибудь ультразвукового прибора, который бы разгонял этих злых полосатых мух?!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж как раз сбор урожая у пасечников, пчелы пару недель злые как черти (у меня дядя лет 20 пчелами занимаються, прочувствовал все на себе:))...:evil: Нормы для разведения пчел у нас крайне гуманные, т.к. они много пользы приносят, и в мирное время никого кроме цветков не трогают...:) Небольшие заборы предусмотрены,но только на пути вылета из улея, чтобы они быстро набирали высоту и никого случайно не подбили...:D Как вариант, купить пчеловодню маску и на время качки меда ее одевать, или пугалки УЗ какие-то ставить (я про такие не слышал)... На постоянной основе тоже пчел пугать нельзя, т.к. можно остаться без яблок и груш...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кавказянка считается миролюбивой породой, так что это не худший вариант.

Из ситуации два выхода:

1. убедить соседа перенести ульи подальше от забора или отказаться от затеи в густонаселенном месте... В числе агрессивных методов убеждения - биологические (только пчел жалко:sorry:);

2. привыкнуть к пчелам (адаптация к яду происходит почти у всех:eek:, зато ревматизмом болеть не будете) и поменьше их раздражать (например, черной одеждой - к белой они относятся спокойно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кавказяки миролюбивые. Попросите перенести улики на другую строну, проблема исчезнет. Из + улучшенное опыление вашего сада, возможность дружеских наездов на соседа. Типа меня твоя пчела вчера укусила, с тебя мед-пыльца-прополис-медовуха и тд. Пчелы это гуд, но когда голодные злые, как вариант пусть он их кормит лучше в безвзяточный период.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, уважаемые колеги! Не знаю, уместен ли мой вопрос в этой ветке, но суть в следующем.

Этим летом мой сосед завел пчел (ему подарили пару семей "кавказцев", скрещенных с кем-то там еще). Улики поставил рядом с моим огородом сразу за 1,5-метровым шиферным забором. Примерно с середины августа стало невозможно работать в огороде: одна, а то и две-три пчелы начинают кружить вокруг и при удобном случае или резком движении с моей строны атакуют, что заканчивается укусом в затылок, ухо или иные части головы, реже туловища. Но даже если пытаешься ретироваться, они преследуют еще метров 20-30, кружа и стараясь ужалить в голову. Дошло до того, что картошку я копал в москитной сетке на голове. Такое положение дел меня, естественно, не устраивает, а сосед все отшучивается, да и ссориться с ним не входит в мои планы.

Как отвадить этих тварей от моего участка, может какие-то деревья или кустарники вонючие посадить на границе участков или существует какой-нибудь ультразвуковой прибор?..

 

 

Хіба що ось це:

 

ЗАТВЕРДЖЕНО

Наказ Головного державного

інспектора ветеринарної медицини

30.01.2001 N 9

 

Зареєстровано в Міністерстві

юстиції України

12 лютого 2001 р.

за N 131/5322

 

ІНСТРУКЦІЯ

щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл

 

1.3. Територію стаціонарної пасіки огороджують, обсаджують

плодовими деревами і кущами. Відведення земельних ділянок для

розміщення такої пасіки необхідно погоджувати з органами

державного управління з питань ветеринарної медицини і місцевими

органами влади.

При визначенні розміру площі під пасіку розраховують, що на

одну гадану бджолину сім'ю потрібно 30-35 кв. м, залежно від

способу розміщення бджіл.

При розміщенні пасіки на присадибній ділянці (подвір'ї)

огорожа повинна бути заввишки не менше 2,5 м для підвищення рівня

льоту бджіл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы уверены, что агрессивность пчел из-за породы, то как вариант подарить соседу маток пчел менее агрессивной породы.

 

Кавказская серая горная как раз незлобивая порода, ЕМНИМС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кавказянка считается миролюбивой породой, так что это не худший вариант.

Из ситуации два выхода:

1. убедить соседа перенести ульи подальше от забора или отказаться от затеи в густонаселенном месте... В числе агрессивных методов убеждения - биологические (только пчел жалко:sorry:);

2. привыкнуть к пчелам (адаптация к яду происходит почти у всех:eek:, зато ревматизмом болеть не будете) и поменьше их раздражать (например, черной одеждой - к белой они относятся спокойно).

 

Как я уже писал, когда начал копал картошку, стали кусать соседские пчелы, причем внаглую. И светлая одежда не явилась препятсвием, скорее даже наоборот: на черную футболку пчелы реагировали менее агрессивно. Так вот: дружески "наехал" на соседа, продемонстрировав укусы. Сосед вечером пришел с бутылкой самогона и банкой меда. "Отметили" мое опухшее ухо. Сосед дал во временное пользование маску, так что картоху докапывал в ней.

Но я ладно, переживу... а если детей покусают?! Как их на дачу теперь вывозить?.. Или тоже самогонкой лечить?! Я, конечно, попробую поговорить с соседом насчет переноса его уликов, но шансов мало: сосед пасечник начинающий, это его первый опыт, и убедить в чем-то тяжело, да и переносить улики ему особо некуда. Так что лично я за химическую или ультразвуковую атаку! Но стоящей информации пока не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...