Строим Дом

Партнер раздела: Тепловер
Перезагрузить страницу

утепление дома

Старый 28.06.2011, 22:42   #1
mobifon
Новичок

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию утепление дома

Всем привет! Закончив внутренний ремонт, начинаю заниматься наружным. Итак, что мы имеем - Шлаколитой дом постройки 60-х годов,толщина стен 450мм, размер коробки - 8х10, и пристройки к нему из шлакоблока толщиной в шлакоблок 2,5х10. то есть вся коробка 10,5х10.Вся коробка неоднократно белилась и слоя побелки не слабые . проблема в том что пристройка зимой очеь сильно теряет тепло и хотелось бы утеплить ее, но т.к. одну пристройку не утеплить буду утеплять весь дом - заодно и стены выровняю. Изначально в планах утеплить пенопластом 40 или 50 мм, и поштукатурить. Правильно ли это? насколько прочные стены будут на предмет внешних воздействий после такого бутерброда?
mobifon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2011, 06:57   #2
nadegniy
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 124 раз(а) в 86 сообщениях
Отправить сообщение для nadegniy с помощью AIM
Нарушение: Спам

Вот как это делается
www.n-dom.ru/build/
nadegniy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2011, 07:36   #3
Urs
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 306 раз(а) в 211 сообщениях

Прочные. Звоните
Urs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2011, 09:47   #4
mobifon
Новичок

Цитата:
Сообщение от Urs Посмотреть сообщение
Прочные. Звоните
Спасибо, но я из Днепропетровска.
Старый 29.06.2011, 10:15   #5
MIRAA
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 91 раз(а) в 62 сообщениях

К вопросу о выборе утеплителя для наружных стен , вот нарыл в инете :
сравнения в лоб : пенопласт vs экструдированный пенополистирол vs минераловатная плита vs пеностекло
ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОЙКОСТИ ФАСАДНЫХ СИСТЕМ «МОКРОГО» ТИПА К ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ.
www.centre-fasade.ru/soprov/n...lizplit-01.htm

MIRAA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо MIRAA за это полезное сообщение:
mobifon (29.06.2011), Zhbr (30.06.2011)
Старый 29.06.2011, 11:53   #6
MIRAA
Форумчанин

Александр13 как говорил классик - "Брехня!!"
Чтоб не устраивать холивар :
а) опустим цену такой штукатурки
б) опустим коэффициент теплопроводности во влажном состоянии
Сравним два утеплителя пенопласт и теплую штукатурку толщина слоя 50 мм (максимальная для ТШ)

коэффициент теплопроводности
пенопласт- 0.033
теплая штукатурка - 0.063

отсюда R стеночки утеплителя в 50 мм (напомню для Украины R(общее) пирога стены должен быть не меньше 2.8 ):

пенопласт = 0.05\0.033 ~ 1.5
ТШ = 0.05\0.063 ~ 0.79

Продолжать ? Или ударить по самому больному , по кошельку
тю, пока написал, Александр13 скрылся ))) Александр13 пропагандировал штукатурку ТЕРМО-ЛАЙТ
Этот пользователь сказал Спасибо MIRAA за это полезное сообщение:
SON (30.06.2011)
Старый 29.06.2011, 12:16   #7
Александр13
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 66 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Александр13 с помощью AIM
По умолчанию утепление

Цитата:
Сообщение от MIRAA Посмотреть сообщение
Сравним два утеплителя пенопласт и теплую штукатурку толщина слоя 50 мм (максимальная для ТШ)

пенопласт- 0.033

отсюда R стеночки утеплителя в 50 мм (напомню для Украины R(общее) пирога стены должен быть не меньше 2.8 ):

пенопласт = 0.05\0.033 ~ 1.5
ТШ = 0.05\0.063 ~ 0.79

Продолжать ? Или ударить по самому больному , по кошельку
тю, пока написал, Александр13 скрылся ))) Александр13 пропагандировал штукатурку ТЕРМО-ЛАЙТ
Укажите срок службы материала, санитарные нормы и пожарные,. А также раскажите народу от чего погибли люди в " Хромой лошади". По теплопроводности вопросов нет! И ударьте по кошельку! Заранее спасибо!
Александр13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2011, 12:47   #8
MIRAA
Форумчанин

Срок службы - во временных рамках - "дофига" Потрясать передо мной купленными сертификатами не нужно меня не впечатлит , ясен пень что ТШ экологичней чем пенопласт
В "хромой лошади" утепление было сделано внутри и пенопласт был открыт , сравнение не уместно )).
Теперь больное место :
берем цену 1 мешок теплой штукатурки ТЛ122 эко (8 кг) ~ 77.9 грн.
пенопласт (ссылка устарела) ~ 390 грн. \ м3
Есть у меня тайное подозрение что 1 м3 ТШ будет стоить намного дороже

И еще одна маленькая деталь для чудо ТШ все равно нужен наносить грунтовку и штукатурку поверху ))

P.S. хотя есть одна деталь все же 1 мешок чудо-щюкатурки надо купить и обертку сохранить , в проекте и паспорте дома "нарисовать" применена чудо-щукатурка с обоих сторон стены и общее R стены больше 2.8, даже если в реальности 1.5 . А то вдруг власть резко поменяется , придут раскулачивать растратчиков народного тепла , а вы нате вам оберточку - "я честный сберегатель народного тепла и экономист энергоресурсов, вот и оберточка от упаковки штукатурки имеется и сертефикат с штемпелями и автографами" .
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо MIRAA за это полезное сообщение:
AndyAntonov (08.07.2011), mobifon (29.06.2011)
Старый 29.06.2011, 19:37   #9
mobifon
Новичок

Цитата:
Срок службы - во временных рамках - "дофига"
И еще одна маленькая деталь для чудо ТШ все равно нужен наносить грунтовку и штукатурку поверху ))
Интересно, зачем же тогда ее назвали штукатуркой если по ней нужно штукатурить?
И все таки, метод который я ниписал в первом топике подходит?
Старый 30.06.2011, 20:05   #10
nadegniy
Опытный форумчанин

Цитата:

пенопласт- 0.033

Теплопроводность пенополистирола 0,042, Вы немного запутались в цифрах
Старый 30.06.2011, 20:42   #11
MIRAA
Форумчанин

nadegniy от вас за версту несет менегерством )) вы сказали "Б" не сказав "А" . Под "А" подразумевалась марка пенопласта , сначала озвучте плотность того пенопласта которому соответствует теплопроводность 0,042 , и я с вами немедленно соглашусь , а пока это просто пустой звук
а в обще я считаю что наиболее оптимальный вариант утепление стены - это отсутствие утеплителя , то есть 0.6 м газблока или 0.8 ракушняка . Имхо!!!
А если уж и лепить по верху утеплитель , то только пеностекольные блоки ( только не надо меня пугать работой рязанских бракоделов , которые запороли работу по утеплению фасада из пеностекла )
Старый 03.07.2011, 18:24   #12
nadegniy
Опытный форумчанин

Цитата:
nadegniy от вас за версту несет менегерством )) вы сказали "Б" не сказав "А" . Под "А" подразумевалась марка пенопласта , сначала озвучте плотность того пенопласта которому соответствует теплопроводность 0,042 , и я с вами немедленно соглашусь , а пока это просто пустой звук
а в обще я считаю что наиболее оптимальный вариант утепление стены - это отсутствие утеплителя , то есть 0.6 м газблока или 0.8 ракушняка . Имхо!!!
А если уж и лепить по верху утеплитель , то только пеностекольные блоки ( только не надо меня пугать работой рязанских бракоделов , которые запороли работу по утеплению фасада из пеностекла )
Вы правы! Менеджер- руководитель, это про меня! Я отвечаю за свои рекомендации и решения, а Вы только треплете языком???? Помимо рязанских с пеностеклом отметились много недальновидных людей! В ПЕРЁД К ПОБЕДЕ БРЕДА! Просторы Родины усеяны граблями!
Старый 03.07.2011, 18:43   #13
Vello2010
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 39 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для Vello2010 с помощью AIM

Цитата:
Ну, собственно не для всей Украины, а для 1-й зоны (Куда Днепропетровск кажется тоже попадает). И почему 2,8? А не 2,9 ли 3,1? Я понимаю, "что в бумаге написано", но почему ТС должен добиваться 2,8?

Мне в этом плане импонирует Прохожий Человек сознательно утепляет выше существующего норматива, при этом думаю для себя какой-то расчет и прогноз делал.

Кстати, сегодня купил последний Муратор. Так вот, для Польши, норматив R=3,3 для новых домов и R=4 для модернизируемых. В чем причина в такой разнице не поясняют. Но суть не в этом, если у соседей 3,3, как Вы думаете, с учетом постоянной истерии с российским газом, торжественно с участием половини правительства открывающейся гелиостанции в Крыму и т.д., долго ли продержится наш 2,8..?

Это все к тому, что ориентировать народ на 2,8 или 2,6 или 3,156 и т.д. как-то не совсем... А в данном случае, когда речь идет прилепить на стену пенопласт, что 10см, что 15, разница в цене не огромная.

А теперь к ТС. Почитайте, поговорите с людьми, ПОСЧИТАЙТЕ, прикиньте на будущее немного и затем принимайте решение. А на наши теперешние укр нормы я бы на Вашем месте особо не ориентировался, скорее справочно.
Удачи.
Vello2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2011, 18:44   #14
MIRAA
Форумчанин

nadegniy Чего еще стоило ожидать от вас ))) "Все что вы говорите - это рекомендации , а все что говорят другие это треп" )))

Да кстати как называется этот выброс и какую информацию он несет :
Цитата:
Вы правы! Менеджер- руководитель, это про меня! Я отвечаю за свои рекомендации и решения, а Вы только треплете языком???? Помимо рязанских с пеностеклом отметились много недальновидных людей! В ПЕРЁД К ПОБЕДЕ БРЕДА! Просторы Родины усеяны граблями!
???? ))))
Вы в обще кто ? Что бы так авторитетно заявлять свое "Я" )))
Я хоть простенький расчет на пальцах сделал , а вы даже марку пенопласта не сподобились сказать .
P.S. Кстати менеджер - это уже руководитель по определению , а мальчик на телефоне - это только консультант .

Vello2010 перебдеть это конечно лучше чем недобдеть , но насколько я понимаю даже если стена будет R=10...... то все равно это будет только ~50% потерь тепла всего дома , и теперь внимание вопрос , а имеет ли смысл вбухивать деньги в утепление стен или это все таки комплексный вопрос который надо решать на этапе проектирования .

Последний раз редактировалось MIRAA; 03.07.2011 в 19:23.
Старый 06.07.2011, 19:35   #15
nadegniy
Опытный форумчанин

Цитата:
nadegniy Чего еще стоило ожидать от вас ))) "Все что вы говорите - это рекомендации , а все что говорят другие это треп" )))

Да кстати как называется этот выброс и какую информацию он несет :

???? ))))
Вы в обще кто ? Что бы так авторитетно заявлять свое "Я" )))
Я хоть простенький расчет на пальцах сделал , а вы даже марку пенопласта не сподобились сказать .
P.S. Кстати менеджер - это уже руководитель по определению , а мальчик на телефоне - это только консультант .

Vello2010 перебдеть это конечно лучше чем недобдеть , но насколько я понимаю даже если стена будет R=10...... то все равно это будет только ~50% потерь тепла всего дома , и теперь внимание вопрос , а имеет ли смысл вбухивать деньги в утепление стен или это все таки комплексный вопрос который надо решать на этапе проектирования .
Если Вы не заниматетсь утеплением и отделкой фасадов, мокрыми фасадами, то мои имя и фамилия Вам ничего не скажут. Если заниматетсь этим направлением строительства, то странно...
Старый 06.07.2011, 20:37   #16
ФОН
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 431
Поблагодарили 427 раз(а) в 273 сообщениях

Цитата:
Сообщение от nadegniy Посмотреть сообщение
Мне очень вас жаль.Такой менеджер как ви рекомендации дает из дешових реклам получает проценти с утеплителя которий продвигает и совсем неимеет понятия в разчотах и утеплителе.На форуме общяются разние люди и менеджери и руководители простые рабочие и те кто продоет утеплитель и те кто покупает.Но ети все люди на голову више от вас и намного больше разбираются чем вы.
ФОН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2011, 16:12   #17
nadegniy
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от ФОН Посмотреть сообщение
Мне очень вас жаль.Такой менеджер как ви рекомендации дает из дешових реклам получает проценти с утеплителя которий продвигает и совсем неимеет понятия в разчотах и утеплителе.На форуме общяются разние люди и менеджери и руководители простые рабочие и те кто продоет утеплитель и те кто покупает.Но ети все люди на голову више от вас и намного больше разбираются чем вы.
Не судите по себе о других! Зайдите на наш сайт, посмотрите что и как мы делаем и покажите свои работы. А есть они???
Старый 07.07.2011, 23:17   #18
ФОН
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 431
Поблагодарили 427 раз(а) в 273 сообщениях

Цитата:
Сообщение от nadegniy Посмотреть сообщение
Не судите по себе о других! Зайдите на наш сайт, посмотрите что и как мы делаем и покажите свои работы. А есть они???
Еслиб внимательно читали о ГБ Д200 для утепления увидили тогда б силку. (ссылка устарела). ua
ФОН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2011, 08:16   #19
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,879 раз(а) в 3,238 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Vello2010 Посмотреть сообщение
Ну, собственно не для всей Украины, а для 1-й зоны (Куда Днепропетровск кажется тоже попадает). И почему 2,8? А не 2,9 ли 3,1? Я понимаю, "что в бумаге написано", но почему ТС должен добиваться 2,8?
При частном строительстве особо не заморачиваются при сдаче дома в эксплуатацию теплопотерями. Вот и растут "дома на продажу" со стенами в один кирпич отделаные фаготом... А потом новые хозяева удивляются что не могут влезть даже в третью группу по расходу газа (а это тоже деньги). Кстати, при строительстве в СССР дома по теплопотерям расчитывали только для того, чтобы выбрать диаметр газовой трубы.

Цитата:
Мне в этом плане импонирует Прохожий Человек сознательно утепляет выше существующего норматива, при этом думаю для себя какой-то расчет и прогноз делал.
Он не только утепляет. Там комплекс мер. Просто утеплить стены - глупо. Потери снизятся на проценты, не на десятки процентов, так как остаются окна ( и зачастую на северной стороне дома большое остекление "для вида") и однокамерные пакеты в профиле подешевше, остаётся вентиляция (сосед жаловался что заложил большие вентканалы естественной вентиляции и тянет так, шо аж в трубах шумит, остаётся крыша, остаётся цоколь или подвал...

Цитата:
Кстати, сегодня купил последний Муратор. Так вот, для Польши, норматив R=3,3 для новых домов и R=4 для модернизируемых. В чем причина в такой разнице не поясняют. Но суть не в этом, если у соседей 3,3, как Вы думаете, с учетом постоянной истерии с российским газом, торжественно с участием половини правительства открывающейся гелиостанции в Крыму и т.д., долго ли продержится наш 2,8..?
Причина в том, что это расчётные величины. Для нового - расчёт соответствует действительному. Для модернизируемого... А кто там знает в каком месте стены чего то отпало (замочилось, выкрошилось, потрескалось) за долгие годы... Вот и дают увеличеный коэффициент чтобы гарантировано выйти в 3,3.
Украинские нормы по теплопотерям планировали значительно ужесточить в 2009 году... Кризис... Отложили... Не думаю что на долго.

Цитата:
Это все к тому, что ориентировать народ на 2,8 или 2,6 или 3,156 и т.д. как-то не совсем... А в данном случае, когда речь идет прилепить на стену пенопласт, что 10см, что 15, разница в цене не огромная.
Разница в цене 5 см пенопласта составит аж 17 гривен ( или 34 при 10 дополнительных сантиметрах) при стоимости общей 160 - 200 за квадрат.

Цитата:
А теперь к ТС. Почитайте, поговорите с людьми, ПОСЧИТАЙТЕ, прикиньте на будущее немного и затем принимайте решение. А на наши теперешние укр нормы я бы на Вашем месте особо не ориентировался, скорее справочно.
Удачи.
Здравая мысль. Только как я ранее говорил - думать надо не только об утеплении стен, а надо подходить комплексно.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2011, 20:11   #20
Sтранник
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 87
Поблагодарили 191 раз(а) в 127 сообщениях
Отправить сообщение для Sтранник с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
П

остаётся вентиляция (сосед жаловался что заложил большие вентканалы естественной вентиляции и тянет так, шо аж в трубах шумит, .
ой. будьте добры- плодскажите по вентиляции. дом 8* 11*2,7. плюс мансарда. заплонировал на вентиляцию трубу 100. до уровня конька. т.е. 4м трубы от вент решетки. 1- ванна.кухня.туалет. 2 труба - резерв. если 1 окажется мало. если хватит- вторая труба будет вентиляцией пристройки. вот краем уха слышал что объём дома должен вылетать за 1час. думаю анемостатами регулировать . а вот как по науку будет???? у меня то чистая интуиция ...ээээ...забыл.ещё 150мм труба котла КЧМ.
Sтранник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании