Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокладка кабеля в трубе

valya_bes

Рекомендовані повідомлення

Кроме качества выпускаемой продукции и назначения проводов меня интересует правильный и качественный монтаж. Нашла видео поэтому вопрос: надо ли везде сначала закладывать трубы, а потом кабель заводить в трубу? И какой кабель лучше с этим справится? Кто так делал и кто из монтажников так делает? Все что я видела на форуме делается сразу под штукатурку. Надо ли при этом штробить или трубы 16 мм достаточно, чтобы спрятаться под слоем штукатурки? Сколько проводов поместится в такую трубу? Если все же кабель проложить без трубы (у меня керамический блок, очень не хочется его штробить, хрупкий), есть места, где кабель однозначно только в трубе?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо ли везде сначала закладывать трубы, а потом кабель заводить в трубу?
Не обязательно.

Кто так делал и кто из монтажников так делает? Все что я видела на форуме делается сразу под штукатурку.
Я так делал. Смотрите историю моей стройки.

Надо ли при этом штробить или трубы 16 мм достаточно, чтобы спрятаться под слоем штукатурки?
Если слой штукатурки будет более 2см - то можно и не штробить.

Сколько проводов поместится в такую трубу?
От одного до 10-ти. Зависит от диаметра трубы и типа проводов.

Если речь идет о 16-ой трубе и ВВГ-3*2,5 - то в одну трубу только один провод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос: надо ли везде сначала закладывать трубы, а потом кабель заводить в трубу?

ГОСТ 30331.15-2001(МЭК 364-5-52-93) "Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 52. Электропроводки

522.8.1.1 При скрытой электропроводке в строительных конструкциях трубы или специальные кабельные короба должны быть полностью смонтированы для каждой цепи до затяжки в них изолированных проводов или кабелей.

В противном случае может потерятся смысл вообще его упаковки в гофру - кабель должен свободно затягиватся в гофру, если монтажники неправильно выберут радиус поворота, то кабель невозможно будет сменить - в этом случае чистый убыток это стоимость гофры (никакой функции кроме формирования магистрального канала для кабеля она не несёт.)

И какой кабель лучше с этим справится?

Любой, предназначенный для стационарной прокладки в зданиях.

Сколько проводов поместится в такую трубу?

ПУЭ

2.1.61. В коробах провода и кабели допускается прокладывать многослойно упорядоченным и произвольным (россыпью) взаимным расположением. Сумма сечений проводов и кабелей, рассчитанных по их наружным диаметрам, включая изоляцию и наружные оболочки, не должна превышать: для глухих коробов 35% сечения короба в свету; для коробов с открываемыми крышками 40%.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...