Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как избежать высолов???

babyboom

Рекомендовані повідомлення

Со следующей недели планируем ложить стены, этап цоколя, фундамента и.т.д. почти позади.

 

Каким образом избежать появления высолов на стенах (кирпич клинкерный, ложить будем на обычный раствор, в последствии швы будут затираться клинкерным раствором)

Заранее спасибо за конструктивные предложения!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практически - не реально... зависит от состава песка и цемента, вернее наличие в них примесей...

 

пы.сы. делаете кладку, даёте фасаду выстояться пару сезонов - затем моете, сушите, наносите гидрофобизатор...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На раствор используйте цемент с маркировкой Д0 (буква Д и ноль, в нет примесей). Обычно это марка 500.

Ну и не нарушайте технологии укладки клинкерного кирпича (инструкции у производителя)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На раствор используйте цемент с маркировкой Д0 (буква Д и ноль, в нет примесей). Обычно это марка 500.

Ну и не нарушайте технологии укладки клинкерного кирпича (инструкции у производителя)

І промити у ванні з водою пісок через сито 2х2мм, а щоб роствор не сідав і потім не просочувався водою, давати гідрофобну добавку , а не "галу", і стріху метрову зробити щоб дощ не забивав.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І промити у ванні з водою пісок через сито 2х2мм, а щоб роствор не сідав і потім не просочувався водою, давати гідрофобну добавку , а не "галу", і стріху метрову зробити щоб дощ не забивав.;)

 

В место песка можно взять уже мытую кубовитку из гранита фракции 0,63мм - 3мм + ГКЖ-94 ( гидрофоб) + Домолит (суперпластификатор) + цемент Д0 + стриху метровую...

 

P.S.

В славном городе Черновцы учился у Марка Шиковича Файнера , если Вам это что то говорит.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще ли взять просто кладочную смесь для облицовочного/клинкерного кирпича, и не парить себе мозги:

- высолами

- подборкой нужного цвета

- промывкой песка

- нанесением гидрофобов (я так понимаю, что эту процедуру прийдется периодически повторять).

Да, смесь дороже, но посчитайте затраты на цемент, песок, гидрофобные добавки - я думаю, не сильно сэкономите ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да простит меня автор этой статьи 2009г.:((не сохранилась ссылка), но в ней кажется все толково описано.

"Увы. Что либо сделать с кирпичем Вы бессильны. Потенциал к высолообразованию в форме водорастворимых солей «заложен» в кирпич еще на стадии производства - его оттуда уже не "выковырять". Потому то кирпич, бывает, покрывается высолами еще на поддонах.

 

Но вот "выключить" естественный механизм миграции водорастворимы солей из состава кирпича и кладочного раствора, когда они уже уложены в стену - можно. И нужно!

 

Необходимо не бороться с последствиями, когда высолы уже разукрасили стену, - нужно не допускать саму возможность появления высолов вообще!!!

 

Для этого то в состав кладочного раствора и вводится специальная добавка - микропенообразователь-гидрофобизатор.

 

Под разными торговыми названиями эти добавки производятся во всех странах мира. Но вещественный состав у них один - это технические мыла на основе - или смоляных кислот (канифоль), или нафтеновых кислот(из нефти), или жирных кислот(масло растительное), или кремнийорганических соединений.

 

Любое из этих соединений, будучи введенным в состав т.н. "тощего" раствора,- кладочного или штукатурного, способно "выключить" (или существенно уменьшить) капилярный водоподсос. Иными словами влага в форме жидкости уже не сможет столь свободно двигаться в стене. Соответственно она уже не сможет и транспортировать водорастворимые соли на наружную поверхность.

 

Но при этом (это очень важно!!!) влага в форме водяных паров беспрепятственно будет продолжать мигрировать в стене, как её заблагорассудится.

 

В итоге теплофизические характеристики строения нисколечки не нарушаются – стена «дышит» как ей и положено и не накапливает влагу, а вот этап выноса водорастворимых солей исключается практически полностью. Визуальное проявление данного эффекта – ВЫСОЛОВ НЕТ!

 

Отечественная промышленность выпускала, выпускает и будет выпускать строительные добавки класса микропенообразователь-гидрофобизатор.

 

Их гостированные названия:

 

- мылонафт, асидол, асидол-мылонафт (омыленные нафтеновые кислоты);

 

- Смола Нейтрализованная Воздухововлекающая – СНВ (омыленные смоляные кислоты);

 

- Смола Древесная Омыленная – СДО (смесь омыленных смоляных и жирных кислот);

 

- олеат натрия (мыло хозяйственное в основном из него и состоит);

 

- кремнийорганические гидрофобизаторы («гражданское» наименование - ГКЖ-10, -11, -12, -13, -94, -94м, правильное «военное» наименование – на манер «жидкость 136-41м»)

 

Под разными торговыми названиями эти добавки ввозятся к нам (или свои перефасовываются из 30 кг мешков в пакетики по 17 гр – не буду тыкать пальцем) или же в маркетинговых целях наделяются новыми красивыми именами и уже под ними раскручиваются на рынке под видом новейших зарубежных технологий. Все эти «аквастопы» и «пенты» и прочая, прочая, прочая - не что иное как старая добрая советская кремнийорганика, см. выше.

 

Самое простое, дешевое и «всегда под рукой» средство для минимизации высолов на кирпичной кладке – мыло хозяйственное.

 

Дозировки очень малы!!!!!! – порядка 0.08 – 0.1 % от массы цемента. Растворить в воде и на этой воде затворить кладочный раствор. И высолов не будет.

 

P.S. – в свое время ответственное гражданское и военное строительство без добавок-гидрофобизаторов было ЗАПРЕЩЕНО нормативным образом."

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще ли взять просто кладочную смесь для облицовочного/клинкерного кирпича, и не парить себе мозги:

- высолами

- подборкой нужного цвета

- промывкой песка

- нанесением гидрофобов (я так понимаю, что эту процедуру прийдется периодически повторять).

Да, смесь дороже, но посчитайте затраты на цемент, песок, гидрофобные добавки - я думаю, не сильно сэкономите ...

 

Абсолютно точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со следующей недели планируем ложить стены, этап цоколя, фундамента и.т.д. почти позади.

 

Каким образом избежать появления высолов на стенах (кирпич клинкерный, ложить будем на обычный раствор, в последствии швы будут затираться клинкерным раствором)

Заранее спасибо за конструктивные предложения!!!

 

Соли на поверхность выносит вода.

Сами они перемещаться в кладке не могут бо есть по природе кристаллы.

Значит нужно сделать так, чтобы вода не могла перемещаться в кладке.

Для этого раствор на речном песке и добавка Домолит

По Домолиту удорожание 1 куба раствора кажется гривен 15.

О Домолите можно найти здесь :

www.ekco.ua/materials/Admixtures/Rastvori/

 

Ну и потом гидрофобная пропитка снаружи.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соли на поверхность выносит вода.

Сами они перемещаться в кладке не могут бо есть по природе кристаллы.

Значит нужно сделать так, чтобы вода не могла перемещаться в кладке.

Для этого раствор на речном песке и добавка Домолит

По Домолиту удорожание 1 куба раствора кажется гривен 15.

О Домолите можно найти здесь :

www.ekco.ua/materials/Admixtures/Rastvori/

 

Ну и потом гидрофобная пропитка снаружи.

 

 

А если в швах будет затирка (раствор для клинкера) влага всё-равно может перемещатся (кирпич клинкерный)?

Пропитывать нужно сразу или позже?

 

P.S. Кладочный раствор для клинкера далеко не бюджетная штука!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Кладочный раствор для клинкера далеко не бюджетная штука!!!

 

+100. Кроме того, все эти кладочные смеси - дело новое, кто знает как они себя проявят лет эдак через 10...(да и кто гарантирует, что высолов не будет? Производитель? Все они гарантируют...) А раствор - он и в Африке раствор. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в швах будет затирка (раствор для клинкера) влага всё-равно может перемещатся (кирпич клинкерный)?

Пропитывать нужно сразу или позже?

 

P.S. Кладочный раствор для клинкера далеко не бюджетная штука!!!

 

Затирка швов не совсем поможет. Смотрите рисунок.

Гидрофобизация поверхности штука эффективная.

И еще не ведите мокрые отделочные работы в доме зимой.

Гидрофобизировать можно как только поверхность затирки станет сухой.

Для этого надо просто пальцем провести по шву.

 

Это в зависимости от погоды на 2-5 день.

2.thumb.JPG.5541b556bd4b17d991fa137977337d72.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затирка швов не совсем поможет. Смотрите рисунок.

Гидрофобизация поверхности штука эффективная.

И еще не ведите мокрые отделочные работы в доме зимой.

Гидрофобизировать можно как только поверхность затирки станет сухой.

Для этого надо просто пальцем провести по шву.

 

Это в зависимости от погоды на 2-5 день.

 

 

огромное спасибо за толковый ответ и схему для чайниковю

а чем гидрофобизировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100. Кроме того, все эти кладочные смеси - дело новое, кто знает как они себя проявят лет эдак через 10...(да и кто гарантирует, что высолов не будет? Производитель? Все они гарантируют...) А раствор - он и в Африке раствор. Имхо.

Впринципе с таким подходом можно смело сказать:

- Кто даст гарантию на качество цемента ?

- Кто даст гарантию на соответствие кирпича своей марке ?

И так можно по всем материалам ...

К сожалению это наша действительность ...

ИМХО:

Недостаток раствора - высокая цена.

В контексте данной темы - у ТС клинкерный кирпич, у которого водопоглощение < 5% следовательно, можно смело предположить, что кирпич не будет тянуть воду из раствора и высолов не будет ...

Гидрофобами (водоотталкивающими растворами) обрабатывать клинкер - масло на масло намазывать ... Клинкер практически не тянет воду.

Все вышесказанное сугубо мое личное мнение.

У нас облицовка клинкером (Керамейя "Рубин"), используем кладочную смесь (цвет слоновой кости). Дорого, но эффект потрясающий :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огромное спасибо за толковый ответ и схему для чайниковю

а чем гидрофобизировать?

 

У нас хорош ПС-20.

www.ekco.ua/materials/Waterproofing/Steni/

Можете поискать у других производителей.

В поисковике вбейте гидрофобизация фасадов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100500 с Voffka Полностью согласен. Керамея и аналоги клинкера не тянут влагу, соответственно и высолов нет.

наш рецепт: пигмент (12грн - кг) , Домолит - спасибо Пропеллеру, песок, цемент- получаеться намного лучше кладочных смесей и интересней по цене.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100500 с Voffka Полностью согласен. Керамея и аналоги клинкера не тянут влагу, соответственно и высолов нет.

наш рецепт: пигмент (12грн - кг) , Домолит - спасибо Пропеллеру, песок, цемент- получаеться намного лучше кладочных смесей и интересней по цене.

 

 

я бы еще по верху шва ЦИАТИМОМ ( ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BB ) прошелся бы для 100% уверенности , что бы вода с наружи ( дождь , снег ) не попадет в шов . только не надо смеяться - сам пробовал и видел .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете выбирать черный пигмент, советую взять "750" он лучше "723" при одинаковой цене(300грн мешок 25 кг) - Это если Китай. Или же Германия "Пигмент ж/о чёрный G 330 гранулированный" но он подороже будет (412.5грн - мешок25кг)

Дозировка если что 3-5% от массы цемента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете выбирать черный пигмент, советую взять "750" он лучше "723" при одинаковой цене(300грн мешок 25 кг) - Это если Китай. Или же Германия "Пигмент ж/о чёрный G 330 гранулированный" но он подороже будет (412.5грн - мешок25кг)

Дозировка если что 3-5% от массы цемента.

 

А где продаются такие пигменты? Нужен темно-коричневый.

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ваш клинкер будет нормально смотреться с светло-серым швом, то сразу ложите на турецкий белый цемент без всяких там пигментов и прочей лобуды. Шов получается очень красивый и однородный. Шов делают сразу при укладке. Экономия - сумашедшая.

Я так делаю. Клинкер Roben.

Высолов никаких нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где продаются такие пигменты? Нужен темно-коричневый.

спасибо

 

www.reatex.com.ua/

Склад на Чайке.

В принципе - продают по килограммам или мешком, 25 кг.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупаю на Електриков 29

www.raiter.com.ua (см.прайс)

Спасибо "Бес"На Чайку не дозвонился. Цены на сайте нет. Если у них дешевле это супер, буду брать у них так как продают и по килограммам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне просто Райтер не нравится :D

Раз сказали что не нравится, тогда раскажите чем? Думаю Ваша практика колерования бетона и советы будут очень полезны ( без сарказма ) Сайт, как по мне у Райтера понятен, цены есть, выбор больше, меня никогда не подводили. Я так понимаю, ни одни ни другие, производителями не являются, значит товар у них одинаковый. Осталось сравнить цены. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз сказали что не нравится, тогда раскажите чем?

Так я покупаю только двуокись титана ;) Все остальное - английский, а его в Киеве нет (у Райтера только желтый)

А так - ну не нравятся мне их девочки в бухгалтерии :lol:

У меня много расходуется белого и черного пигмента, всех остальных - мешка хватает на пару лет, так что цены не особо актуальны, больше играют отношения :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...