Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Место для дороги отчуждают под участок

Южанка

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, очень надеюсь на дельный совет, т.к. сегодня была оглушена новостью - будущую дорогу возле нашего участка отчуждают под продажу. Мы меньше месяца назад купили участок с фундаментом, очень понравилось то, что он угловой, то есть с южной и восточной стороны шла широкая дорога (она еще не построена, только место под нее отведено и газовая труба имеет подъем над проезжей частью), по генплану эти стороны нашего участка выходили фасадом на клумбу, вокруг которой и проходила эта дорога по кольцу (наша улица даже называется Бульвар). Клумбу уже отчуждили под ижс, она уже находится на стадии приватизации. Но сегодня мы узнали у председательши, что она собирается и эту широкую дорогу, проходящую между участкой-клумбой и нашим участком, присовокупить к этому участку-клумбе вплотную по границе нашего забора. То есть вместо углового участка мы получаемся с трех сторон зажатыми между домами без какой-либо дороги и возможности подъезда спец-техники, т.к. на той части, где нам остается единственный вариант сделать ворота, газовая труба не приподнята и проходит на высоте где-то 2,5 м. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Расположение участка было одним из решающих факторов покупки :sorry:

IMG_6114.jpg.1f0a24ed0431033907010e085c7f8b91.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так попробуйте задать вопрос: как подъеэжать? и как другие соседи собираются спец технику да и сами ездить??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет спецтехники сказали поднимать газовую тубу за свой счет. А подъезд к домам сделать с другой стороны бывшего кольца, т.е. на схеме от 32 к 24 дому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жестоко бортонули. а вообще, необходимо ли им ваше разрешение на то, что они хотят дорогу забрать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это территория за пределами нашего участка, и наше разрешение не нужно :( Хотя лично я в этом сомневаюсь, но не знаю, где узнать точно, в юриспруденции у меня кретинизм, к сожалению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участки отчуждают только согласно генплану. Дороги были прорисованы изначально.

Другое дело, что генплан могли пересмотреть. Но! Есть нормы застройки территории (СНИП). И генплан разрабатывался согласно этих норм 100%.

Так что, моё мнение, Вам нечего делать оспорить происходящее. Так как СНИПы только ужесточились в этом аспекте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сегодня мы узнали у председательши, что она собирается и эту широкую дорогу, проходящую между участкой-клумбой и нашим участком, присовокупить к этому участку-клумбе вплотную по границе нашего забора.:sorry:

 

Я так понимаю, это кооператив? На ближайшем собрании ставьте в повестку дня и голосуйте. Я так понимаю дорога нужна не только вам, но и всему кооперативу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера были у председательши, она показала новый генплан - по нему клумба уже переведена в ижс. Дорога на нем осталась, но ширина ее почему-то всего 3 м. Пока что вопрос о переводе дороги в ижс она сняла, но как-то так обмолвилась, что посмотрим кто эти люди (приватизирующие клумбу) и там решим дальше, в случае чего каждый из нас себе по 1,5 м пусть прихватит. В общем, какая-то фигня получается все равно, чувствуется, что эта дорога еще будет камнем преткновения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alkul, дорога эта как бы дублирующая, то есть слева проходит такая же дорога, только зеркально, и поэтому ее как бы можно упразднить. Соседям вверху это будет тоже не удобно, но их вообще никто не спрашивает. Вчера нам на новом генплане показали участок одного соседа по другой линии, которого вообще лишили подъезда к участку - вот это вообще финиш. И ничего, утвердили же этот генплан :fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alkul, дорога эта как бы дублирующая, то есть слева проходит такая же дорога, только зеркально, и поэтому ее как бы можно упразднить. Соседям вверху это будет тоже не удобно, но их вообще никто не спрашивает. Вчера нам на новом генплане показали участок одного соседа по другой линии, которого вообще лишили подъезда к участку - вот это вообще финиш. И ничего, утвердили же этот генплан :fool:

 

А Генплан кем и как согласован? Кооператив владеет дорогой, клумбой (собственность/аренда/постоянное пользование)? Почему председатель решает вопросы приватизации?

Вобщем, мутно как-то все...

Приватизация этой дороги (при условии, что Вы будете граничить с будущим соседом) требует Вашего согласия, но... этот вопрос решаем и без Вас...

Дороги должны иметь определенную ширину - т.е. надо смотреть, что это за земли и какая там дорога.

Я бы поборолся на Вашем месте, только лучше не в одиночку этим заниматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...