Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Камин и пожар.

Ломастер

Рекомендовані повідомлення

Из личного опыта.

 

Дело было в эту субботу, поэтому впечатления очень яркие. :crazy:

 

Сидим вечером в своём старом доме возле горящего камина, попиваем винцо. Вдруг ВЗРЫВ !!! :shock: Как будто рядом с домом гранату подорвали. Выскакиваем на улицу и видим картину:

 

Из трубы нашего камина с гулом и треском вырывается сноп искр! Тут вдруг опять взрыв, свист осколков, и из трубы уже не сноп, а фонтан огня, дыма и искр!!! После этого, одиночные взрывы превращаются в беглый огонь артиллерийского дивизиона. Причём, каждый выстрел сопровождается соответствующим фейерверком из трубы и градом осколков, разлетающихся в радиусе двадцати метров!

 

Оказалось, что загорелась сажа в трубе камина. Камин довольно активно эксплуатировался на протяжении четырёх лет. За всё время трубу, разумеется, никто не чистил. Труба 20 см, асбоцементная, ничем не обложена, идёт снаружи дома на расстоянии 30-40 см от деревяной стены. Температура горения сажи сумашедшая. А асбоцементные трубы имеют слоистую структуру, как слоёное тесто. Когда сажа загорелась, труба внутри раскалилась и наружные слои начали с треском отлетать. Засчёт акустики грохот был сумасшедший! А детонация провоцировала синхронный выброс огня, искр и дыма. Вообщем полное впечатление, что мы из каминной трубы стреляем по американскому спутнику. :-D

 

Утром оглядели "поле боя". Всю трубу как будто погрыз Гадзилла. А участок (и часть соседнего) засыпан осколками трубы, некоторые размером с тарелку.

 

Выводы, которые сделал для себя:

 

1. Позитивный - Труба этот "суперэкстрим" выдержала!

2., 3., 4., ... и т.д. сами знаете. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А детонация провоцировала синхронный выброс огня, искр и дыма. Вообщем полное впечатление, что мы из каминной трубы стреляем по американскому спутнику. :-D

 

:ROFL:

 

Интересно, что соседи подумали??? :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Азбоцемент - не жароустойчивый материал - нельзя его в таких целях использовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед, вы мене таки удивили! 4 года не чистили?!

Из личного опыта- начало каждого сезона на даче ознаменовывается загонянием мужа и брата на крышу- с чугунным шаром на цепочке и металическим ершом на шесте! Час интенсивного и приятного время препровождения и довольные и счастливые от исполненного "мужского долга" получают из женских рук "тот самый бокальчик"! А до того- ни-ни!

А серъезно и тяга в камине гораздо лучше и

:-D 1...2...3....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Асбестоцементные трубы предназначены для дымоходов с температурой в 300 градусов . Один тут "специалист" насчитал 800 . Так что вы должны радоваться что она просто от использования камина не взорвалась .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Асбестоцементные трубы предназначены для дымоходов с температурой в 300 градусов . Один тут "специалист" насчитал 800 . Так что вы должны радоваться что она просто от использования камина не взорвалась .

 

А я согласен с Вами, что температура дымовых газов в трубе открытого камина не превышает 300-350 градусов. :)

 

И не согласен с "специалистом" - менеджером ООО "София", который в рекламном азарте может и не такое сочинить. :D

 

Что касается асбестоцементных труб, то Вы правы. По ГОСТу их разрешено устанавливать именно для дымоходов с температурой до 300 градусов. Я это знаю. И тем не менее, и в новом доме под большой камин заложил асбестоцементную 300 мм трубу. 8-)

 

После того, как труба выдержала возгорание сажи ( температура более 1000 градусов ! ), я к ней проникся большим уважением. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того, как труба выдержала возгорание сажи ( температура более 1000 градусов ! ), я к ней проникся большим уважением. :D

предлагаю в таких вопросах фильтровать стеб от правды, т.к. я уже совсем запутался в ваших спорах, а там глядишь и народ по вашим рекомендациям полностью переключится на асбестоцемент или как его там, в общем на новогоднюю пиротехнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начитавшись таких ужасов теперь уж и незнаю, стоит ли себе использовать азбестоцементную трубу для дымохода...:shock: нехочеться как-то вечером пугать соседей такими взрывами:)

Кстати, насколько я поняла, то у вас наружный дымоход, тоесть камин был сделан скорее всего в уже готовом доме. каким образом вы делали выход от камина к дымоходу? под каким углом?

А то мы хотим делать камин с внешним дымоходом, а в спец магазине меня продавцы убеждали, что труба от камина может идти только вертикально или под углом 45 гр и ни в коем слечае не 90! А как сделать проход в стене под 45 град:confused: А внутри пробивать перекрытия как-то нехочется, чтобы делать внутрений дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаю в таких вопросах фильтровать стеб от правды, т.к. я уже совсем запутался в ваших спорах, а там глядишь и народ по вашим рекомендациям полностью переключится на асбестоцемент или как его там, в общем на новогоднюю пиротехнику.

 

Не понял ... :(

 

Никакого стёба нет. Всё чистая правда ! И про возгорание сажи, и про то, что труба это выдержала ( когда ты приезжал - сам видел: труба стояла, камин горел :D ), и про ГОСТ ( или ДБН - не помню ) - 300 градусов для асбестоцементных труб.

 

Р.S. Илья, если в начале сообщения вылезет какая-то фигня - удали, пожалуйста. Перед людьми не удобно ... Касперским не лечится, скотина. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начитавшись таких ужасов теперь уж и незнаю, стоит ли себе использовать азбестоцементную трубу для дымохода...:shock: нехочеться как-то вечером пугать соседей такими взрывами:)

Кстати, насколько я поняла, то у вас наружный дымоход, тоесть камин был сделан скорее всего в уже готовом доме. каким образом вы делали выход от камина к дымоходу? под каким углом?

А то мы хотим делать камин с внешним дымоходом, а в спец магазине меня продавцы убеждали, что труба от камина может идти только вертикально или под углом 45 гр и ни в коем слечае не 90! А как сделать проход в стене под 45 град:confused: А внутри пробивать перекрытия как-то нехочется, чтобы делать внутрений дымоход.

 

Наш старый дом - каркасник. В нём проделать дырку под любым углом не проблемма.

 

Под 90 градусов не делайте ни в коем случае ! Даже если "спецы" будут Вас уверять, что "делали и работает".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты утеплял асбестоцементную трубу ? На 90% проблемы с этими трубами - это вариации на тему конденсата . При этом может прохлапывать типа как при возгорании сажи .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед, вы мене таки удивили! 4 года не чистили?!

Из личного опыта- начало каждого сезона на даче ознаменовывается загонянием мужа и брата на крышу- с чугунным шаром на цепочке и металическим ершом на шесте! Час интенсивного и приятного время препровождения и довольные и счастливые от исполненного "мужского долга" получают из женских рук "тот самый бокальчик"! А до того- ни-ни!

А серъезно и тяга в камине гораздо лучше и

:-D 1...2...3....

Я камин девять лет не чистил и ничего, после некоторого прогрева тяга была - чуть ли дрова не засасывало - дубовые чурки большого диаметра сгорали довльно быстро на ура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я камин девять лет не чистил и ничего, после некоторого прогрева тяга была - чуть ли дрова не засасывало - дубовые чурки большого диаметра сгорали довльно быстро на ура.

 

зачем вы такое сказали , счас прийдет Менеджер который ищет снипы , и скажет что вы уже 2*9 = 18 раз должны были взорваться ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) tolko posmotrite, vot idioti!!!! (ссылка устарела) tolko posmotrite, vot idioti!!!!

Я камин девять лет не чистил и ничего, после некоторого прогрева тяга была - чуть ли дрова не засасывало - дубовые чурки большого диаметра сгорали довльно быстро на ура.

 

У нас основное топливо - свежепиленные сосновые дрова. ( Иногда некоторые члены семьи ещё и полную топку зелёных веток могли набить ! :fool: И камин эксплуатировался напряжённо. Иногда неделями не гасился. В таком режиме девять лет не протянешь. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) tolko posmotrite, vot idioti!!!!

А ты утеплял асбестоцементную трубу ? На 90% проблемы с этими трубами - это вариации на тему конденсата . При этом может прохлапывать типа как при возгорании сажи .

 

Не ... Ту, что стреляла, не утеплял. Но это не конденсат. К моменту ЧП камин уже двое суток топился.

В новом доме труба будет утеплена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касперским не лечится, скотина. :evil:

 

качай бегом Spybot-S&D

www.spybot.info/ru/index.html

и

www.drweb.com.ua/products.php?title=Dr.Web%20CureIt!

 

на халяву, сэээр

звыняйте за офтоп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне когда газ проводили 2года назад, заставили идти на лекцию по технике безопасности и там чётко говорят, что асбестоцементные трубы нужно чистить перед каждым новым отопительным сезоном т.к. в них в принципе как и в других трубах накапливается сажа когда происходит горение сажа не загорается, но она сильнее греется нежели просто были бы чистые трубы из-за этого в буквальном смысле взрываются трубы из асбеста, вот такие дела. Я сразу пожелел, что сделал себе такую винетеляцию НО! кирпичные дымоходы пожарники ходят каждые пол года с проверкой, а асбестовые дымоходы проверяются раз в три года (про проверки это всё в России)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Pirat_dmm

 

Вы что-то напутали. Согласно наших правил или СниП 2.04.05-91 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ асбестоцементные трубы можно использовать как воздуховоды, да и то если

Воздух с температурой не более 80 град. и влажности не более 60 %

 

А в дымоходе, если котел газовый, как минимум –100 градусов, а уж в дымоходе при ТТ оборудовании уж точно поболее и никак не 80град.

 

Воздуховоды из асбестоцементных конструкций не допускается применять в системах приточной вентиляции.

 

!!!АСБЕСТ вызывает РАК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в дымоходе, если котел газовый, как минимум –100 градусов, а уж в дымоходе при ТТ оборудовании уж точно поболее и никак не 80град.

 

Читаю книгу - вижу фигу . Менеджер не знает чем ТРУБА отличается от ВОЗДУХОВОДА . Вы хотя бы головой поддумали читая этот снип , для той же цели можно сделать воздуховод из гипсокартона . Можно на котел поставить трубу из гипсокартона если он отдаст не выше 80 градусов ?

 

Асбестно-цементные трубы предназначены для отводов продуктов горения до 300 ( триста ) градусов .

 

Я еще жду информации о трубе которая выдердживает 800 градусов из камина а так же класификацию по температуре . А так же интересно где применяются трубы которые выдерживают 800 градусов ...

 

!!!АСБЕСТ вызывает РАК

 

ЭТО НЕ ТОТ АСБЕСТ (!). Успокойтесь . Слухи распостраняете .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Асбестно-цементные трубы предназначены для отводов продуктов горения до 300 ( триста ) градусов .

 

ЭТО НЕ ТОТ АСБЕСТ (!). Успокойтесь . Слухи распостраняете .

 

Приятно опять с вами поспорить alyak

Я вам привел нормативные документы. А на основании чего вы делаете свое заявление, просто так, я так хочу или alyak так сказал.

 

Асбест вреден для здоровья и не выдерживает больших температур.

Из жизни (см выше):

Ломастер14.03.2007 А асбоцементные трубы имеют слоистую структуру, как слоёное тесто. Когда сажа загорелась, труба внутри раскалилась и наружные слои начали с треском отлетать. Засчёт акустики грохот был сумасшедший!

 

Согласно условиям ЕС:

Все изделия из асбеста ликвидированы от Японского моря до Эльбы. А от Эльбы до западного Буга и Нарвы должны быть ликвидированы до 2020года.

 

Основные потребители продукции из асбеста являются “высокоразвитые страны” Азии, Африки и Латинской Америки.

Асбест провоцирует заболевание рака

 

Давайте спорить аргументировано

Змінено користувачем менеджерСофия
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приятно опять с вами поспорить alyak

Я вам привел нормативные документы. А на основании чего вы делаете свое заявление, просто так, я так хочу или alyak так сказал.

....

 

Давайте спорить аргументировано

 

Так что я и предлагал - список вопросов остается открытым . Считайте что я вам в фирму пришел . И спрашиваю , какая труба выдерживает 800 градусов . С какой температурой отводятся газы из камина . Имхо вы просто или головой не шарите , вы утверждали выше - температура газов из камина 800 градусов , асбестно-цементная труба выдерживает - 80 . Ломастер прекрастно пользуется трубой до 80 градусов для отвода газов 800 .

 

Вы или скажите что вы не знаете , и тогда я сошлюсь на снипы , или напрягите мозги .

 

Напоминаю список вопросов .

 

1 . К какому класу по температуре относиться дымоход в котором 800 градусов ?

2. Какая температура допускается в асбестно-цементных дымоходах ?

3. Какая тепрература допускается в дымоходах из нержавеющей стали ?

4. К какому классу относиться кирпичная труба по стойкости к возгоранию сажи ?

5. К какому классу отноисться аспестноцементная труба по стойкости к возгоранию сажи ?

 

как я предпологаю вы не подозреваете даже о существовани подобной классификации ( !) Киевлянам я советую запомнить называние фирмы и обходить стороной где работают столь неквалифицированные менеджеры .

 

Ответы на эти вопросы есть в снипах . Поймете абсурдность ваших утверждений .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считайте что я вам в фирму пришел . И спрашиваю , какая труба выдерживает 800 градусов .

 

Прекрасно, вы все таки “зашли в нашу фирму” и задаете именно нам вопросы, значит интересует мнение знающего специалиста. Я конечно могу рассказать какие именно трубы и из какой нержавеющей стали надо ставить для дымохода (разная нержавеющая сталь выдерживает разные температуры и от марки стали зависит и её применение), но это уже будет реклама!

Позвоните нам и мы расскажем и покажем, и найдем именно для вас необходимый дымоход! Ведь чувствуется, что этот вопрос интересует вас сильно!

 

По поводу Киева, у нас не только в Киеве есть фирмы, но и в других городах.

 

А по поводу

alyakЛомастер прекрасно пользуется трубой до 80 градусов для отвода газов 800 .

так он всем нам рассказал, что случается с теми, кто ставит такую трубу.

 

Выдержку из СниП 2.04.05-91 я вам привел. И Требования ЕС тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвоните нам и мы расскажем и покажем, и найдем именно для вас необходимый дымоход! Ведь чувствуется, что этот вопрос интересует вас сильно!

 

НЕ СОМНЕВАЮСЬ ! Вы даже нормативных документов не знаете !

 

К какому классу по температуре относиться ваша нержавейка и к какому классу по стойкости к возгоранию сажи ? Не ваши выдумки а КЛАСС . Четко обрисованный снипами .

 

И ответьде на те вопросы что я задал . Для специалиста это не проблема .

 

По поводу Киева, у нас не только в Киеве есть фирмы, но и в других городах.

 

Запомню . Лично у меня - в черный список .

 

так он всем нам рассказал, что случается с теми, кто ставит такую трубу.

 

Еще раз поясните как труба рассчитанная на 80 градусов выдерживает температуры 800 , а проблемы возникают при температуре в 1000 ? Типа в 10 раз превысила температуру и каждый день - ок , а на 20% кратковременно - сломалась . Не хватает тямы понять что там менее 300 градусов , а труба расчитана до 300 ?

 

Выдержку из СниП 2.04.05-91 я вам привел.

 

Я не знаю какими словами назвать человека который не видет разницы между ВОЗДУХОВОДАМИ и трубами . Приведите выдержку из той же таблички что ставить в случае если нужна температура 300 градусов .

 

И Требования ЕС тоже.

 

О каком асбесте идет в "требованиях ЕС" , разберитесь сначала . У нас применяется ДРУГОЙ асбест . В США и европе нельзя даже прокладку на трубу поставить из асбеста - но не из того что у нас делаются трубы и шифер .

 

ПОЛНОЕ ЛАМЕРСТВО . Да простят меня модераторы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком асбесте идет в "требованиях ЕС"

В США и европе нельзя даже прокладку на трубу поставить из асбеста

 

В США и европе нельзя даже прокладку на трубу поставить из асбеста так Вы это оказывается знаете? Не может быть!

Асбест везде асбест, как и Никель!

 

По поводу нержавейки и какие она температуры выдерживает:

310 (20Х23Н18 )

310S (10Х23Н18 ) Высокое содержание Хрома и Никеля в этих марках нержавеющих сталей позволяет использовать их в условиях воздействия высоких температур до 1050град. Изделия из такой «нержавейки» можно по праву назвать «вечными».

 

321(08(12)Х18Н10Т)

316Ti(08Х17Н13М2Т) Эти марки нержавеющего металла наиболее широко используются в дымоходостроении. Их высокая кислотоустойчивость дополняется также высокой термостойкостью, что позволяет их эксплуатацию при температурах до 750-850град. Это достигается за счет добавления в их состав помимо Молибдена еще и Титана. Данные марки нержавеющих сталей отличаются: высокой кислотоустойчивостью, достаточной термостойкостью, а также хорошей пластичностью.

 

Я вам уже сказал и повторюсь, аргументируйте свои замечания, а то они получаются у вас голословными!

Змінено користувачем менеджерСофия
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6.6.2.13 Дымовые трубы следует проектировать вертикальными без уступов из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм, предусматривая в их основаниях и дымоходах карманы глубиной 250 мм с отверстиями для очистки, закрываемые дверками. Допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из негорючего материала). При этом температура уходящих газов не должна превышать 300 °С для асбестоцементных труб и 500 °С для труб из нержавеющей стали. Применение асбестоцементных дымоходов, а также из нержавеющей стали для печей на угле не допускается.

 

........................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...