Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Изоляция дымохода от стропил

Sergei

Рекомендовані повідомлення

Недавно обнаружил, что к кирпичному дымоходу с одной стороны впритык лежит сосновая стропила. Дымоход не гильзован. К этому дымоходу собрался подключать ТТ-котёл. Как я понимаю это нарушение пожарных норм.

Что в данном случае можно поделать с дымоходом? Можно ли его каким-то образом изолировать от стропил? Думаю, если чуть подтесать стропилу, то можно между дымоходом и стропилой засунуть асбестовый лист или что-то подобное. Если постараться, то можно его и гильзовать. Как минимальными усилиями исправить ситуацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно обнаружил, что к кирпичному дымоходу с одной стороны впритык лежит сосновая стропила. Дымоход не гильзован. К этому дымоходу собрался подключать ТТ-котёл. Как я понимаю это нарушение пожарных норм.

Что в данном случае можно поделать с дымоходом? Можно ли его каким-то образом изолировать от стропил? Думаю, если чуть подтесать стропилу, то можно между дымоходом и стропилой засунуть асбестовый лист или что-то подобное. Если постараться, то можно его и гильзовать. Как минимальными усилиями исправить ситуацию?

 

можно засунуть лист оцинковки и зарезать его в дымоход.

в данной ситуации, причина возгорания не от нагрева может быть, а от прогорания и микротрещин в кладочном шве, через которые могут в последующем проникнуть искры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно засунуть лист оцинковки и зарезать его в дымоход.

в данной ситуации, причина возгорания не от нагрева может быть, а от прогорания и микротрещин в кладочном шве, через которые могут в последующем проникнуть искры.

 

что вы имели ввиду под "зарезать его в дымоход"?

 

Первая мысль тоже была засунуть лист оцинковки между стропилой и дымоходом. Но смутило то, что температура выхлопных газов доходит до 300 градусов. Не нагреется ли дымоход до такой температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вы имели ввиду под "зарезать его в дымоход"?

 

Первая мысль тоже была засунуть лист оцинковки между стропилой и дымоходом. Но смутило то, что температура выхлопных газов доходит до 300 градусов. Не нагреется ли дымоход до такой температуры?

зарезать точно так же как на крыше зарезается металлический фартук, чтобы влага не шла по дымоходу вниз.

Какой толщины ваш дымоход? Даже в полкирпича он не нагреется на высоте 5 м (стропила) более 40 градусов С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой толщины ваш дымоход? Даже в полкирпича он не нагреется на высоте 5 м (стропила) более 40 градусов С.

 

Дымоход толщиной в полкирпича. Дымоход ещё ни разу не эксплуатировался.

 

А что будет, если в дымоходе вдруг загориться сажа? Или это я фантазирую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход толщиной в полкирпича. Дымоход ещё ни разу не эксплуатировался.

 

А что будет, если в дымоходе вдруг загориться сажа? Или это я фантазирую?

абсолютно реально. выгорят в первую очередь кладочные швы, микротрещинами, а через них вполне реально попадание искр за дымоходное пространство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсолютно реально. выгорят в первую очередь кладочные швы, микротрещинами, а через них вполне реально попадание искр за дымоходное пространство.

 

А спасёт ли в этом случае жестянка?

 

Наверное надо перефразировать вопрос, как лучше поступить в моём случае, чтобы защитить стропилу и задымоходное пространство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А спасёт ли в этом случае жестянка?

 

Наверное надо перефразировать вопрос, как лучше поступить в моём случае, чтобы защитить стропилу и задымоходное пространство?

если зарезать, то поможет, вообще в идеале,конечно, облицевать дымоход (я облицевал) , или по старинке штукатурить и белить, - (на белом сразу заметно трещины и соответственно проникновение дыма внутрь) в вашем же случае , зарезать , искры не имеют угрозы от температуры, необходимо предотвратить возгорание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно обнаружил, что к кирпичному дымоходу с одной стороны впритык лежит сосновая стропила. Дымоход не гильзован. К этому дымоходу собрался подключать ТТ-котёл. Как я понимаю это нарушение пожарных норм.

Что в данном случае можно поделать с дымоходом? Можно ли его каким-то образом изолировать от стропил? Думаю, если чуть подтесать стропилу, то можно между дымоходом и стропилой засунуть асбестовый лист или что-то подобное. Если постараться, то можно его и гильзовать. Как минимальными усилиями исправить ситуацию?

Стропила пропитаны антипиренами? это не решит вопрос, но хоть какаято страховка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все решается достаточно просто. у меня та же проблема... была. С двух сторон к трубе примыкают стропила, так взяли и обернули асбестовой тканью, типа АТ-7.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все решается достаточно просто. у меня та же проблема... была. С двух сторон к трубе примыкают стропила, так взяли и обернули асбестовой тканью, типа АТ-7.

 

Вы оборачивали дымоход или стропила? Подскажите ещё, где вы покупали асботкань?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы оборачивали дымоход или стропила? Подскажите ещё, где вы покупали асботкань?

 

дымоход конечно. Стропила пропитали антипиреном. Где покупали не знаю, камнщик притащил откуда-то... думаю, найти не проблема, в инете полно фирм.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила пропитаны антипиренами? это не решит вопрос, но хоть какаято страховка

 

Антипиренами нет, пропитаны антисептиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...