Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем чистить каминное стекло от нагара

kassio

Рекомендовані повідомлення

А я вполне серьёзно Вам говорю, что у меня лидер- зола. Влажную тряпку обмакиваю в золу и лёгким движением убираю всю грязь со стекла. Пользуюсь этим способом год, стекло пока без царапин. Спец жидкость для чистки осталась не у дел.

 

Зола как абразив получается) можно и железной щеткой + болгарка :) Или там полировальной машинкой на мягком круге. Тоже быстро.:)

 

эмвей для плит - штука не для стекол, она для очистки жира и копоти газовых плит и духовок. Лучше, по моющим свойствам я пока не видел (а плиту обычно мою я). Потому решил попробовать - результат отличный. Этим и поделился. Если что, не реклама. Просто из химии, пока это первое место.

 

офф:

А тема про чистку камина где то есть? А то я с мобильного, там ужас как искать. Киньте ссылочку, если есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем привет. Недавно встала и передо мной проблема очистки стекла камина.

 

В начале попробовал просто лезвием бритвы - счищает, но не до конца - да и опасения поцарапать стекло сохранялись, и физически не очень легко...

 

Полез читать форум - кто чем пользуется - по результатам почти убедил жену купить амвеевское средство для чистки плит. Но жена (умничка) сказала, что амвей хорошо, но почти наверняка состав там на основе щелочи (едкого натра)- и что у нас как раз есть такое моющее - украинского производства и не дорогое

 

И таки да - средство на основе щелочи отлично сделало эту работу

 

Одеваем перчатки, наносим гель на пластиковую мочалку для мойки посуды и плавно вытираем стекло

Там, где слой по углам особенно толстый, наносим гель и даем щелочи разъесть сажу, занимаясь остальными углами стекла. В конце споласкиваем мочалку и вытираем стекло от растворенной сажи

 

Итого: никаких усилий, цена вопроса гривен 12-15 за 0.5 литра - бутылки хватит наверное на год :-) Это против 80 грн за "специализированное" средство очистики стекол в строительном супермаркете...

 

Вариантов масса на любой кошелек - в любом хозяйственном. Мы использовали "Средство для удаления жира, копоти нагара Милам гель"

Я думаю, что подойдет любое средство на основе щелочи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

чищу золой из камина - за 7 лет эксплуатации стекло целое и чистое.

 

Снял видео на тему чистки стекла камина от нагара:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю зачем тереть золой или химией. Смываю налет просто смоченным водой куском туалетной бумаги, потом сухим куском вытираю разводы. Все. Идеально чисто. Возможно у вас стекла сильнее загаживаются, тогда может и надо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да скрее всего от длительного тлеющего режима образовались сталлактиты и сталлагмиты:) Змінено користувачем yanka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю зачем тереть золой или химией. Смываю налет просто смоченным водой куском туалетной бумаги, потом сухим куском вытираю разводы. Все. Идеально чисто. Возможно у вас стекла сильнее загаживаются, тогда может и надо

 

100500. Даже круче. Когда жамкаю и бросаю в топку газету ( для розжига) пилюю и растираю стекло. ): Что лучше газеты мыло окна в прошлом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100500. Даже круче. Когда жамкаю и бросаю в топку газету ( для розжига) пилюю и растираю стекло. ): Что лучше газеты мыло окна в прошлом?

Эх... газеты нынче дефицит. Раньше куча рекламных газет в ящике было, а сейчас только кусочки рекламной полиграфии. Друзей поспрашивал в разных районах Киева, и у них тоже самое. Растапливаю теперь другими методами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх... газеты нынче дефицит. Раньше куча рекламных газет в ящике было, а сейчас только кусочки рекламной полиграфии. Друзей поспрашивал в разных районах Киева, и у них тоже самое. Растапливаю теперь другими методами

 

А вы на перекрестах Вести берите. На растопку саме то. И толстая. ):

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...