Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

В личку не отвечаете, поэтому попробую сдесь спросить.

Наконец моя сторойка приблизилась к этапу стяжки и штукатурки. И не могу не поинтересоваться стоимостю Ваших услуг и ближайшим Вашим свободным временем для возможного сотрудничества. В личку, пожалуйста.

Стяжки необходимо около 120 м2, а штукатурки пока сложно оценить. Много теплых стен, почти все наружные именно такие. Стяжку придется делать толстую, так как перепад высот панелей около 5 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина стяжки 70мм через сколько можно ложить плитку?

По закону-через 28 дней,на хлопский розум та завжди так робили-2 недели,если горят сроки и машина с мебелью на подъезде-хоть на следующий день!Самое смешное что реально проблем с плиткой из-за повышенной влажности стяжки не было при всех трёх вариантах.Само собой разумеется что речь идёт о внутренних работах в тёплых помещениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запутался... Длинная тема

 

прошу совета...

 

исходные данные:

собираюсь заливать стяжку в санузле 177*200 см, пол жб перекрытие, на котором лежат трубы

 

 

в стяжку планирую заложить электрический кабель теплого пола

перепад уровня между плитой перекрытия и чистовой стяжкой на пороге в санузел 6 см...

на перекрытии местами неровности

SU1.jpg.5f29ba9288a966ea16d3b295caecf775.jpg

 

планирую:

 

1 положить эпс 20мм с под зону прокладки кабеля и закрепить его "грибками"

2 возле стен оставить 5-8 см зазор между стеной и эпс, для опирания стяжки на плиту перекрытия

3 по примыканию стен и порога проложить демпферную ленту...

4 на эпс сетка 25*25*1,4 мм

5 по сетке кабель теплого пола

6 заливаем все Полимином-5 по маякам...

7 после стяжки - штукатурим стены

8 затем гидроизоляция пола, 10 см стен и зоны душа гидроизолирующей мастикой...

9 финишная отделка - плитка

 

 

вопросы:

 

1 нужно ти прокладывать полиэтиленовую пленку и в каком месте: под эпс на перекрытие или на эпс под сетку?

2 стоит ли делать зазоры между стенами и эпс или уклыдывать ЭПС вплотную к стенам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По закону-через 28 дней...

 

Не совсем так, Василий. Тот же Силтек пишет о 72 часах, примерно те же инструкции и у остальных производителей. При замесе вручную нет иных факторов, думаю можно точно так же. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то производители послушались мастеров!

А если серьёзно,то для укладки той же плитки согласно нормативов должна быть соответсвующая марочная прочность,поэтому в нормативах и указано стандартных 28 дней набора прочности любого цементного раствора.Конечно же путем введения в заводские смеси различных добавок этот процесс ускоряется но лично я считаю безответственнымтрекомендовать укладывать плитку через трое суток если в следующей строке сами пишут что прочность 20 МПа достигается через 28 суток.Честнее было бы написать через сколько суток достигается соответствующая ДБНу для укладки плитки прочность 15 МПа.Сомневаюсь что через трое.Хотя хрен его знает,может ускорителей каких противоморозные наклампоцали и все действительно так.Но любой самомесный раствор точно через трое суток не будет иметь 15 МПа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и ошибаюсь, но где то была информация что силтек в свои "быстрые" стяжки Ф20 и Ф35 добавляет глинозёмный цемент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запутался... Длинная тема

 

прошу совета...

 

исходные данные:

собираюсь заливать стяжку в санузле 177*200 см, пол жб перекрытие, на котором лежат трубы

 

 

в стяжку планирую заложить электрический кабель теплого пола

перепад уровня между плитой перекрытия и чистовой стяжкой на пороге в санузел 6 см...

на перекрытии местами неровности

[ATTACH]616063[/ATTACH]

 

планирую:

 

1 положить эпс 20мм с под зону прокладки кабеля и закрепить его "грибками"

2 возле стен оставить 5-8 см зазор между стеной и эпс, для опирания стяжки на плиту перекрытия

3 по примыканию стен и порога проложить демпферную ленту...

4 на эпс сетка 25*25*1,4 мм

5 по сетке кабель теплого пола

6 заливаем все Полимином-5 по маякам...

7 после стяжки - штукатурим стены

8 затем гидроизоляция пола, 10 см стен и зоны душа гидроизолирующей мастикой...

9 финишная отделка - плитка

 

 

вопросы:

 

1 нужно ти прокладывать полиэтиленовую пленку и в каком месте: под эпс на перекрытие или на эпс под сетку?

2 стоит ли делать зазоры между стенами и эпс или уклыдывать ЭПС вплотную к стенам?

Та я вот тоже в Ваших 3 м2 запутался,всё так сложно...Если просто ответить на вопросы,то

1 не нужно не где.

2 вплотную

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Будем делать теплый пол, Nexans маты типа Millimat/150 под плитку и ламинат и в ванную Нагревательный кабель Nexans. Вопрос вот в чем, сейчас сделана чистовая стяжка и надо определиться как и чем заливать или клеить эти теплые полы. Под плитку есть 10мм ( строители предложили такой вариант, клей плиточный, маты ТП, клей плиточный, плитка) плитка керамогранит большая 60х90см. Если такой вариант верный, то какой плиточный клей приобрести? Под ламинат есть 18-20мм, чем связать - залить эти маты под ламинат, что бы это все не отслоилось от стяжки? Тут вообще ничего строители не предложили, читали сами, про добавление в цементную смесь, пластификаторов и фибры Sika. или надо специальные готовые смеси?

Ванная комната, под плитку есть 50мм, укладываться будет Нагревательный кабель Nexans, тоже вопрос чем заливать или клеить?

Посоветуйте пожалуйста как правильно сделать. Спросить больше не у кого, строители хорошие, но опыта укладки теплого пола не имеют.

Спасибо всем откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. Будем делать теплый пол, Nexans маты типа Millimat/150 под плитку и ламинат и в ванную Нагревательный кабель Nexans. Вопрос вот в чем, сейчас сделана чистовая стяжка и надо определиться как и чем заливать или клеить эти теплые полы. Под плитку есть 10мм ( строители предложили такой вариант, клей плиточный, маты ТП, клей плиточный, плитка) плитка керамогранит большая 60х90см. Если такой вариант верный, то какой плиточный клей приобрести? Под ламинат есть 18-20мм, чем связать - залить эти маты под ламинат, что бы это все не отслоилось от стяжки? Тут вообще ничего строители не предложили, читали сами, про добавление в цементную смесь, пластификаторов и фибры Sika. или надо специальные готовые смеси?

Ванная комната, под плитку есть 50мм, укладываться будет Нагревательный кабель Nexans, тоже вопрос чем заливать или клеить?

Посоветуйте пожалуйста как правильно сделать. Спросить больше не у кого, строители хорошие, но опыта укладки теплого пола не имеют.

Спасибо всем откликнувшимся.

Для матов под плитку : стелите маты , покрываете их любым плиточным клеем средней ценовой категории , под плитку эластичный клей ( на упаковке указано " для теплых полов"). Под ламинат : раскатываете маты , сверху делаете стяжку " по методу Мастерка" , но желательно использовать готовую стяжку . На упаковке должно быть написано "армированная". Под кабель : ложите кабель и сверху тоже стяжка. Сейчас меня забросают тапками , но я бы под кабель уложил ЭППС 2 см , и сверху 3 см стяжку. Лично я пару раз так делал и никаких проблем не возникало ( с заказчиками периодически общаюсь).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для матов под плитку : стелите маты , покрываете их любым плиточным клеем средней ценовой категории , под плитку эластичный клей ( на упаковке указано " для теплых полов"). Под ламинат : раскатываете маты , сверху делаете стяжку " по методу Мастерка" , но желательно использовать готовую стяжку . На упаковке должно быть написано "армированная". Под кабель : ложите кабель и сверху тоже стяжка. Сейчас меня забросают тапками , но я бы под кабель уложил ЭППС 2 см , и сверху 3 см стяжку. Лично я пару раз так делал и никаких проблем не возникало ( с заказчиками периодически общаюсь).

 

Спасибо. Вечером покажу мужу ваш ответ, а то я даже не знаю, что такое ЭППС.

А вы не вкурсе, какой плиточный клей смотреть, какой фирмы хороший? Дело в том, что в нашем городе в магазинах, вообще сложно с материалами, почти все заказываем из Киева, Харькова, поэтому в наших магазинах бесполезно спрашивать, торгуют самыми дешевыми. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из прочитанного понятно, что залить шлангом с миксера в квартире качественно не выйдет.

Приняли решение залить 200 кв по маяках в минус 1-1.5 см, а затем способом Василия не спеша, довести до уровня. Нюансы с выгрузкой, подъемом, временем и кадрами. Одно небольшое помещение все же рискну по маякам. Немного оторвусь от паркетных дел))))) Фото обязательно.

Чи може у Львові є майстри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хозяин миксера знакомый, обещал сделать раствор(бетон) как в пиццерии по желанию. Подскажите лучшие умы, какой оптимальный набор ингредиентов?

За частью ингредиентов однозначно к Propeller буду обращаться.

Теплый пол уже смонтирован.

 

Добавлено через 3 минуты

или я фигней страдаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец то производители послушались мастеров!

А если серьёзно,то для укладки той же плитки согласно нормативов должна быть соответсвующая марочная прочность

Я взагалі заради хохми на сходах в сарай поклав плитку без клея на свіжезалитий свіжий бетон - ну чого, стоїть. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей давно проданной квартире плитку клали лежа на пузе на табурете в свежезалитую стяжку.Квартиру купил кум,когда делал ремонт попытался заменить и плитку,сделать это он просто не смог,так и лежит она уже лет 30 и еще думаю лет так 100 ей ничего не будет.Скажу по секрету-лично у меня дома все кирпичные стены под плитку вообще не штукатурились и плитка клалась просто на раствор-проблем нет.Пожалуй добавлю-у меня и перестенки все в четверть кирпича, а по ним и плитка на раствор.

Если глобально,то это как про машины,раньше делалось качественно и на долго.Современные же технологии подразумевают легкий демонтаж и замену,для этого и придуманы плиточные клея.

 

Добавлено через 3 минуты

хозяин миксера знакомый,

 

Добавлено через 3 минуты

или я фигней страдаю?

 

Таки страдаете.Видать бюджет не ограничен,здаётся мне что за половину Вашего бюджета я бы мог выдать готовый под все Ваши требования продукт.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что тут такого. При Союзе везде так клали. Если правильно сделать то сбить не реально. Но одно это метод подходит только для небольших по размеру плиток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал заливать (укладывать) стяжку по методу автора темы. Только вместо Адиума лью Баугут. Но когда дойдет до теплого пола потрачусь на Адиум 150.

Хочу выразить свою благодарность Мастерку за данную тему и за то что несет "просвещение в массы". Технология выставления маяков просто шикарна можно и на правило нажать нормально, до этого намучился с маяками.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та мне не жалко,пользуйтесь!Частенько самостройщики и на объекты приезжают посмотреть весь процесс в реале,всегда рад показать и рассказать.

Ну а на правило нажимать не нужно,оно должно легко плыть над маяками и лишь при последних проводках касатся самих маяков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не жать не получается. Раствор тугой. А впрочем ПРОФЕССИОНАЛИЗМ кроется в деталях. А пленкой накрывать обязательно? Если поливать 3 раза в день?

Подскажите:

1. По фибре... кидалю песок, цемент, фибру и колочу в мешалке. Когда солнце под нужным углом видно как фибра вылетает с мешалки. Вродебы розмешивается нормально. Но когда стяжку затирал видно небольшие сгустки фибры.

2. Песок только речной мытый или в стяжку без теплого пола в отапливаемом помещении можно и белый карьерный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо объединить лоджию с комнатой. На лоджии стяжки нет, в комнате есть. По уровню существующей стяжки будет подливаться стяжка на лоджии. Поскольку лоджия внизу застеклена, утеплена, но не отапливаемая, пол наверное будет холодным, поэтому есть желание уложить плиты ППС толщиной 2см. Однако есть проблема, на лоджии слева на право существует плавный уклон и стяжка может быть толщиной от 4 до 10 см. Если отбросить 2 см на плиту ППС, тогда толщина в самом тонком месте будет всего 2см.

Как правильно, положить ППС только в тех местах где стяжка будет толщиной не меньше 4см. (это 2/3 по площади), а в остальной части заливать без утеплителя просто на бетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак! 2 см стяжка по ЭППСу забухтит и Вы будете вынуждены её демонтировать.Если уж очень хотите утеплится,то идите от обратного-сперва сделайте выравнивание в 0 по принципу видео в начале темы,а затем недостающий пирог наберите утеплителем,ОСБ плиточй и финишным покрытием.

Кстати,а какое финишное покрытие?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть ноль, если стяжка приклеена.

Плавающая, по стабильному основанию, минимум 3см.

Плавающая по нестабильному (например утеплитель) 5см.

Хотя тот же Силтек Ф20 допускает 4см с обязательным армированием.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финишное плитка. Минимальная толщина стяжки по бетону, что бы она не забухтела 3 см?
А что будет в том месте где тонкая стяжка ? Имеется ввиду какая интенсивности нагрузки : будет там постоянное передвижения , или например будет стоять какая то тумбочка и.т.п.? Также какой размер плитки ? Если плитка крупных размеров , и постоянных перепадов нагрузки не будет : клейте ЭППС на клей , сверху стяжка , ложите плитку - и будет Вам счастье.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...