Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рецепт качественного бетона М300 (В25)

Taras_Bond

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. Летом буду гнать монолитный каркас для дома. Конструктор сказал что для колонн и балки(верхний армопояс) нужно использовать бетон М300 (В25). Объемы смешные 3,2м3 - колонны и 4,6м3 балка, так что решил не покупать на заводе а мешать сам.

 

До этого заливал забор (В12,5), так что уже знаю про азы "бетоноварения", можно давать пропорции в кг.

щебень думаю использовать 5-10

цемент 500 каменецк-подольский

 

так же интересуют добавки в бетон для таких работ (очень надеюсь на комментарии Propellera).

всем спасибо за советы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон М300(В25):

цемент М400 - 382кг(1)

щебень - 1080кг (2,83)

песок - 705кг (1,85)

вода - 220л (0,58 )

Змінено користувачем valerij_konstr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон М300(В25):

цемент М400 - 382кг(1)

щебень - 1080кг (2,83)

песок - 705кг (1,85)

вода - 220л (0,58)

 

Для колонн я кроме этого использовал еще и пластификатор Адиум 150, для того что бы обойтись без вибратора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для колонн я кроме этого использовал еще и пластификатор Адиум 150, для того что бы обойтись без вибратора.

Без вибратора можно в сексе обойтись:D,а колоны вибрируйте однозначно,тем более что самій простой стоит 240грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибратор есть. Но если честно, не особо хочется заниматься вибрированием. Думаю, при таком количестве цемента, можно сделать В/Ц около 0,8 + добавить пластификатора. И лить его в опалубку.

 

размер колонн 250*300, так что там особо не развернешься.

сколько давать цемента марки 500?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибратор есть. Но если честно, не особо хочется заниматься вибрированием. Думаю, при таком количестве цемента, можно сделать В/Ц около 0,8
Нельзя, ибо тогда М300 не получите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибратор есть. Но если честно, не особо хочется заниматься вибрированием.?

А что вас так напрягает в вибрировании? Или вы планируете его передать внукам как семейную реликвию?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вас так напрягает в вибрировании? Или вы планируете его передать внукам как семейную реликвию?

 

довольно неудобно, реально придется трамбовать палкой + потеря времени

думаю можно обойтись пластификаторами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

довольно неудобно, реально придется трамбовать палкой + потеря времени

думаю можно обойтись пластификаторами

 

Вот уж не думал, что палкой удобно! На высоте 2,5-3 м тыкать палкой или стоять на стремянке и держать вибратор, пока он делает свое дело? Опять же время и качество...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без вибратора можно в сексе обойтись:D,а колоны вибрируйте однозначно,тем более что самій простой стоит 240грн.

 

Спасибо за яркий и остроумный ответ. Если бы Вы удосужились прочитать тему более внимательно наверняка заметили, что я не просил совета вибрировать или нет.

А про само вибрирование колонн расскажите бригаде, которая будет заливать колонны высотой 4 метра 300*300 с такой опалубкой как на фото.

1977741864_20100526_66_.thumb.jpg.a50525afd8685aa6a221ef67336c00a4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уж не думал, что палкой удобно! На высоте 2,5-3 м тыкать палкой или стоять на стремянке и держать вибратор, пока он делает свое дело? Опять же время и качество...

 

На таких малоразмерных колоннах вибратор рвет опалубку "на раз". Ему там просто негде работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... колонны высотой 4 метра 300*300 с такой опалубкой как на фото.

сразу вопрос немного не по теме. Какую арматуру вы использовали в колоннах на фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про само вибрирование колонн расскажите бригаде, которая будет заливать колонны высотой 4 метра 300*300 с такой опалубкой как на фото.

 

Вы заливать будете сами или волнуетесь за строителей? И что мешает крепче стянуть опалубку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибратор есть. Но если честно, не особо хочется заниматься вибрированием. Думаю, при таком количестве цемента, можно сделать В/Ц около 0,8 + добавить пластификатора. И лить его в опалубку.

 

размер колонн 250*300, так что там особо не развернешься.

сколько давать цемента марки 500?

 

ВЦ=0,8 (мягко говоря) многовато. С Адиумом бетон просто расслоится. А это плохо.

Не более ВЦ=0,59. При таком максимальном ВЦ и дозировке 0,3 кг Адиума на 100 кг цемента и количестве цемента порядка 320 кг на куб можно получить осадку конуса 25 см. А это превышает П5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЦ=0,8 (мягко говоря) многовато. С Адиумом бетон просто расслоится. А это плохо.

Не более ВЦ=0,59. При таком максимальном ВЦ и дозировке 0,3 кг Адиума на 100 кг цемента и количестве цемента порядка 320 кг на куб можно получить осадку конуса 25 см. А это превышает П5.

 

а беветолом нельзя обойтись? вроде он подешевле будет... и такой вопрос - поролит нужно добавлять? и есть ли у поролита срок годности, ато с прошлого года литра 3 осталось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Летом буду гнать монолитный каркас для дома. Конструктор сказал что для колонн и балки(верхний армопояс) нужно использовать бетон М300 (В25). Объемы смешные 3,2м3 - колонны и 4,6м3 балка, так что решил не покупать на заводе а мешать сам.

 

можете очень хорошо посмеяться , лить нужно за один раз , 3,2 куба бетона поднять вверх - это нужно несколько человек . Скорее всего выбора у вас нет , но рассчитайте свои силы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете очень хорошо посмеяться , лить нужно за один раз , 3,2 куба бетона поднять вверх - это нужно несколько человек . Скорее всего выбора у вас нет , но рассчитайте свои силы .

 

за один раз нужно будет лить только балку (4,6) но там лоток 0,25*0,3 так что трамбовать практически не придется. Заливать естественно ведрами :crazy: Выбор вроде есть - миксер, кран, туфля. Но есть куча нюансов.. стоимость простоя миксера, стоимость крана, аренда туфли, стоимость заводского бетона М300, возможность неловким движением крановщика снести всю опалубку....

 

будет действительно весело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за яркий и остроумный ответ. Если бы Вы удосужились прочитать тему более внимательно наверняка заметили, что я не просил совета вибрировать или нет.

А про само вибрирование колонн расскажите бригаде, которая будет заливать колонны высотой 4 метра 300*300 с такой опалубкой как на фото.

Вибрировать такую опалубку,конечно опасно,даже проф.опалубку иногда,из за износа стяжек иногда рвет,но это вопрос легко решаемый.

И с водой не переборщите-чем больше воды, тем хуже качество, не помогут никакие добавки

Бетон из цемента марки М 500, песка и щебня, таблица

 

Марка бетона

Массовый состав, Ц:П:Щ, кг

Объемный состав на 10 л цемента, П:Щ, л

Количество бетона из 10 л цемента, л

100

1 : 5,8 : 8,1

53 : 71

90

150

1 : 4,5 : 6,6

40 : 58

73

200

1 : 3,5 : 5,6

32 : 49

62

250

1 : 2,6 : 4,5

24 : 39

50

300

1 : 2,4 : 4,3

22 : 37

47

400

1 : 1,6 : 3,2

14 : 28

36

450

1 : 1,4 : 2,9

12 : 25

32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а беветолом нельзя обойтись? вроде он подешевле будет...

Можно, но у него и расход больше.

 

и такой вопрос - поролит нужно добавлять?

 

Нет. В несущие надземные воздухововлекающие добавляют только после лаб. испытаний. Нельзя переборщить. Снизит прочность.

 

и есть ли у поролита срок годности, ато с прошлого года литра 3 осталось?

 

Держите его плотно закрытым.Срок годности 18 месяцев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу вопрос немного не по теме. Какую арматуру вы использовали в колоннах на фото?

Использовали 16-ю арматуру согласно проекта.

384015844_2008-06-1112-21-41_0035.thumb.jpg.c2c6792113236b1c98fa907ca2c91ade.jpg

1325117276_2008-06-1112-25-50_0044.thumb.jpg.7c2b03eeadf43388504287d3f401ab96.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы заливать будете сами или волнуетесь за строителей? И что мешает крепче стянуть опалубку?

По порядку:

1. /удалено в порядке редактирования/

2. Я сам не заливаю. За строителей не волнуюсь. Люди опытные - сами разберутся. Я переживаю за результат. А результат такой, что вибратор с 75 булавой внутри колонны 300*300 несмотря ни на что умудряется ломать опалубку. По крайней мере у меня присутствует такой опыт.

Устраивает такой ответ?

Или Вы так, в принципе, потеоретизировать?

Змінено користувачем Зигзаг Удачи
Смягчил ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовали 16-ю арматуру согласно проекта.

 

а не сильно круто, 16-ю? Правда мне конструктор тоже сначала сказал что 4 прутка 16-й, но правда пояснил, что просто меньше 16-й в колоннах не используют (это для пром.объектов), но в моем случае, 4*12 - с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...