Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

разводка слаботочки под датчики 1-wire

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста как правильно делают ответвление от шины, типа такого

_1wire_baumstruktur_kurze-abzweigungen_200_100.png

при прокладке шины UTP кабелем. Интересует то, как реализуется Т-образное ответвление. Есть ли для этого специальные клемники типа как в патч панелях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста как правильно делают ответвление от шины, типа такого

_1wire_baumstruktur_kurze-abzweigungen_200_100.png

при прокладке шины UTP кабелем. Интересует то, как реализуется Т-образное ответвление. Есть ли для этого специальные клемники типа как в патч панелях...

 

Тяните без ответвлений, через каждый узел.

Проволока стоит дешево.

 

А лучше - протяните rs485 - дифференциальный помехоустойчивый

промышленный стандарт.

 

О преимуществах уже писали на форуме.

О помехоустойчивости недифференциальной линии 1 wire тоже.

 

И не покупайтесь на проекты типа "протянул дешево датчики температуры даллас по всему дому".

 

Датчики даллас1820 можно использовать локально с короткими проводами, наводок не будет.

От точки с датчиким на удаленное расстояние передавайте по rs485.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как реализуется Т-образное ответвление.

вопрос задав вами так как нигде в интернете не описывается этот вариант для 1-вайр сетей...(для них нужна топология "шина") последовательно желательно делать, иначе может не заработать ваша сеть вообще (или будет "глючить") проблема в том что например емкость кабеля заваливает фронты импульсов для тех же 1820.

 

 

примеры подкл на витую пару:

inout.jpg MP707_vitaya_para.jpg

datchik.jpg vitajapara.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяните без ответвлений, через каждый узел.

Проволока стоит дешево.

 

А лучше - протяните rs485 - дифференциальный помехоустойчивый

промышленный стандарт.

 

О преимуществах уже писали на форуме.

О помехоустойчивости недифференциальной линии 1 wire тоже.

 

И не покупайтесь на проекты типа "протянул дешево датчики температуры даллас по всему дому".

 

Датчики даллас1820 можно использовать локально с короткими проводами, наводок не будет.

От точки с датчиким на удаленное расстояние передавайте по rs485.

 

Буду использовать 1-wire модули Локсон. Вот что они рекомендуют: UTP или FTP (для длинных дистанций) Cat5e, Cat6 или Cat7 с сечением мин 0.6мм. Максимум на одну шину 20 сенсоров. При этом в зависимости от топологии разводки максимальная суммарная длина кабеля от 100м (звезда) до 350м (последовательная шина), 300м (шина с короткими ответвлениями). Наверное буду вести шиной (прокладывать кабель в межпотолочном пространстве и заводить петлю в гофру в стене, подключаясь в коробке разрезая петлю). Хотя боюсь не избежать мне в дальнейшем ответвлений от шины, если захочется еще добавить датчиков. И предполагаю, что 300м мне точно хватит для 20 датчиков.

 

 

744b2336fb.jpg

 

A где можно взять вот такие тройные разъемы?

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

максимальная суммарная длина кабеля от 100м (звезда) до 350м

вы никогда ранее не имели дел с этими датчиками?

я их сотнями использовал, какие то супер-идеальные условия производитель вам обещает, в космосе, но не на реальном обьекте с помехами и т.д..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы никогда ранее не имели дел с этими датчиками?

нет, не имел.

 

Добавлено через 7 минут

какие то супер-идеальные условия производитель вам обещает, в космосе, но не на реальном обьекте с помехами и т.д..

Разве? Они ведь рекомендуют не превышать макс к-во в 20 датчиков и максимальной длины кабеля, иначе работу не гарантируют.

 

я их сотнями использовал

тогда основываясь на Вашем опыте, как будет себя вести последовательная шина с 20 датчиками, при общей длине до 200м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, не имел.

 

Добавлено через 7 минут

 

Разве? Они ведь рекомендуют не превышать макс к-во в 20 датчиков и максимальной длины кабеля, иначе работу не гарантируют.

 

 

тогда основываясь на Вашем опыте, как будет себя вести последовательная шина с 20 датчиками, при общей длине до 200м?

 

Вывод следующий -

 

стройте систему как задумали, испытывайте и выкладывайте результаты тут.

 

Практика - критерий истины.

 

Помехи и наводки - вопрос непредсказуемый для такого типа проводки, как рекомендуют на рисунках.

 

Будет плохо работать - поменяете схему разводки датчиков и напишете рекламацию

фирме Локсон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как будет себя вести последовательная шина с 20 датчиками

заранее никто не скажет пока сами не попробуете. кабель будет влиять, наводки от силовых линий на кабель и прочее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду использовать 1-wire модули Локсон. Вот что они рекомендуют: UTP или FTP (для длинных дистанций) Cat5e, Cat6 или Cat7 с сечением мин 0.6мм. Максимум на одну шину 20 сенсоров. При этом в зависимости от топологии разводки максимальная суммарная длина кабеля от 100м (звезда) до 350м (последовательная шина), 300м (шина с короткими ответвлениями). Наверное буду вести шиной (прокладывать кабель в межпотолочном пространстве и заводить петлю в гофру в стене, подключаясь в коробке разрезая петлю). Хотя боюсь не избежать мне в дальнейшем ответвлений от шины, если захочется еще добавить датчиков. И предполагаю, что 300м мне точно хватит для 20 датчиков.

 

 

 

 

A где можно взять вот такие тройные разъемы?

 

 

 

на радиорынке полно.

 

на каком то обьекте пытались считыватель 1wire разнести на 15 метров с контроллером. по итогу не заработало, пришлось переносить. не забываем, 1 wire 5В, они достаточно быстро падают на расстоянии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забываем, 1 wire 5В, они достаточно быстро падают на расстоянии

есть 3 проводная разводк и двух проводная.

я сторонник трехпроводной, по питанию можно пробовать электролиты ставить 200мкФх16В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на радиорынке полно.

 

на каком то обьекте пытались считыватель 1wire разнести на 15 метров с контроллером. по итогу не заработало, пришлось переносить. не забываем, 1 wire 5В, они достаточно быстро падают на расстоянии

 

Токи рабочие небольшие, расстояние не влияет на работу.

Главное - синфазные помехи, которые наводятся на проводку 1 wire

из-за типа физической линии в системе 1 wire.

 

На линию rs485 такие наводки не влияют, поэтому она используется в промышленности.

 

Но стоит дорого.

Но народ не знает об этом и покупается на дешевизну 1 wire.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расстояние не влияет на работу.

ага... я уже писал - емкость кабеля, вы возьмите осцилограф и посмотрите как длинна кабеля "заваливает" и искажает фронты импульсов.

 

485 - там другой принцип, называется "токовая петля", не путайте божий дар с яичницей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага... я уже писал - емкость кабеля, вы возьмите осцилограф и посмотрите как длинна кабеля "заваливает" и искажает фронты импульсов.

 

485 - там другой принцип, называется "токовая петля", не путайте божий дар с яичницей.

 

485 - это не токовая петля.

 

емкости кабеля влияют, нужно проверять реально.

 

По 485 - тот же кабель можно и 20 мбит пересылать - все работает.

 

В 1wire скорости низкие.

 

по витой паре ethernet можно и 100 - 1000 мбит пересылать - все работает.

100мбит на 500 метров-более, чем достаточно.

 

1 wire всего лишь 100 килобит - в 1000 раз меньше, чем комп сеть.

Змінено користувачем dip
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

485 - это не токовая петля.

да, это я неверно написал, обычно везде преобразователи одно в другое используют на промышленных обьектах. А там токовой петле самое место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне 1-wire довольно стабильная шина для домашней автоматизации.

Для примера показываю фото где 30 метровая шина 1-wire неэкранированного кабеля обвита вокруг силового кабеля 220 вольт, по которой течет 2кВт мощности. Силовой кабель даже неплохо грелся. Температура долгое время читается без ошибок.

Опыт делал сам. Может это недостаточно жесткие условия? Давайте их ужесточим. Пока есть время на опыты) Всех с наступающим!

image.thumb.jpg.69551cc92e74f61f58d75be4cd6cea63.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это недостаточно жесткие условия? Давайте их ужесточим.

недостаточно. ведь те же самые 30 метров проложены вдоль или вместе с словыми цепями - уже совсем другие проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недостаточно. ведь те же самые 30 метров проложены вдоль или вместе с словыми цепями - уже совсем другие проблемы.

 

Мало того, по протоколу последним байтом передается контрольная сумма, если в посылке ошибка, вы будете видеть предыдущее принятое значение ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я также проверяю контрольную сумму. Если crc полученных данных и контрольная сумма не равны, то повторно опрашиваю датчик и вывожу метку об ошибке чтения. Повторюсь данные читаются без ошибок.

Суть моего эксперимента не доказать неправдоподобные заявленные характеристики сети производителем, а проверить работоспособность сети для домашнего использования. 30 метров силового кабеля у меня нет. Давайте придумаем некий эквивалент помех.

Тут просто пишут, что и на 20 метрах сильные сбои. Уверен там еще разобраться нужно в чем дело. Все ж хотят прокинуть провод повесить датчик за доллар и что б оно стабильно работало как шина CAN.

Перечислю желательно-обязательные требования к монтажу и подключению датчиков для шины 1-wire опираясь на собственный опыт:

- кабель компьютерный сетевой 4 витые пары 5-й категории. Задействуем две пары. Одна пара питание плюс и минус, вторая пара питание минус и сигнальный провод. Экран кабеля не разрываем и соединяем только с минусом мастера. Экран с минусом датчика не соединяем.

- прокладывать шину подальше от силовых кабелей.

- питание шины 12 вольт. Конденсатор 100-200 мкФ возле датчика на стороне 12 вольт. Стабилизатор напряжения с 12 на 5 вольт и конденсатор мкфарад 50 на стороне 5 вольт. Конденсаторы 0.1 мкФ пленочные на стороне 5 и 12 вольт.

- стабилитрон 5,6 вольт на шину и питание датчика после стабилизатора.

- защитные быстродействующие диоды шоттки между питанием и шиной.

- токоограничивающий резистор 100 Ом на шину.

- на ножку микроконтоллера согласующий мосфет транзистор.

- подтягивающий резистор в начале шины 5 кОм и в конце шины 1 кОм. Посередины шины не нужно.

- проверка контрольной суммы получиных данных.

 

Если чтото забыл допишу.

Есть очень интересная статья. Читать всем для полного понимания физических процессов в шине.

habrahabr.ru/post/145612/

 

P.S. Может обматать провод вокруг шуруповерта? Включить его и считывать данные с датчика

 

Добавлено через 1 минуту

Шуруповерт должен излучать сильные магнитные помехи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- питание шины 12 вольт. Конденсатор 100-200 мкФ возле датчика на стороне 12 вольт. Стабилизатор напряжения с 12 на 5 вольт и конденсатор мкфарад 50 на стороне 5 вольт. Конденсаторы 0.1 мкФ пленочные на стороне 5 и 12 вольт.

- стабилитрон 5,6 вольт на шину и питание датчика после стабилизатора.

- защитные быстродействующие диоды шоттки между питанием и шиной.

- токоограничивающий резистор 100 Ом на шину.

- на ножку микроконтоллера согласующий мосфет транзистор.

- подтягивающий резистор в начале шины 5 кОм и в конце шины 1 кОм. Посередины шины не нужно.

- проверка контрольной суммы получиных данных.

Да, как все сложно оказалось :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я также проверяю контрольную сумму. Если crc полученных данных и контрольная сумма не равны, то повторно опрашиваю датчик и вывожу метку об ошибке чтения. Повторюсь данные читаются без ошибок.

Суть моего эксперимента не доказать неправдоподобные заявленные характеристики сети производителем, а проверить работоспособность сети для домашнего использования. 30 метров силового кабеля у меня нет. Давайте придумаем некий эквивалент помех.

Тут просто пишут, что и на 20 метрах сильные сбои. Уверен там еще разобраться нужно в чем дело. Все ж хотят прокинуть провод повесить датчик за доллар и что б оно стабильно работало как шина CAN.

Перечислю желательно-обязательные требования к монтажу и подключению датчиков для шины 1-wire опираясь на собственный опыт:

- кабель компьютерный сетевой 4 витые пары 5-й категории. Задействуем две пары. Одна пара питание плюс и минус, вторая пара питание минус и сигнальный провод. Экран кабеля не разрываем и соединяем только с минусом мастера. Экран с минусом датчика не соединяем.

- прокладывать шину подальше от силовых кабелей.

- питание шины 12 вольт. Конденсатор 100-200 мкФ возле датчика на стороне 12 вольт. Стабилизатор напряжения с 12 на 5 вольт и конденсатор мкфарад 50 на стороне 5 вольт. Конденсаторы 0.1 мкФ пленочные на стороне 5 и 12 вольт.

- стабилитрон 5,6 вольт на шину и питание датчика после стабилизатора.

- защитные быстродействующие диоды шоттки между питанием и шиной.

- токоограничивающий резистор 100 Ом на шину.

- на ножку микроконтоллера согласующий мосфет транзистор.

- подтягивающий резистор в начале шины 5 кОм и в конце шины 1 кОм. Посередины шины не нужно.

- проверка контрольной суммы получиных данных.

 

Если чтото забыл допишу.

Есть очень интересная статья. Читать всем для полного понимания физических процессов в шине.

habrahabr.ru/post/145612/

 

P.S. Может обматать провод вокруг шуруповерта? Включить его и считывать данные с датчика

 

Добавлено через 1 минуту

Шуруповерт должен излучать сильные магнитные помехи.

 

Интересная статья по ссылке.

 

Спасибо за ссылку по линиям.

 

Надеюсь, что любителям путать 1wire по квартире (дому) она что-то прояснит.

 

Тем более с многими ответвлениями.

 

Нужно смотреть форму сигнала на осциллографе на реальном объекте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- подтягивающий резистор в начале шины 5 кОм и в конце шины 1 кОм.

с этим можно согласится, я пробовал по 5 кОм с обеих сторон ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

так же возник вопрос по 1-wire:

использую "сборную солянку" из Loxone в качестве главного контроллера и контроллера 1-wire (там внутри стоит DS2480B), DS18B20 на паразитном питании и модули влажности и протечки на базе DS2438. Модуль протечки делался в расчете, что к нему будет подключен датчик протечки с открытым коллектором. Сложности в линии начинаются при подключении непосредственно датчика протечки к модулю 2438 особенно если модуль где-то ближе к концу линии и их более двух Все модули на базе 2438 исчезают из поиска. Такое ощущение, что непосредственно датчик протечки с откр коллектором просаживает линию. При этом ds18b20 продолжают находится поиском.

Линия 1-wire проложена по типу "шина" кабелем тип витая пара 5 категории (фирменный Hyperline), ответвления на датчики в приделах 1м. Все соединения выполнены через тройники RJ45. Кабели обжаты RJ-45 разъемами 5 категории. В магистральных кабелях обжаты все пары. Перед вводом в эксплуатацию вся линия магистральных кабелей проверялась на корректность обжима тестером для локальных сетей как фрагментарно, так и полностью линия на каждом этаже.

DS18B20 припаяны к отрезкам CAT5e кабеля (оранж пара Data, GND и зеленый также на GND) на конце разъем RJ45 c обжатыми только тремя жилами. DS2438 оранж пара Data, GND+ Зеленая пара +12В, GND под винт. на др. конце также только четыре жилы в RJ45. См. фото

Длина линии порядка 100м. Кол-во датчиков на линии: DS18b20 – 3шт., модули протечки (DS2438) 3-шт., датчик влажности (DS2438) 2шт. Датчики распределены в начале, середине и конце линии.

Наблюдается «отваливание» (исчезают из поиска) модулей на базе DS2438 (и влажности и протечки) при подключенных датчиках протечки WSU. При отключении датчиков WSU от модулей 2438 система «оживает» и все датчики находятся.

Так же все датчики видятся в т.ч. и с подключенными датчиками WSU, если они расположены в начале линии.

 

Прошу посмотреть корректность принципиальной схемы модуля протечки на базе DS2438. Подробной схемы датчика WSU к сожалению нет (только схематически обозначены открытые коллектора). Правильно ли сделано сопряжение DS2438 и WSU? Правильно ли, что на линии шины в модулях на базе 2438 стоит 100 Ом резистор с защитным стабилитроном – читал, что при интерфейсе DS2480B отрицательно влияет доп сопротивление в р-не 100-150Ом на шине со стороны дачткиов (см. «надежная работа 1-wire» стр.6)

 

в модулях протечки подтягивающее сопротивление R12 я убрал (перерезал дорожку), т.к. с ним не происходило определение сработки. Сейчас при норме напряжение в программе показывается ан VAD=4.9V, при сработке VAD=0.01V

loxone 1-wire config.pdf

1642085305_WSU.jpg.e405dd4eec1e297502fac4bfde4e625f.jpg

надежная работа 1-wire.pdf

1755896298_WSU_2.thumb.jpg.8ac4b945308333bdaaf4e762e58ecf26.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т

 

в модулях протечки подтягивающее сопротивление R12 я убрал (перерезал дорожку), т.к. с ним не происходило определение сработки. Сейчас при норме напряжение в программе показывается ан VAD=4.9V, при сработке VAD=0.01V

 

Вот здесь собака зарыта, верните сопротивление, все заработает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь собака зарыта, верните сопротивление, все заработает

но когда есть R12 не происходит сработка. В программе напряжение на VAD не меняется. может номиналы другие поставить? но какие?

А что происходит когда нет подтягивающегол на землю, так для общего развития?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но когда есть R12 не происходит сработка.

интересно, вы авто имеете? тоже там все упрощаете не разобравшись как работает и для чего поставили?

вы для начала даташиты почитайте, посмотрите в интернете для чего и как микросхема используется. Иначе нечего лазить и выкусывать потом удивляться..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...