Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заклинивала ли у вас гайка в болгарке?

ngpetr

Рекомендовані повідомлення

Новая болгарка, в первый же день использования случайно чирканул кирпич (по неопытности использовал в качестве подпорки). Диск коцанулся в одном месте. Как выщербина 1-2 см глубиной. Удара или рывка я не почувствовал.

 

Не знаю, было ли это причиной заклинивания гайки-держателя диска. Но после этого сломал 2 ключа в попытках отвинтить гайку.

 

Ввел в сети запрос -- интернет пестрит этой проблемой и путями ее решения. Вот и на этом форуме тема уже поднималась.

 

Снять удалось с трудом: пришлось последовать совету и раскрошить диск тонким зубилом и пилкой по металлу. Кнопка-фиксатор диска сломалась к чертовой матери и даже слегка повредился корпус, остались царапины на гайках. Легче было выкинуть и купить новую (700 грн. цена новой).

 

Вопрос мой в другом: почему возникает такая проблема? Почему нигде в инструкции не написано, что нужно подкладывать картонные кольца? Почему узнаешь об этой проблеме только после того как столкнулся?

 

У всех ли возникает такая проблема, или же это исключительный случай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно проблема возникает.

Картонными кольцами не заморачиваюсь, кнопку не использую, чтоб не сломать.

Тиски и тонкий "трубный" ключ (чтоб захватить фиксатор диска между болгаркой и диском) наше все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет десять как без фиксатора после такой же проблемы... Гайку стачиваем под подходящий гаечный ключ, и подтачивал сам вал под ключ(если нет пазов на валу)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сточил рожковый ключ, чтоб подлазил к валу. Гайку зубилом открутил, один раз такое было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Картон реально помогает.

2. Кнопку насиловать нельзя, ломается очень легко, как на недорогих нонеймах, так и на дорогих брендовых.

3. Если сломали кнопку нужно обязательно вскрыть редуктор и удалить все осколки силумина. Если уже поработали, то удалить смазку с осколками.

4. Нужно сделать удобный очень тонкий ключ с длинной ручкой чтоб подбираться к валу, обычный "рожковый" из-за узких рожек не выдержит при сильном клине. Ну и хорошую "жабку" (газовый), желательно 3-й номер, усилия на 230-й болгарке иногда приходится прикладывать очень большие чтоб сорвать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывало такое ранее, на маленькой болгарке ферм с стальным корпусом редуктора срезало фиксатор, на 180 интерсколе с магниевым корпусом, фиксатор вырвал вместе с "мясом" редуктора...

 

Для того чтобы все же открутить пришлось разрезать гайку, а позже знакомый подарил 10 картонных колечек "неучтенных" от интерскола еще десяток было уже в коробке с новым интерсколом на 180... воообщем при подкладывании картонок все откручивается ключем из коробки

Змінено користувачем Лис Ник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тьфу тьфу тьфу ни разу такого не было. При установке нового диска - не надо гайку зажимать ключом! Просто рукой поджали "за диск" и вперед!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цієї проблеми можна позбавитись, придбавши швидкозажимну гайку, яка захистить від клину. У професійних болгарках вона йде у комплекті, а окремо можна придбати за 100-150 грн.

Ще є ось такого типу1111111.jpg.bd1bcbb2a039f00ecea4915fcf321481.jpg. Гайка з шайбою опресовані, але вільно прокручуються між собою, що запобігає випадковому затягуванню гайки. Вартість 20-40 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тьфу тьфу тьфу ни разу такого не было. При установке нового диска - не надо гайку зажимать ключом! Просто рукой поджали "за диск" и вперед!

 

Сто процентов! Всегда зажимаю слегка от руки,где находятся ключи понятия не имею,всегда руками и откручиваю.

А еще причиной заклинивания диска является неправильная его установка.Надо рисунком во внутрь зажимать и все будет хорошо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие все Вирастюки :D

Я, сука, жадный. Поэтому, все диски срабатываю до 1/3.

Попробуйте как 1мм диск, от которого остался небольшой ободок руками открутить :)

А вообще, да. После того, как по молодости, лед 20 назад. угробил кнопку и выпиливал диск из гаек, сам придумал вариант с круглой картонной шайбой. Думал, что я один такой умный :D

Затягиваю от руки. Родными ключом не пользуюсь. Держу под рукой газовый. А вот зачистные диски откручиваю рукой. Да и еще не выработанный тонкий отрезной диск тоже руками не снимаю (если речь о 125-й модели). Ибо, ломаются они очень легко руками. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того еще, что не звучало. Вариант "слегка" брутален и может нанести вред инструменту. Если заклинило скажем, в походных условиях, и кроме ключа на болгарку и шанцевого инструмента с собой ничего нет, берем молоток, и что-то хоть немного что становится в упор под 45 градусов, острым углом в сторону расскручивания , относительно диска в отверстие для ключа в зажимной гайке (старый бур на восемь, зубильце), и без зажимания кнопки наносим удар. Возможно не с первого раза, но вариант работает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тиски и тонкий "трубный" ключ (чтоб захватить фиксатор диска между болгаркой и диском) наше все.

Этим ключиком откручиваю гайку на любой болгарке.

IMG_20130420_183223.thumb.jpg.c8b2b4e9f0db0831d1d06883fd0640d4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постоянно проблема возникает.

 

Мне не ясно почему производители не учитывают этой проблемы? Неужели так трудно добавить в комплект картонные кольца или хотя бы написать об этом в инструкции?

 

Ладно дорогую гайку могут позволить себе только Makita|Bosch. Но картонная прокладка то 50 копеек стоит, епта!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Метабо в мануале написано ,в случае закусывания диска запустить болгарку ,выключить и пока она вращается , нажать на кнопку блокировки редуктора -гайка ослабиться. Такие эксперименты страшновато делать. Интересно кто-то делал ,какие мысли по этому?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни разу такого не было. Пилю аккуратно, сильно не давлю, болгарки макита/девольт. При установке диска гайки затягиваю вручную вращая пильный диск при зажатой кнопке фиксации и закрученной пальцами гайке. Ключом пользуюсь только для снятия диска, да и то - редко, если подзажало. Гайки быстрозажимные, разумеется.

 

То есть нормальная болгарка + нормальная гайка + сильно не зажимать при установке диска + пилить аккуратно = нет проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный ответ :):

 

на кругах с одной стороны металлическая шайба, диск надо ставить так, что б эта шайба была К болгарке

 

За 30 с га. лет никогда проблемм не было, а уж доставалось болгаркам

по самое нимагу ...:) . Гайку затягиваю потуже, чтобы не проворачивалась при резких нагрузках и не подклинивала диск ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный ответ :):

 

 

 

За 30 с га. лет никогда проблемм не было, а уж доставалось болгаркам

по самое нимагу ...:) . Гайку затягиваю потуже, чтобы не проворачивалась при резких нагрузках и не подклинивала диск ... :)

Не поможет. Ставлю так всегда, уже очень давно, не задумываясь для чего - просто диск так удобнее встаёт. Клин ловил регулярно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам придумал вариант с круглой картонной шайбой

Самый лучший рабочий вариант

Придуман не Вами

 

Добавлю при установке диска гайку зажимайте только рукой и то лигонько

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этим ключиком откручиваю гайку на любой болгарке.

 

Даже взгрустнулось - у меня никогда не было таких белоснежных перчаток для работы...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже взгрустнулось - у меня никогда не было таких белоснежных перчаток для работы...:D

Женя, а представляешь реакцию заказчика?

Сантехник в белых перчатках!!!

На фото, перед носом машины, третья полка с низу, там таких перчаток целый кулек.

Не грусти, я тебе их подарю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех ли возникает такая проблема, или же это исключительный случай?

Только у косоруких такая проблема...если заклинило..берёте перфоратор,ставите бур на 6 .на удар(в любую из дырочек на откручивание) и откручивается на ура.думаю мысль понятна.Ни надо тужиться и пукать.а картонки-шмартоки ставить не стоит...это отсебячина.Я ни когда не закручиваю диск ключами...от руки..он и так работает на закручивание.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пасиб, но у меня даже белых носков нет. А как это будет выглядеть - в белых перчатках и черных носках?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только у косоруких такая проблема...если заклинило..берёте перфоратор,ставите бур на 6 .на удар(в любую из дырочек на откручивание) и откручивается на ура.думаю мысль понятна.Ни надо тужиться и пукать.а картонки-шмартоки ставить не стоит...это отсебячина.Я ни когда не закручиваю диск ключами...от руки..он и так работает на закручивание.

 

Гениально! Т.о. 9 из 10 - косорукие.

И я так понял, что пистячить перфом по болгарке - это не отсебятина, которая прописана вы мануале у болгарке?:lol:

А если я не тужась и не пукая, снимаю легко диск ключом при использовании картонной шайбы - это херово?:lol:

 

ПС А если у меня перфоратора нет, то я еще и нищеброд, а правильно понял мысль? ))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гениально! Т.о. 9 из 10 - косорукие.

И я так понял, что пистячить перфом по болгарке - это не отсебятина, которая прописана вы мануале у болгарке?:lol:

А если я не тужась и не пукая, снимаю легко диск ключом при использовании картонной шайбы - это херово?:lol:

 

ПС А если у меня перфоратора нет, то я еще и нищеброд, а правильно понял мысль? ))))))

 

 

Про перфоратор,я узнал 5 лет назад,когда клин поймал на 220-й болгарки.Резать пришлось в неудобном положении.Когда попробовал перфоратором был в шоке,как просто и легко откручивается.:) А,бы, Да если. Того нет,этого нет...Вот картон уж точно не ставлю ни когда.Нет перфоратора,зайдите к соседу.:beer: у меня кстати перфоратора нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про перфоратор,я узнал 5 лет назад,когда клин поймал на 220-й болгарки.Резать пришлось в неудобном положении.Когда попробовал перфоратором был в шоке,как просто и легко откручивается.:) А,бы, Да если. Того нет,этого нет...Вот картон уж точно не ставлю ни когда.Нет перфоратора,зайдите к соседу.:beer: у меня кстати перфоратора нет.
Возможно перфом и срывается без проблем, логика подсказывает что это таки так, но неизвестно какие последствия для шестерен, подшипников и посадочных мест могут быть от таких ударов. По-любому надёжнее и правильнее хорошо ухватить за вал и с этого же вала сорвать гайку. И почему не использовать картон если он позволяет в разы облегчить эту процедуру :o?

А некосорукй - это тот кто 5-10+ лет пользует одну и ту же болгарку, регулярно ловит клин (потому что работа такая) и через такое время она отлично работает и не требует ремонта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...