Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по фундаменту от новичка

Temich

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

вот и наступила моя очередь построить дом.

 

дом хочу строить для себя поэтому буду очень признателен за советы.

 

дом планирует архитектор и конструктор

 

на сегодня есть вопрос по фундаменту, хочу понять как лучше, но при этом не переплатив лишнее

 

итак фундамент блочный который стоит на бетонном поясе, под поясом бетонная подготовка.

 

вот про эту самую подготовку и вопрос, нужна ли она, и если не нужна то на что обратить внимание в момент подготовка грунта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна по классике под бетон. Сейчас часто делают не толстую подготовку из мелкого щебня или крупного песка. Лично я рекомендую потом ещё постелить плотную пленку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ на этот вопрос есть у Терехова в одном из видео по фундаментов (в каком - не помню), советую посмотреть весь цикл.

m.youtube.com/user/Consulbud

 

Если коротко: песок не нужен, и даже вреден; щебень - если траншею копали трактором и возможны неуплотненные места.

Про пленку "под молочко" - там же

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак фундамент блочный который стоит на бетонном поясе, под поясом бетонная подготовка.

 

вот про эту самую подготовку и вопрос, нужна ли она, и если не нужна то на что обратить внимание в момент подготовка грунта

1. Подбетонка это технологическая конструкция, которая в будущем нечего на себе не несет. Она служить только:

а. для правильной установки и монтажа арматурных каркасов, нужно каркасы выставить, что бы арматура была строго под 90 градусов. Для этого должно быть твердое основание под ними;

б. сделать защитный слой арматуры хороший;

в. не утекало бетонное молочко в землю.

2. Можно заменить подбетонку на жесткую черную мембрану, она дешевле, но считаю что будет хуже выполнять функции подбетонки.

Потому если выбирать между подбетонкой и мембраной я выбираю подбетонку.

В любом случаи мембраной или подбетонку необходимо сделать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Подбетонка это технологическая конструкция, которая в будущем нечего на себе не несет. Она служить только:

а. для правильной установки и монтажа арматурных каркасов, нужно каркасы выставить, что бы арматура была строго под 90 градусов. Для этого должно быть твердое основание под ними;

б. сделать защитный слой арматуры хороший;

в. не утекало бетонное молочко в землю.

2. Можно заменить подбетонку на жесткую черную мембрану, она дешевле, но считаю что будет хуже выполнять функции подбетонки.

Потому если выбирать между подбетонкой и мембраной я выбираю подбетонку.

В любом случаи мембраной или подбетонку необходимо сделать.

Согласен на 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

вот и наступила моя очередь построить дом.

 

дом хочу строить для себя поэтому буду очень признателен за советы.

 

дом планирует архитектор и конструктор

 

на сегодня есть вопрос по фундаменту, хочу понять как лучше, но при этом не переплатив лишнее

 

итак фундамент блочный который стоит на бетонном поясе, под поясом бетонная подготовка.

 

вот про эту самую подготовку и вопрос, нужна ли она, и если не нужна то на что обратить внимание в момент подготовка грунта

 

 

"Подбетонка" делается полюбому!

Это может быть любой материал: тощий бетон марки до 100, гран-шлак, щебень, ......

Подбетонка не предназначена для защиты от утечки цементного молочка. Так как впитывает в себя "шо дура". Поэтому при приёме бетона требует смачивания. А если "подбетонка" из сыпучки и грунт-водохлёб, то без плёнки никак.

Но, Вас это не должно волновать, т.к. Вы всё одно делаете фундамент из ФБСок. Поверх них естественно нужен ж/б монолитный пояс.

А так вообще то слушайтесь конструктора. Потому как для разных грунтов - разные решения. Может таки и нужен для Вашей местности ж/б пояс ПОД ФБСками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Подбетонка" делается полюбому!

Это может быть любой материал: тощий бетон марки до 100, гран-шлак, щебень, ......

Подбетонка не предназначена для защиты от утечки цементного молочка. Так как впитывает в себя "шо дура". Поэтому при приёме бетона требует смачивания. А если "подбетонка" из сыпучки и грунт-водохлёб, то без плёнки никак.

Но, Вас это не должно волновать, т.к. Вы всё одно делаете фундамент из ФБСок. Поверх них естественно нужен ж/б монолитный пояс.

А так вообще то слушайтесь конструктора. Потому как для разных грунтов - разные решения. Может таки и нужен для Вашей местности ж/б пояс ПОД ФБСками?

 

фундаментные блоки вот установили для строительства нового комплекса для отдыха вблизи Грибовки,фундамент укрепили, почвы только подвижные. Несколько раз укрепляли основу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундаментные блоки вот установили для строительства нового комплекса для отдыха вблизи Грибовки,фундамент укрепили, почвы только подвижные. Несколько раз укрепляли основу.

 

 

А просто бетон отгружаете? С сертификатом марки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

всем спасибо

решил делать подбетонку из щебня, потом подушка и блоки

по геологии проектант сказал что все ок

 

теперь возник следующий вопрос: что именно, как и когда контролировать при стройке фундамента?

что бы потом не надо будет переделывать или доливать кривой фундамент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди попросили задать вопрос, что и делаю.

Два варианта ленточного фундамента под деревянный дом (в мм) :

653749758_.png.a359491372cc8244bcdbc13c321b4305.png

1.Подсыпка песка, бетон, кирпич.

2.Подсыпка песка, бетон

Марка бетона 300, диаметр арматуры 10мм.

Строители советует делать монолит без кирпича, на ваш взгляд какой из вариантов лучше ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди попросили задать вопрос, что и делаю.

Два варианта ленточного фундамента под деревянный дом (в мм) :

[ATTACH]618534[/ATTACH]

1.Подсыпка песка, бетон, кирпич.

2.Подсыпка песка, бетон

Марка бетона 300, диаметр арматуры 10мм.

Строители советует делать монолит без кирпича, на ваш взгляд какой из вариантов лучше ?

 

Песок - выравнивающая подушка. Бетон - основная конструкция, распределяет нагрузку от дома. Кирпич - какую задачу он выполняет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич - какую задачу он выполняет?
Не имею понятия. Оговаривают детали, сошлись во всём, осталось разобраться с верхушкой. Подозреваю с кирпичом могло быть дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто на основании имеющихся данных нечего не скажет. Фундамент - расчетная величина. Собираются нагрузки, определяется несущая способность грунта, определяются расчетом усилия в фундаменте и тогда можно опредеоится - хватит ленты высотой 1 метр или надо 1.4 метра.

 

А вообще заглубления 400 мм как бы маловато

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще заглубления 400 мм как бы маловато

 

Дом же деревянный будет, под такие часто делают МЗЛ. А вот зачем кирпич, который будет подтягивать воду ближе к дереву - это вопрос. Есть любители делать подобный изврат под ГБ - руки поотрывать бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом же деревянный будет, под такие часто делают МЗЛ. А вот зачем кирпич, который будет подтягивать воду ближе к дереву - это вопрос. Есть любители делать подобный изврат под ГБ - руки поотрывать бы.

 

Мелко заглубленный фундамент - это нормальный вариант, но его же просто так не сделать(не спроектировать). Надо понимать, какие грунты, какие вОды, будет ли заливать весной и т.п. Если не делать геологии, то тогда стандартная рекомендация уходить на глубину промерзания на всякий случай

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мелко заглубленный фундамент - это нормальный вариант, но его же просто так не сделать(не спроектировать). Надо понимать, какие грунты, какие вОды, будет ли заливать весной и т.п. Если не делать геологии, то тогда стандартная рекомендация уходить на глубину промерзания на всякий случай

 

 

 

 

Если там незначительные нагрузки.......... обычно это случай с возведением заборов из пустотелых блоков, то ориентировочно, каждые 2,5 м. столбы глубже уровня промерзания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там незначительные нагрузки.......... обычно это случай с возведением заборов из пустотелых блоков, то ориентировочно, каждые 2,5 м. столбы глубже уровня промерзания.

 

под неответственные конструкции можно. под дом - я бы лично себе не делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...