Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена кабеля от изоляторов к счетчику

delic

Рекомендовані повідомлення

К дому идет воздушная линия, два провода без изоляции. На доме стойка с двумя изоляторами (керамическая чашка). С чашек к счетчику в доме идет двужильный кабель.

 

Состояние этого кабеля очень плачевное. Хотелось бы его просто заменить. И здесь начинается...

 

Если я правильно понимаю, то зона ответственности РЭС, судя по догорору, как раз до изоляторов. То есть этот кабель моя зона ответственности и я его должен заменить сам?

 

Звонки в РЭС дали следующую информацию. Сначала пишется заявление на распломбировку счетчика. Затем необходимо установить контакт с контролером, который эту самую распломбировку и выполняет. Затем у меня есть месяц на проведение работ. Что я буду делать их не колышет. После этого пишется заявление на пломбировку счетчика и опять таки контролер эту пломбировку выполняет...

 

Но есть информация, что заявление можно написать вида: в связи с пожароопасным состоянием подвода к счетчику, просьба его заменить, то они меняют сами... Сработает?

 

По счетчику отдельный разговор. Если даже я напишу заявление на распломбировку, то обратно мне его уже никто не запломбирует. А все потому что счетчик старый и давно не проходил поверку. Правильно ли я понимаю что РЭС обязан сам снимать и делать поверку счетчиков? Я ведь этого сделать не смогу.

 

Вот такая ситуация... Полный попандос... или проявляй инициативу и сиди без электичества... или жди когда дом сгорит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как у вас, а у нас просто звонишь дежурной РЭС, делаешь заявку на замену кабеля, мол старый плохой и искрит. Приедут, поменяют, кабель за деньги, счетчик меняют на новый бесплатно. Всё.

 

ps распломбировку-опломбировку бесплатно делают те же, кто меняет кабель/счетчик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как у вас, а у нас просто звонишь дежурной РЭС, делаешь заявку на замену кабеля, мол старый плохой и искрит. Приедут, поменяют, кабель за деньги, счетчик меняют на новый бесплатно. Всё.

 

ps распломбировку-опломбировку бесплатно делают те же, кто меняет кабель/счетчик.

 

Спасибо. Попробую. Оплата за кабель как я понимаю на месте по факту?

 

ПС. Вот только на месте наверно нужно быть обязательно. А то одну историю я уже знаю. Позвонили им, сказали что искрит. Так они приехали провода обрезали и уехали... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

delic, оплата за кабель на месте по факту. На месте быть естественно обязательно. Я оставлял в РЭС свой мобильный, через несколько дней позвонили, спросили готов ли я встретить мастера, через час приехал и все сделал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

delic, оплата за кабель на месте по факту. На месте быть естественно обязательно. Я оставлял в РЭС свой мобильный, через несколько дней позвонили, спросили готов ли я встретить мастера, через час приехал и все сделал.

Ага.... Этот случай, наверное - исключение .....

Кабель (на форуме найдёте ,какой ) купИте лучше сами . Чтоб и по материалу изготовления, и по сечению подходил . А то приедет пьяный "местный" электрик, и прикрутит то , что есть в наличии...А в наличии может быть всё, что угодно....

Учтите, что медь и аллюминий нельзя скручивать. Как показывает практика, "местные" электрики в большинстве случаев всё именно скручивают (без никаких сжимов,переходных колодок, "орехов" и т.д.) , а про медь с люминью могут и не знать ....

И вызов сельского электрика , например, моим друзьям стОил официально через заявление в РЭС и кассу что-то типа то-ли 160, то-ли 180грн. И ждать его нужно, и звонить от них никто не хочет и т.д.

В идеале, купить самому кабель, и на своей машине привезти-отвезти электрика . Но, конечно,в разных местах может быть по разному (насчёт вызова и оперативности) . И кабель от изоляторов до счётчика должен не просто свозь стену идти, а в трубе ...

Сама распломбировка-замена кабеля несложна, и много времени не должна занять, если счётчик рядом с вводом в дом.

И спросите тут у людей более знающих, какие бумаги нужно потом оформить. Нужно же как-то подтвердить, что пломбу Вы не сами поменяли от "балды". То-есть какая-то запись в какой-то книжке, печать и т.д.

Удачи.

Змінено користувачем uss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чашек к счетчику в доме идет двужильный кабель.

Состояние этого кабеля очень плачевное. Хотелось бы его просто заменить.

Помимо кабеля может и сжимы понадобятся, а может и еще чего

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...