Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поделитесь чертежом бассейна из бетонной чаши.

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Думаю, если весь приямок на зиму накрыть 5-10 мм ЭППС, то будь он глубиной 1 метр там ничего не должно замерзнуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, скиммер можно установить и потом. Есть и накладные, для которых не обязательная дыра в чаше.

 

По поводу фильтрации - у меня в системе качество воды пригодное к употреблению в пище. Планирую к ней добавить еще УФ лампу (которая будет "гонять" воду в бассейне фактически 24/7) и фильтр мелкой очистки.

 

Вопросом фильтрации займусь сразу после установки чаши, пока основная проблема она. Нужно понимать толщину стен, армирование, где закладывать дырки и какого диаметра.

 

Мысли такие - толщина бетона 25 см, внутри четко по середине армирование 10кой с шагом 10*10см. Заливаю дно, прокладываю специальный шнур по периметру стен, устанавливаю опалубку по внутренней стороне, заливаю стены. Под дно и по внешним бокам ЭППС 5 (10?) см. Слив по короткой стороне в самом низу (возьму 120ку для канализации), приток на противоположной стороне вверху.

 

Может кто покритиковать?

 

Зачем так сложно? Я тут в соседней теме описал как сделал чашу бассейна 3,6*7,2*1,2 м из цементных блоков под лайнер. На все включая оборудование ушло 34 тыс. грн. Правда, делал сам (кроме котлована). Все работает, все довольны. https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1991&page=137

 

Добавлено через 5 минут

 

А фильтр в приямке надо на зиму сливать?

 

Фильтр и насос лучше снимать, может затопить все весной

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная схема, но у меня весной грунтовые воды 0,5м :(

У меня песок, вода быстро уходит. В ваших условиях я бы пластиковую чашу выбрал. И герметичность обеспечена и внутренняя отделка не нужна. Можно спаять из ПЭ листа или готовую. Думаю, по цене не сильно дороже бетонного бассейна с отделкой будет, а мороки меньше. В Ваших размерах самому все можно собрать. Легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЭ надо будет еще к чему-то крепить, то есть все равно заливать бетон на дно. Да и бетон как-то подолговечней будет. А готовая в разы дороже. Так что я все же остановлюсь на бетоне, ничего против него никогда не имел.

 

Ваш вариант хорош, но думаю в горизонте 10-20ти лет и более и на моих грунтовых водах я все же отдам предпочтение бетону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня песок, вода быстро уходит. В ваших условиях я бы пластиковую чашу выбрал. И герметичность обеспечена и внутренняя отделка не нужна. Можно спаять из ПЭ листа или готовую. Думаю, по цене не сильно дороже бетонного бассейна с отделкой будет, а мороки меньше. В Ваших размерах самому все можно собрать. Легко.

если ТС не против:beer: а если использовать готовые стальные бассейны ? Производство Чехия. Кто-то сталкивался с ними ? Так не хо на участке грязюку разводить, а под них только бетонная площадка заливается...еще раз прошу извинить, что в чужой теме спрашиваю:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если ТС не против:beer: а если использовать готовые стальные бассейны ? Производство Чехия. Кто-то сталкивался с ними ? Так не хо на участке грязюку разводить, а под них только бетонная площадка заливается...еще раз прошу извинить, что в чужой теме спрашиваю:oops:

 

А их кажется прикапывать тоже надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто засыпаются гарцевкой...

 

Я имел ввиду, что необходимо его заглублять немного в землю, иначе прочность недостаточна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это типа такие?

 

aquatehnica.com/g9433634-bassejny-karkasnye-morozoustojchivye

 

5,5 Х 3,7 Х 1,2 М за 32к грн мне тоже интересно. Как долго он проживет?

Толщина стенки: 0,4 мм - как-то стремновато.

 

Посмотрел видео - какое-то оно все очень хлипкое, как по мне недалеко от интексов ушло :(

 

 

Змінено користувачем Dex-paketa
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если ТС не против:beer: а если использовать готовые стальные бассейны ? Производство Чехия. Кто-то сталкивался с ними ? Так не хо на участке грязюку разводить, а под них только бетонная площадка заливается...еще раз прошу извинить, что в чужой теме спрашиваю:oops:

Их используют как с частичным заглублением и декорированием, так и без, т.е. на поверхности. Заглублять их не вижу смысла, т.к. разбирать нельзя, а 0,4 мм железо за три-пять лет во влажном грунте рассыпется, даже если оно оцинкованое. Если ставить по ровной поверхности, они очень неплохие, плиту под них лить нет смысла. Лента стены устанавливается в определенные крепления, которые прикапывают в землю, внутрь подложку 10 мм и лайнер, снаружи чем-то обшивают для красоты. Но они обычно круглые, чтобы вода равномерно нагружала стены. Мне говорили, что живут лет 7. В отличие от ИНТЕКСа их обычно не разбирают на зиму. В нете есть много видео по теме сборно-щитовые бассейны. С меня за такой запросили больше 2К евро, я подумал, что мой колхоз из блоков будет долговечнее и дешевле вдвое. Но, если по-быстрому, не закапывать, вполне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...