Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ленточный или ФБС фундамент при высоком УГВ

alure

Рекомендовані повідомлення

Имхо

 

Если делать по нормативам (а по другому стоит у нас запрещено :) - опираться действительно можно только на слой 3. Первый слой свеженасыпной, неравномерный , неуплотненный - неравномерные осадки на нем обеспечены. Мне бросилось в глаза, что в слое 2 остатки травянистых растений - и это на глубине 1.5 метра. Если бы отсыпано было давно - то мне кажется, уже все перегнило бы. У меня впечатление, что отсыпали специально на продажу.

 

Я бы думал только о том, как выполнить фундамент глубиной 2 метра. Возможно, замораживать зимой и постепенно откапывать, и успеть залить бетон до оттепели.

 

Замораживать строительство до зимы и терять время, неа.

 

Добавлено через 2 минуты

Именно......

 

Но в том вслучае также есть риск усадки дома...

Правильно?

 

А его надо исключить или же сделать так чтобы усадка фунд не сказалась на доме

 

Делить фунд не выйдет из за проекта

Вот бы сделать целиком и забыть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда такое предложение - откопайте пробную траншею шириной 1 метр глубиной 2 .2 метра длиной метра 3 - и посмотрите, реально ли это выполнить, не обрушатся ли стенки траншеи. Если будет стоять - то попробуйте откачать воду - будет понятен дебит траншеи и есть ли куда отводить воду

 

Плита, наверное, может тоже сработать - но это как повезет. Конструктор такое не возьмётся делать, значит, квалификация того, кто будет проект фундамента - под вопросом

 

Можно ещё как вариант загнать на участок каток и утрамбовать весь насыпной слой - но что то я подозреваю, что каток там утонет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант от lastandr мне конечно больше нра, чем 2 м вниз да и еще потом на полметра насыпной пойдет (участок буду поднимать точно) так как не надо копать, рыть, качать и потом как сразу пол готовый

 

Но если просядет?

 

Добавлено через 4 минуты

Тогда такое предложение - откопайте пробную траншею шириной 1 метр глубиной 2 .2 метра длиной метра 3 - и посмотрите, реально ли это выполнить, не обрушатся ли стенки траншеи. Если будет стоять - то попробуйте откачать воду - будет понятен дебит траншеи и есть ли куда отводить воду

 

Плита, наверное, может тоже сработать - но это как повезет. Конструктор такое не возьмётся делать, значит, квалификация того, кто будет проект фундамента - под вопросом

 

Можно ещё как вариант загнать на участок каток и утрамбовать весь насыпной слой - но что то я подозреваю, что каток там утонет

 

Как вариант..

Воду есть куда отвести

На каток сбежится все село :lol: А если просядет??))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делить фунд не выйдет из за проекта

Дело ваше и заморочки тоже ваши... Проект поменять и адаптировать под сложившуюся ситуёвину в 10 раз дешевле. А так - "вперёд... на мины!" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело ваше и заморочки тоже ваши... Проект поменять и адаптировать под сложившуюся ситуёвину в 10 раз дешевле. А так - "вперёд... на мины!" (с)

 

Так и Вашему варианту место быть но Вы предложили также мелкозаглублленту.

Для исключения риска усадки, котрый как понимаю не исключен

 

А если напр одна часть просядет на 10 см относительно другой?

 

Тоисть Вы считаете что вариант от lastandr только со швом был бы более подходящий??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но Вы предложили также мелкозаглублленту.

Хто? Я предложил мелкозаглублленту? Вы не внимательно читаете

Фундамент -поверхностные незаглблённые, на дополнительной насыпи

Слово лента я не употреблял.

Тоисть Вы считаете что вариант от lastandr только со швом был бы более подходящий??

ноу комент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто? Я предложил мелкозаглублленту? Вы не внимательно читаете

Слово лента я не употреблял.

 

ноу комент

 

Ок, да невнимательно прочитал

Но вопрос с усадкой и перекосом все равно остается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вопрос с усадкой и перекосом все равно остается...

У меня - нет. Найдите в регионе конструктора-строителя, который может проектировать не только ленты и пятки с ФБСами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вам сказать .

 

у одного знакомого стоит на таком месте дом . недавно он его подымал . ставил домкраты , подымал крышу целиком , докладывал ряд шлакоблока ... понятное дело что такая операция совсем не для каждого ... дом утонул за много лет .

 

другой товарищь пошел другим путем , на аналогичном участке залил монолитную плиту , правда это было возле реки . Итог - теперь отклонение от оси дома см 10 . плита нагнулась .

 

вообщем геморойное это дело и надо четко рассчитать нагрузку на грунт .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В докризисные 2000-2008 при цене сотки под Киевом 10000-12000 стали активно продаваться такие участки как у ТС по 2000-3000...

Не, ну можно конечно замещать грунты, заливать котлован бетоном итд. И стала задача экономичного строительства на них. Для того, чтобы не было такого как пОстом выше, существуют определённые правила проектирования и мероприятия по подготовке оснований. Правильно построенные такие дома стоят не шелохнувшись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята есть только ДВА варианта - сваи, которых ТС не хочет и второй, о котором упоминал Шнейдер Володя. Копается котлован 2+ метра, по периметру котлована ставят временные стенки, дренажный насос (насосы), заливается плита, стены из фундаментных блоков, гидроизоляция... Будет стоять. Но стоить будет маманегорюй, разве что свято место)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята есть только ДВА варианта - сваи, которых ТС не хочет и второй, о котором упоминал Шнейдер Володя

На самом деле больше. Есть ещё метод опускного колодца. Есть метод "стена в грунте". Ну кессонный будет перебором )))). И это только навскидку.

 

Или тупо замена основания, основания как тут предлагали.

И это простые (на словах) решения без сочетания тех. решений.

 

Вот только 21х9м меня напрягают. Кроме того меня бы сильно напрягли такие вещи:

- откуда берется питьевая вода и сколько надо тратить денег на водоподготовку.

- как и куда утилизировать канализационные воды.

- как на вышесказанное могут повлиять соседи.

- вероятно ли ухудшение гидрогеологических условий вследствие техногенных факторов в будущем.

- реально ли организовать дренаж ГВ как локальный для участка так и более глобальный для микрорайона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле больше. Есть ещё метод опускного колодца. Есть метод "стена в грунте". Ну кессонный будет перебором )))). И это только навскидку.

 

Или тупо замена основания, основания как тут предлагали.

И это простые (на словах) решения без сочетания тех. решений.

 

 

 

Вот только 21х9м меня напрягают. Кроме того меня бы сильно напрягли такие вещи:

- откуда берется питьевая вода и сколько надо тратить денег на водоподготовку.

- как и куда утилизировать канализационные воды.

- как на вышесказанное могут повлиять соседи.

- вероятно ли ухудшение гидрогеологических условий вследствие техногенных факторов в будущем.

- реально ли организовать дренаж ГВ как локальный для участка так и более глобальный для микрорайона.

 

Размер дома одноэтажник вытянутый, а че беспокоит это же такая площадь как 14*13.

Стены много забирают.2 семьи общая площадь около 160 кв м

 

Вода есть центральная, никто воду не пьет с колодцев. Без проблем

 

Каналью, ставить гермт септик, поднять участок на пол метра сделать передив в дренажное поле (щебень 0.5 м) или на крайний случай отвод за участок есть куда. Центр канализации нема пока что, но планируют когда то

 

Дренаж своего участка сделаю конечно от верховодки. Глобальный там нафиг никому не нужен, точнее нужен но не куда отводить глобально и у них ров есть за забором для левневки

 

Вынимать грунт весь это извините неподобство

 

Добавлено через 8 минут

А если столбчатый монолитный жб фундамент, просто себе предпологаю, напр колонны 40*40 на пятке 60*60 выставить до несучего грунта с неким расчетным интервалом в метрах и ростверком связать поверху

 

Вроде как бы и копать меньше и дебет воды будет меньше быстрее если что выкачать и заливать по 4-5 колонн в опалубке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята есть только ДВА варианта - сваи, которых ТС не хочет и второй, о котором упоминал Шнейдер Володя. Копается котлован 2+ метра, по периметру котлована ставят временные стенки, дренажный насос (насосы), заливается плита, стены из фундаментных блоков, гидроизоляция... Будет стоять. Но стоить будет маманегорюй, разве что свято место)))

 

есть еще варианты - поднять цоколь повыше , не на 30 см , а на метр с гаком с пониманием того что дом утонет потом , процесс не быстрый , чел раньше умрет чем он закончится при таком подходе .

 

или поставить каркасник - он легкий .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если столбчатый монолитный жб фундамент, просто себе предпологаю, напр колонны 40*40 на пятке 60*60 выставить до несучего грунта с неким расчетным интервалом в метрах и ростверком связать поверху

 

Вроде как бы и копать меньше и дебет воды будет меньше быстрее если что выкачать и заливать по 4-5 колонн в опалубке?

Тогда никаких каменных стен. Только каркасник. Ну или полный монолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь ответить на некоторые,для облегчения его участи :

Такая конструкция фундамента под какой стеновой материал и перекрытие актуальна?

Думаю, что практически под любой(кирпич,керамблок,ГБ и т.п.), только по верху желательно отлить еще один армопояс, а перекрытие все-таки лучше по деревянным балкам...

если будет усадка ... наколько это критично для данного фунд?

Скорее всего просадка грунтов основания будет иметь место , но до определенного предела, при условии постепенного и равномерного пригружения в процессе строительства, но , самое главное,что такая конструкция фундаментов и плиты не должна давать неравномерной просадки...

Забыли между пунктами 1 и 2 добавить укладку геотекстиля.

да, можно положить...

По пункту 5 подробней, ладно внутри подсыпка, понятно, а как это снаружи дома? Как это будет выглядить или весь участок поднять на 60см?

Ну,снаружи,конешно, можно было бы и потом подсыпать, просто, чтобы технику лишний раз не гонять, лучше сразу, токо все-таки песчаный грунт, а не глину,бо будет опять болото...

Если делать по нормативам (а по другому стоит у нас запрещено - опираться действительно можно только на слой 3

Не нужно придумывать - нет таких нормативов, и для, практически, любого грунта основания можно подобрать определенную схему фундамента , главное только правильно ее рассчитать...

Первый слой свеженасыпной, неравномерный , неуплотненный

Судя по данным из таблицу, приведенной ТС, плотность его довольно приличная (1750кг/м3), жаль, что другие его свойства геологи не отобразили там...

Можно было бы, конешно, попытаться заменить под пятном здания и весь грунт , аж до суглинков ,но для этого нужно , как минимум, драглайн туда тащить...

Змінено користувачем Технология Строительства
флуд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок естественного уплотнения глинистых грунтов - до 5 лет ( с телефона, ссылки не приведу). Тут очевидно меньше.

 

Плотность верхнего слоя 1.75, нижнего 1.96. если предположить, что это одни и те же грунты, то возможно, что верхние полтора метра ещё могут уплотниться на 10-15%. То есть сесть на 15-20 см. Какой фундамент это выдержит?

 

Я свое мнение сказал. Надо найти конструктора с сертификатом, который поставит свою подпись под проектом фундамента. Если он готов проектировать плиту мелкого заложения - это будет финансово плюс для ТС. Но мне кажется, что такие проектировщики не найдутся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предыдущий мой пост случайно попал "под "косилку" и остался без вступительной речи :)

ну да ладно, продолжим ...

Плотность верхнего слоя 1.75, нижнего 1.96. если предположить, что это одни и те же грунты, то возможно, что верхние полтора метра ещё могут уплотниться на 10-15%. То есть сесть на 15-20 см. Какой фундамент это выдержит?

Ну,во-первых, такое предположение будет не вполне корректно, потому что слой IГЕ3 складывается из суглинков, спресованных годами практически в монолит, а верхний слой - насыпной из всяко-раазного грунта( первоначальная плотность такого обычно не более 1,4 - 1.5), и то что фактическая плотность его(если верить геологам) составляет 1,75 ,говорит о том, что он уже довольно-таки самоуплотнился, и дальнейшее уплотнение будет происходить лишь под действием возрастающих нагрузок( еще раз повторюсь : важное при этои условие - постепенное и равномерное пригружение) , и оно будет, как бы, затухающим по глубине .

А ,во-вторых, и сама нагрузка, распределенная по всей площади защемленной плиты будет ощутимо меньшая, чем была бы от обычного ленточного фундамента( но тут надо уже считать!)...

Ну и в итоге, пока можно лишь предположить, что просадка здания после его постройки будет сопоставима со среднестатистической просадкой , имеющей место и в обычных условиях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас алергия на архитекторов?

 

Это не задача для архитектора

 

Добавлено через 4 минуты

Подскажите, какой тип фундамента выбрать так как понимаю что не есть айс на уровне 2 м и даже если копать траншею под него боюсь чтобы не обваливалось сильно..Думал ленту, но целесообразно ли? или же подушку армированную монолитную и на нее фбс, но неуверен.

Важно также потом и чтобы не тянул воду

 

Для таких условий хорошо подойдет фундаментная плита УШП. Хорошо показала себя в сложных условиях (высокий УГВ, сильносжимаемые грунты) при проектировании дома в Славянске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для таких условий хорошо подойдет фундаментная плита УШП

На УШП ,в её классическом исполнении, ставить здание длиной 21м я бы не рискнул...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На УШП ,в её классическом исполнении, ставить здание длиной 21м я бы не рискнул...

 

можно разделить деформационным швом на два блока

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разделить деформационным швом на два блока

tansss такое уже предлагал, но ТС парировал:

А если напр одна часть просядет на 10 см относительно другой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если напр одна часть просядет на 10 см относительно другой?

 

Обычно делаем трехмерное моделирование целиком здания, фундамента и грунтового основания и расчет показывает осадки под подошвой плиты.

Но в целом это предположение маловероятно для легкого объекта без переменной этажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не задача для архитектора

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Для таких условий хорошо подойдет фундаментная плита УШП. Хорошо показала себя в сложных условиях (высокий УГВ, сильносжимаемые грунты) при проектировании дома в Славянске.

 

Хорошо показала, это за какое время??

 

Демп шов предполагает возведение еще одной стены для здания, что представляет доп 11 кубов кирпича (если его использовать при таком фунд что тоже вопрос) и не маловажно сверх затраты больше 1$тыс

 

Еще слово маловероятно меня также пугает, так как несет риски все равно как усадки так и перекоса

 

Не хочу эксперементировать,

хочу быть уверен в том что дом будет стоять и фсе.

Даже при где то чуть больших затратах на возведение фунд.

 

Замена грунта под пятном застройки откинул вовсе. Уж точно не вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо показала, это за какое время??

 

Да, хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...