Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котлы "Буран"

Offroad

Рекомендовані повідомлення

Господа, у кого стоят эти котлы, какие отзывы? А то описание (как всегда) очень хорошее... Информации в сети - минимум, в основном продажа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Немного я опоздал с дискуссией, но надеюсь будет полезно для будущих поколений покупателей.

 

Купил я значится Буран 20 с автоматикой, без горячего водоснабжения. Сразу оговорюсь что жил раньше с газом в другом доме, и с дровяными котлами не имел никогда в жизни дела. Выбор пал просто по качеству котла после посещения магазина, хотя сравнение в вышеупомянутой статье про все в 240 против 450 у СВАГа вполне мог меня склонить на сторону СВАГа.

Целевой дом 170 квадратов, отапливаемой площади пока только 110, но планируется расширение. Дом пока практически не утеплен. Находится 15км от КПП Киева.

 

Цена

Котел 27 тысяч

Учитывайте что кроме самого котла потребуется дополнительное оборудование, мне вышло 15 тысяч грн, это без ТеплоАккамулятора, но и он будет, об этом ниже.

Кроме этого отдельно дымоход 200\260 вышел по цене в 12 тысяч

 

Установка

Котел 6 тысяч

Дымоход 2 тысячи

 

Пока особых холодов не было, но опыт уже какой никакой есть. Топлю только дровами, дубом, хотя котел универсальный и хочу попробовать уголь и брикеты. Дуб куплен под конец августа, поэтому основательно не высох, хотя я пока мало в этом шарю, но по заявлениям продавцов - сухостой, тоже пока не с чем сравнивать.

Цена дров на момент покупки 600 грн колотые за куб

 

Длительность горения

По самому главному факту горения - в первые дни не загерметизировали шов между котлом и листом металла на котором он стоит, из-за этого началось неконтролируемое горения, дрова прогорали за 6-8 часов, котел без поддува кипел каждый час, в доме был просто ад, градусов 30.

После герметизации работа нормализовалась.

При температуре на улице 0 градусов, горение продолжается 14-20 часов.

По факту можно и больше НО, за счет того что отсутствует теплоаккумулятор, а каждый раз ходить и дергать автоматику никто не ходит, дрова иногда разгораются так, что температура теплоносителя достигает 80-85 градусов, в доме становится около 26-28 градусов и мы открываем окна. При наличии теплоаккумулятора излишек тепловой энергии бы уходил туда, тут сразу экономия тепла т.к. не надо будет открывать окна и вторичная т.к. теплоаккумулятор после затухания котла продлит длительность тепла в доме.

Стоимость теплоаккумулятора на мою систему - 10 тысяч грн

 

Удобство использования

Ключевым моментом в выборе котла длительного горения было именно отсутствия необходимости топить каждые 5 часов, особенно учитывая что дом практически не утеплен, и не будет еще год или два, а учитывая то, что я привык к газу за которым вообще следить не надо, то топка 1 раз в день казалось не очень комфортной.

В целом использовать довольно комфортно, посмотрим как будет при -20, но пока не напрягает прийти заложить дрова и распалить.

Если дрова находятся возле котла, то закинуть дрова и растопить уходит примерно 20 минут, не слишком большое время.

 

Родная автоматика котла заслуживает особого внимания т.к. контролирует поддержку горения по времени, а не по температуре, как привычно для пользователей газа. По температуре контролируется только растопка. Для меня, как человека который закончил тех. ВУЗ по специальности автоматизации не хватает 2-3 настроек которые сделали-бы идеальным его автоматику, так что есть куда расти. От времени начала распала до потепления в доме проходит 30-40 минут, но это конкретно в нашем доме, если дом утеплен вполне может стать тепло и через 20 минут.

 

Если у кого-то еще есть вопросы- задавайте Буду рад потому как я практически как слепой котенок покупал котел, не зная что меня ждет. Пока не буду ставить окончательный вердикт т.к. пока не знаю ни экономии по сравнению с газом ни удобства в сильные морозы. В целом пока польжительных эмоций больше чем негативных.

 

Приглашаю в гости потенциальных покупателей котла, лучше 1 раз посмотреть и послушать реального пользователя чем 100 раз общаться с продавцами. На месте очень много нюансов которые будут в новинку, особенно если всё ваше прошлое общение с дровами, как у меня, сводилось к распалу мангала для шашлыков.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметик Abro красный, там небольшая щель да и температуры как таковой практически нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметик Abro красный, там небольшая щель да и температуры как таковой практически нет.

 

автомобильный тюбик или большой патрон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома Сваг. Мне и продавец, и 2 разных монтажника четко сказали - теплоаккумулятор этому котлу не надо!

Так почему же для Бурана надо?

И у меня температура никогда не поднимается выше 21 в доме, которые я задал на блоке управления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома Сваг. Мне и продавец, и 2 разных монтажника четко сказали - теплоаккумулятор этому котлу не надо!

Так почему же для Бурана надо?

И у меня температура никогда не поднимается выше 21 в доме, которые я задал на блоке управления.

Про автоматику Бурана я уже говорил, там нет температуры и от этого все и пляшет. Есть только температура разгорания после которой отключается непрерывная подача воздуха.

Для себя я это так обосновываю - маленькая(пока) ёмкость системы и отапливаемая площадь по сравнению с мощностью котла т.е. сейчас топим 110кв, а будет 170.

И второй фактор - дрова горят(тлеют) без остановки т.е. даже если не подается принудительно воздух, то все равно идет горение.

 

 

Расскажите плз подробней про метод работы автоматики СВАГа, и как регулируется горение?

Добавлено через 31 секунду

автомобильный тюбик или большой патрон?

автомобильный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

 

 

 

После герметизации работа нормализовалась.

При температуре на улице 0 градусов, горение продолжается 14-20 часов.

По факту можно и больше НО, за счет того что отсутствует теплоаккумулятор, а каждый раз ходить и дергать автоматику никто не ходит, дрова иногда разгораются так, что температура теплоносителя достигает 80-85 градусов, в доме становится около 26-28 градусов и мы открываем окна. При наличии теплоаккумулятора излишек тепловой энергии бы уходил туда, тут сразу экономия тепла т.к. не надо будет открывать окна и вторичная т.к. теплоаккумулятор после затухания котла продлит длительность тепла в доме.

Стоимость теплоаккумулятора на мою систему - 10 тысяч грн

 

 

Родная автоматика котла заслуживает особого внимания т.к. контролирует поддержку горения по времени, а не по температуре, как привычно для пользователей газа. По температуре контролируется только растопка. Для меня, как человека который закончил тех. ВУЗ по специальности автоматизации не хватает 2-3 настроек которые сделали-бы идеальным его автоматику, так что есть куда расти. От времени начала распала до потепления в доме проходит 30-40 минут, но это конкретно в нашем доме, если дом утеплен вполне может стать тепло и через 20 минут.

 

Если у кого-то еще есть вопросы- задавайте Буду рад потому как я практически как слепой котенок покупал котел, не зная что меня ждет. Пока не буду ставить окончательный вердикт т.к. пока не знаю ни экономии по сравнению с газом ни удобства в сильные морозы. В целом пока польжительных эмоций больше чем негативных.

 

Приглашаю в гости потенциальных покупателей котла, лучше 1 раз посмотреть и послушать реального пользователя чем 100 раз общаться с продавцами. На месте очень много нюансов которые будут в новинку, особенно если всё ваше прошлое общение с дровами, как у меня, сводилось к распалу мангала для шашлыков.

 

Какую температуру выставляете на подаче котла (и какая , к слову, на обратке)? Если например 70С и при достижении ее вентилятор выключается, то что температура у вас все равно продолжает расти до 85С?

С какой температурой теплоноситель уходит в систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую температуру выставляете на подаче котла (и какая , к слову, на обратке)? Если например 70С и при достижении ее вентилятор выключается, то что температура у вас все равно продолжает расти до 85С?

С какой температурой теплоноситель уходит в систему?

 

Немного я неправильно выразился, регулируется только минимальная температура теплоносителя, максимальную как на газовом котле не выставить.

Вся температура меряется по подаче, датчика на обратку нет. К слову механические датчики установленные на котле, на коллекторе подачи, на обратке очень сильно разнятся в показателях, первые 2 даже если сравнивать с датчиком самой автоматики.

Термостата который бы подмешивал теплоноситель только при >65 в моей системе нет.

Логика работы следующая:

Есть температура при которой выключается подача воздуха автоматически - минимальная температура;

Есть температура на которой включается насос т.е. с какой температуры начинается и заканчивается подача теплоносителя в систему;

Скорость вентилятора, 0 - 100%;

Температура ниже которой котел понимает что он погас (не выставляется выше 35);

Частота продувки - время в минутах через которое котел включается и подает немного воздуха даже если температура теплоносителя выше минимальной (я так понимаю реализовано чтобы не было затухания);

Длительность продувки - время в секундах на которое включается вентилятор;

 

Итак переходим к моим настройкам, которые выработал пока

 

Минимальная температура - 50 - 55

Включение насоса - 45

Скорость вентилятора -20%

Температура погасания - 35

Частота продувки 10 мин (максимум возможная)

Время продувки 5 сек (минимум возможная)

 

Как это всё работает

Запуск

Предположим что котел у нас не горит.

Закладываем дрова - зажигаем - немного разгорается огонь, включаем принудиловку подачи воздуха - она дует со скоростью 20% - котел разгорается, до 45 температура выростает довольно быстро - включается насос на обратке - подается теплоноситель из системы - температура пляшет - 40-45 градусов - когда выравнивается температура котла и системы - повышается до 50 градусов - выключается подача воздуха.

 

Работа

Если температура выше 50 то автоматика раз в 10 минут включает на 5 сек. вентилятор, к слову он даже раскрутится до 20% не успевает.

Если температура понижается ниже 50 то он включается на подачу пока температура не вырастит выше 50.

 

Затухание

Температура понижается ниже 50 - насос еще работает - включается подача воздуха - не знаю выключается насос если температура снижается ниже 45 - не проверял - в это время шурует воздух на оставшиеся угли заставляя их перегорать до конца - когда температура опуститься ниже 35 подача отключается.

Кажись так.

 

Главная проблема - горение(тление) не происходит де факто только вверху котла. Как толька первые поленья перегорают cверху угли сыпяться в щели и зажигают дрова с середины, т.е. начинает тлеть реально где-то половина дров уже через 2-4 часа после начала горения. Поможет только плотная укладка, но это нужно подбирать поленья и тратить кучу времени, которого всегда нет.

Т.е. по факту через 2-4 часа у нас тлеет половина дров которые поднимают температуру до 65-70 градусов, что для зимы вполне нормально, но для осени - весны жарковато.

 

Где-то читал что котлы длительного горения отлично подходят для угля, и теперь трудно не согласиться, следуя логике уголь не будет гореть с серидины да и воздуха для горения он требует побольше нежели дрова, и тление у него длительней. ИМХО на угле котел должен работать в диапазоне чуть выше минимальной температуры, а настройками продувки можно будет регулировать равномерность горения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главная проблема - горение(тление) не происходит де факто только вверху котла. Как толька первые поленья перегорают cверху угли сыпяться в щели и зажигают дрова с середины, т.е. начинает тлеть реально где-то половина дров уже через 2-4 часа после начала горения. Поможет только плотная укладка, но это нужно подбирать поленья и тратить кучу времени, которого всегда нет.

Т.е. по факту через 2-4 часа у нас тлеет половина дров которые поднимают температуру до 65-70 градусов, что для зимы вполне нормально, но для осени - весны жарковато.

Т.е. после часов 4-рех работы ,при выставленной на подаче температуре 50-55, при выключенном вентиляторе (кроме реж. продувки), температура повышается до 70 и с этой температурой уходит в систему? У меня система - металлопластик. Не знаю, сколько можно давать? 70?

А у вас?

 

И еще вопрос: на стенках котла (внутри) налет присутствует? Я имею ввиду смола,деготь, кот. потом не отдерешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, всё верно.

В прошлом доме у меня был вначале металлопласт я в самые холода давал 80(макс для газового котла) было норм, только нужно было изредка фитинги подтягивать - начинали капать от расширения.

Тут экопласт композитный, заявлено до 95 градусов, можно было конечно с металлом взять чтобы точно 95 можно было давать, но он стоит на 25% дороже и меня жаба задушила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как на счет смолы: на стенках котла (внутри) налет присутствует? Я имею ввиду смола,деготь, кот. потом не отдерешь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Котлы "Буран" на вид выглядят как гаражный самопал, но по цене не отстают от свага или страпувы... Лучше взять страпуву с нормальной автоматикой и на порядок лучшим качеством.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котлы "Буран" на вид выглядят как гаражный самопал, но по цене не отстают от свага или страпувы... Лучше взять страпуву с нормальной автоматикой и на порядок лучшим качеством.

 

А еще лучше Сваг. Говорю это как счастливый обладатель Свага)

А со стропувой да - автоматику в комплекте выкидывать только и покупать нормальную.

 

Отличия котлов длительного горения SWaG и Буран

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Выбор пал просто по качеству котла после посещения магазина, хотя сравнение в вышеупомянутой статье про все в 240 против 450 у СВАГа

 

Так много вопросов и так мало ответов...

 

1) Почему же при весе почти в 2 раза вы все же сделали выбор в пользу Бурана? Все таки на вас(!) сэкономили 200 кг. высококачественного жаропрочного метала (при одинаковой цене).

 

По самому главному факту горения - в первые дни не загерметизировали шов между котлом и листом металла на котором он стоит, из-за этого началось неконтролируемое горения, дрова прогорали за 6-8 часов, котел без поддува кипел каждый час, в доме был просто ад, градусов 30.

После герметизации работа нормализовалась.

 

2) Геморой с дном и его герметезацией. В том же Сваге дно есть сразу, не надо гемороится.

 

а каждый раз ходить и дергать автоматику никто не ходит, дрова иногда разгораются так, что температура теплоносителя достигает 80-85 градусов, в доме становится около 26-28 градусов и мы открываем окна.

 

3) Дергать автоматику? ЧТО? Автоматика на то и автоматика, чтобы выставить температуру теплоносителя и забыть об котле до следующей растопки! А если надо бегать и дергать, то что это?

Если не трудно напишите как называется. Посмотрю на это чудо на просторах интернета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...