Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по верхнему армопоясу при сборно-монолитном фундаменте (пятка + 2ряда ФБС)?

БуХ

Рекомендовані повідомлення

Вопрос по верхнему армопоясу при сборно-монолитном фундаменте (пятка + 2ряда ФБС), который отсутствует в проекте но рекомендуют строители?

Нужен нет?

Узел опирания из проекта в файле

1386705447_(._).thumb.jpg.8320d884bbe7c5ac9daa2fe4a814db41.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Продольная арматура в верхней части фундамента крайне желательна для защиты от неравномерных деформаций основания.

2. Блочная кладка из ФБС — имеет отстойный верх.

3. Арматура в ГБ тоже нужна, но не заменяет арматуру в фундаменте в силу разделения их гидроизоляцией.

 

 

Мое мнение: армопояс или армошов (меньше высота, каркас плоский) лить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по верхнему армопоясу при сборно-монолитном фундаменте (пятка + 2ряда ФБС)?

Вопрос по верхнему армопоясу при сборно-монолитном фундаменте ...

Нужен нет?

Да, при такой конструкции фундамента армопояс однозначно нужен, вот примерная attachment.php?attachmentid=623080&stc=1&d=1530772899схема:

1628796576_.thumb.jpg.4c1b0ba5007d4b7168f70d36918c6ef2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я согласен, он нужен, но у меня в монолитной пятке 2-а ряда арматуры верхний и нижний ( а не только нижний, при котором верхний армопояс обязателен) + к этому армируется 1-й ряд газоблока.

 

пояснение Терехина, что можно, без верхнего армопояса:

 

п.с. я не спорю, просто хочу найти лучший вариант в плане - арматура бетон, работы (финансы). Может тогда убрать верхний ряд арматуры в монолитной пятке фундамента и делать верхний армопояс?

Спасибо за подсказки:beer:

1837362451_..thumb.jpg.6cf5a59689f53d26659e39933956823c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Блочная кладка из ФБС — имеет отстойный верх.

 

Мое мнение: армопояс или армошов (меньше высота, каркас плоский) лить.

Спасибо за мнение:good:

для выравнивания есть цементная стяжка под 1м рядом ФБС (я понимаю, что армопоясом можно скрыть больше и следовательно кладка ФБС производить более вольготноЖ-))

 

но суть в 2-м, у мну 2-а ряда арматуры и есть, а будет 3 или 4, а это финансы, я готов если - это настолько важно, но не готов прятать "вальготность" укладки ФБС за свои.

Спасибо за подсказки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в другом. ЕСЛИ будут неравномерные осадки основания (а они бывают слишком часто, чтобы пренебрегать), то в случае арматуры верху и внизу фундамента, он работает как балка.

Если проседает середина здания, то работает нижняя арматура в подушке.

А если проседает угол или внешняя стена, то работает верхняя арматура в поясе.

А вот бетон на растяжение работает плохо.

И жесткость подушки высотой примерно 300 мм, примерно в 30 раз ниже жесткости фундамента высотой 1700мм.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в другом. ЕСЛИ будут неравномерные осадки основания (а они бывают слишком часто, чтобы пренебрегать), то в случае арматуры верху и внизу фундамента, он работает как балка.

Если проседает середина здания, то работает нижняя арматура в подушке.

А если проседает угол или внешняя стена, то работает верхняя арматура в поясе.

А вот бетон на растяжение работает плохо.

И жесткость подушки высотой примерно 300 мм, примерно в 30 раз ниже жесткости фундамента высотой 1700мм.

согласен, тогда выход убирать верхний ряд арматуры в пятке фундамента и делать армопояс над ФБС

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...