Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

энергосберегающие лампы - мигание в выключенном состоянии

Forza

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня!

Все новые лампы пытаюсь покупать энергосберегающие. В доме их уже штук 10. При этом только 2 из них работают "непонятно": выключаю - обе лампы, с интервалом примерно 4 секунды мигают. Постоянно. При этом мигают не одновременно, а по очереди (подключены к разным выключателям, но от одного источника). Электрику всю делел сам - не думаю, что где-то накосячил, соответственно возникает вопрос: это у всех так или у меня особенные лампы? Или может кто знает что это может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего на тех двух разрывается выключателем не фаза, а ноль.

 

ну и дальше... Какова физика процесса?

Самого мучал этот вопрос. Догадки есть, но неплохо было бы заглянуть в схемку ЭПРА этой лампы. Где-то в книжном даже видел брошурку со схемотехникой этих ламп, но тратить деньги на это было жалко. Причем у меня в разрыве однозначно фаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно Kostja прав!!! Выключатель должен разрывать фазу!!! Если нет, могут мигать!!!

Но если електрику делали сами и не накосячили то:

У вас выключатели стоят со светодиодами (подсветка выключателя) ?

Если да, то "выковыряйте их из цепи и всё наладится:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего у вас используются выключатели с подсветкой. Там стоит лампочка неоновая, она немного потребляет ток. Ток проходит через энергосберегающую лампочку. Там стоит стартер, он пытается запустить лампу и не получается, цикл повторяется. Выдерите подсветку - мигание закончится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже некоторые энергосберегающие мигают (точнее у тещи, сейчас просто там живу) - разрыв "физический" фазы, никакой подсветки. Дальше какие предположения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже некоторые энергосберегающие мигают (точнее у тещи, сейчас просто там живу) - разрыв "физический" фазы, никакой подсветки. Дальше какие предположения.

предположение такое - вы чего-то недоговариваете или чего-то недоузнавали. если вырубить свет в доме, лампочки перестают моргать?

 

ладно, а по серъезному - возьми пробник фазы, выкрути лампочку и попробуй контакты в патроне пробником. надеюсь умеешь им пользоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предположение такое - вы чего-то недоговариваете или чего-то недоузнавали. если вырубить свет в доме, лампочки перестают моргать?

 

ладно, а по серъезному - возьми пробник фазы, выкрути лампочку и попробуй контакты в патроне пробником. надеюсь умеешь им пользоваться.

 

Я по образованию инженер-электрик, и лет с 10 увлекался радиоэлектроникой, сейчас профиль работы немного другой, но недалеко от этого. Описанное мной имеет место быть, то что касается разрыва фазы (физического разрыва).

 

Еще вопрос, должна ли мигать эта лампа при разрыве "ноля" и при наличии фазы?

Змінено користувачем Yorik_21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по образованию инженер-электрик, и лет с 10 увлекался радиоэлектроникой, сейчас профиль работы немного другой, но недалеко от этого. Описанное мной имеет место быть, то что касается разрыва фазы (физического разрыва).

 

Отлично! Значит пробником в патроне уже проверял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично! Значит пробником в патроне уже проверял?

 

с обратной стороны патрона, в месте его подключения, да

 

Добавлю. Такое проявляется только на некоторых лампах, но систематически. Частота мигания на таких лампах может здорово отличаться. В данный момент в люстре установлено три подобных лампы, включаются через двухклавишный выключатель, мигает только одна.

 

Можно конечно говорить о том что в высоковольтных индикаторах (от 10 кВ) неонка светится при касании только к одному проводнику, на втором только наведенное напряжение. Но принцип работы этих ламп немного отличается, да и расстояние между электродами у неонки несколько милиметров, в отличии от десятка сантиметров в газоразрядной. К тому же нужен заряд для пробоя (вспышки) газа в колбе (трубке) газоразрядной лампы, а это несколько десятков вольт, точнее около сотни.

 

Какие еще мысли на счет мигания даже если разорвана не фаза, а ноль?

Змінено користувачем Yorik_21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть предположение. Я не инженер-электрик, но дома сам все делаю. У меня тоже моргала лампа, пока выключатель не перекинул на фазу. Я думаю, что по фазе идет ток а конденсаторы лампы накапливают его. И если утечка далее по схеме(проводка пробита в стене...), то лампа время от времени срабатывает. Поправьте, если я не прав.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть предположение. Я не инженер-электрик, но дома сам все делаю. У меня тоже моргала лампа, пока выключатель не перекинул на фазу. Я думаю, что по фазе идет ток а конденсаторы лампы накапливают его. И если утечка далее по схеме(проводка пробита в стене...), то лампа время от времени срабатывает. Поправьте, если я не прав.

 

С размышлениями согласен, но это пройденый этап.

Про проводку согласен, но других признаков пока не вижу, правда и дифы там не стоят, так что однозначно сказать не могу, а городить огород чтобы померять ток утечки уж очень не хочется.

 

И объясните как конденсаторы по одному проводнику накапливают заряд.

Змінено користувачем Yorik_21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И объясните как конденсаторы по одному проводнику накапливают заряд.

Я же говорю: фаза на лампу, а с лампы до выключателя (или сам выключатель) прибивает на сырую стену.(ИМХО).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же говорю: фаза на лампу, а с лампы до выключателя (или сам выключатель) прибивает на сырую стену.(ИМХО).

 

Фазы на лампе при разомкнутом выключателе нет. Что дальше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фазы на лампе при разомкнутом выключателе нет. Что дальше?
Дальше? Наводки на электрическую сеть на разомкнутый фазовый провод и блуждающие токи на нулевом, неразомкнутом проводе :-).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас над домом высоковольтка не идет? :)

 

смешно, но в этом случае электрического поля недостаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше? Наводки на электрическую сеть на разомкнутый фазовый провод и блуждающие токи на нулевом, неразомкнутом проводе :-).

 

"и блуждающие токи на нулевом, неразомкнутом проводе" - вот в это никак не хотелось верить - при нормальном (надежном) электрическом соединении в цепях и осутствии каких-то сверх нагрузок, которые будут смещать потенциал "ноля" относительно "земли" такого в принципе быть не может (или правильней недолжно), но - отдельно "брошеный" ноль (с розетки в этой же комнате) решает проблему. Думаю проблема в плохом контакте в распредкоробке, а она очень надежно оштукатурена (бетонный дом постройки конца 80-х), так что туда не лазил, да и облом честно говоря, да и квартира не моя, а в своей всю проводку поменял. К тому же давно и неоднократно проходил правило "злейший враг хорошего это лучшее".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за молчание.

Выключение фазы или ноля - не проверил (небыло времени и поломался пробник - кстати кто какими пользуется - у меня уже 3й за год. Просто перестает работать), но когда делал свет все проверял по 10 раз. Так что думаю ворос не в этом.

Блуждающие токи - мигают 2 из 10ти. При этом 0 сквозной - он нигде не переравается.

Сырая стена - кабель 3*1,5 в двойной оплетке по сухой стене - исключено.

Подсветки в выключателях нет. Единственный ньюанс - выключатели проходные, но я думаю это ничего не меняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое бывает с лампами так называемого "холодного пуска" - лампы, которые включаются с небольшой задержкой но сразу горят на всю катушку. но таки что-то не так с проводкой... у меня такие глюки были только когда в выключателях стояли диоды подсветки. лечится установкой ламп "теплого пуска" или вкручиванием параллельно обычной лампы накаливания
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за молчание.

Выключение фазы или ноля - не проверил (небыло времени и поломался пробник - кстати кто какими пользуется - у меня уже 3й за год. Просто перестает работать), но когда делал свет все проверял по 10 раз. Так что думаю ворос не в этом.

Блуждающие токи - мигают 2 из 10ти. При этом 0 сквозной - он нигде не переравается.

Сырая стена - кабель 3*1,5 в двойной оплетке по сухой стене - исключено.

Подсветки в выключателях нет. Единственный ньюанс - выключатели проходные, но я думаю это ничего не меняет.

НУ ПРОВЕРЬТЕ ЖЕ НАКОНЕЦ ПОТЕНЦИАЛ НА НОЛЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ!!! (приношу прощение за крик)

 

Блин... Как же так можно - "думаю вопрос не в этом", "я же проверял", "0 сквозной"...

Если Вы выкручиваете лампу из патрона и на её место вкручиваете другую, стоявшую в другом месте и там не мигавшую и она в этом патроне начинает мигать, то думать или нет уже значения не имеет (в этом варианте не нужен даже пробник, всё значительно поще). Однозначно проблема в проводке.

А то, что выключатели проходные и один конец никуда больше не подключеный (довольно длинный, от выключателя до выключателя) ноля проходит паралельно фазе не навивает никаких новых мыслей???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если Вы выкручиваете лампу из патрона и на её место вкручиваете другую, стоявшую в другом месте и там не мигавшую и она в этом патроне начинает мигать, то думать или нет уже значения не имеет (в этом варианте не нужен даже пробник, всё значительно поще). ...

 

А мигают лампы, не так сказать место, проверено первым делом.

 

...А то, что выключатели проходные и один конец никуда больше не подключеный (довольно длинный, от выключателя до выключателя) ноля проходит паралельно фазе не навивает никаких новых мыслей???

 

О каком уровне сигнала идет речь, наверное все-таки не линейный выход какого-то аудиоустройства.

 

Конкретно по этим лампам не разбирался, но ЛД-20 (лб-20, ЛДЦ-18 и т.п.) самые маленькие из совдеповских требовали напруги для свечения порядка 27 В. Работают они как стабилитрон, соответственно на баласте падало остальное, у 36 Вт (40 Вт) напряжение питания было в два раза больше. Для запуска требовалось напряжение в 4-5 раз больше рабочего. Величина напряжения на лампе определялась расстоянием между электродами (длинной трубки). Да согласен, эти лампы, о которых говорим, значительно меньше, но не так чтобы миливольты или единицы вольт могли ее зажечь. Ради интереса можно замерять сопротивление лампы, чтобы перестать говорить о наводках в нормально работающей сети. Спасибо если кто измерит сопротивление, а то самому как нечем на данный момент, и по возможности стрелочным прибором, а не цифровиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое бывает с лампами так называемого "холодного пуска" - лампы, которые включаются с небольшой задержкой но сразу горят на всю катушку. но таки что-то не так с проводкой... у меня такие глюки были только когда в выключателях стояли диоды подсветки. лечится установкой ламп "теплого пуска" или вкручиванием параллельно обычной лампы накаливания

 

Судя по всему я вообще потерялся :o. По возможности какие типы ламп с "холодным пуском", а какие с "теплым пуском". Не более чем полугода тому просматривал свежий Вартовский каталог - ничего подобного там не встречал, или все так быстро меняется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо если кто измерит сопротивление, а то самому как нечем на данный момент, и по возможности стрелочным прибором, а не цифровиком.
И где Вы собираетесь мерять сопротивление? www.diagram.com.ua/info/sov_rad/philips.jpg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где Вы собираетесь мерять сопротивление? www.diagram.com.ua/info/sov_rad/philips.jpg

 

ну что ты прицепился к мсье "10 лет увлекался радиоэлектроникой" c дурацкими вопросами. сопротивление первичной катушки постоянному току и будет мерить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...