Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выход к реке --- договор сервитута между участками №1 и №2 -- аренда берега реки

Denio

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста:

есть два земельных участка прилегающих непосредственно к реке (см.фото):

108665801.gif

в недавнее время появились некоторые вопросы связанные с их эксплуатацией:

вопрос 1:

сосед2 (см.фото) хочет продолжать пользоваться прямым выходом к реке (через один из наших участков), которого не станет, как только я поставлю забор (по меже) и ворота на въезд к в участок1 со стороны дороги. Также (как вариант) сосед2 хочет, чтобы выходом к реке через мой участок пользовались его туристы, которых он принимает у себя.

примерно в этом духе я слышал несколько высказываний и от нескольких других соседей, не имеющих выходов к реке (и которые также принимают туристов).

я бы не хотел, чтобы через мой двор проходили караваны незнакомых людей.

поставив забор и ворота -- обезопашу ли я себя на законных основаниях, от ситуации с "проходным двором"?

уточняю: фактически, с приобретением нами этих 2х участков, у нескольких соседей пропадает короткая дорога к реке (но остаются две других, более длинных, около 600м). другие мои соседи (у которых участки расположены аналогично нашим, на первой линии от реки), естественно не пускают никого через свои дворы, но в моем случае -- психологическая привычка у людей, т.к. участок, хотя и много лет назад приватизированный, -- долгое время стоял пустой и неогражденный; временами им пользовались соседи для разворота крупногабаритных авто, для стоянки тур.автобусов и т.п.

==============================

вопрос 2:

я хочу заключить с собственником участка №2 договор сервитута, для того, что бы участок №2 так же имел свой собственный заезд, зафиксированный документально. Не окажется ли в таком случае, что ссылаясь на данный договор, все близживущие люди начнут пользоваться территорией моего участка (выделенной на фото красным пунктиром) как естественным продолжением улицы (которая сейчас по кадастровому плану заканчивается у моих ворот) к реке? Как обезопасить себя в данной ситуации?

==============================

вопрос3:

сосед2 высказывал намерение взять водоохранную зону перед нашими участками 1 и 2 (см. фото) у города в аренду -- и таким образом: 1) попробовать изолировать мне и туристам доступ к воде, и 2) возможно потребовать у меня на этом основании выдать ему дорогу к реке (см.выше вопрос1 ). Насколько практически осуществимы и законны его намерения?

Благодарю.

Змінено користувачем Denio
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О доступе к реке должен был подумать сельсовет , обычно оставляется разрыв один на несколько участков и не приватизируется вообще . Вам к юристу , но думаю если такой разрыв есть ( даже далеко ) , то доступ есть . Доступ к реке нужно обосновать , фактически только владением животными типа коров , но владеть ими на маленьких участках нельзя . Доступ не должен быть самым простым, типа где хочу там и хожу . Для чего вашим соседям доступ к реке ? Купаться ? есть легальные пляжи . Воду пить ? Есть водопровод .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы имеете гос.акт на зем.участок, то ставте и ворота и заборы. Вы являетесь собственником. Собственность охраняется законом. Договор с соседом не подписывайте, пускай сосед устанавливает сервитут в судебном порядке с полным обоснованием. Аренда водоохранной зоны абсолютно ничего не даст соседу. Одним из условий аренды со стороны органа местного самоуправления - беспрепятс.доступ местных для отдыха и купания. А Ваш участок пусть обходят стороной. Сервитут сложная штука + дорогая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы имеете гос.акт на зем.участок, то ставте и ворота и заборы. Вы являетесь собственником. Собственность охраняется законом. Договор с соседом не подписывайте, пускай сосед устанавливает сервитут в судебном порядке с полным обоснованием. Аренда водоохранной зоны абсолютно ничего не даст соседу. Одним из условий аренды со стороны органа местного самоуправления - беспрепятс.доступ местных для отдыха и купания. А Ваш участок пусть обходят стороной. Сервитут сложная штука + дорогая.

 

Спасибо.

Да, у нас есть гос.акты на участок1 и участок2.

Про аренду -- отдельно благодарю за уточнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставте забор и ворота поскорее, у нас то же было разворотное кольцо ,сейчас стоит забор и ворота, так и то некоторые товарищи еще требуют развернутся дать, типа все равно место есть. На что все дружно посылаются на ..... , и проход к реке так же. ,видители они тут рыбу раньше ловили.

Так что такой метод (забор с воротами) работает ,правда первое время много "вони" от таких соседей, но ниче, наш народ быстро привыкает к изменениям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...