Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по полу

J.B.

Рекомендовані повідомлення

В сельском доме (цоколь дома поднят на 60 см.) настелены полы, доска живая 40 мм на лагах (брус 10х10), снизу сухой речной песок толщиной 15-20 см. а потом слой строй. мусора и земля. Нужно ли утеплять такую конструкцию? Один мастер сказал срывать пол, рубероид или пленка целофановая, тонкая стяжка, пенопласт, чистовая стяжка, сверху ламинат, паркет и т.д. Другой рекомендует керамзит (не знаю какой толщины) стяжка, далее смотри выше. Сегодня друг посоветовал: на доски сразу стелить подложку и ламинат. А может проциклевать и вскрыть хорошим лаком? Как мне лучше сделать?

Заранее всем спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска живая, никакого запаха сырости нет, если найду влагомер, то померяю влажность (ради интереса)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня друг посоветовал: на доски сразу стелить подложку и ламинат. .

Через пару лет пол начнет хоть немного, но "гулять" и это станет началом конца вашего ламината.

Мое мнение, если хотите плитку или ламинат - нужно бетонировать с утеплением (вариантов много). Если половая доска на лагах - то нужно придумывать альтернативы тому же ламинату.

Может застелить ОСБ и поверху линолеум?

или если ОСБ-10,12 то мож и ламинат будет лежать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проциклевать, можно затонировать и потом всрыть лаком. Видел результат сам лично - мне больше нравится доска нежели ламинат. Натуральное дерево лучше всегда будет всяких сурогатов - ламинатов, линолеумов по внешнему виду и комфорту. Да и долговечнее. Все таки 40 мм. толщина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня друг посоветовал: на доски сразу стелить подложку и ламинат.

Плохой совет. Под ламинат нужно почти идеальную плоскость. Иначе невозможно нормально уложить, и в дальнейшем нормально эксплуатировать. ОСБ 10-12 мм не спасает - она слишком гибкая. Даже 18 мм заметно играет на ямах. Т.е. реально - только толстая ОСБ, уложенная так, стоб под ней не было обширных пустот. Но и в этом случае есть риск получить дефекты. Например, "горб" в 5 мм посреди комнаты, "обтянутый" ОСБ может давать щель в замках ламината.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой же вариант изначально . Только под лагами через кажные метра полтора кирпичные столбики с прослойкой рубероида.

Буду подбивать снизу доской необрезной , пробарьер, утеплитель 100мм. доску назад, шлифовать и сверху паркетным лаком. 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может проциклевать и вскрыть хорошим лаком? Как мне лучше сделать?

проциклевать и вскрыть хорошим лаком!

 

Только сечение лаг стремное. Какой шаг и длинна пролета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем старом доме , сейчас брат кап ремонт делает, так вот, страшные доски , покрытые коричневой краской, и не один раз, процеклевали, сняли до дерева, лаком вскрыли, супер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только сечение лаг стремное. Какой шаг и длинна пролета?

 

Почему стремное? главное - нет прогиба. Лаги стоят с шагом 90 см.(как и стропила) а длина по 420 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проциклевать, можно затонировать и потом всрыть лаком. Видел результат сам лично - мне больше нравится доска нежели ламинат. Натуральное дерево лучше всегда будет всяких сурогатов - ламинатов, линолеумов по внешнему виду и комфорту. Да и долговечнее. Все таки 40 мм. толщина.

 

А утеплять как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...