Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поругайте, посоветуйте

Прохожий

Рекомендовані повідомлення

Собственно говоря, решился строить дом.

Требования к проекту:

- гараж в доме на два автомобиля

- два полноценных этажа

- спальня на первом этаже

- наличие цоколя

- дом небольшой и бюджетный.

 

Вот что получилось в предварительном виде:

Конструктив дома - железобетонный каркас с монолитными перекрытиями, стены - утеплитель облицованый фасадным облицовочным кирпичом.

Какие будут замечания от гуру?

Буду рад критике...

002_873.thumb.jpg.c00c9ad53bf4b12058aaff4b5d579a44.jpg

0222_167.thumb.jpg.a300dcbfd2a161e42b95dc61b3591870.jpg

0022_158.thumb.jpg.ef991859a0dbefd6135e38be86261428.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно говоря, решился строить дом.

Требования к проекту:

- гараж в доме на два автомобиля

- два полноценных этажа

- спальня на первом этаже

- наличие цоколя

- дом небольшой и бюджетный.

 

Вот что получилось в предварительном виде:

Конструктив дома - железобетонный каркас с монолитными перекрытиями, стены - утеплитель облицованый фасадным облицовочным кирпичом.

Какие будут замечания от гуру?

Буду рад критике...

сразу возникает много вопросов:

1. двойной гараж и бюджетное строительство - как то не вяжется :) .

2. спальня на первом этаже ? рядом с гаражами, кухней, прихожей, котельней и т.д. ? в лучшем случае, на 1м этаже следует делать гостевую.

3. с цокольным этажем дом точно бюджетный не получится.

4. нет мансарды - это плюс. проще и дешевле.

судя по описанному конструктиву дома, строить думаете "термодом" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу возникает много вопросов:

1. двойной гараж и бюджетное строительство - как то не вяжется :) .

2. спальня на первом этаже ? рядом с гаражами, кухней, прихожей, котельней и т.д. ? в лучшем случае, на 1м этаже следует делать гостевую.

3. с цокольным этажем дом точно бюджетный не получится.

4. нет мансарды - это плюс. проще и дешевле.

судя по описанному конструктиву дома, строить думаете "термодом" ?

Попробую ответить...

1. Ну если ДВЕ машины в семье и в разных местах работа, то почему нельзя даже думать о бюджетном строительстве?

2. Да. Представьте себе что в доме могут жить не только молодые, но и пожилые люди, которым бегать по лестницам не так то и легко.

3. Ну ОТНОСИТЕЛЬНО бюджетный... Без обоев по 100 евро за рулон, без кафеля авторской раскраски, без паркета из карельской берёзы...

4. Одни считают плюсом, другие - минусом... Я решил что полноценный этаж для меня комфортней.

Судя по конструктиву - пассивный дом (как максимум). Если под "термодомом" понимается несъёмная оопалубка - то не термодом однозначно, но термосопротивление должно быть не ниже 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. монолитное перекрытие однозначно дороже перекрытия плитами.

2. понимаю ваше желание не бегать лишний раз на 2-й этаж, но, собственно, вы его не нарисовали, и как-то неуютно выглядит спальня возле входной двери, как будто это комната для сторожа.

кстати, камин я бы сделал чуть большим, чтобы он наполовину заходил в спальню, но при этом топился с гостиной.

3. двойной гараж - это хорошо, самому такой нужен, но не вписывается в мой проект :( . если получается его разместить в доме, то почему бы и нет ?

4. если уж сильно хочется монолитный каркас - подумайте над стальным сборным каркасом (с усиленными сваркой соединениями) и деревянными перекрытиями по металлическим лагам (впрочем, можно и монолит). стеновые проемы - заполнить пенобетоном Д400 толщиной 40см, без наружного утепления. кто-то на форуме просчитывал такой каркас, вроде недорого получалось.

если решите делать обычные стены - для себя я выбрал 1.5 кирпича плюс 12см пеностекла. и штукатурка под покраску. изнутри - тоже штукатурка. отопление - на регистрах.

5. наружная облицовка - может, лучше короед и покраска ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне понра. Компактно, ничего лишнего.

 

Вопросы-возражения такие:

 

1) на втором этаже 2 санузла - имхо, лишнее.

А на первом этаже - Вы пишете:

 

"2. Да. Представьте себе что в доме могут жить не только молодые, но и пожилые люди, которым бегать по лестницам не так то и легко."

 

Где в таком случае на первом этаже для них душ-ванна? Жить в домах своих мы будем, думаю, до смерти. Как мыться?

 

2) Не видела план дома с привязкой к участку. Думаю, что "у сучасній панській хаті (навіть бюджетної)" из гостиной должен быть выход на террасу. Причем напрямую из гостиной, а не через корридор. Дети, гости, все такое... Да и самим летом на терраске поужинать как-то лучше. Терраса как летняя гостиная. Беседки на расст. 10 м от дома не в счет. О беседках в другой теме, отдельно.

 

 

3) Спальня на 2 этаже 36 м.кв. это о-о-о-чень много. Вы видели ЭТИ метры вживую? )) Имхо (если коротко )) ) 20-25 метров для спальни более чем. Если только с кабинетом совмещать, но...

 

 

Не знаю, позволяет ли такое ваша архитектура, но предлагаю на 1 этаже гараж весь унести левее на полширины, тогда на 2 этаже в спальне образуется балкон, либо площадь спальни (2 эт) в общем увеличивется и можно попроб. поделить на 2 помещения, а на 1 этаже освоб. место под полноценный санузел. А тогда и кухня станет больше.

 

 

4) Я сторонник мансардных этажей. При этом мне не нравятся скосы крыши над головой. Сильно не нравятся. Мы их как обошли. У нас на 2 этаже в двух комнатах в нижней точке выстота 1,60, в двух других - 1,80 где-то. Так что не давит совсем. Просто, чтоб форму крыши не менять, мы стены сделали выше на сколько надо было. А на западе уже давно действует налог на 2-й этаж. Причем на НЕ мансардный. Думаю, рано или поздно у нас так тоже будет. Кроме того, с мансардным этажом архитектура будет интереснее, если для Вас это важно.

 

5) Что такое в Вашем понимании цоколь? Подвал что-ли? Респект. Маласы. Это лучше, чем сараи на участке городить.

 

Удачи! Хочу увидеть вживую.

 

Очень понра, т.к. у нас очень похоже. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только сейчас заметил рисунок с планом 2-го этажа :) .

сумбурно как-то все. непонятно назначение помещений.

большую комнату с санузлом (он тоже непривычно выглядит в таком месте) вы сделали со сдвигом по высоте пол-этажа. имхо лучше сделать пол этой комнаты на уровне второго этажа (да, гараж получится с высокими потолками, так у многих получается, можно будет в нем сделать какие то антресоли сверху или псевдо-этаж), при этом вход в комнату сделать через соседнюю, а ее либо уменьшить (сделав коридор), либо сделать проходной.

да, имхо одного санузла на втором этаже будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vdscom

1. Вот это-то я и хотел услышать... На сколько дороже?

2. Это комната не для сторожа, а для пожилых родителей. Выход из комнаты не в коридор, а в холл первого этажа. По камину - многое зависит от толщины внутренних стен.

3. Вот и постарался разместить.

4. У металла так же есть недостатки, по крайней мере нужны будут распорки, удерживающие геометрию. Толщина и материал стен пока не выбран. То ли газобетон, то ли пено... Но облицовка кирпичем. Дом должен "смотреться".

 

Leslie

1. На втором этаже ОДИН санузел. Второй (который в спальне) это "между первым и вторым". Отметка 1500.

На первом этаже туалет с умывальником. Полноценная ванна между первым и вторым этажами (один пролёт). Хотя я подумываю разместить её над котельной (которая за гаражом) а на её место в спальне расположить гардеробную.

2. Это пока не обсуждается. Из гостинной БУДЕТ выход. Пока вопросы по планировке самого дома.

3. Спальня над гаражом в конечном итоге будет не больше 25 метров. В ней так и просится гардеробная.

4. Осознанно не хочу мансарды. У меня рост больше двух метров, по этому для меня это очень болезненно.

5. В моём понимании цокольный этаж - это полтора метра в земле и полтора метра выше.

 

А можно увидеть Ваше "похоже"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне понра. Компактно, ничего лишнего.

12х14м это компактный дом?

:lol:

 

Компактный это 8х10.

Нормально-достаточный для средней семьи 10х12

а 12х14 - это большой и просторный дом. А много небольших помешений, или мало но больших - это уже кому как, это философия жизни конкретной семьи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sevlad Но не помещается в дом 8х10 гараж на два автомобиля и спальня на первом этаже... НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термосопротивление должно быть не ниже 5.

и какой толщиной газобетона Вы планируете этого добиться? 100см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sevlad Но не помещается в дом 8х10 гараж на два автомобиля и спальня на первом этаже... НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ.

 

ИМХО получается постройка дома ради гаража.

 

у гаража тоже R стен должно быть 5 ?? зачем?

 

а где сейчас паркуются оба автомобиля? на кухне в квартире?

или если они увидят, что себе вы построили дом, а для них только навес, то устроят забастовку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sevlad Но не помещается в дом 8х10 гараж на два автомобиля и спальня на первом этаже... НЕ ПОМЕЩАЕТСЯ.
Я коментил не ваш ответ :)

Я знаю что не помещается.

 

дом в 5ярувнях ( со сдвигом на полэтажа) - эту идею поддерживаю.

Но пожилым родителям сделай свой санузел. Я нашел куда его втулить у себя.

 

Посмотрел еще раз на планы - в левом-верхнем углу возле туалета какое то непонятное помешение - увеличь туда санузел, что бы ванна для родителей поместилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romka, толщина стены просчитывается. Например газобетон плотностью 300 и толщиной 400 мм уже даёт 3,23 сопротивление теплопередаче... ИМХО, разумно все ограждающие конструкции делать с одинаковым теплосопротивлением. В последствии это обернётся экономией энергоресурсов на отопление дома.

Постройка дома не ради гаража, а ради удобства жить в нём. А гараж - одно из этих удобств. Вы ведь не ради туалета строите дом, так может вынесете его подальше в огород??? :wink:

К сожалению Ваши замечания не несут конструктива.

 

sevlad, санузел на первом этаже есть. Возле кухни. Будет он делаться с или без душа/ванны - не так критично. Стены не несущие. А вот помещение "слева вверху" - это топочная, которая находится на уровне -1500 (то есть на уровне гаража/земли) или на пол-пролёта вниз с первого этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sevlad, санузел на первом этаже есть. Возле кухни. Будет он делаться с или без душа/ванны - не так критично. Стены не несущие. А вот помещение "слева вверху" - это топочная, которая находится на уровне -1500 (то есть на уровне гаража/земли) или на пол-пролёта вниз с первого этажа.

Имхо нехорошо сазтавлять родителей в душ на второй этаж ходить.

Я не делай вогнутый угол там, тогда места и на топочную и на душ хватит. Имхо конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу гаража на 2 автомобиля.. У меня гараж на 3 автомобиля. А дом резко меньше. Просто один автомобиль помещается в цокольном этаже, а два других за уровнем дома - типа пристройка с широкими воротами. И вот крыша этой пристройки есть террасса на которую кладется керамогранит и где летом пьется чай..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее. Как у меня (и это мне нравится).. На первом этаже душевая кабина-санузел (махонький). Сюда ходят гости (и ходили бы родители если бы жили со мной).. А на третьем этаже (где моя спальня) - душа нет, но есть ванная. По опыту - на третьем я тока умываюсь а душ принимаю на 1-м..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее. "Топочная". А Днепрогаз этот проект видел? А те люди которые Вам его спроектировали - они хоть один дом построили?

 

Где изолирующие двери?

Рассчитана ли кубатура помещения соразмерно мощности котла?

А где окно, которое будет вылетать в случае взрыва газа? Без окна ни кто не примет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу гаража на 2 автомобиля.. У меня гараж на 3 автомобиля. А дом резко меньше. Просто один автомобиль помещается в цокольном этаже, а два других за уровнем дома - типа пристройка с широкими воротами. И вот крыша этой пристройки есть террасса на которую кладется керамогранит и где летом пьется чай..
Ангар для 747 боинга решил пока в дом не встраивать. :p

Делать "пристройку" не позволяют размеры участка (ширина 18,4 метра). По сему - гараж в доме. Вариант террасы на крыше гаража так же принимался во внимание, но исходя из того, что выйти на лужайку за домом с "рюмкой чая" завсегда легче чем подняться на второй этаж, посчитал балконы, террассы и лоджии лишними.

Далее. Как у меня (и это мне нравится).. На первом этаже душевая кабина-санузел (махонький). Сюда ходят гости (и ходили бы родители если бы жили со мной).. А на третьем этаже (где моя спальня) - душа нет, но есть ванная. По опыту - на третьем я тока умываюсь а душ принимаю на 1-м..
Будет ли душ на первом этаже... Это пока открытый вопрос. Поживём - увидим. Мне пока кажется - пройти 8 ступенек до душа/ванны не так сложно.
Далее. "Топочная". А Днепрогаз этот проект видел? А те люди которые Вам его спроектировали - они хоть один дом построили?

 

Где изолирующие двери?

Рассчитана ли кубатура помещения соразмерно мощности котла?

А где окно, которое будет вылетать в случае взрыва газа? Без окна ни кто не примет..

Нет Днепрогаз его ещё не видел и не утверждал. Его пока ещё нет в природе. Как только будет - пойдёт на согласования (и с Днепрогазом в том числе). Организация, которая проектирует имеет все лицензии. Она запроектировала уже довольно много проектов как в Днепропетровске, так и по Украине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она запроектировала уже довольно много проектов как в Днепропетровске, так и по Украине.

 

НАпомните им про окно в топочной. Сосед напротив бурил в фундаментных болках (ему фирма проектировала и строила)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...