Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с отоплением от электро котла

Vitall

Рекомендовані повідомлення

Дом 2-х этажный из кирпича (с наружи белый силикатный, внутри красный), общая площадь чуть меньше 100 м; утеплен с наружи пенопластом 50 мм, а так как весь второй этаж оббит деревяной вагонкой, то и в нутрив в свободное пространство между направляющих просто ложил еще пенопласт 20-ку; окна металопластиковые с ай стеклами и с спец газом внутри.

Разводка труб из пластика, радиаторы алюминевые, котел Protherm 9k Скат. В систему залили незамерзающую жидкость, так как свет иногда пропадает на несколько дней. Этот электро котел включаю только на 6 КВт, так как уже была ограницена входная мощность на дом автоматом на 25 А (около 6кВт), но сейчас пытаюсь добится её поднятия.

 

Теперь в чем проблема. Котел нагревает жидкость до 75 градусов, потом вырубается и ждет когда остынет до 60, а потом снова врубается и греет до 75-ти. Труба на выходе гарячая, на входе холодная, насос в котле гудит... значит работает! А теперь самое интересное, почемуто теплые только первые батареи на первом и втором этаже, вторые уже ели теплые, а остальные вообще холодные...

 

У меня есть подозрение что жидкость сильно густая и она очень медлено перемещается по системе и успевает отдать тепло на первых батареях... Мне уже один продавец котлов сказал также что любые жидкости вообще нельзя заливать в электро котел... я уже незнаю что делать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарушение циркуляции, причин тому много, от забитого грязевика до какой-нибудь прокладки расползшейся от незамерзайки, насос тож не исключается. Теплоноситель не может быть таким густым, Вы ж не мазут заливали. Пригласите тех, кто вам делал систему. Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Характеристики незамурзающей жидкости совсем отличные от воды и если в системе незамерзайка , то нужно правильно подойти к расчету гидравлики(насосы, диаметры труб)

 

Слейте ее нафиг, промойте систему и залейте обыкновенной воды, купите бесперебойник и акумулятор с достаточным количеством ампер-часов (чтобы хватало на все дни когда пропадает свет)

Я бы так и поступил, а все эти незамерзайки.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Характеристики незамурзающей жидкости совсем отличные от воды и если в системе незамерзайка , то нужно правильно подойти к расчету гидравлики(насосы, диаметры труб)

 

Слейте ее нафиг, промойте систему и залейте обыкновенной воды, купите бесперебойник и акумулятор с достаточным количеством ампер-часов (чтобы хватало на все дни когда пропадает свет)

Я бы так и поступил, а все эти незамерзайки.......

Вы хорошо подумали, предлагая поставить человеку бесперебойник на ЭЛЕКТРОкотел???

Аккумуляторы на ДНИ работы по 6 кВт???

Они блин, размером будут с весь его дом.

Баксами в камине будет топить дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Слейте ее нафиг, промойте систему и залейте обыкновенной воды, купите бесперебойник и акумулятор с достаточным количеством ампер-часов (чтобы хватало на все дни когда пропадает свет)

Я бы так и поступил, а все эти незамерзайки.......

аккумулятор на 6 квтную нагрузку? что это за аккумулятор, и сколько он продержится?

имхо не в незамерзайке дело. (кстати какая, фритерм?) у меня всю зиму прошлую фритерм был, в эту - вода, разницы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незамерзайки действительно более густые, поэтому как вариант подобрать более производительный циркуляционный насос и при возможности отбалансировать систему (только не шаровыми кранами)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аккумулятор на 6 квтную нагрузку? что это за аккумулятор, и сколько он продержится?

имхо не в незамерзайке дело. (кстати какая, фритерм?) у меня всю зиму прошлую фритерм был, в эту - вода, разницы нет.

 

мдя, опростоволосился.....в голове держал газовый котел, а ответ давал для электро

 

Извиняюсь, тогда прийдется с гидравликой побаловаться или с поиском действительно дорогой и качественной незамерзайки. Возможно насоса не хватает...

 

2 раза встречал когда после смены на воду система оживала и горячая водичка неслась на полных парах в самые дальние закутки дома)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Слейте ее нафиг, промойте систему и залейте обыкновенной воды,

 

Абсолютно правильно, так как производитель вот что пишет в инструкции по поводу незамерзайки -

12345.thumb.PNG.efc958dbb708ea5e1975b2b56476023a.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хорошо подумали, предлагая поставить человеку бесперебойник на ЭЛЕКТРОкотел???

Аккумуляторы на ДНИ работы по 6 кВт???

Они блин, размером будут с весь его дом.

Баксами в камине будет топить дешевле.

 

да ладно Вам, что вы все сразу накинулись....ну бывает, как-то в голове заменил человеку котел на газовый...O:)

 

:D:D:Dну народ, как ответить что-то, то все молчали, а как засекли ахинею в соощении, так сразу куча сообщений:lol::lol::\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну а кто знает, может Вы всерьез советуете? :)

Я уже и посчитал из интереса, на 48 часов надо будет 300штук батарей по 12В 100Ач.

Бесперебойник купим маленький, только на насос и автоматику.

Батареи соберем в пакеты по 240В и вкорячим их через пускатель прямо на ТЭНы.

Зарядное только еще надо будет Ампер на 500 :).

 

Да просто все там, как грабли.

Он же все написал - насос гудит.

Заклинен ротор просто.

Самотеком в первые батареи затекает и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить насос на 3-ю скорость. Выбег насосы переключить на 20 минуты (фишка на плате котла). Если есть чем, то отбалансировать систему. Для экономии, обязательно поставьте комнатный термостат для управления котлом. Если с электрикой не решится, чуть разбавьте незамерзайку водой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 2-х этажный из кирпича (с наружи белый силикатный, внутри красный), общая площадь чуть меньше 100 м; утеплен с наружи пенопластом 50 мм, а так как весь второй этаж оббит деревяной вагонкой, то и в нутрив в свободное пространство между направляющих просто ложил еще пенопласт 20-ку; окна металопластиковые с ай стеклами и с спец газом внутри.

Разводка труб из пластика, радиаторы алюминевые, котел Protherm 9k Скат. В систему залили незамерзающую жидкость, так как свет иногда пропадает на несколько дней. Этот электро котел включаю только на 6 КВт, так как уже была ограницена входная мощность на дом автоматом на 25 А (около 6кВт), но сейчас пытаюсь добится её поднятия.

 

Теперь в чем проблема. Котел нагревает жидкость до 75 градусов, потом вырубается и ждет когда остынет до 60, а потом снова врубается и греет до 75-ти. Труба на выходе гарячая, на входе холодная, насос в котле гудит... значит работает! А теперь самое интересное, почемуто теплые только первые батареи на первом и втором этаже, вторые уже ели теплые, а остальные вообще холодные...

 

У меня есть подозрение что жидкость сильно густая и она очень медлено перемещается по системе и успевает отдать тепло на первых батареях... Мне уже один продавец котлов сказал также что любые жидкости вообще нельзя заливать в электро котел... я уже незнаю что делать...

 

У меня была похожая проблема,котел 6 кВт,принудительная циркуляция(насос),не грели последние батареи. Оказалось,что жопорукие водопроводчики спаяли металлопластиковые трубы на последних батареях с очень тонким отверстием(т.е. перегрели и запаяли).В этом случае у насоса не хватает мощей протолкнуть воду и она идет по пути наименьшего сопротивления по обратке, не нагревая эти батареи.Поменяли пайку-стало все ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всем огромное спасибо! Слил жидкость эту, промыл, и все стало намного лучше! В фильтре был какойто непонятный толи мул, толи чтото похожее на очень жидкую глину горчичного цвета. Когда промывал, то вода была на вид не идеально чистая.

 

Так теперь сново вопрос. После промывки не все батареи идеально греют. Есть подозрение, что не все промылось хорошо, поэтому думаю забивание фильтра будет продолжатся... Есть какие-то хорошие фильтры которые потом легко чистить? И как промыть нормально систему? И сразу интересно, неужели это такой осадок от этой специальной жидкости (я за эту херню 450 грн отдал, за канистру, теперь жаба давит) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем огромное спасибо! Слил жидкость эту, промыл, и все стало намного лучше! В фильтре был какойто непонятный толи мул, толи чтото похожее на очень жидкую глину горчичного цвета. Когда промывал, то вода была на вид не идеально чистая.

 

Так теперь сново вопрос. После промывки не все батареи идеально греют. Есть подозрение, что не все промылось хорошо, поэтому думаю забивание фильтра будет продолжатся... Есть какие-то хорошие фильтры которые потом легко чистить? И как промыть нормально систему? И сразу интересно, неужели это такой осадок от этой специальной жидкости (я за эту херню 450 грн отдал, за канистру, теперь жаба давит) ?

 

Если радиаторы на американках - снимать и мыть (понятное дело летом).

Системы отопления моются противотоком холодной водой. Есть также всякая химия для этих целей но соответсвенно стоит денег и желательно иметь промывочную установку (можно и самому соорудить)

Фильтры есть у Хоневела с возможностью промывки (можно промыть фильтр не останавливая систему, только про подпитку не забыть).

А что за незамерзайка, поделитесь чтоб народ знал чего в систему отопления лить нельзя.

Осадок мог образоваться от хим реакции (смешивание с неподготовленой водой, а как правило желателен дисцилянт), возможно незамерзайка спецом под холодоснабжение и просто напроросто свернулась от температуры (хотя я такого пока не встречал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Проблема была действительно в неподготовленной воде, которой я смешивал незамерзайку. Устранил установкой большого фильтра (колбы) и меняю вкладыш фильтра каждый сезон. В этом сезоне отапливал 60 м2, 3-мя киловатами и в доме держалось всю зиму 18 градусов. Когда приезжал на выходные подогревал газовой пушкой до 24-х и в течении дня температура держалась
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...