Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приямок для установки насосной станции

ark_75

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Прошу совета, может, кто поделится опытом.

Нужно сделать приямок возле колодца для установки в нем(приямке) насосной станции(ориент. размеры НС 50х35х50 см(д-ш-в)) для подачи воды из колодца в дом. Интересуют оптимальные размеры приямка(что-бы удобно было монтировать и обслуживать НС), гидроизоляция(рубероид, смола или что-то другое), теплоизоляция(пенопласт или лучше что-то другое), материал(кирпич, пеноблоки, готовые колодезные круги). Насосная станция планируется эксплуатироваться круглогодично. Заранее всем благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле все зависит от вашего насоса и его размеров, у себя делал где то 100*70*100 но это для скважины с поверхностным насосом, постенам и гидроизоляции все вами перечисленое подходит...что может есть остатки чего то ,его и приминяйте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня приямок из кирпича....утеплен пенопластом.

В чем лично я совершил ошибки:

- неутеплил железную крышку

- не сделал нормальную вытяжку.

- между кирпичем и землей не просыпал щебнем

- не поднял сантиметров на 30 от земли

все исправил:)в приямке сухо и комфортно!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самым оптимальным,считаю,закопать 2 кольца КС-90(метровые)и утеплить крышку.Можно и с кирпича-размеры 1,20Х1,20х2.

Глубина такая обусловлена тем,что станцию ище надо установить на постамент и что бы от ее верхней точки до крышки было не менее 1м

Крышку тоже утеплить.При других размерах и тяжело установить и морозец прихватит:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самым оптимальным,считаю,закопать 2 кольца КС-90(метровые)и утеплить крышку.Можно и с кирпича-размеры 1,20Х1,20х2.

Глубина такая обусловлена тем,что станцию ище надо установить на постамент и что бы от ее верхней точки до крышки было не менее 1м

Крышку тоже утеплить.При других размерах и тяжело установить и морозец прихватит:(

 

все правильно, но к сожалению не всегда выполнимо...

у меня грунтовые воды уже на 1.5 метрах начинаются :(

 

думаю себе сделать так:

кольцо (1.5 метровое)

утеплить стиродуром стены и крышку.

поставить двойную розетку (одна будет питать станцию, другая либо лампочку либо самый маленький конвектор)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня приямок из кирпича....утеплен пенопластом.

В чем лично я совершил ошибки:

- неутеплил железную крышку

- не сделал нормальную вытяжку.

- между кирпичем и землей не просыпал щебнем

- не поднял сантиметров на 30 от земли

все исправил:)в приямке сухо и комфортно!

 

Меня интересует как сделана вытяжка. Можно более подробно? Если можно проиллюстрируйте фотками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самым оптимальным,считаю,закопать 2 кольца КС-90(метровые)и утеплить крышку.

Спасибо за совет, из всех вариантов я пока остановился на варианте с колодезными кругами. Только не смог найти в интернете информацию о кольцах КС-90, 1 метр у них высота или диаметр? Вы сами делали на них, может есть фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самым оптимальным,считаю,закопать 2 кольца КС-90(метровые)и утеплить крышку.

Спасибо за совет, из всех вариантов я пока остановился на варианте с колодезными кругами. Только не смог найти в интернете информацию о кольцах КС-90, 1 метр у них высота или диаметр? Вы сами делали на них, может есть фото?

Их называют"метровые" в обиходе-высота 90см,диам-1м армированные,с петлями Средняя цена 400грн(есть и 350 но мало не хотят везти ,подымают на доставке) Закопать -300-350 грн за кольцо

Можно даже там сделать,где техника не заедет,аккуратно-щадяще,без крана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вариант обустройства приямка. Закопали два бетонных кольца, диаметром 1,5м. Изнутри утеплили ХPS, толщиной 5см. Кольца накрыли бетонной крышкой с люком, люк так же изнутри утеплили. Дальше подняли высоту приямка до уровня земли кирпичем (по диаметру отверстия в бетонном люке), поштукатурили и гидроизодировали эту "верхушку", установили пластиковый люк. Вытяжку из приямка сделали двумя обычными канализационными "рыжими" трубами Ф100мм. Одно труба идет от пола приямка, вторая - от верхнего кольца. Конструкция благополучно пережила зиму. Все сухо и комфортно. В приямке установлен рисивер на 200л.

Вот фото всего этого сооружения:

P1040416.thumb.JPG.687b719cb5d84642482aa2f616aa65eb.JPGP1040451.thumb.JPG.7f61bd3f1a07c0e3f863fd45d18671d6.JPGP1040398.thumb.JPG.f76d7b786ad8c68ec4ff279160294959.JPGP1040422.thumb.JPG.c9008f0ee5512203b01322ec8dab8185.JPGP1040442.thumb.JPG.857cbd962d2539fe9c99ccfc0d5f7158.JPG

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сам сделать приступок для насосной станции, на зиму собираемся снимать станцию, как лучше сделать приступок? Подскажите пожалуйста.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вариант обустройства приямка. Закопали два бетонных кольца, диаметром 1,5м. Изнутри утеплили ХPS, толщиной 5см. Кольца накрыли бетонной крышкой с люком, люк так же изнутри утеплили. Дальше подняли высоту приямка до уровня земли кирпичем (по диаметру отверстия в бетонном люке), поштукатурили и гидроизодировали эту "верхушку", установили пластиковый люк. Вытяжку из приямка сделали двумя обычными канализационными "рыжими" трубами Ф100мм. Одно труба идет от пола приямка, вторая - от верхнего кольца. Конструкция благополучно пережила зиму. Все сухо и комфортно. В приямке установлен рисивер на 200л.

Вот фото всего этого сооружения:

[ATTACH]47673[/ATTACH][ATTACH]47674[/ATTACH][ATTACH]47676[/ATTACH][ATTACH]47675[/ATTACH][ATTACH]47677[/ATTACH]

Супер,Амазонка!В этом сооружении можно атомну:)ю войну пережить!

для упрощения заменил бы 1,5 кольца на 1м(если ресивер поменьше) и не морочился бы с мурованием оголовка под люк-ведь сейчас бетонные крышки делают с бетонными лючками-заодно с экономили бы те у которых до "воды" близко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Мой вариант обустройства приямка. Закопали два бетонных кольца, диаметром 1,5м. Изнутри утеплили ХPS, толщиной 5см. Кольца накрыли бетонной крышкой с люком, люк так же изнутри утеплили. Дальше подняли высоту приямка до уровня земли кирпичем (по диаметру отверстия в бетонном люке), поштукатурили и гидроизодировали эту "верхушку", установили пластиковый люк. Вытяжку из приямка сделали двумя обычными канализационными "рыжими" трубами Ф100мм. Одно труба идет от пола приямка, вторая - от верхнего кольца. Конструкция благополучно пережила зиму. Все сухо и комфортно. В приямке установлен рисивер на 200л.

 

Супер. Понравилась идея.

Сделаем себе так же. Днище, я так понял, вы не заливали? А грунтовые воды у вас на какой глубине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер. Понравилась идея.

Сделаем себе так же. Днище, я так понял, вы не заливали? А грунтовые воды у вас на какой глубине?

 

Днище не заливали, только немного подсыпали щебнем. У нас грунт глина и грунтовые воды очень низко (где-то метров с 20, если не ошибаюсь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Днище не заливали, только немного подсыпали щебнем. У нас грунт глина и грунтовые воды очень низко (где-то метров с 20, если не ошибаюсь).

 

Да, это конечно тогда вариант.

Потому как мы думаем.. У нас весной вода может подниматься до 3-х а то и 2-х метров. Вроде как забетонировать - плохо, щебенем забросать - вода может "подходить".

Пока рабочий вариант - забетонировать, и пробурить дырку метра 1.5 (до песка), в нее вставить пластиковую трубу. Возможно через нее не сильно вода будет просачиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Оживлю тему своим вопросом.

 

Начал строить приямок для насосной станции.

Выкопал яму 1,6 х 1,6 глубиной 2,1м.

Грунт: 1,2м чернозем, 0,6м суглинок, дальше в суглинке увеличивается доля глины.

Дно ямы сделал с уклоном от колодца.

На дно засыпал щебень слоем 5-15 см. Выровнял, утрамбовал.

Собираюсь класть стены из кирпича.

Внутренние размеры помещения: 1,05м х 1,05м высотой 1,40м до перекрытия. Наверх выходит шахта-колодец, закрываемая крышкой.

 

Собственно вопросы:

 

1. Теплоизоляция. Решил укладывать пенопласт только до глубины 1,0м чтобы не отрезать помещение от более глубокого слоя грунта с его температурным режимом.

Правильно ли это решение?

 

2. Вентиляция. Стоит ли делать вентиляционные трубы (одну от потолка, другую от пола)? Смотрел другие ветки форума. Мнения разделились. Например: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=650710&postcount=15

yama-shema.jpg.2a3cccd02bd7642dfe38623c9dced0eb.jpg

yama-01.thumb.jpg.816287ed6446cab99c8f399e5f778cc9.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... и не морочился бы с мурованием оголовка под люк-ведь сейчас бетонные крышки делают с бетонными лючками-заодно с экономили бы те у которых до "воды" близко

 

За 4 года эксплуатации бетонный лючек покрошился, углы стесались. Зимой если вдруг понадобится внутрь залезть - просто так его не оторвать. Буду домуровывать кирпичем и ставить нормальный люк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Прошу совета, может, кто поделится опытом.

Нужно сделать приямок возле колодца для установки в нем(приямке) насосной станции(ориент. размеры НС 50х35х50 см(д-ш-в)) для подачи воды из колодца в дом. Интересуют оптимальные размеры приямка(что-бы удобно было монтировать и обслуживать НС), гидроизоляция(рубероид, смола или что-то другое), теплоизоляция(пенопласт или лучше что-то другое), материал(кирпич, пеноблоки, готовые колодезные круги). Насосная станция планируется эксплуатироваться круглогодично. Заранее всем благодарен.

 

Головне що потрібно врахувати, це вимоги виробників насосів, баків, реле, щодо експлуатації. Поскільки співгромадяни не звикли читати інструкції, то повідомляю, що температура в оглядовому колодязі повинна бути не менше +4˚С, а вологість не вище 70%. Як Ви цього досягнете - нікого не хвилює.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Головне ...
Гм... Ark_75 создал ветку и задал свой вопрос в апреле сего года. Я не уверен, что для него это уже актуально. А я влез в эту ветку на два поста выше со своим вопросом, чтобы не плодить похожие ветки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оживлю тему своим вопросом.

 

Начал строить приямок для насосной станции.

Выкопал яму 1,6 х 1,6 глубиной 2,1м.

Грунт: 1,2м чернозем, 0,6м суглинок, дальше в суглинке увеличивается доля глины.

Дно ямы сделал с уклоном от колодца.

На дно засыпал щебень слоем 5-15 см. Выровнял, утрамбовал.

Собираюсь класть стены из кирпича.

Внутренние размеры помещения: 1,05м х 1,05м высотой 1,40м до перекрытия. Наверх выходит шахта-колодец, закрываемая крышкой.

 

Собственно вопросы:

 

1. Теплоизоляция. Решил укладывать пенопласт только до глубины 1,0м чтобы не отрезать помещение от более глубокого слоя грунта с его температурным режимом.

Правильно ли это решение?

 

2. Вентиляция. Стоит ли делать вентиляционные трубы (одну от потолка, другую от пола)? Смотрел другие ветки форума. Мнения разделились. Например: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=650710&postcount=15

По-моему,вес нормально!Даже хорошо:D!Сделал бы только "помещение" чуть больше,но это по габаритам:) если для себя.А то я сделал "коробку" одного размера,а когда обшил пенопластом стало тесновато.Кстати,действительно,можно ниже 1.20 и не обшивать.Главное крышу,но Вы хитрый, у Вас тамбур однако...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Вентиляция. Стоит ли делать вентиляционные трубы (одну от потолка, другую от пола)?

 

А какую роль Вы хотели бы возложить на эти трубы? Летом они работать не будут (над землёй воздух тёплый, а в приямке - холодный, тяжёлый; "своим ходом" он наверх в трубу не потечёт, разве только мотор загорится и нагреет воздух - тогда, конечно, ему для нормального горения нужен будет доступ кислорода:)); а зимой в приямке воздух теплее, чем на улице - будет нормальный воздухообмен с автоматическим охлаждением приямка (см. выше пост от Мамая). Правда, есть способ "автоматизировать" интенсивность воздухообмена - поставить на вытяжной трубе СВЕРХУ металлическую решётку с "очком" в 1 см; когда будет сильный мороз, она обмёрзнет инеем от сырого воздуха из ямы и перекроет проток.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оживляю тему, есть приямок возле колодца, габариты приямка 2м-2м-2м(квадрат) , забетонирован (фото постараюсь выложить завтра), пол и стены залиты бетоном. В самом приямке стоит гидроаккумулятор, фильтр тонкой очистки, розетка под насос, еще какие-то датчики :) и выведен поливочный кран(перекрывается в низу) .

Что вы можете посоветовать по накрытию этого приямка для эксплуатации в зимний период. Из минусов - большие габариты и полное отсутствие времени. Доступ к яме зимний период, желателен.

Спасибо

З.Ы. Большое спасибо Юрию из Фастова (БС) за водопровод и канализацию и отдельно за ДЫМОХОД:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой вариант обустройства приямка. Закопали два бетонных кольца, диаметром 1,5м. Изнутри утеплили ХPS, толщиной 5см. Кольца накрыли бетонной крышкой с люком, люк так же изнутри утеплили. Дальше подняли высоту приямка до уровня земли кирпичем (по диаметру отверстия в бетонном люке), поштукатурили и гидроизодировали эту "верхушку", установили пластиковый люк. Вытяжку из приямка сделали двумя обычными канализационными "рыжими" трубами Ф100мм. Одно труба идет от пола приямка, вторая - от верхнего кольца. Конструкция благополучно пережила зиму. Все сухо и комфортно. В приямке установлен рисивер на 200л.

Вот фото всего этого сооружения:

[ATTACH]47673[/ATTACH][ATTACH]47674[/ATTACH][ATTACH]47676[/ATTACH][ATTACH]47675[/ATTACH][ATTACH]47677[/ATTACH]

 

Вот похожая конфигурация. На днях закончил один "объект". Тоже колодец диаметром 1,5 м, тоже ГА 200 л, с той лишь разницей, что эта скважина (сеноман, двумя колонами (159/108 ), 110 м ) работает на наполнение цистерны, а далее через "станцию второго подъёма" (7 м3/час) на полив участка. В чём "прикол"? Просто увидел остатки гранитной плитки, "подмолодил" плиточника положить её на толстый слой крупнозернистого песка (естественно без цемента и с предварительной проливкой водой). Получилось оригинально. И, естественно, гидроизоляция стыков, бетонная крышка, пластиковый люк, металлическая лестница и никаких "притоков-вытяжек".

В колодце чисто, тепло и сухо, хотя будет использоваться только в летнее время.

Вот несколько фото:

П.С. Труба выходящая наверх, - временная. Это я настраивал поплавки в в бочке (уровень воды - сухой ход)

Image(044).thumb.jpg.3cbc76168b552a36cb5d0e72955c7db4.jpg

Image(046).thumb.jpg.625ae6bc81be1c903ea14948cade898d.jpg

Image(049).thumb.jpg.7645e4151f7fb804c2d72d552322b443.jpg

Image(053).thumb.jpg.65b2ce3df4a10c4971db756054b38fc4.jpg

Image(050).thumb.jpg.606965b205e7952090aec3cb9da7f9db.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за клапан такой на фотке 053?

 

Это электромагнитный мембранный клапан. Отвечает, в данном случае, за режимы работы. При уменьшении объёма воды в 6-ти кубовой цистерне всего на 50 л открывается и подаёт воду из скважины в насосную станцию (3,5 м3/час), недостающие 3,5 м3/час (поверхностный насос 7-ми кубовый, центробежный 15-ти ступенчатый) станция берёт из бочки. При выключении полива поток воды от глубинного насоса устремляется по всасывающей трубе и наполняет цистерну до определённого уровня (система однотрубная). Клапан работает совместно с поплавковым выключателем в бочке через блок коммутации.

 

Если интересно, вот фотка этого блока с пояснением.

1. Питание сети 220 V

2. Выход на электроклапан

3. Питание насоса

4. Выход на реле давления

5. Поплавковый выключатель от сухого хода (в цистерне)

6. Поплавковый выключатель уровня воды (в цистерне)

Image(054).thumb.JPG.9273ee2640b999943e0e54110aeec4d9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...