Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стоимость земли

aaronbuni

Рекомендовані повідомлення

интересует вот какой вопрос - ваше мнение....

 

земля растет в цене из-за того что это хорошее вложение земли. чтоб вложение было хорошим, нужно чтоб через какое нибудь время нашлись покупатели на эту землю...

 

скоро цены станут такими что как вложение уже не будет так интересно т.е. покупателями станут энд-юзеры, т.е. под строительство

 

но цены на материалы таковы, что стройка не всем по карману и, например, бетон в миксерах неохотно возят за город.

 

может полчиться так, что земля будет дорогая но неликвидная???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На земельном рынке много банальных перекупщиков/спекулянтов. И может быть еще больше, если цены на квартиры таки зависнут на текущем уровне.

2. Постепенно землю скупают конечные покупатели.

3. Земельный ресурс - имеет конечную емкость. Тоесть постепенно пригород застраивается, земли больше не становится. Хотя полей еще много стоит.

4. Рынок строительства домов подстегивает рынок квартир. Соответственно если цены остановятся или пойдут вниз, а цены на материалы и работу буду расти, этот фактор будет играть уже в обратную сторону.

5. Земля - есть земля. Ликвидность гарантирована.

 

вот такие мысли. все ИМХО конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется цены слегка подупадут после снятия моратория на с\х земли. Где-то долларов на 150-200 за сотку. Потом - плавный рост, а не "гонка вооружений" как сейчас. Продать землю всегда можно. Всё сказанное является моим скромным ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется цены слегка подупадут после снятия моратория на с\х земли. Где-то долларов на 150-200 за сотку. Потом - плавный рост, а не "гонка вооружений" как сейчас. Продать землю всегда можно. Всё сказанное является моим скромным ИМХО

 

Почему им падать? Паи просто станут стоить дороже, а та земля "которой много, и сельские жители не могут продать" и сейчас присутствует на рынке. Предложение врядли сильно увеличится. Мое скромное IMHO, цена будет расти постепенно с сезонным колебаниями-корректировками рынка. Если конешно не будет в стране кризиса или обвала по сценарию Испании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

земля дорожает и будет дорожать

а что бы участок был более ликвидным в случаи продажи. Подведи к нему коммуникации, дорогу, выровняй ланшафт, обнеси временным забором. При покупке земли на будущее не ведись на пейзажи и виды они могут за пару лет круто измениться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
думаю в киеве земля будет дорожать, и чем далее от центра тем с большими темпами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте коммент от меня, - человека, который сейчас ищет участок под постойку.

С рынка уходят или уже ушли перекупщики, 80-90% тех, кто смотрит участки - энд юзеры, такие как я.

Земля - в стогнации, участки не продаются вообще или продаются по 1-2 в месяц. Общее ощущение - селяне еще не поняли, что свою землю они в этом году не продадут. Торг уместен. Особенно на риэлтерские услуги. Все риэлтеры поняли, что клиента надо любить и предлагать нормальную землю. Конкретный пример, мне понравился участок в Малютенке, с соснами :-), хозяйка хочет 100К за 17,5 соток, я предложила - 80К и я забираю. Не захотела, прошло 3 месяца - звонит - давай 90К, я хочу - 80К, хозяйка пошла думать.

Ликвидность земли падает, продать очень тяжело, мало осталось людей, которые готовы отдать 100К за участок.

Наблюдение покупателя, то есть меня - к осени земля снизится в цене. Людям нужны деньги, а продать не могут. Я лично заняла выжидающую позицию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично заняла выжидающую позицию.

Мы, энд юзеры, покупаем землю не просто чтобы купить (или перепродать), а чтобы построить на ней дом.

Так вот, строители и производители стройматериалов выжидающие позиции занимать пока не желают. Цены повышаются, в среднем, на 30% в год. Стоит ли выжидать и экономить 10К сегодня, чтобы завтра строителям переплатить 20К?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Земля - есть земля. Ликвидность гарантирована.

Смотря что подразумевается под понятием ликвидность. Если классическое понимание "возможность быстро и легко превратить товар в деньги", то недвижимость никогда не была высоко ликвидной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю слова К2: если для "купи-продай", то сейчас момент не особо, а если для себя.....

Я посчитал приблизительную разницу, если бы я начал строиться в этом году, а не в прошлом - 35% в "+" по 80% основной части материалов :o При освоенной 100К у.е. это немалая сумма получается + время, которое никакими деньгами не измерить, вот и думайте себе ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рынок квартир стоит:

 

у людей нет денег на покупку по таким ценам как сейчас.

никто не покупает - ждут, пока не подешевеет.

 

рынок земли тоже стоит: никто не продаёт - ждут, пока подорожает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей Лазарев писал(а):

рынок земли тоже стоит: никто не продаёт - ждут, пока подорожает.

 

 

Откройте Авизо и обнаружиться что предложений по земле сейчас в 1.5-2 раза больше чем весной, при тех-же что и весной ценах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю. Может предложений и много но по таким ценам за которые никто не берёт землю. :-)

Имеются в виду РЕАЛЬНЫЕ продажи по подходящим для покупателей ценам - их нету.

 

Полно объявление по продаже земли 15-25 соток (паи колхозников которые хотят квартиру в киеве в обмен на пай) по ценам 10 000 за сотку - но её никто не купит. Потому что выложить цену квартиры за пустой участок никто не готов.

 

А вот ту землю которую выставят по цене 2000 - 5000 и сразу же купят - никто не выставляет на продажу - ждут, пока подорожает до 20 000-15000 за сотку. :-)

 

То есть счас на земельном рынке полно очень дорогой недоступной массовому застройщику земли по 10-15 тысяч, которая почти не продаётся, а продавать землю по её реальной продажной цене (то есть по той, которая позволит среднему человеку купить участок и строится) 2000-5000 никто не хочет - ждуТ ВСЕОБЩЕГО ПОДОРОЖАНИЯ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю. Может предложений и много но по таким ценам за которые никто не берёт землю. :-)

Имеются в виду РЕАЛЬНЫЕ продажи по подходящим для покупателей ценам - их нету.

 

Полно объявление по продаже земли 15-25 соток (паи колхозников которые хотят квартиру в киеве в обмен на пай) по ценам 10 000 за сотку - но её никто не купит. Потому что выложить цену квартиры за пустой участок никто не готов.

 

А вот ту землю которую выставят по цене 2000 - 5000 и сразу же купят - никто не выставляет на продажу - ждут, пока подорожает до 20 000-15000 за сотку. :-)

 

То есть счас на земельном рынке полно очень дорогой недоступной массовому застройщику земли по 10-15 тысяч, которая почти не продаётся, а продавать землю по её реальной продажной цене (то есть по той, которая позволит среднему человеку купить участок и строится) 2000-5000 никто не хочет - ждуТ ВСЕОБЩЕГО ПОДОРОЖАНИЯ.

по 2000-5000 за сотку земли полно но она неликвидна из-за отсутсвия элементарных вещей как догорого, газ, электричество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю. Может предложений и много но по таким ценам за которые никто не берёт землю. :-)

Имеются в виду РЕАЛЬНЫЕ продажи по подходящим для покупателей ценам - их нету.

 

Полно объявление по продаже земли 15-25 соток (паи колхозников которые хотят квартиру в киеве в обмен на пай) по ценам 10 000 за сотку - но её никто не купит. Потому что выложить цену квартиры за пустой участок никто не готов.

 

А вот ту землю которую выставят по цене 2000 - 5000 и сразу же купят - никто не выставляет на продажу - ждут, пока подорожает до 20 000-15000 за сотку. :-)

 

То есть счас на земельном рынке полно очень дорогой недоступной массовому застройщику земли по 10-15 тысяч, которая почти не продаётся, а продавать землю по её реальной продажной цене (то есть по той, которая позволит среднему человеку купить участок и строится) 2000-5000 никто не хочет - ждуТ ВСЕОБЩЕГО ПОДОРОЖАНИЯ.

по 2000-5000 за сотку земли полно но она неликвидна из-за отсутсвия элементарных вещей как догорого, газ, электричество

 

 

как раз только такая земля сейчас и покупается. без света, газа, дорог, так она еще обычно и под ОСГ и без актов.

 

потому что что реальных покупателей под землю стоимостью 10-15 тыч за сотку очень и очень немного. если еще учесть что под такую землю надо брать кредит, выплачивать его, и еще где то жить при этом, что-то есть, итд... то неудивительно что рынок стоит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все кто хочет сэкономить на земле берут по 2000-5000 и потом выкладывают за свет и за газ при этом тратят время на оббивку порогов. Те кто не хочет заниматься ерундой с комуникациями берут по 10-15 все готовое.

Правда есть которым впаривают 10-15 без ничего :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично заняла выжидающую позицию.

Мы, энд юзеры, покупаем землю не просто чтобы купить (или перепродать), а чтобы построить на ней дом.

Так вот, строители и производители стройматериалов выжидающие позиции занимать пока не желают. Цены повышаются, в среднем, на 30% в год. Стоит ли выжидать и экономить 10К сегодня, чтобы завтра строителям переплатить 20К?

 

 

Я однозначно не смогу строится в этом году. Потому и могу ждать до глубокой осени :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь вопрос в расстоянии и базовой цене. Участки по цене 5-15 к/сотка никогда быстро не продавались. Участки же недооцененные улетают всегда на ура!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены будут медленно ползти вверх 10-20% в год, скачков как прошлогодний уже наверное не будет, тут даже дело уже не в том что земля и так много стоит а в том что люди в селах уже начали понимать что их земля что-то значит и это последний шанс для их детей. Если раньше у них вообще денег небыло то сейчас и пенсии выше и зарплаты людям уже хватает на жизнь. Земля плавно переходит в стратегический товар и продавать ее будут только если надо будет очень много денег(на квартира, дорогое лечение, учеба и т.д.) Продавать, ложить деньги в банк и жить на проценты уже мало кто будет. С другой стороны людям с доходом 1-2тыс дол в месяц и обеспеченных жильем надо куда то вкладывать деньги что-бы их сохранить и увеличить, а путей у них немного: банки, квартиры, земля. И логично что они выбирают землю. Что-б земля упала в цене надо обвалить рынок квартир, ввести большой налог на землю, сделать нормальный фондовый рынок. А кому из руководства страной это надо? У них ведь тоже есть квартиры, земля и заводы :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я человек обеспеченный жильем, с семейным доходом не менее 3-4к в месяц - я не могу позволить себе взять землю просто так, без кредита...

Это я к предыдущему посту :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я человек обеспеченный жильем, с семейным доходом не менее 3-4к в месяц - я не могу позволить себе взять землю просто так, без кредита...

Это я к предыдущему посту :oops:

 

Нечего смотреть на землю в Конче-Заспе! :-D А участок где-то возле Борисполя Вы реально можете купить... не прибедняйтесь... :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Олигархи к выборам деньги ищут - щас появились на продажу оптом участки за Осокорками между 3 и 4 шлюзом недорого. Продадут сколько надо - остальные пусть лежат. Вот вам и ценнобразование отвсюда
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все кто хочет сэкономить на земле берут по 2000-5000 и потом выкладывают за свет и за газ при этом тратят время на оббивку порогов. Те кто не хочет заниматься ерундой с комуникациями берут по 10-15 все готовое.

некорректно сказано..

я вот, например, "не хочу заниматься ерундой", но это не значит что я куплю дорогую землю..

 

я посчитаю во сколько мне обойдутся коммуникации, при условии "обивания порогов"..

увижу разницу между "купить дешевую землю и сделать самому коммуникации" и "купить дорогую землю со всем готовым"..

 

а разница будет хорошая, я вам доложу.. потому что цены продавцы дорогих участков назначают "от балды" да ещё с запасом чтоб не прогадать.. у них же эксклюзив!

 

ну вот возьмите два участка по 10 соток, один с коммуникациями по 10 тыщ/сотка, а второй без коммуникаци по 5 тыщ/сотка.. итоговая разница в 50 тыщ! ну какие коммуникации нельзя провести за эти деньги?

 

тут работает та же самая сегодняшняя формула "дешевле построить, чем купить готовое"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...