Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дубовая столешница для кухни. чем покрыть?

CAT

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет по покрытию/покраске столешницы на кухне. Пользовались разными вариантами. Была столешница их ДСП (бюджетно, но неприятно и временно), пользовались столешницей из акрилового камня (дорого 400 евро м.кв. по жизни таже фигня, что и ДСП). Познакомились с мастером по лестницам просто творит чудеса из дуба, недорого и так красиво, что хочется съесть этот дуб. Лестница получилась на УРА, получил задание склеить столешницу для кухни, клеит, но буксует, чем покрыть рабочую поверхность. Я тоже в затруднении. Лаки, масла? Какие? Может вообще ничем не покрывать. Мебель в стиле Кантри, поэтому деревянная столешница бедет в тему. Но чем покрыть?

Посоветуйте пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет...

 

Единственный вариант:

масловоск - несколько слоев.

 

Во первых экологичен - на него можно класть продукты

Во вторых ремонтопригоден - когда, через какое то время будет необходимо нанести следующий слой (обновить) - не нужно сошлифовывать старые ( в отличие от всех пленкообразующих лаков)

 

Хорошо защищает от влаги.

 

Обратите внимание на то, чтобы ширина ламели (полоски) в столешнице была не более 100 мм. оптимальная 40-60 мм.

Чем меньше - тем стабильнее.

 

Удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

м.Дружбы народов в мебельном квадрате тот шо в переходе есть отдел ИКЕА там могут под заказ привести и масло для покрытия и саму столешницу .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ясень, пока покрыт лаком на водной основе, пользую третий месяц(понятно, что не показатель), тоже хочу маслом, думаю летом. Масло стоит в Эпи 800 грн. вроде хвалят пользователи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кухонная столешница, подоконник и стол из соснового щита. Пропитывали простым подсолнечным маслом - рафинированным. Пропитывали несколько дней, до тех пор пока дерево впитывало масло(гарячее). после того как масло перестало впитываться, остатки сняли бумагой и покрыли расплавленным пчелиным воском перемешанным с тем же маслом. Периодически эту процедуру нужно повторять, но год мы ничего не делали - дерево воду не впитывает по прежнему. феееншууууй :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кухонная столешница, подоконник и стол из соснового щита. Пропитывали простым подсолнечным маслом - рафинированным. Пропитывали несколько дней, до тех пор пока дерево впитывало масло(гарячее). после того как масло перестало впитываться, остатки сняли бумагой и покрыли расплавленным пчелиным воском перемешанным с тем же маслом. Периодически эту процедуру нужно повторять, но год мы ничего не делали - дерево воду не впитывает по прежнему. феееншууууй :)

 

А где можно почитать об этой технологии поподробнее ? И где и почём Вы покупали пчелиный воск ? Заранее, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где почитать - не знаю. Делала жена, она мастерица. Говорит , что масло нужно лить обильно до тех пор пока столешница пьет, нагревать его аккуратно не перегревая (до сизого дыма!!! до) . Воск покупали у продавцов меда. Стоил 6 грн шайба грамм 150. Воск мешала с гарячим маслом 1в : 2м. Лишнее снимала резиновым шпателем. Можно еще феном сверху. подуть. :)
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Познакомились с мастером по лестницам просто творит чудеса из дуба, недорого и так красиво, что хочется съесть этот дуб.

 

Координатами мастера не поделитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подоконники и дверь покрыли цветным воском «голден вейф» пользуемся уже года 2-повторное покрытие пока не проводили. Правда не знаю на можно ли столешницу этим составом обрабатывать ( , все инструкции на немецком, если интересно поищу визитку продавца.

В школе , на уроках труда, деревянные подносы и тарелки пропитывали горячим маслом из семян льна и подсолнечным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу покрыть полиуретановым матовым лаком "Hesse Lignal"-высокая твёрдость и экологичность (но в цеху).Есть допуск даже для детских игрушек.Но как по мне лучше предворительно тонировать в необходимый цвет ,или выбеливать чтоб убрать желтизну.С учётом шлифовки и 2-х слойного покрытия стоимость приблизительно 620 грн м.кв.

 

Кроме того в этот же цвет покрашу любые детали интерьера,мебель.Если необходимо изготовим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу покрыть полиуретановым матовым лаком "Hesse Lignal"-высокая твёрдость и экологичность (но в цеху).Есть допуск даже для детских игрушек.Но как по мне лучше предворительно тонировать в необходимый цвет ,или выбеливать чтоб убрать желтизну.С учётом шлифовки и 2-х слойного покрытия стоимость приблизительно 620 грн м.кв.

 

Кроме того в этот же цвет покрашу любые детали интерьера,мебель.Если необходимо изготовим.

 

Почему-то не хочется за лакировку трёх ступенек ( без подступеньков, плинтусов, балясин и перил ) платить 620 гривен. Особенно, когда этих ступенек штук 60. Всё больше склоняюсь к варианту типа этого :

 

 

У меня кухонная столешница, подоконник и стол из соснового щита. Пропитывали простым подсолнечным маслом - рафинированным. Пропитывали несколько дней, до тех пор пока дерево впитывало масло(гарячее). после того как масло перестало впитываться, остатки сняли бумагой и покрыли расплавленным пчелиным воском перемешанным с тем же маслом. Периодически эту процедуру нужно повторять, но год мы ничего не делали - дерево воду не впитывает по прежнему. феееншууууй :)

 

Хотя, если у топикстартера только одна столешница, то может и подойдёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то не хочется за лакировку трёх ступенек ( без подступеньков, плинтусов, балясин и перил ) платить 620 гривен. Особенно, когда этих ступенек штук 60. Всё больше склоняюсь к варианту типа этого :

 

Хотя, если у топикстартера только одна столешница, то может и подойдёт.

 

Это принципиально разные типы покрытий.Соответственно внешний вид и эксплуатационные характеристики абсолютно разные.Лакировка производится в покрасочной камере с предварительной и промежуточной шлифовкой.

К сожалению показать в форуме не реально.Сохраняется фактура дуба.

Я когда готовое изделие в руках держу......короче хочется держать дальше:D

При этом качество изделия на уровне лучших мебельных стандартов:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это принципиально разные типы покрытий.Соответственно внешний вид и эксплуатационные характеристики абсолютно разные.Лакировка производится в покрасочной камере с предварительной и промежуточной шлифовкой.

 

Я это понимаю. И не обсуждаю ни технологию, ни цену. Возможно, если бы мне нужно было отлакировать одну столешницу или несколько ступеней, или каминную полку, то я не поскупился бы на Ваше предложение.

Но, при больших объёмах, такие цены разорительны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я

Но, при больших объёмах, такие цены разорительны.

 

Пур лак промышленного нанесения,кроме высокой цены и твёрдости(эластичности и т. д.) имеет ещё одну важную характеристику-

Его не надо каждый год обновлять.Он не растрескивается от движения дерева,не желтеет,В местах точечной деформации не белеет.

Никогда не задумывались над тем почему в розничных сетях нет продукции производственного и специального назначения?

Нельзя продукцией ширпотреба создать профессиональное качество.ИМХО.

 

В итоге получается дешевле.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пур лак промышленного нанесения,кроме высокой цены и твёрдости(эластичности и т. д.) имеет ещё одну важную характеристику-

Его не надо каждый год обновлять.Он не растрескивается от движения дерева,не желтеет,В местах точечной деформации не белеет.

Никогда не задумывались над тем почему в розничных сетях нет продукции производственного и специального назначения?

Нельзя продукцией ширпотреба создать профессиональное качество.ИМХО.

 

В итоге получается дешевле.:rolleyes:

 

Ну, во-первых, полиуретановые лаки в рознице представлены достаточно широко. Не думаю, что лак стоимостью 250-350 гривен за литр можно пренебрежительно назвать "продукцией ширпотреба".

 

А во-вторых, в соседней ветке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=28185 идёт параллельное обсуждение лаков для пола. И человек профессионально занимающийся паркетными работами пишет, что трещины на лаке он видел всего раз за свою практику.

 

Утверждение, что лак НЕпромышленного нанесения необходимо обновлять каждый год, оставляю на Вашей совести. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поиск рулит. Фузик спасибо!

в теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26171&page=2 коллега рассказывает о своих маслах для древесины. может еще кому пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу покрыть полиуретановым матовым лаком "Hesse Lignal"-высокая твёрдость и экологичность (но в цеху).

спасибо, за предложенный вариант, но лак на рабочей поверхности кухонной столешницы мне не нравится. масло, воск или что-то иное ближе к природе :) и ко мне тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но лак на рабочей поверхности кухонной столешницы мне не нравится

Лак матовый он не блестит и оставляет фактуру дерева ,а не создаёт гладкую поверхность.Вообще надо видеть,так объяснить и понять тяжело.

Есть выкраски,могу показать за бесплатно:D

Про обновление каждый год я наверное завернул, но то что проф.нанесённое покрытие в итоге и лучше и выгодней- это правда.

 

Можете предоставить образцы,я их бесплатно покрою лаком,а Вы отпишитесь ,выскажете своё мнение по изделию(мне самому очень интересно).

Змінено користувачем Lumen
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ссорьтесь. И масло и лак хорошие покрытия. Кто-то любит масло, кто-то лак. У каждого свои плюсы и минусы. Я люблю масло - поэтому его и продаю. Всех приглашаю на Киевскую мебельную выставку к нам на стенд. Там все можно пощупать, посмотреть и ответить на все вопросы. Стенд фирмы "Техконтроль-Украина". Мы привезем фасадики, которые есть в в моей теме, пощупате, посмотрите.

То Lumen - вас персонально приглашаю. Нам есть о чем поговорить. Всегда приятно пообщаться с коллегами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что лучше воска никакой искусственный состав (в том числе и Хессе) красоту древесины твердых пород не подчеркнет. Тактильно - тоже.

Хессе - хорошие быстрые составы для промышленного применения. Но свою кухонную столешницу я бы им покрывать не стал, даже несмотря на наличие сертификата для детских игрушек.

Вы же знаете, как они пахнут в ведрах :)

 

И потом... Кухонная столешница - это не мебельная дверца, а рабочая зона хозяйки. На нее кладут ножи, ерзают тарелками, отбивают мясо...

А ПУРы царапаются на раз-два, хоть и меньше, чем нитро (проверено лично :).

 

Вот еще пару рецептов "из той жизни". Лучше любой фирмы :)

 

***"Восковые ваксы не требуют предварительного грунтования, так как сами являются хорошими порозаполнителями и прочно держатся на поверхности древесины. Вощеная поверхность хорошо подчеркивает текстуру древесины. Мягкий и нежный блеск придает изделию чрезвычайно красивый вид. Процесс вощения не трудоемок, дает хорошие результаты и не требует дорогих и дефицитных материалов.

Поверхность подготавливается так же, как и под полирование, т. е. зачищается, шлифуется и освобождается от ворса. Если необходимо, то деталь окрашивается в соответствующий цвет. После подготовки поверхность детали покрывают восковой ваксой (пастой). Температура ваксы должна быть не выше 25В° С; при повышении температуры могут возникнуть темные пятна на поверхности древесины.

Состав и приготовление восковой ваксы:

 

1.

100 м. ч. (массовых частей) натурального пчелиного воска распускают на медленном огне. В отдельной посуде

разогревают (в водяной бане) 200 м. ч, очищенного ски***а. Затем малыми дозами при интенсивном помешивании горячий воск вливают в ски***. Смесь размешивают до образования однородной, массы и дают остыть до комнатной температуры;

2.

воск пчелиный — 85,канифоль —5,ски*** очищенный — 200;

3.

церезин (или парафин) — 60,ски*** очищенный— 100;

4.

воск пчелиный •— 80,ски*** очищенный — 60,бензин 6-70— 60;

5.

церезин — 12,5 воск пчелиный — 25,парафин — 375,ски*** — 185;

6.

церезин — 14,5 воск пчелиный — 4,парафин— 6,5,ски***— 60.

 

вакса на основе церезина или парафина по качеству хуже, чем вакса из пчелиного воска.

Полученную ваксу наносят на древесную поверхность щеткой с жестким ворсом. При нанесении ваксы необходимо следить, чтобы она ложилась ровно по всей поверхности и без пропусков. Деталь сушат в течение суток при комнатной температуре.

После высыхания поверхность полируют суконкой до равномерного блеска. В начале полирования суконка идет с трудом из-за налипания воска, поверхность детали делается грязной и некрасивой. По мере стирания и разравнивания суконка начинает идти легко, поверхность очищается от грязи, становится гладкой и блестящей. По окончании полировки деталь ставят на просушку (2—3 суток), после чего протирают чистой мягкой ветошью. Для закрепления глянца и для того, чтобы сделать покрытие более устойчивым, на поверхность наносят слой шеллачного лакаВ» разведенного шеллачной политурой (1:1). Закреплять покрытие можно также шеллачной политурой с добавлением в нее 5—7% восковой ваксы (предварительно растворив ваксу в политуре).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вот еще пару рецептов "из той жизни". Лучше любой фирмы :) ...

 

Спасибо. Откуда цитата ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всместо пчелиного воска лучше использовать карнаубский воск.

Пчелиный не водостоек, и не защищает дерево, а только придает ему хороший вид.

Карнауба же более не менее водостойкая и имеет большую "физическую" стойкость.

И как правило на воск уже ничего не лОжится, это самое последнее финишное покрытие. Ладно его на щелачную политуру, но не на оборот. Хотя я не буду спорить - это только мое личное мнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...