Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

«1984», «Press "Enter"» и «Терминатор» давно вокруг нас (Вырезано из «Перспектив…»)

Robin

Рекомендовані повідомлення

Tochkin, скажите, а за бугром тоже такие маньяки как у нас и никому не верят? Мой опыт грит, что они как дети: все лицензионное, 8ка лучше 7ки, 10ка - 8ки. И всему верят. Особо понравилось: раз прога б/п то она плохая.

 

Ну это рассуждения "пересичного". Тут есть такая услуга в магазаинах "доустановка Windows". Покупаешь там ноутбук, а тебе пытаются впарить эту "услугу". Я бы и не узнал никогда, только мне знакомый позвонил рассказал что ха это просят 120 баксов - "тыжпрограммист", помоги мол, а я те пиво принесу. Ну говорю - неси, посмотрим что там доустанавливать надо. Принёс: я покликал "next", ввёл имя пользователя, повтыкал в экран первой загрузки и всё, 5 минут. Товарищ был в шоке от такого "развода". :) Ещё мне препод рассказывал про своего знакомого, который в богатом районе помогает настроить Wi-Fi, разбирается с разными там "у меня ноутбук не работае" и пр, и деньги дерёт за это такие, что вполне имеет себе 200-250 тыс в год. :) Но впрочем это наверное исключение. :)

Но в ИТ компаниях всё как у нас. Народ обсуждает что такая-то кабельная компания собирает всю информацию куда ты ходишь в сети и как с этим бороться, пользуется Линуксами. Я так думаю что и музыку с кино качают, только тихо.

 

Добавлено через 11 минут

Фиг вам. Всякое бухгалтерское и налоговое — только под виндой работает. Прчём далеко не каждой, только относительно новыми.

На Западе тоже параноиков хватает. Тем более, что там за пиратки дрючат куда жёстче. Потому линуксоводов в общем-то больше.

Платная прога тоже может быть плохая. А нормальные бесплатные проги ещё надо уметь находить.

 

Проблема даже не в этом, а в том что всё продаётся сразу с виндой (ну кроме маков ессно). И это надо очень любить, или знать как ставить Линуксы и как с ними жить - пересичный этого делать не будет. Ну и софт конечно.

Я бы себе винду бы не ставил от слова совсем если б там не танки, Ведьмак 3-й, да ещё Фоллаут 4-й скоро...

Впрочем метод борьбы есть - на уровне точки доступа запретить отсылку пакетов по определенным адресам. Но это надо: знать куда именно шлёт и иметь точку доступа соответсвующуюю. Если второе у меня дома есть (точка доступа + контроллер промышленного уровня), то осталось понять куда оно будет пытаться отправлять данные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впрочем метод борьбы есть - на уровне точки доступа запретить отсылку пакетов по определенным адресам. Но это надо: знать куда именно шлёт и иметь точку доступа соответсвующуюю. Если второе у меня дома есть (точка доступа + контроллер промышленного уровня), то осталось понять куда оно будет пытаться отправлять данные.

 

Тут еще адреса. Но это не исключает, что будет что то добавлено

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Можете смело делать бэкап своего телефона с контактами, смсками, фотографиями и отправлять мне.

 

Вперёд, от слова к делу, хватит уже просто так клавиатуры пальцами избивать! Интересно сколько смельчаков наберется?

 

Отчитываюсь, прошло 3 месяца и 13 дней, кол-во пользователей форума, которые "доверяют свои конфиденц.данные кому угодно" уже стремительно превысило 0 и с невероятной скоростью стремится к бесконечно малому числу.

 

Считаю соц.эксперимент удачно завершённым. Спасибо всем участникам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема даже не в этом, а в том что всё продаётся сразу с виндой (ну кроме маков ессно). И это надо очень любить, или знать как ставить Линуксы и как с ними жить - пересичный этого делать не будет. Ну и софт конечно.
Это только у нас. Ноуты с предустановленными линуксами существуют и продаются. Правда у нас — в следовых количествах. Но это политика мелкософта: они выкручивают руки производителям, чтоб те ставили только винды.

Линукс (Убунту), кстати, поставить гораздо проще винды: запустил с диска, нажал «Установка» и можешь посидеть в интернете 40 минут, пока линукс установится. С этого же компа, ага. После перезагрузки получаешь комп со всем зоопарком программ, после первого апдейта через репозиторий (выполняется автоматически при загрузке) — они все уже и на твой язык настроены. Никакого сравнения с церебральным трахом по настройке всего и вся после установки винды. Вот с работой там всё немного не так, как в винде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Похоже, гуголь и тындекс не только отсеживают активность пользователей, а через браузеры (либо через сами сайты) получают вообще всё, чем они интересуются. Свежак: на СИ в комментах у Симонова обсуждали электрику, в том числе сварочники для электропроводки. Теперь на Строимдоме (соверешенно никак не связанный с СИ форум) мне в рекламных блоках тындекс.директ предлагают купить сварочники и т.п. Я вообще не пользуюсь тындексом и тем более не размещал таких поисковых запросов. И даже о сварочнике не писал, а это был ответ на мой незалогиненый коммент, сделанный в другом месте и с другой машины! Сцуко, «Press 'Enter'» сплошной вокруг... Первый раз такую хрень наблюдаю.

PS Венда — древнючая 2к, брозверь — чуть менее древний ФФ12. Из-под Оперы 9.64 такого не наблюдал. Правда, там реклама выпилена настройками браузера.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, гуголь и тындекс не только отсеживают активность пользователей, а через браузеры (либо через сами сайты) получают вообще всё, чем они интересуются. Свежак: на СИ в комментах у Симонова обсуждали электрику, в том числе сварочники для электропроводки. Теперь на Строимдоме (соверешенно никак не связанный с СИ форум) мне в рекламных блоках тындекс.директ предлагают купить сварочники и т.п. Я вообще не пользуюсь тындексом и тем более не размещал таких поисковых запросов. И даже о сварочнике не писал, а это был ответ на мой незалогиненый коммент, сделанный в другом месте и с другой машины! Сцуко, «Press 'Enter'» сплошной вокруг... Первый раз такую хрень наблюдаю.

PS Венда — древнючая 2к, брозверь — чуть менее древний ФФ12. Из-под Оперы 9.64 такого не наблюдал. Правда, там реклама выпилена настройками браузера.

 

Пора смирится - мы под колпаком. Все произошло тихо без шуму и пыли. Никаких тебе майданов, протестов, крушения дата-центров. Раньше не было тех возможности. Ща все это есть. Устр-ва отслеживания у каждого добровольно(!!!!!) на столе и в кармане. Техника позволяет писать все в реальном времени. Да, есть примитивный анализ. Пока сдерживается только невозможностью тотального анализа. Но это ненадолго. Не зря корпорации добра усиленно пилят ИИ. Даже вроде объединились в консорциум извечные конкуренты.

Так ша, как свободный чел, Вы вправе сделать выбор - смирится или выдернуть шнурок. Интересно, что всякие Торы тож не спасают. Недавно попал на статью какого то хакера, де он исследовал сей вопрос. Вердикт - ТОр не катит. Там вроде проблему он выявил, что какая то узловая машина уж очень была похожа на "левую", спецом внедренную. Не спец, не пинать, статью могу найти, должна еще в журнале сохранится

У жены неделю назад сняли с кредитки порядка 900грн кредитных !!! денех. Все морозяться. Схема снятия до сих пор не ясна, подозреваю вирусняк и отслеживание нажатий. Явно работал бот, т.к. в течение 10 мин было 9 транзакций небольшими суммами. Причем все защиты банка с секретными СМСками не сработали.

Так ша пока Вы в сети - считайте себя голым и напуганным:lol:

 

ЗЫ. В древних осях есть прелесть своя. Словил как то гадость типа от мейл ру. Не смогло установиться, бо ось древняя, и вывело недоуменное сообщение:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В древних осях есть прелесть своя.
Я в курсе. Ко мне на машинку с 98-й вендой когда-то приходил страшный и ужасный Blaster, который пользователей 2к и ХП повергал в ужас миллионами в день. Всё, чего смог он добиться — принудительной перезагрузки компа. Автивиря на машине у меня не было.

ЗЫ Так и сейчас оси/софт древние: ХП и Опера 9.64 в одном месте (оная Опера даже жабий скрипт может только через раз), и 2к и ФФ12 (тоже жабий скрипт почти не умеет) — в другом. Потому я подозреваю не XSS, противу которого ещё десяток лет назад все люки прикрыли, а именно преднамеренное слитие инфы брозверями либо сайтами. Либо же провайдерами. Ибо засветился СИ, который физически в Москве, на пару с тындексом.

ЗЗЫ Гуголевская реклама на это никак не прореагировала. Совсем. Отсюда два противоположных вывода:

1. У гуголя не такие длинные руки.

2. Гуголь умнее и не палит Контору по глупости.

ЗЗЗЫ А статью про ТОР найдите, интересно.

Змінено користувачем AndyAntonov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда два противоположных вывода:

1. У гуголя не такие длинные руки.

2. Гуголь умнее и не палит Контору по глупости.

ЗЗЗЫ А статью про ТОР найдите, интересно.

 

ИМХо, по гуглю пп2 :))

Про Тор Можно все читать, можно со слов : Рассмотрим самый анонимный из всех анонимных сервисов

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Гуголь умнее и не палит Контору по глупости.
Гуголь таки спалился. Предлагал мне рекламу бижутерии. Оказываеццо, жена соответствующий поиск гуглолю давала. Видать, «Розетка» шипкамногабабла отвалила, ибо, как известно, за 300% гешефта буржуй продаст верёвку, на которой его же и повесят.

ЗЫ Реклама стирального порошка прям щас — 100500% из-за того же. А ведь мы щас в разных городах и разными провайдырями пользуемся.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это рассуждения "пересичного". Тут есть такая услуга в магазаинах "доустановка Windows". Покупаешь там ноутбук, а тебе пытаются впарить эту "услугу". Я бы и не узнал никогда, только мне знакомый позвонил рассказал что ха это просят 120 баксов - "тыжпрограммист", помоги мол, а я те пиво принесу. Ну говорю - неси, посмотрим что там доустанавливать надо. Принёс: я покликал "next", ввёл имя пользователя, повтыкал в экран первой загрузки и всё, 5 минут. Товарищ был в шоке от такого "развода". :) Ещё мне препод рассказывал про своего знакомого, который в богатом районе помогает настроить Wi-Fi, разбирается с разными там "у меня ноутбук не работае" и пр, и деньги дерёт за это такие, что вполне имеет себе 200-250 тыс в год. :) Но впрочем это наверное исключение. :)

 

 

Добавлено через 11 минут

 

е.

:lol::beer: надо ехать в канаду на заработки: доустановка винды за пол цены-60 уе, настройка вай вая...:40 уе lol:

 

Добавлено через 5 минут

Гуголь таки спалился. Предлагал мне рекламу бижутерии. Оказываеццо, жена соответствующий поиск гуглолю давала. Видать, «Розетка» шипкамногабабла отвалила, ибо, как известно, за 300% гешефта буржуй продаст верёвку, на которой его же и повесят.

ЗЫ Реклама стирального порошка прям щас — 100500% из-за того же. А ведь мы щас в разных городах и разными провайдырями пользуемся.

 

это что открытие??? кажись гугл палится лет 5 уже .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::beer: надо ехать в канаду на заработки: доустановка винды за пол цены-60 уе, настройка вай вая...:40 уе lol:

 

С одной стороны - таки да. Знакомая жаловалась - у нее с МакБуком чё то не то (работает, но шо то не так), в европах. Заломили ценник на пару штук евров. Да так красиво втирают - мы его на завод отправим, токо они могут смотреть.:lol:

А с другой стороны - все проще гораздо. У знакомого была тема - колл-центр тут и все на буржуев нацелены. Звонят типа, а у меня тут лампочка замигала - чё делать. 2.5 бакса/минута. Бизнес процветал. Круче чем секс по телефону. Так ша шЫрше нада смотреть:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это что открытие??? кажись гугл палится лет 5 уже .

Ну, контекстной персонализованной рекламе уже лет пять. Но раньше она как-то крутилась именно на той машине, с которой был поиск. А теперь — на другой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, контекстной персонализованной рекламе уже лет пять. Но раньше она как-то крутилась именно на той машине, с которой был поиск. А теперь — на другой.

 

ну вы видимо зашли в гугл аккаунт свой и все. он вас вычислил))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы видимо зашли в гугл аккаунт свой и все.

Обижаете. Не заходил. Там брозвери настолько древние, что загрузить даже окно гуглового логина — не могут несколько месяцев, вотЪ. Да и аккаунты у меня и у жены — таки разные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вот тоже интересный нюанс.

Начал чистить антивирусником комп.

и.

в папке Windows(точно не помню, но не temp) мелькали такие названия:

rozetka

radiosvoboda

и тд.

то есть практически сайты которые я посещал в гуглхроме.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вот тоже интересный нюанс.

Начал чистить антивирусником комп.

и.

в папке Windows(точно не помню, но не temp) мелькали такие названия:

rozetka

radiosvoboda

и тд.

то есть практически сайты которые я посещал в гуглхроме.Ж-)

 

а умнея вроде и вирусов нет, а опера произвольно открывается и загружает париматч и всякую хрень:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас сам браузер — вирус. И ОС — тоже. Чему удивляетесь?

 

Добавлено через 47 секунд

то есть практически сайты которые я посещал в гуглхроме.

Где-то там лежит папка с кукисами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...