Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нагрев эл котлом буферной емкости.

dm76

Рекомендовані повідомлення

Пока поставлю тены.Сам не соберу эл.котёл,а там будет видно.Ступени в электро котле с ТА мне не очень важны,мне его нагреть,а там на радиаторы у меня трёхходовой регулирует t° подачи воды и комнатный термостат в помощь.Если бысто разогнать ТА,то тт котел на 40кВт в помощь.В любом случае спасибо за совет!Я в курсе этих нюансов со сливами,но эл котел тоже не дешев и не оч хочется опять долбаться с обвязкой,покупать трубы,краны,американки,фитинги,уголки и там ещё по мелочам.Вода у нас из центрального водопровода и давно еще сдавали на анализ.Проблем с накипью не будет,все нормуль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зная качество нынешних тенов, особенно собранных на один фланец.....

Я себе заказывал ТЭНы по 1 квт, с нержавейки, и установлено их у меня 6 штук. и три штуки медных по 1,5 квт (медные были с совковых времён, 4 шт остались). Включаю только по 3 штуки звездой, ноль вообще не подключён.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зная качество нынешних тенов, особенно собранных на один фланец.....

Я себе заказывал ТЭНы по 1 квт, с нержавейки, и установлено их у меня 6 штук. и три штуки медных по 1,5 квт (медные были с совковых времён, 4 шт остались). Включаю только по 3 штуки звездой, ноль вообще не подключён.

 

Я в электрике 0(.Мне что звездой,что квадратом:(Там тоже из нержи,а что значит на один фланец?Ширина этого лючка 100мм и это не так плотно как во фланец 1.5 дюйма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуток добавлю В этот ревизионный лючок устанавливается стандартный эт.тен 18кВт от эл.котла производителя.Так что не каких спец заказов или плотных расположений тенов.Со склада взяли и поставили.В случае выхода из строя нет проблем по замене.Разве что слив ТА.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Всем привет!Нужна помощь наших специалистов.Наконец то друг решил и себе сбацать котельную,что в принципе уже и сделал.Я ему пытаюсь помочь в плане обвязки исходя из своего домашнего опыта.Уже на Альтепе заказан 2-х кубовый ТА,на следующей неделе привезут и будут мантажить.Основной упор на эл.отопление и нагрев 2-х тонногоТА эл.котлом 30 кВт.Тариф у него обычный как и у меня день/ночь (не эл.отопление).Лимита нет и мощностей эл.сетей хватает,ночью всё по 0.84коп.Вопрос в следующем:Хотелось бы после 23:00 получить быстрый нагрев верха ТА,т.к. если эл.котёл подсоеденить по классике верх/низ ТА,то что бы в 2-х тоннах поднять t° на 15° надо ждать примерно 90мин.Если задействовать верхнюю часть ТА в объёме 500л,то выйдет в районе 25-ти мин.Вот на схеме изложил свою мысль с переключением от трехходового по мере прогревания ТА.Какой по Вашему мнению лучше задействовать трехходовой.Механический или с сервоприводом?С работой по температуре или таймером времени?Как я понимаю,то с сервоприволом и по температуре.По мере прогревания ТА его низ должен больше открываться и при этом котел не начинал естественно усиленно тактовать.Вобщем у кого какие мысли есть из своего опыта?Всем спасибо!

Screenshot_20180715-181126.thumb.jpg.a992a87436e6e928baa79c232f0a2bfd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,для подстраховки там ещё есть и ТТ котел,но хочется от него максимально уйти.Цены на дрова и уголь,совсем не радуют+долботня ещё.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Механический или с сервоприводом?С работой по температуре или таймером времени?Как я понимаю,то с сервоприволом и по температуре.

По температуре.

Можно по обыкновенному термореле с выносным датчиком, которое будет управлять переключением сервопривода.

Термореле и сервопривод серенкие.

PC280132.thumb.JPG.7fae21e148f82e2fabd5a02d94215c24.JPG

PC280138.JPG.1b6ef17d2bf7ac2d6ca468ff9551505f.JPG

PC280129.thumb.JPG.bee858b492fc9a161d1ce17d79e35ea5.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег 9293 Скажите пожалуйста а чем Вы обмотали ТА (для лучшей теплоизоляции?)

 

Фальгированным базальтовым утеплителем плотность 30 или 35 не помню точно.По ферх него подложкой для т.п. 8мм.Она плотная на основе какого то тёмносерого паралона.Бока ТА по100 мм утепления,а верх 200мм. Эту бочку,что на две тонны,бум утеплять 150мм бока,т.к. там где сотка,рукой слегка чуствуется исходящее тепло в отличит от верха ТА, где 200мм утеплителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Моя система отопления работает от конденсационного котла Buderus Logamax Plus GB162-25.

На следующий сезон подключу погодозависимую автоматику.

 

Електричества имеется 16 КВт.

 

Вопрос - как подключить в систему буферную емкость (на ??? л.) с тенами на 12-15 КВт чтобы нагевать ее по ночному тарифу и таким образом економить газ.

 

P.S.

Расчетные теплопотери дома при -22 около 13-15 КВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По классической будерусовской буферно-байпасной схеме. Кстати, чем управляется 162ка (и где вы откопали 25ку)

 

Тен в бочку, датчики на бочке и обратке системы , подключать бочку в разгрузку по этим датчикам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По классической будерусовской буферно-байпасной схеме. Кстати, чем управляется 162ка (и где вы откопали 25ку)

 

Тен в бочку, датчики на бочке и обратке системы , подключать бочку в разгрузку по этим датчикам

 

Котел привезений з Польщі Львівськими монтажниками.

Управління поки що штатне котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел привезений з Польщі Львівськими монтажниками.

Управління поки що штатне котла.

 

Я Вам общий концепт подключения описал тут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, смотрите ТА примерно на тонну - полторы воду.

 

Чи буде працювати буферно-байпасне включення з конденсаційним котлом.

 

Якщо я правильно зрозумів то 1.0-1.5 т води нагріються до 90-95 гр. нічним тарифом при 12-15 КВт тенах ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи буде працювати буферно-байпасне включення з конденсаційним котлом.

 

 

А чем он вобщем-то гидравлически так резко отличается от обыкновенных?

 

Добавлено через 7 минут

...

Якщо я правильно зрозумів то 1.0-1.5 т води нагріються до 90-95 гр. нічним тарифом при 12-15 КВт тенах ???

 

Ну, начнем с того, что бочку вы физически радиаторами ниже 40 не остудите ибо радиаторы при 40 еле дышат, а полов у вас чуть да ничего...

 

Тоесть диапазон у вас реальный 40-80 ибо до 90 котел нагреть не даст, скорее всего при +85 выпадет в аварию.

 

Итого, на тонне воды у вас максимум 45 квт.

 

И тут стоит вопрос алгоритма: если надо ночью и греть бочку и греть дом, то при потерях в 11-13 реально паковать бочку излишками всего в пару киловатт и за ночь хоть бы тонну аккурат успеть нагреть и то под сомнением.

 

Если же стоит вопрос просто греть и разгружать бочку, без паралельного поддержания дома, то всю мощность в бочку до максимума - это можно и двутонник ставить, а потом разгружать, мощности вроде немало.

 

А вот этот выбор алгоримов уже отображается и н по схеме : в первом случае вам надо буф-байпасная схема, во втором - буф-альтернативная :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...