Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление Газовым конвектором в маленьком доме

kiton

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте

У меня маленький домик - 50 кв метров

Кухня и гостиная - 21 кв, спальня 10, спальня 6 , коридорчик 4, ванная 5

Сначала думал делать полноценную систему отопление электрическим котлом - но потом подумал что в таком маленьком доме это не имеет смысла.

 

Хочу топить газовым конвектором 5 кв - от баллонного газа,конвектор поставить в большой комнате на 21 кв.м , в паспорте к данной технике пишут что расход 0,23 кг в час.

То есть баллона на 35 кг , хватит на 152 часа, или на полных 6 суток.

Я думаю что топить 24/7 как бы нет особо смысла , по этому днем планирую топить по 8 часов - баллона должно хватить на 18-19 дней.

(это если я все правильно посчитал,и все правильно понял).

 

А ночью топить электро конвекторами по ночному тарифу - в каждой комнате по конвектору под окно. То есть еще 8 часов отопления, в общем дом будет прогреваться 16 часов в сутки, я думаю этого будет достаточно что бы держать в доме температуру + 22, +24 ? Или нет?

 

Таким образом я думаю что решаются некоторые проблемы - полная зависимость от электричества исключается, мне не нужна линия на 6-8 киловатт (что не особо имеет смысл), если что то газовый конвектор можно и ночью включить.

И стоимость всей системы получается довольно дешевой.

Так же с таким расходом газа я буду привозить его всего 1-2 раза в месяц что не накладно и не дорого, ну и за свет так же будут не большие счета

 

Подскажите еще пожалуйста, сможет ли человек без спец образования (не газовщик) установить этот газовый конвектор самостоятельно? И как вам вообще моя идея?

Большое спасибо за ответы !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ідея погана. Різні приміщення одною точкою обігріву ви нормально не прогрієте.

Тимпаче, у них можуть бути різні тепловтрати. Ми взагалі не бачимо конструкції, матеріалів та виконання будинку...

 

Якщо будинок для постійного проживання - думайте про повноцінну систему опалення.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ідея погана. Різні приміщення одною точкою обігріву ви нормально не прогрієте.

Тимпаче, у них можуть бути різні тепловтрати. Ми взагалі не бачимо конструкції, матеріалів та виконання будинку...

 

Якщо будинок для постійного проживання - думайте про повноцінну систему опалення.

А чем предложенный вариант не полноценное отопление?

Да, я согласен что точка обогрева одна, но она все таки на 5 кв. Тем более например печка в доме - ведь тоже одна точка обогрева.

Или я что то не совсем понял? Ночью ведь будут греться все комнаты, днём я думаю что хватит 5 кв, разве так плохо что будет только одна точка обогрева, ведь воздух циркулирует по всем комнатам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

печка в доме - ведь тоже одна точка обогрева
Вам вижити через зиму чи комфортного проживання? Відповідь на це питання сильно вплине на ціну ;)

 

 

 

Ви певні, що " Ночью ведь будут греться все комнаты"? Що у вас на вході електрики по потужності, який автомат? Що по документах?

 

З чого будинок (матеріал, товщина стін, висота, які вікна, чим і як утеплений)? Тобто, не потрібно думати, треба прорахувати хоч приблизно тепловтрати.

 

 

"воздух циркулирует по всем комнатам" - ніколи. Якщо ви не поставите десяток вентиляторів. Не настільки, щоб прогріти приміщення. теплий воздух підійматиметься догори, дверні пройоми не під стелю, утворяться "подушки" тепла під стелею, суміжні приміщення будуть холодні, кути пліснявітимуть, по ногах тянутиме холодом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отапливаю дом исключительно электричеством в ночное время. За день даже в самые жуткие морозы температура не падает ниже +18-19, что считаю комфортной температурой. И полезной для здоровья - научный факт. Правда у меня теплые полы и толстая стяжка как теплоаккумулятор.

 

Не знаю, что у Вас с теплопотерями, но топить дом 16 часов в сутки это перебор, ИМХО.

 

Еще не жили зимой? Для начала просто по конвектору в каждую комнату, а там определитесь. Пока все теория, практика расставит все на свои места.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

топить дом 16 часов в сутки это перебор
Ви праві! Розумніше опалювати всі 24 години на добу, підтримуючи коммфортну температуру. Інакше будуть "качелі" і нерівномірності прогріву.

 

Тобто, розумно, щоб система опалення компенсувала тепловтрати в конкретний момент. А не кочегарила а потім стояла без діла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Мы отапливаем гостевой дом газовыми конвекторами. Площадь комнаты на 1 эт метров 25, на втором этаже пара спален , одна перетекает в другую. Установили 2 конвектора, один на 1 этаже, второй на втором этаже. На втором этаже конвектор не включаем. Достаточно одного. Конвектора Domrad. Воздух пересушивает немного,. Но можно увлажнитеь поставить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Мы отапливаем гостевой дом газовыми конвекторами. Площадь комнаты на 1 эт метров 25, на втором этаже пара спален , одна перетекает в другую. Установили 2 конвектора, один на 1 этаже, второй на втором этаже. На втором этаже конвектор не включаем. Достаточно одного. Конвектора Domrad. Воздух пересушивает немного,. Но можно увлажнитеь поставить.

 

У ТС - в одном уровне. Понятно что тепло поднимается вверх.

 

Добавлено через 59 секунд

"воздух циркулирует по всем комнатам" - ніколи. Якщо ви не поставите десяток вентиляторів. Не настільки, щоб прогріти приміщення. теплий воздух підійматиметься догори, дверні пройоми не під стелю, утворяться "подушки" тепла під стелею, суміжні приміщення будуть холодні, кути пліснявітимуть, по ногах тянутиме холодом.

 

100% соглсен

 

Добавлено через 1 минуту

достаточно что бы держать в доме температуру + 22, +24 ? Или нет?

 

 

Нет. +22....+24 - не будет у Вас во всех помещениях 24\7 - никак

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам вижити через зиму чи комфортного проживання? Відповідь на це питання сильно вплине на ціну ;)

 

 

 

Ви певні, що " Ночью ведь будут греться все комнаты"? Що у вас на вході електрики по потужності, який автомат? Що по документах?

 

З чого будинок (матеріал, товщина стін, висота, які вікна, чим і як утеплений)? Тобто, не потрібно думати, треба прорахувати хоч приблизно тепловтрати.

 

 

"воздух циркулирует по всем комнатам" - ніколи. Якщо ви не поставите десяток вентиляторів. Не настільки, щоб прогріти приміщення. теплий воздух підійматиметься догори, дверні пройоми не під стелю, утворяться "подушки" тепла під стелею, суміжні приміщення будуть холодні, кути пліснявітимуть, по ногах тянутиме холодом.

 

Ну звичайно нормально жити з мінімальними затратами на опалення.:)

 

Світло 5,5 кв, 25 А - не планую збільшувати, хочу лише поставити лічильник на нічний тариф , на 2 або 3 зони

Дім невеликий, цегла звичайна, зверху обкладений білою цеглою, утеплена стеля,вікна пластикові 2 камери

 

Добавлено через 2 минуты

Я отапливаю дом исключительно электричеством в ночное время. За день даже в самые жуткие морозы температура не падает ниже +18-19, что считаю комфортной температурой. И полезной для здоровья - научный факт. Правда у меня теплые полы и толстая стяжка как теплоаккумулятор.

 

Не знаю, что у Вас с теплопотерями, но топить дом 16 часов в сутки это перебор, ИМХО.

 

Еще не жили зимой? Для начала просто по конвектору в каждую комнату, а там определитесь. Пока все теория, практика расставит все на свои места.

Нет, не жил - дом новый

Видимо я неправильно выразился =)

Я не думал что бы постоянно кочегарить 16 часов, на ночном тарифе нагоняем максимум температуры электро конвекторами и днем просто поддерживаем газовым конвектором :smile:

Для меня ваша температура немного не подходит, мне уже будет прохладно при +19 :rolleyes:

 

Добавлено через 1 минуту

Ви праві! Розумніше опалювати всі 24 години на добу, підтримуючи коммфортну температуру. Інакше будуть "качелі" і нерівномірності прогріву.

 

Тобто, розумно, щоб система опалення компенсувала тепловтрати в конкретний момент. А не кочегарила а потім стояла без діла.

Я мабуть не зовсім правильно написав

Я мав на увазі що уночі по нічному тарифу - мы палимо на максимум электро конвекторами, а потім протягом дня просто підтримуємо температуру газовим коли це потрібно

 

Добавлено через 1 минуту

Всем привет. Мы отапливаем гостевой дом газовыми конвекторами. Площадь комнаты на 1 эт метров 25, на втором этаже пара спален , одна перетекает в другую. Установили 2 конвектора, один на 1 этаже, второй на втором этаже. На втором этаже конвектор не включаем. Достаточно одного. Конвектора Domrad. Воздух пересушивает немного,. Но можно увлажнитеь поставить.

 

Значит это вполне реально, большое спасибо за ответ :flag1:

 

Добавлено через 55 секунд

У ТС - в одном уровне. Понятно что тепло поднимается вверх.

 

Добавлено через 59 секунд

 

 

100% соглсен

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Нет. +22....+24 - не будет у Вас во всех помещениях 24\7 - никак

Ну да, я согласен что могут быть колебания на пару градусов - но не думаю что они будут слишком критичными:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мав на увазі що уночі по нічному тарифу - мы палимо на максимум электро конвекторами, а потім протягом дня просто підтримуємо температуру газовим коли це потрібно

Теплый пол сделать еще есть возможность? или ремонт уже закончен ?

Конвекторами за ночь вы много не натопите, или будет очень жарко

 

 

Баллонный газ только кажется очень удобным, как вариант посмотрите в сторону кондиционеров на отопление

 

 

а так у меня те же 50 квадратов, за зиму в среднем 5000-6000 кВт*ч большая часть по ночному тарифу, но отопление ВТП и в этом году добавился кондиционер, возможно со временем добавится ТН воздух-вода

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол сделать еще есть возможность? или ремонт уже закончен ?

Конвекторами за ночь вы много не натопите, или будет очень жарко

 

 

Баллонный газ только кажется очень удобным, как вариант посмотрите в сторону кондиционеров на отопление

 

 

а так у меня те же 50 квадратов, за зиму в среднем 5000-6000 кВт*ч большая часть по ночному тарифу, но отопление ВТП и в этом году добавился кондиционер, возможно со временем добавится ТН воздух-вода

Никакого ремонта еще не делал, ремонт что называется после строителей :lol:

То есть по факту за теплый пол вы платите примерно 1 000 грн в месяц за отопление? Это очень хороший показатель :)

У вас теплый пол - какой толщины стяжка? Сколько под теплым полом цемента или утеплителя?Какая температура в доме? Сколько остывает ? Как топите? Ну я имею ввиду топите только ночью? Или еще оставляете на 1 кв мощности днем например? Спасибо за ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого ремонта еще не делал, ремонт что называется после строителей :lol:

То есть по факту за теплый пол вы платите примерно 1 000 грн в месяц за отопление? Это очень хороший показатель :)

У вас теплый пол - какой толщины стяжка? Сколько под теплым полом цемента или утеплителя?Какая температура в доме? Сколько остывает ? Как топите? Ну я имею ввиду топите только ночью? Или еще оставляете на 1 кв мощности днем например? Спасибо за ответ

Под стяжкой 10 см эпс трубы с шагом 15 и стяжка 10 см, покрытие плитка

 

Первую зиму топил только ночью в самые морозы с 7 утра до 23 вечера температура падала на 1,8 градуса если бы была цель экономить то так бы и дальше отапливал, но перешел на режим котел отключается в 17 включается в 23 так падение температуры всего 0,2 градуса что не ощущается, и в деньгах тоже не заметно

 

За 3 года ПМЖ самый большой счет был 2200 это за все летом счета 800-1000 грн

 

Единственно учтите у меня дрм из пенопласта СИП панели грубо стена 20 см пенопласта, на перекрытии от 30 до 40 см ваты

 

Добавлено через 3 минуты

температуру за был написать, в доме 25

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под стяжкой 10 см эпс трубы с шагом 15 и стяжка 10 см, покрытие плитка

 

Первую зиму топил только ночью в самые морозы с 7 утра до 23 вечера температура падала на 1,8 градуса если бы была цель экономить то так бы и дальше отапливал, но перешел на режим котел отключается в 17 включается в 23 так падение температуры всего 0,2 градуса что не ощущается, и в деньгах тоже не заметно

 

За 3 года ПМЖ самый большой счет был 2200 это за все летом счета 800-1000 грн

 

Единственно учтите у меня дрм из пенопласта СИП панели грубо стена 20 см пенопласта, на перекрытии от 30 до 40 см ваты

Да,у вас энергоэффективный дом, а если сделать в моем доме под теплым полом 10 см бетона, потом теплый пол и сверху 5 см бетон и ламинат. :) Или как будет правильно?

Нормально будет? Не холодно ли на таком полу летом? Говорят что если плитка то надо его держать включенным целое лето ато ногам очень холодно,правда ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,у вас энергоэффективный дом, а если сделать в моем доме под теплым полом 10 см бетона, потом теплый пол и сверху 5 см бетон и ламинат. Или как будет правильно?

нужно хотя бы 5 см утеплителя

 

 

Нормально будет? Не холодно ли на таком полу летом? Говорят что если плитка то надо его держать включенным целое лето ато ногам очень холодно,правда ли это?

Этим летом пол ниже 23х градусов не остывал, жена круглый год ходит без тапочек, я в тапочках но не потому что холодно, просто привычка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно хотя бы 5 см утеплителя

 

 

 

Этим летом пол ниже 23х градусов не остывал, жена круглый год ходит без тапочек, я в тапочках но не потому что холодно, просто привычка

 

Понял,спасибо - видимо буду делать теплый пол :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял,спасибо - видимо буду делать теплый пол :flag1:

Для ориентира в этом году делал ТП в Пристройке

если бы было 5 см ЭПС получилось бы 8000 грн

трубы+коллектор 7500 грн

стяжка работа+материалы 20 000 грн

все кроме стяжки делал сам, там все просто если без батарей то и смесительный узел не нужен только коллектор

 

 

 

из идеальных но достаточно дорогих котлов посмотрите Протерм Скат это около 15 000 грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...