Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экологичность закрытого камина

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Планирую делать камин с топкой с обшивкой из гипсокартона. Мастера предлагают под гипсокартон размещать базальтовый фольгированый утеплитель. И вот я задумался об экологичности такого решения - не будет ли под действием высоких температур в комнату выделяться звязующие вещества утеплителя? Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Планирую делать камин с топкой с обшивкой из гипсокартона. Мастера предлагают под гипсокартон размещать базальтовый фольгированый утеплитель. И вот я задумался об экологичности такого решения - не будет ли под действием высоких температур в комнату выделяться звязующие вещества утеплителя? Что скажите?

Это бюджетное, но не экологичное решение. Там много всякой хрени выделяется при нагреве, а самое опасное и канцерогенное - микроволокна ваты, которые со временем, после отставания фольги, начнут летать по всему дому. Я тоже выбрал этот вариант :( Денег на Суперизол уже не было. Если позволяет бюджет - выбирайте его

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это бюджетное, но не экологичное решение. Там много всякой хрени выделяется при нагреве, а самое опасное и канцерогенное - микроволокна ваты, которые со временем, после отставания фольги, начнут летать по всему дому. Я тоже выбрал этот вариант Денег на Суперизол уже не было. Если позволяет бюджет - выбирайте его

А Суперизол настолько дороже что Вы не решились его использовать? и это действительно экологично уже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Суперизол настолько дороже что Вы не решились его использовать? и это действительно экологично уже?

Ви так це написали, ніби Вам топку зашиватимуть шамотом у гіпокауст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Суперизол настолько дороже что Вы не решились его использовать? и это действительно экологично уже?

Уже не помню, вроде около 40-45 евро за м.кв. Производитель пишет что экологичен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не помню, вроде около 40-45 евро за м.кв. Производитель пишет что экологичен

да, примерно столько. Почему наши спецы не предлагают его?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не помню, вроде около 40-45 евро за м.кв. Производитель пишет что экологичен

 

Пылит он, однако. Возможно, стоит покрыть его полностью фольгой.

А стоит ли утеплять камин? Я утеплял базальтовым картоном и керамическими матами. Сейчас все поснимал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пылит он, однако. Возможно, стоит покрыть его полностью фольгой.

А стоит ли утеплять камин? Я утеплял базальтовым картоном и керамическими матами. Сейчас все поснимал.

 

Суперизол не пылит. Он должен быть обработан обеспыливающей пропиткой. И тогда будет все в норме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суперизол не пылит. Он должен быть обработан обеспыливающей пропиткой. И тогда будет все в норме

 

Возможно. Значит, у меня был без обработки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте поискать базальтовый картон. Раньше производили в Коцюбинском. Может еще продают. Вроде бы еще в Черновцах осталось производство. Там только 2 компонента - базальтовое супертонкое волокно и глина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте поискать базальтовый картон. Раньше производили в Коцюбинском. Может еще продают. Вроде бы еще в Черновцах осталось производство. Там только 2 компонента - базальтовое супертонкое волокно и глина.

 

Я в Черкассах покупал в двух фирмах. Не думал, что это дефицит. а материал хороший.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел вот плиты от Роквул

www.rockwool.ua/products+and+solutions/u/2011.product/3811/izolyatsiya_kaminov/firerock

Кто-то использует такие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел вот плиты от Роквул

www.rockwool.ua/products+and+solutions/u/2011.product/3811/izolyatsiya_kaminov/firerock

Кто-то использует такие?

Использовать ,только под письменное согласие заказчика о том, что он проинформирован обо всех аналогах их плюсах и минусах, но хочет и согласен на монтаж ФАЙЕРОКА и понимает всю минусы именно его использования и готов сам потом нести ответсвенность и жить с этим

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 5 минут

Использовать ,только под письменное согласие заказчика о том, что он проинформирован обо всех аналогах их плюсах и минусах, но хочет и согласен на монтаж ФАЙЕРОКА и понимает всю минусы именно его использования и готов сам потом нести ответсвенность и жить с этим

а можно не так загадочно? и что по Вашему не нуждается в письменном согласии?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел вот плиты от Роквул

www.rockwool.ua/products+and+solutions/u/2011.product/3811/izolyatsiya_kaminov/firerock

Кто-то использует такие?

Ети плиты очень крыхки , себе обшивал топку(Jotul I570) гипсокартоном и ватой PAROC 30мм , камин топлю непрерывно уже третий месяц . Никаких резких запахов не замечаю. Пока полет нормальный. Суперизолом не зашывал так как был ограничен бюджет.

0-02-05-b1c8148325e90bbca4cddcdcce6fdcd74ad515455efbb56d3226e0fedf3cea37_full.thumb.jpg.df678aedc0260f08c4340fe2471483f9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ети плиты очень крыхки , себе обшивал топку(Jotul I570) гипсокартоном и ватой PAROC 30мм , камин топлю непрерывно уже третий месяц . Никаких резких запахов не замечаю. Пока полет нормальный. Суперизолом не зашывал так как был ограничен бюджет.

 

Та да, бюджет ограничен и Ютул 570 - самые часто сочетаемые вещи :-).

Ой, ребят, не стоит риски так оценивать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать ,только под письменное согласие заказчика о том, что он проинформирован обо всех аналогах их плюсах и минусах, но хочет и согласен на монтаж ФАЙЕРОКА и понимает всю минусы именно его использования и готов сам потом нести ответсвенность и жить с этим

Не забагато драматизму?

Облицювання топки зсередини обшив суперізолом, а короб файроком. Скористався Вашим методом, всі точці файрока вставив в гіпсокартонний профіль, і заклеїв скотчем. Четвертий рік користуюсь каміном, нічого ніде не відклеїлось, скотч від температури спікся з файроком.

Почекайте ще рік-два. От виведуть на ринок новий матеріал, і відкриється страшна правда про неекологічність суперізола.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забагато драматизму?

Вопрос то не в драматизме. А в том ,что клиенту нужно сказать обо ВСЕХ известных альтенативах: ФАЙЕРОК, ПАРОК, МЕГАИЗОЛ, СУПЕРИЗОЛ, ПРОМАТ и т.д. У всех свои плюсы и свои минусы. Я работаю со всеми. Решать заказчику. Иногда у меня спрашивают: "А себе бы как сделал?"

Скористався Вашим методом, всі точці файрока вставив в гіпсокартонний профіль, і заклеїв скотчем.

Да,по ходу пришлось такое изобретать, т.к. думаю это лучший способ чем просто проклеить углы скотчем. Работа более надежная. (см. фото во вложении)

Почекайте ще рік-два. От виведуть на ринок новий матеріал...

Буду только рад, что появится что то новое

...відкриється страшна правда про неекологічність суперізола.:)

Но пока из двух зол выбираем наименьшее, правда ведь? :-)

P1120542_1.thumb.jpg.2520bcdaf3f59f986816b71f3272c16f.jpg

P1120545_1.JPG.9ce0c78b62edb2ec44ad37c7e0760c6b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но пока из двух зол выбираем наименьшее, правда ведь? :-)

А хіба на фото Ваші роботи?

З любого матеріалу можна зробити бочку лайна.

На етапі монтажу, при мінімальних зусиллях, ті недоліки що на фото можна усунути. Я сам собі монтував топку, і був час і бажання бавитись з файроком. А зрізав по краю 5-7 см вати, загинав фольгу, вставляв в профіль, обезжирював, клеїв скотч. Це реально нудно і нетехнологічно. Ізол відрізав, приклеїв. Набагато простіше.

Удачі!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь догадайтесь, что бы ответил?

 

Николай! Я уже так давно с Вами не пересекался на форуме, что боюсь ошибиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай! Я уже так давно с Вами не пересекался на форуме, что боюсь ошибиться.

Да, Игорь, вы мне льстите :-) Тут гадать особо нечего. Я всегда считал, что экономить можно на чем то менее важном, на отделке, шпаклеве, покраске и т.д. Но НЕ НА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ВЕЩАХ в печном деле (в данном случае это монтаж камина): на каминной топке, дымоходе и теплоизоляции.

Можете пояснить в чем смысл в топке Унифлам в мраморном портале за 4000 у.е., в доме в которые вбухан _____________ $ ? При этом заказчику продали дымоход из трубы с фальцевым швом из стали 0,5 мм, сделанным где то в гараже, и ожидается, что такая труба одевается на горловину топки. Вы, Игорь видите смысл в этом?

Огню ведь по барабану где гореть, и что греть: дешёвый Унифлам и хлипкий дымоход или топку классом выше и дымоход из 2 миллиметровой стали. Просто результат в обеих случаях будет разный. Вы же понимаете какой? (Хорошо если доблесные пожарные приедут вовремя)

Поэтому и с теплоизоляцией тоже самое. Лучше напрячся и занять у друзей, соседей, взять в международном валютном фонде (если уж так сложно :-) ) лишнюю пару-тройку гривен и сделать по уму, чем потом... Ну вы понимаете ....

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огню ведь по барабану где гореть, и что греть: дешёвый Унифлам и хлипкий дымоход или топку классом выше и дымоход из 2 миллиметровой стали. Просто результат в обеих случаях будет разный. Вы же понимаете какой? (Хорошо если доблесные пожарные приедут вовремя)

Поэтому и с теплоизоляцией тоже самое. Лучше напрячся и занять у друзей, соседей, взять в международном валютном фонде (если уж так сложно ) лишнюю пару-тройку гривен и сделать по уму, чем потом... Ну вы понимаете ....

__________________

 

Так что конкретно мне выбрать? можете предложить?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что конкретно мне выбрать? можете предложить?)))

 

Я бы взял бы суперизол. И к нему всю линейку родную.

Мегаизол при тех же параетрах имеет бОльшую массу, меньший формат плит (а это больше стыков) и цена не на много меньше.

Промат конечно хуже

Базальт бы я не рассматривал бы. Только если очень очень все плохо с бюджетом, а без камина жизнь не идет

Если хотите теплую облицовку попробуйте супертермик

Если нужно с чемто помочь с материалами, обращайтесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...