Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посеял газон. Есть вопросы

Mirotvorec

Рекомендовані повідомлення

Именно! Катком не до того, а после. Но не волнуйтесь, если Вы присыпали землёй, то должны взойти. Если не взойдут (тьфу-тьфу), посеете по всем правилам.:)

 

Кстати по-правилам катком надо до и после

а еще по-правилам либо перемешать семена с песком либо после 1-ой укатки осторожно расчесать граблями укатанное, рассыпать семена, а после снова прикатать (чтоб не смывалось в кучи и птицы не растаскивали)

И разумеется обильнейший полив

 

А с покосом, тут мнения спорные

На стажировке нам говорили, что первый покос надо проводить до того как травинки получат способность лечь у вас под косилкой, а это при молодом всходе газона не более 12-14 см, покос производить ТОЛЬКО ОСТРОЙ косой и скашивать не более 1/3 от травинки, с каждым покосом происходит уменьшение этой длины. А там уж дойдете до рекомендуемой для данного типа газона

А вобще: меньше нетерпения) все равно с первого засева ну никак не выходит красивое покрытие, все равно потом будете плешинки подсеивать. Газон дело трудоемкое

Змінено користувачем Elza
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув. Валентиныч, подскажите если у меня часть участка под "травку":rolleyes: там только трава взошла, а на другом кусочке трава с бурьяном, я то покосил все, но где-то слышал что чем чаще косить тем это лутше для травы... Вот вопрос если травы будет все больше и больше она в конце-концов "задавит" бурьян, или лутше осенью все хорошенько вскопать и заново посадить траву...

СПАСИБО

Смотря на сколько забурянена площадь. Чаще чем 5/7/10 дней косить не надо (зависит от погодных условий и типа газона). Бурян уходит при проведении регулярной стрижки но не 100%, лучше помочь ему прополов и удалив широколистные (лобода к примеру), и те которые быстро образуют мощную розетку (плоскуха). До осени можна исправить положение, а сеять лучше весной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пошарить по инету, то разброс рекомендаций поражает. Одни пишут (про первый покос) стричь не ранее 10-12, другие 12-15, третьи 15-18! и до 10, четвертые - 6-7 уже стричь. Если снимать не более 1/3 и оставлять 4-5 см (рекомендуемая высота, к которой стремимся?) то как раз при 5-7 и надо стричь.

 

Цитата, в общем, предостерегает от поздней стрижки, но ничего не говорит о вреде снимания первых кончиков, скажем, с 6 до 5 сантиметров.

 

Чем чаще бриться, тем жестче щетина :)

 

Пошарить то можно, но есть практика посева пары десятков гектаров при разных условиях, практические советы людей, которые занимаются этим., а в нете тоже есть рекомендации специалистов в разных областях, которые процес видАли только на картинках. Доказывать вижу бесполезно :beer: Ваше право делать так как вы хотите никто не оспаривает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не много мимо темы

а в нете тоже есть рекомендации специалистов в разных областях, которые процес видАли только на картинках. .

 

у меня чем дальше, тем больше ( с инета черпаю инфо лет 15-ть) складывается следующее впечатление - кто-то пишет и выкладывает инфо в сеть, дальше все ее массово копируют.... Хорошо, если первоисточник ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был специалистом....

по тому что читаю ( и в этом разбираюсь) - вижу бред в 70-80% случаях. Жена ( доктор, акушер-гинеколог) - просто за голову хватается, когда читает в интернете (чаще всего на форумах) информацию по своей специальности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валентиныч.

 

Скажите, пожалуйста, какой "перепад высот" считается допустимым для уже подготовленной под посев площадки, скажем, 10 на 10 м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос "крестному отцу"

как стричь газон второй раз

первый раз постригли косилкой на максимальной высоте

ровно через два дня у меня такое чувство, что надо косить снова

можно после первого покоса, через неделю, стричь хотя бы на высоте 6 см? а то он какой то лохматый, газон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валентиныч.

 

Скажите, пожалуйста, какой "перепад высот" считается допустимым для уже подготовленной под посев площадки, скажем, 10 на 10 м?

Если имеется в виду уклон 10 см. на 10 метров то нормально, с уклоном до 3х см. на 1 метр можно не заморачиваться.

 

вопрос "крестному отцу"

как стричь газон второй раз

первый раз постригли косилкой на максимальной высоте

ровно через два дня у меня такое чувство, что надо косить снова

можно после первого покоса, через неделю, стричь хотя бы на высоте 6 см? а то он какой то лохматый, газон.

 

Если первый покос был когда 80% травы достигло +/- 10 см. то второй скос делаете уже на высоту 4/5/6 см.

Вобще косить 1 раз в неделю это не догма, все зависит от погодных условий.

Тепло и влажно - косим чаще, сухо и холодно - реже. Покос делайте когда трава отрастает сантиметров на 2-3 от скошенной. При регулярном поливе и не сильно высоких температурах косить нужно чуть ниже (допустим 3-4 см), при нерегулярном поливе или/и высоких температурах на высоту 5-6 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Валентиныч, какую высоту газона необходимо держать? Сейчас кошу на 6, что делать дальше, уменьшать высоту или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валентиныч, какую высоту газона необходимо держать? Сейчас кошу на 6, что делать дальше, уменьшать высоту или нет?

При нормальной влажности (дождики идут +/- раз в неделю) высота травостоя 4-5 см. В сухой период высота травостоя 6/7 см. При наличии сист. авт. полива держать можно одну и ту же высоту 5/6 см. в среднем (для спортивных чуть меньше). Сейчас главное косить, и косить до снега регулярно по отростанию.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Валентиныч! Разрешите поблагодарить Вас сразу за все советы, комментарии и рекомендации!

Не могу разобраться, как правильно говорить "спасибо", чтобы это отображалось на форуме. Много здесь дельных советов и, самое главное - НЕРАВНОДУШНЫХ К ЧУЖИМ ПРОБЛЕМАМ ФОРУМЧАН.

Огромное спасибо всем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволит уважаемый Mirotvorec,то отчитаюсь о своем новопосеянном газоне (с фото), дабы не плодить одинаковые темы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал по газонам в этой ветке много инфы, но вот мой вопрос:

я поднимал уровень земли на участке скорее даже глинно-песчаной смесью (метростроевцы помогли:D). Теперь вот не знаю, нужно ли перед тем как укатывать (хотя укатано в сухую погоду и так нормально, а в мокрую - желтый кошмар липнет к ногам), семенами кидаться и т.д., сделать досыпку черноземом (5-10 см).

Кто подскажет? Да, бурьян растет оч даже прилично, до 2 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...