Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ошибки про монтаже дымохода?

Peekaboo301

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Требуется консультация и помощь в таком вопросе.

Установили мне в новом доме чугунную топку. Я в этом деле полный профан, поэтому доверилась хорошему отзыву о мастере и положилась на его профессионализм :) Монтаж делался летом, когда было жарко, один раз для проверки протопили и все.

Сейчас, как похолодало, рабочие решили для обогрева затопить камин, естественно, набросали туда обрезков досок. Когда я на следующий день приехала, в доме стоял ужасный запах какой-то химической гари, а по трубе (гильзе) появились черные потеки (я так понимаю, деготь?) Позвонила мастеру, он сказал, что же вы хотите - нельзя сосной топить. Но имхо, это не есть нормально, что это все потекло снаружи трубы. Тем более, что всего один раз растопили, сколько там той сосны было.

 

Кроме этого, другие строители, которые видели камин, раскритиковали его, что не сделаны тепловая и декомпрессионные камеры (прошу прощения, если допускаю ошибки в терминологии), чтобы удерживать теплый воздух на первом этаже. Сейчас металический дымоход просто выведен в шахту в стене, через перекрытие на второй этаж и на крышу и получается, что весь теплых воздух сразу уходит наверх в зазор между трубой и шахтой, в результате на втором этаже жарко, а на первом как-то и не очень.

Поэтому хотелось бы тут найти грамотного специалиста по дымоходам, который бы на выезде (Киев, Осокорки) дал независимую экспертную оценку - что так, что не так, что нужно и можно исправить, а в идеале согласился бы довести камин до ума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но имхо, это не есть нормально, что это все потекло снаружи трубы.

Добрый день!

Скорее всего не правильно собран дымоход...

 

а из какой стали у Вас дымоходная труба?

Дымоходная труба выходит наружу, на улицу или труба доходит до середины кирпичного дымохода?

а стекловата у Вас там есть? стекловата стоит копейки, но ставить её нельзя для дымохода. при растопке камина она может так вонять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а из какой стали у Вас дымоходная труба?

 

а стекловата у Вас там есть? стекловата стоит копейки, но ставить её нельзя для дымохода. при растопке камина она может так вонять

 

Если бы я знала)) Мастер заверял меня, что труба правильная, с утеплением где надо, но какая там сталь -без понятия. Вроде о стекловате речи не было, но кто знает, что он там поставил - я свечки не держала. Потому и ищу специалиста, чтобы в этом разобраться.

 

Дымоходная труба выходит наружу, на улицу или труба доходит до середины кирпичного дымохода?

 

Труба выходит наружу, внутри кирпичного дымохода, на втором этаже под потолком заизолирована, и вот оттуда и течет эта смола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Требуется консультация и помощь в таком вопросе.

Установили мне в новом доме чугунную топку. Я в этом деле полный профан, поэтому доверилась хорошему отзыву о мастере и положилась на его профессионализм :) Монтаж делался летом, когда было жарко, один раз для проверки протопили и все.

Сейчас, как похолодало, рабочие решили для обогрева затопить камин, естественно, набросали туда обрезков досок. Когда я на следующий день приехала, в доме стоял ужасный запах какой-то химической гари, а по трубе (гильзе) появились черные потеки (я так понимаю, деготь?) Позвонила мастеру, он сказал, что же вы хотите - нельзя сосной топить. Но имхо, это не есть нормально, что это все потекло снаружи трубы. Тем более, что всего один раз растопили, сколько там той сосны было.

 

Кроме этого, другие строители, которые видели камин, раскритиковали его, что не сделаны тепловая и декомпрессионные камеры (прошу прощения, если допускаю ошибки в терминологии), чтобы удерживать теплый воздух на первом этаже. Сейчас металический дымоход просто выведен в шахту в стене, через перекрытие на второй этаж и на крышу и получается, что весь теплых воздух сразу уходит наверх в зазор между трубой и шахтой, в результате на втором этаже жарко, а на первом как-то и не очень.

Поэтому хотелось бы тут найти грамотного специалиста по дымоходам, который бы на выезде (Киев, Осокорки) дал независимую экспертную оценку - что так, что не так, что нужно и можно исправить, а в идеале согласился бы довести камин до ума.

Фото и еще раз фото: где потеки, что раскритиковали... Покажите. Что то советовать не видя ничего - невозможно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото, первые два - со стороны топки, третье - вид на трубу из соседней комнаты (труба проходит в стене между комнатами)

326915546_1.thumb.jpg.1ae0c958490cd513d80441ad4e1c73bc.jpg

1795808862_2.thumb.jpg.7ab04dd89459d5660e96f66f57880435.jpg

65440251_3.thumb.jpg.19be6c13d226ec58d7db9c60b9b1f4a9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото, первые два - со стороны топки, третье - вид на трубу из соседней комнаты (труба проходит в стене между комнатами)

 

Кошмар, просто.

Мастер видно никогда не ставил камины.

Вам нужно весь дымоход заново пересобирать сверху до низу.

Остальное без комментариев

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошмар, просто.

Мастер видно никогда не ставил камины.

Вам нужно весь дымоход заново пересобирать сверху до низу.

Остальное без комментариев

 

Как минимум, один раз до этого собирал - тому, кто остался им доволен и мне порекомендовал :(

Надеюсь, что здесь смогу найти настоящего мастера, чтобы все исправить.

 

Вам нужно весь дымоход заново пересобирать сверху до низу.

Т.е такие потеки не должны быть ни в каком случае? Даже если сосной топили? (т.е. я предполагаю, что не должны, но хочу услышать авторитетное подтверждение:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум, один раз до этого собирал - тому, кто остался им доволен и мне порекомендовал :(

Надеюсь, что здесь смогу найти настоящего мастера, чтобы все исправить.

 

 

Т.е такие потеки не должны быть ни в каком случае? Даже если сосной топили? (т.е. я предполагаю, что не должны, но хочу услышать авторитетное подтверждение:))

Так, а что тут говорить?

На фото видно, что соединение сделано "по-дыму", а нужно "по -КОНДЕНСАТУ". Никто не собирает ВЕСЬ стояк дымохода так. Иначе у вас будет все полностью черное от потеков. То что сейчас сделано - это у вас только цветочки. Пока не поздно разбирайте эту пародию на дымоход

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кошмар, просто.

Мастер видно никогда не ставил камины.

Вам нужно весь дымоход заново пересобирать сверху до низу.

Остальное без комментариев

А ще його утеплити,інакше конденсат буде завжди у великій кількості.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ще його утеплити,інакше конденсат буде завжди у великій кількості.

Можно не утеплять если он идет в средине дома.

Но главное РАЗОБРАТЬ. И не оставлять так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно не утеплять если он идет в средине дома.

Но главное РАЗОБРАТЬ. И не оставлять так

В середині будинку таких морозів немає.

У мене був подібний випадок,просто пожалів грошей на достойну трубу з утепленням.А через рік прийшлось все викидати та робити по новому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В середині будинку таких морозів немає.

У мене був подібний випадок,просто пожалів грошей на достойну трубу з утепленням.А через рік прийшлось все викидати та робити по новому.

 

Давайте не будем воду разводить...

Вопросы в теме:

  1. Дымоход собран правильно?
  2. Ошибки есть?
  3. Должны ли быть потеки конденсата по наруже трубы?
  4. Можно ли оставить так как есть не разбирая весь дымоход?
  5. Или разобрать до основания?

 

Дайте для ТС правильный алгоритм действий ответами на вопросы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не будем воду разводить...

Вопросы в теме:

  1. Дымоход собран правильно?
  2. Ошибки есть?
  3. Должны ли быть потеки конденсата по наруже трубы?
  4. Можно ли оставить так как есть не разбирая весь дымоход?
  5. Или разобрать до основания?

 

Дайте для ТС правильный алгоритм действий ответами на вопросы

1.Зібраний неправильно

2.з помилками

3.але протікати зобов'язаний,при такому підході))\

4.розібрати треба

5.повністю

і ,6 від мене- щоби не розбирати ще раз,зразу же встановити з утепленням.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...6 від мене- щоби не розбирати ще раз,зразу же встановити з утепленням.

Что бы советовать что то, в любом деле, нужно понимать полную картину происходящего.

Из трех фоток выложенных ТС вы поняли, что нужно ВЕСЬ дымоход делать в трубе "термо". Поясните как у вас это получилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Зібраний неправильно

2.з помилками

3.але протікати зобов'язаний,при такому підході))\

4.розібрати треба

5.повністю

Спасибо, разложили по полочкам) Я бы правда, добавила еще один action item: собрать заново, но уже правильно :)

Остался главный вопрос - порекомендуют ли мне здесь мастера, который бы это сделал? Или подскажите, где его искать.

 

і ,6 від мене- щоби не розбирати ще раз,зразу же встановити з утепленням.

Буду признательна, если вы мне объясните, какой смысл в утеплении дымохода, который проходит через закрытую шахту в середине дома? По моему, если дом будет переохлаждаться, то труба будет тоже остывать независимо от того, будет она укутана чем-то или нет. (Или я что-то не так понимаю?) Тем более, если камин будет не постоянно топиться, а время от времени. Кстати, верхняя часть дымохода, которая проходит через чердак и на крышу - сендвич, т.е. она уже утеплена, так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы советовать что то, в любом деле, нужно понимать полную картину происходящего.

Из трех фоток выложенных ТС вы поняли, что нужно ВЕСЬ дымоход делать в трубе "термо". Поясните как у вас это получилось?

Та заради Бога,якщо у нього утеплений варіант,то жодних питань.Але якщо не утеплений,то він збере все і на місце вставить.А проблема з наявністю конденсату так і не вирішиться- буде відрами стікати ,нехай і у відстійник,але ж буде.

І саме тому дію на випередження,бо сам особисто стикався з цим.І тратив зайвий час та гроші на переробку.Понадіявся,що мене це обмине...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Т.е такие потеки не должны быть ни в каком случае?

 

Вы должны для себя разобраться что такое

 

"по-дыму", а нужно "по -КОНДЕНСАТУ".

 

Если собрать правильно, то

потеки тоже будут 100%(если топить сосной или любым другим деревом где есть смола)

но ВНУТРИ трубы, а не снаружи как сейчас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если собрать правильно, то

потеки тоже будут 100%(если топить сосной или любым другим деревом где есть смола)

но ВНУТРИ трубы, а не снаружи как сейчас.

 

Про смолу я уже поняла) Вопрос для меня еще в том, если полностью исключить смолосодержащие породы, то все равно нужно все пересобирать? И чем грозит в дальнейшем, если дымоход останется таким - "по дыму"? как по мне, то какая разница, по какой стороне трубы стекает вода - по внешней или внутренней?))

Хотелось бы самой разобраться в этом. А то если никто из мастеров так и не откликнется, то придется опять обращаться к тому, кто это делал и как-то аргументированно требовать переделки (хотя мне бы очень этого не хотелось, потому что если человек сразу не сделал правильно, то признать свои ошибки и их исправлять он вряд ли захочет, а если и согласится исправить, то это может быть сделано тоже кое-как)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если полностью исключить смолосодержащие породы, то все равно нужно все пересобирать?

Да.

И чем грозит в дальнейшем, если дымоход останется таким - "по дыму"? как по мне, то какая разница, по какой стороне трубы стекает вода - по внешней или внутренней?))

Эта красота течет в т.ч. и в утеплитель. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что если человек сразу не сделал правильно,

 

поэтому гнать его, а работать с тем кто понимает в предметной области

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про смолу я уже поняла) Вопрос для меня еще в том, если полностью исключить смолосодержащие породы, то все равно нужно все пересобирать? И чем грозит в дальнейшем, если дымоход останется таким - "по дыму"? как по мне, то какая разница, по какой стороне трубы стекает вода - по внешней или внутренней?))

Хотелось бы самой разобраться в этом. А то если никто из мастеров так и не откликнется, то придется опять обращаться к тому, кто это делал и как-то аргументированно требовать переделки (хотя мне бы очень этого не хотелось, потому что если человек сразу не сделал правильно, то признать свои ошибки и их исправлять он вряд ли захочет, а если и согласится исправить, то это может быть сделано тоже кое-как)

 

По дыму допускается подключение каминной топки это не котел. Когда дом будет обжитым и теплым дым на выходе из топки имея 300 градусов маловероятно что будет конденсировать, разве что топить постоянно в режиме тления.Понятно что по конденсату более верно , но если дрова сухие твердых пород, дымоход теплый и топить в нормальном режиме проблем особых не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня то котёл. Дымоход внутри помещения, только метра 2 через холодный чердак. Гильза 1мм. Снизу есть конденсатосборник и выведена трубочка полипропилен для сбора конденсата. Собрано правда по конденсата. За 3 года не увидел ни капли конденсата сажи было с ведро. Топил всякой дрянью.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про смолу я уже поняла) Вопрос для меня еще в том, если полностью исключить смолосодержащие породы, то все равно нужно все пересобирать?

РАЗБИРАЙ,РАЗБИРАЙТЕ и еще раз РАЗБИРАЙТЕ :Bravo:

 

И чем грозит в дальнейшем, если дымоход останется таким - "по дыму"? как по мне, то какая разница, по какой стороне трубы стекает вода - по внешней или внутренней?))

Чем грозит говорите? Вот смотрите, какие перлы делают "умельцы". Запах стоял в помещении хороший, креазотный

P1110164.JPG

P1110163.JPG

P1110161.JPG

Вас это будет устраивать? Если готовы с "этим" жить, то оставляйте так, как есть

А то если никто из мастеров так и не откликнется, то придется опять обращаться к тому, кто это делал и как-то аргументированно требовать переделки (хотя мне бы очень этого не хотелось, потому что если человек сразу не сделал правильно, то признать свои ошибки и их исправлять он вряд ли захочет, а если и согласится исправить, то это может быть сделано тоже кое-как)

Ему бы почитать хоть что в интернете, хотябы или инструкции производителей дымоходов. Речь об элементарных же вещах идет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы дымоходы для каминных топок собирались только по конденсату ,то и первая труба на топку становилась бы внутрь фланца ,а таких топок крайне мало. А фото с потеками конденсата при гильзовке дымоходного канала внутри дома это от неправильной эксплуатации топки и ни от чего более ,у товарища дымоход по дыму 10 лет ,гильза в капиталке ,короба над топкой нет ,метр трубы видно и никаких потеков. Если нормально пользоваться,сильно не понижать температуру дымовых газов то конденсату неоткуда взяться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому гнать его, а работать с тем кто понимает в предметной области

 

Угумс... только в теме уже 20 постов, и ни одного контакта :(

(Впрочем, спасибо уже за то, что поднимаете мне тему :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...