Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насколько узким может быть участок для постройки дома?

kottt

Рекомендовані повідомлення

Купили участок - он узкий, то есть в ширину всего 11.5 метров (длина метров 40). Теперь (как это всегда бывает - после покупки :) ) думаю как правильно поставить там дом. Дом планируется где-то метров 150, не понимаю зачем больше.

 

Насколько я понимаю дом должен быть шириной не более 8 метров, чтобы остался хоть какой-то въезд. Хотя наверное даже 8 метров многовато, учитывая, что от соседей нужно немного "отступить"...

 

Вопросы

- какой ширины дом правильно ставить на подобном участке? Какой бы поставили Вы?

- кто-нибудь смотрел на проекты с подобными характеристиками? Или другими словами есть еще такие же счастливые обладатели настолько узких участков, как я? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили участок - он узкий, то есть в ширину всего 11.5 метров (длина метров 40). Теперь (как это всегда бывает - после покупки :) ) думаю как правильно поставить там дом. Дом планируется где-то метров 150, не понимаю зачем больше.

 

Насколько я понимаю дом должен быть шириной не более 8 метров, чтобы остался хоть какой-то въезд. Хотя наверное даже 8 метров многовато, учитывая, что от соседей нужно немного "отступить"...

 

Вопросы

- какой ширины дом правильно ставить на подобном участке? Какой бы поставили Вы?

- кто-нибудь смотрел на проекты с подобными характеристиками? Или другими словами есть еще такие же счастливые обладатели настолько узких участков, как я? :)

 

- по пожарным нормам от дома до дома не меньше 6 метров должно быть

- от забора соседского не меньше 1 метра (но с подписью соседа, нотариально завереной)

- 3,5 метра от стены без оконо до забора

-4,5 метра от стены с окнами на забор

 

это значит, что вы можете договорится с одним соседом, прижаться к нему на 1 метр, и сделать дом 7 на 10,5 в два этажа, и с другой стороны вас еще 3 метра останется

сделайте поиск по инету - проект для узкого участка.. такие есть + можно отступить от дороги 10-12 метров на двор с парковкой и клумбами, и 20*11,5 за домом сделать сад или зону отдыха..

все в ваших руках

узкий участок - это 5-8 метров, а 11,5 - уже можно разгуляться..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и с другой стороны вас еще 3 метра останется

 

3 метра на мой взгляд - маловато, так как участок длинный и если заезда с другой стороны нет, то 99 %, что в будущем нужно будет проехать грузовым транспортом "за дом", в этом случае 3 метра (- выступ водостока, - зазор) впритык для грузовой машины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 метра на мой взгляд - маловато, так как участок длинный и если заезда с другой стороны нет, то 99 %, что в будущем нужно будет проехать грузовым транспортом "за дом", в этом случае 3 метра (- выступ водостока, - зазор) впритык для грузовой машины.

 

речь не идет об оптимально, речь идет о максимуме..

и не всегда есть необходимость езды грузовика за дом...

тогда 6*10 сделать, но это 120 квадратов.. делать длинее - уже кишка..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь не идет об оптимально, речь идет о максимуме..

и не всегда есть необходимость езды грузовика за дом...

тогда 6*10 сделать, но это 120 квадратов.. делать длинее - уже кишка..

 

Я из личного опыта говорю :-), у меня, правда, 25 метров фасад, но с другой стороны подъезд проблематичен, а с той что можно подъехать оставил 3 метра. Проблемы были еще во время стройки, надеюсь, что заезд техники мне действительно не понадобится, потому что сейчас, учитывая водосток, у меня 2,80 чистой ширины, а у ЗИЛа ширина кузова в районе 2,60 - я его туда не пропихну :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примереть дома для так называемой "рядовой застройки". Если договоритесь с соседями, отступите по метру. У таких домов, как правило нет окон по бокам. К примеру вот (ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я из личного опыта говорю :-), у меня, правда, 25 метров фасад, но с другой стороны подъезд проблематичен, а с той что можно подъехать оставил 3 метра. Проблемы были еще во время стройки, надеюсь, что заезд техники мне действительно не понадобится, потому что сейчас, учитывая водосток, у меня 2,80 чистой ширины, а у ЗИЛа ширина кузова в районе 2,60 - я его туда не пропихну :fool:

 

у меня 25*28 участок

слева 3,5 метра, справа много

так вот техника с двух сторон ездила по соседним участкам..

так что 3-4 - не спасет

смысл экономить на ширине дома

+ можно и без большой техники обойтись - если на то пошло..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примереть дома для так называемой "рядовой застройки". Если договоритесь с соседями, отступите по метру. У таких домов, как правило нет окон по бокам. К примеру вот (ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

супер вариант

там кстати очень клевая планировка, вы знали, да?

и будет на участке узком хорошо смотреться ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- по пожарным нормам от дома до дома не меньше 6 метров должно быть

- от забора соседского не меньше 1 метра (но с подписью соседа, нотариально завереной)

- 3,5 метра от стены без оконо до забора

-4,5 метра от стены с окнами на забор

 

это значит, что вы можете договорится с одним соседом, прижаться к нему на 1 метр, и сделать дом 7 на 10,5 в два этажа, и с другой стороны вас еще 3 метра останется

сделайте поиск по инету - проект для узкого участка.. такие есть + можно отступить от дороги 10-12 метров на двор с парковкой и клумбами, и 20*11,5 за домом сделать сад или зону отдыха..

все в ваших руках

узкий участок - это 5-8 метров, а 11,5 - уже можно разгуляться..

 

Про пожарные нормы не слышал... От дома до дома 6 метров физически там не делается - у соседей дома метр от моего забора - вообще никак :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про пожарные нормы не слышал... От дома до дома 6 метров физически там не делается - у соседей дома метр от моего забора - вообще никак :)

 

если вы не слышали, это не значит что их не существует

рекомендую Вам обратится в районную архитектуру

либо дом придется в глубине участка делать, чтобы все таки отступить от соседей..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы не слышали, это не значит что их не существует

рекомендую Вам обратится в районную архитектуру

либо дом придется в глубине участка делать, чтобы все таки отступить от соседей..

 

Либо как обычно все узаконить через суд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо как обычно все узаконить через суд...

 

вы спрашивали, какой правильно. я Вам ответила.

удаляюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы спрашивали, какой правильно. я Вам ответила.

удаляюсь.

 

За ответ признателен, спасибо, реально просветили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже 11.5 ширина хочу 9 ширину и 20 длину первый этаж технический второй жилой

на первом можно пару ворот больших сделать )))

с двух сторон :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой-то монстр по моему получится :))

По пожарным нормам - у нас вся улица за редким исключением не имеет такого расстояния м-у домами.. Значит я попал на взятку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я смотрю на дома в центре города, он все стоят вплотную друг к другу, либо на меже соседа.... может когда сторились нормы другие были
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот...

Ладно - думаю, что через это как-то можно пробраться.

Спасибо за варианты планировок (выше) - реально хорошие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол года назад продала такой участок именно по причине невозможности что-либо нормально построить-ИМХО.Труд строителей на такой стройке гораздо дороже стоит,много ручной работы.

Размеры нашего участка были 11.5*44 метра.Два месяца сидела в инете в поиске домов для узких участков, но у меня есть ссылки на дома около 200 м.кв.Намучались мы с ним...Вначале пришлось убрать все провода над участком в землю для заезда техники(у нас участок был в застроенном месте не угловой, если бы угловой-то проблем меньше было бы).Потом при приватизации выяснилось,что наш фасад уменьшился до 10.8 м.В итоге нам архитектор сказал, что строить без мохнатой лапы придется что-то типа 6.5 на 15,шире не получится.Еще проект нужен такой,чтобы окна не смотрели в чужие комнаты,гараж никому не мешал,плиты только монолитные или дерев. и тд., в итоге остановились на индивидуальном проекте(но он же стоит...).Подумали и продали.Купили в пригороде (первый был в центре города) 25*50-балдеж,совсем другое дело:)- не жалеем.Ссылки на узкие дома

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш дом уже построен, но по привычке искать дома для узких участов захожу в эту тему .

www.masterov.ru/uzk/, здесь даже есть проэкт ,I-177-1P ,

от которого мы оттолкнулись при проэктировании, наш конечно уже изменен сильно, но в планировке многое сохранилось. А так ссылок много есть из чего выбирать. Главное поставить правильно проэкт, вернее что нужно! (у нас бло обязательным возможность пройти на кухню как через коридор так и через гостинную, ну и что б окна выходили на нужную сторону)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каковы размеры участка?

 

Это мне вопрос?

Размеры нашего участка 18 на 50, причем заезд с улицы плохой - узкая дорога , где по ширине только 1 машина может ехать , т.е. нужно было еще предусмотреть разворот машин своих на участке перед домом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивительно. Когда я заказывал строительный паспорт в районной архитектуре, было требование - участок не уже 20 метров. Если меньше - не разрешают строиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивительно. Когда я заказывал строительный паспорт в районной архитектуре, было требование - участок не уже 20 метров. Если меньше - не разрешают строиться.

 

За определенную сумму - она же и все примет и на 10 метрах ширины разрешение на строительство даст.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ширина 17, а у соседа 13. Все дома построенны так, что одна стена дома стоит на меже соседа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...