Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аккустика для кинотеатра, хелп

Darkdwarf

Рекомендовані повідомлення

Подсткажите пожалуйста, задались целью собрать домашний кинотеарт - бюджет около 6 тыщ уе...

столкнулись с такой вот проблемой, никто не может толково объяснить, какую аккустику лучше, исходя из сопротивления... производитель указывает, что мол работает там: 2, 4, 8 Ом...

 

Сразу оговорюсь, не аудиофилские наклонности... так, кино посмотреть да в игрушки поиграть на проекторе... все, Баха и Моцарта врядли будут слушать.

 

Может кто объяснит, на что влияет сопротивление, какую аккустику лучше брать - на сколько Ом? уси разные есть - могут выдавать разную мощность при разных сопротивлениях...

 

планируется кинотеатр в помещении ок 30 квадратов... в многоквартирном доме, посему 300 Ватт фронты и 150 Ватт тылы не предлагать))))) соседи будут недовольны))))

 

Хепл плиз... а то потерялись...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит начать с того, что "домашний кинотеатр" не предназначен для прослушивания ни Моцарта ни Баха (только для бабахов из кино или игрушек).

От того, будет ли он стоить 300 баксов или 6 штук - разницы не почувствуете если действительно не меломан. Тут больше роль играет акусттические особенности помещения и правильность выбора расположения динамиков. Ну и 150 или 300 ват на канал... Чем выше мощность, тем меньше должны быть искажения (а не громкость воспроизведения).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно чтобы сопротивление (Ом) колонок и усилителя было одинаковым. Иначе на максимальной громкости что-то 1 может сгореть... количество Ом особого значения не имеет.

 

Пару лет зазад был на семинаре по акустике и мне очень понравиля microlab V3650 (считается 5.0 - хотя на фронтах есть по большому низкочастотному динамику)

+ купите усилок и вложитесь +- 1500уе.

ИМХО очень хороший вариант за такие деньги.

Удачи в выборе:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопрос, каково должно быть соотношение мощности уся и аккустики? по идее мощность уся должна быть чуть ниже мощности колонок, дабы на максимуме он не разодрал их в хлам? или это заблуждение? и какова должна быть мощность саба и всех других компогнентов аккустики - равной или у саба больше? по идее сначала 5.1 а потом в будущем 7.1. планируется...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по идее мощность уся должна быть чуть ниже мощности колонок, дабы на максимуме он не разодрал их в хлам? или это заблуждение?
-это заблуждение

Мощность усилителя должна быть хотя бы процентов на 20 больше мощности акустики. Колонки быстрей сгорят от слабого усилителя чем от мощного. Запас мощности ему нужен, для того чтобы слушатель в колонках услышал музыку, или голос корчи то что задумал режиссёр, а не искажения, которые начнёт добавлять усилитель в полезный сигнал как только ему станет тяжело контролировать ход диффузора.

Чем тяжелей подвес акустики, тем более мощный усилитель понадобится для её контроля. Приважу пример

СЧ,ВЧ диапазон 15-20Вт

Мидбасс 80-100Вт

Сабвуфер 400-600Вт

Змінено користувачем prizraksat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть замечательная штука для Вашего случая - звуковой проектор, найдите по поиску у Ямахи и Соньки да + саб(для души и полноты ощущений) - это как раз для подобного объёма.

Ежели понравиться дам координаты вменяемого продавца - буквально во вторник удовлетворил запросы трех моих заказчиков - народ очень позитивно отозвался о конторе и манагерах...

Ну и скидки мои в бесплатное приложение, куды ж без них ноне......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дабы на максимуме он

Максимума ни по усилителю ни по акустике не должно быть НИКОГДА!!! Чем в более близком к минимальному значению работает система, тем качественней звук, тем меньше ненужных хрипов и визгов добавляется к полезному сигналу.

В моей юности был случай, когда азейбаржанцы послушали как работает раздельная акустика 6 по киловату (самодельные усилители на военных полевиках) работающих на 5% мощности и сказали что их магнитофон "нота" работает громче... Вы хотите громче или качественней?

Сделайте простой эксперимент... Включите любой усилитель на максимум не подавая сигнала... Вы услышите гул наводок... При минимальной громкости этого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсткажите пожалуйста, задались целью собрать домашний кинотеарт - бюджет около 6 тыщ уе...

столкнулись с такой вот проблемой, никто не может толково объяснить, какую аккустику лучше, исходя из сопротивления... производитель указывает, что мол работает там: 2, 4, 8 Ом...

 

Сразу оговорюсь, не аудиофилские наклонности... так, кино посмотреть да в игрушки поиграть на проекторе... все, Баха и Моцарта врядли будут слушать.

 

Может кто объяснит, на что влияет сопротивление, какую аккустику лучше брать - на сколько Ом? уси разные есть - могут выдавать разную мощность при разных сопротивлениях...

 

планируется кинотеатр в помещении ок 30 квадратов... в многоквартирном доме, посему 300 Ватт фронты и 150 Ватт тылы не предлагать))))) соседи будут недовольны))))

 

Хепл плиз... а то потерялись...

 

По опору акустику краще "погоджувати" з підсилювачем. Загалом для малопотужної акустики краще 8 ом. Ще звертайте увагу на чутливість акустики. Це "аналог КПД" - чим вища чутливість тим краще.

Для акустики з високою чутливістю (>90дБ) можна не брати підсилювач з надлишком потужності. При низькій чутливості краще мати надлишок потужності.

 

Як для домашнього кінотеатру то варто врахувати ще і "дроти по всій квартирі" - на потужну акустику потрібно товсті дроти а їх важче приховати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность это не показатель, демпинг фактор усилителя вот где собака зарыта.

Почему Ламповый усилитель с номинальной мощностью 20 Вт будет звучать интересней усилителя класса Д с надписью 1000 Вт.? Потому что у Лампочкового усилителя Демпинг фактор гараздо больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность это не показатель, демпинг фактор усилителя вот где собака зарыта.

Почему Ламповый усилитель с номинальной мощностью 20 Вт будет звучать интересней усилителя класса Д с надписью 1000 Вт.? Потому что у Лампочкового усилителя Демпинг фактор гараздо больше.

 

супер, а главное все понятно)))))) а на пальцах объяснить?? ибо прочесть импенданс, я тож могу, а как все это до кучки по уму сложить - затрудняюсь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть замечательная штука для Вашего случая - звуковой проектор, найдите по поиску у Ямахи и Соньки да + саб(для души и полноты ощущений) - это как раз для подобного объёма.

Ежели понравиться дам координаты вменяемого продавца - буквально во вторник удовлетворил запросы трех моих заказчиков - народ очень позитивно отозвался о конторе и манагерах...

Ну и скидки мои в бесплатное приложение, куды ж без них ноне......

 

звуковой проектор - нашел, надо подумать, а еще лучше послушать... Вот только где, не ясно...

 

по аккустике вроде как определились слегка - это ЖиБиэль

 

тылы - Акустика JBL Northridge ES20

фронт - Акустика JBL Northridge ES80

центр - Акустика JBL Northridge ES25С

саб - Сабвуфер JBL Northridge ES150P

 

игого 1850 баксов...

 

а вот с ресивером затык... планирыется система с развитием - т.е. 7.1 - ввиду чего ресивер выбирается с 7.1. и желательно побольше ХДМай дыр... положили глаз на Онкио - вот такой AV ресивер Onkyo TX-SR806 1650 уе

тут и Демпинг фактор 60 (Фронт, 1кГц, 8 Ом) о как, шо таке - фиг его))) но есть)))

 

чую, что не раскачает сей ресивер тока саб.. мож на саб доп усь взять, отдельный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь к специалистам, а то я пальцы сломаю пока на них буду объяснять. Я хотел сказать, что не стоит смотреть на мощность в принципе, так как один производитель меряет её в попугаях другой в обезьянах.

Сопротивления акустики, советую 8 ом усилитель потом ей спасибо скажет, а слушатель скажет спасибо и усилителю и акустики за правдивость воспроизведения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так джиБиЭль как раз 8 Омная... ну я вообще то как бы к специалистам то и стараюсь обратиться? или Вы имеете ввиду инсталяторов??

 

по поводу прокладки кабелей в квартире, не беспокойтесь, лежит гофра 50 мм в нужных местах, с расчетов, вдруг надо будет ХДМАЙ кабель подтянуть)))))))

 

итак, из вышесказанного я понял, что надо, чтобы аккустика была 8 ом и усь такой же... при этом мощность уся на канал - % на 20 больше мощности аккустики... ручку громкости не крутить до максимума, ибо будут наводки и т.п. все должно звучать нормально - в диапазоне 0-75 % мощности, больше не надо... там кто то говорил про толстые кабеля... может подсткажите какие ложить? думали квадраво 6-10 всунуть? или много?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе 2 жили по 4 мм кв. на акустику достаточно. Если саб пассивный то там нужны толстый провода, ну сейчас в основном сабы активный (со встроенным усилителем).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот с ресивером затык... планирыется система с развитием - т.е. 7.1 - ввиду чего ресивер выбирается с 7.1. и желательно побольше ХДМай дыр... положили глаз на Онкио - вот такой AV ресивер Onkyo TX-SR806 1650 уе

тут и Демпинг фактор 60 (Фронт, 1кГц, 8 Ом) о как, шо таке - фиг его))) но есть)))

 

чую, что не раскачает сей ресивер тока саб.. мож на саб доп усь взять, отдельный?

 

Не варто гнатися за 7.1 - фільмів в такому форматі практично не випускають. В мене 6.1 - ніразу не трапився фільм в 6.1 чи 7.1

Onkyo не раджу, в них нема сервісного центру в Україні, тож якщо вийде з ладу після гарантійного терміну - будуть проблеми з ремонтом. Стоять в мене такий собі "гроб" - вийшла з ладу система захисту від перегрузок і нема де відремонтувати.

Та і "японський звук" теж мені обрид. Тіж самі колонки з бютжетним підсилювачем NAD звучать значно краще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересует только система ДК, то есть смысл посмотреть коробочные версии (комплект из двд-усилителя и набора колонок). Установить его будет не сложно.

Если требования к звуку немного выше, можно посмотреть комплекты акустики с подобранными ресиверами. Здесь есть варианты.

Но к такому комплекту еще нужно учесть стоимость кабелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если бы хотели коробочную версию, врядли бы эту тему тут затеяли)))))

 

Микролабы, которые тут предлагали, хотелось бы где то послушать... но думаю врядли получится... да и как то не очень к ним отношение - они ж комп аккустику делают, хотя и не плохую...

 

что за усь НАД?

Есть еще вариант от Хармана/Кардона - 165 ресивер... надо в общем пока что покумекать...

 

Т.е. в аккустикой вроде как определелись, теперь весь вопрос в ресивере...

еще вопрос - активные сабы с усем - т.е. им нао только подачу сигнала адекватную, а они сами себя раскачивать будут?

 

 

а что значит - японский звук??? и что посоветуете из неяппонского звука???

 

ДЕНОН это кто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по порядку - начну с импеданса акустики.

по большому счёту, 4 ома или 8 - вас не должно волновать, это по сути производителю виднее, пусть вас больше интересует как оно звучит и сколько стоит. меня например 80% акустики не устраивает по отношению цена\качества, внимания достойны отдельные производители и не все их модели.

потом насчёт усилка (или как я понял таки ресивера) - любой нормальный производитель побеспокоится чтоб его аппарат раскачал и 4 и 8 омные колонки. тут уже ньюансы начинаются по выявлению динамичных басов или раскрытия сцены. но это потом. а мощности вам хватит любого аппарата что есть на рынке - реально при 40 выдаваемых ватах уже оглохнуть можно.

указанная модель онкио - имхо очень хороший вариант, я с этой фирмой уже 6 лет дружу.

насчёт коробочных версий - дико рекомендую комплекты от Bose. только не надо мнений по картинке - пойдите, послушайте, в киеве есть где.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, Бозе - это в принципе вещь... хотя ДжиБиЭль тож ниче... там просто коробки будут теряться, под аккустику уже места готовят... а можете ссылочку на комплекты Бозе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за усь НАД?

Есть еще вариант от Хармана/Кардона - 165 ресивер... надо в общем пока что покумекать...

 

www.nadelectronics.ru/product/index.php?g=1&sg=4

 

а что значит - японский звук??? и что посоветуете из неяппонского звука???

 

Є така "теорія" що представникам різних континентів подобаються різні спектри звуку.

Наприклад японці тяжіють до високочастотної частини спектру а американці - до низькочастотної. То ж і техніку роблять таку як собі подобається.

Звісно, це все суб'єктивно, ніяких вимірюваннь ніхто не проводив.

З моєї суб'єктивної точки зору (чи то пак слуху :) ) "англійський звук" найліпший :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Микролабы, которые тут предлагали, хотелось бы где то послушать... но думаю врядли получится... да и как то не очень к ним отношение - они ж комп аккустику делают, хотя и не плохую...

 

можете поехать в магазин бытовой техники, где есть комнаты прослушки. Вам все покажут, раскажут...

Точно знаю неплохая комнатка есть в ФоксМарте на петровке (возле МЕТРО и IMAXа).

Но учтите одна и таже акустика на разных усилках звучит немного по-разному...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за наколку на NAD - спасибо, вот купить бы где теперь))))) Если ли они у нас?

 

просто пошарившись по Донецку в поисках чего то путнего - столкнулись с тем, что в Аудиофиле нет того что надо, там все "музыкальнистое" больно и на ДК не расчитано и цены там мля....

в МегаМаксе - нашли комнату с Хай Фай системами, ну так, поглядели, ничем порадовать не смогли, интересующий Джи Би Эль там отсуствовал.

 

а не подскажите представителей английского звука?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не подскажите представителей английского звука?

 

Я конешно извиняюсь ... (с)

Если будете задавать подобные вопросы в магазинах - то даже 10т. уев не вложитесь... :beer:

Тут дело в личном восприятии! а не в названии и количестве нулей в цене!

Изначально требование было:

"Сразу оговорюсь, не аудиофилские наклонности... так, кино посмотреть да в игрушки поиграть на проекторе... все, Баха и Моцарта врядли будут слушать."

не стесняйтесь прослушивать дешовую акустику. (тут все относительно) 8-) "Навіщо платити більше?" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за наколку на NAD - спасибо, вот купить бы где теперь))))) Если ли они у нас?

 

Ось що нагуглилось першим: sound.zp.ua/dilers/dilers.htm

 

 

а не подскажите представителей английского звука?

 

Із бютжетних знаю тільки NAD

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте здесь спросить www.domolux.ua/forum/forumdisplay.php?f=3 Надеюсь Вам смогут помочь:)

Тут готовые варианты www.domolux.ua/hi-fi-acoustics.html

Змінено користувачем Леонид
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...