Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужно ли отдельное помещение под котельную при магистральном газе?

curl_dandelion

Рекомендовані повідомлення

нужно ли отдельное помещение под котельную при магистральном газе?

 

сейчас начинаю работать над проектом своего дома - по отоплению предусматривается двухконтурный котел (настенный) с накопительным бойлером (или без) еще не решила. Рассматриваю также вариант отдельной газовой колонки и отдельно котла. все это настенная аппаратура которая вполне нормально помещается на стене нижнего сан узла или холла или в кухне. Дом жилая площадь до 150 м2 2 этажа и нежилая крыша как воздушная подушка над домом (пока что). До 30кВт по идее достаточно. Что думаете, народ? буду благодарна ясному панству за участие:)

Змінено користувачем curl_dandelion
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно ли отдельное помещение под котельную при магистральном газе?....

 

Ключевое понятие - мощность котла.

Учитесь пользоваться поиском по форуму.

Из аналогичной темы.

 

Может-поможет.

Статьи в Мураторе:

 

Котельная: требования к помещению и нормативные документы

 

Котельная: устанавливаем котел

 

Если вы захотите самостоятельно выбрать и оборудовать помещение для котла, то придется начинать с изучения соответствующих нормативных документов. Это залог спокойствия и безопасности.

Их несколько:

 

* ДНАОП 0.001.26-96 «Правила строительства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением *пара не более 0,07 МПа (0,7 кГс/см2), водонагревательных котлов и водонагревателей с температурой нагрева воды не выше 115°С»,

* ДБН В.2.5-20-2001 «Инженерное оборудование зданий и сооружений. Внешние сети и сооружения. Газоснабжение»

* и СНИП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

 

Некоторые из этих документов можно бесплатно скачать из Интернета, другие придется купить (перечень фирм-продавцов есть там же – в Интернете). К сожалению, нужная информация разбросана по нормативным документам довольно широко и не всегда понятна неспециалисту. Поэтому можно пойти более легким путем – поискать информацию на сайтах производителей и продавцов котлов. Некоторые из них выкладывают на своих сайтах рекомендации по установке котлов, в которых собраны основные нормативные требования.

 

Требования к помещению

К помещению, в котором располагается котел, предъявляются следующие требования:

 

* высота потолка в помещении, где установлен газовый котел мощностью до 30 кВт, должна быть не менее 2,2 м. Для более мощных газовых, а также любых жидко- и твердотопливных котлов требуется высота 2,5 м;

* расстояние от верхней части котла до низа выступающих частей перекрытия здания должно быть не меньше 0,7 м;

* для газовых и жидкотопливных котлов расстояние от передней части котла до противоположной стены должно быть не менее 1 м, для твердотопливных – не менее 2 м;

* ширина проходов между котлами, а также между котлом и стеной помещения – не менее 1 м;

* ширина проходов между отдельными выступающими частями котлов и выступающими частями здания – не менее 0,7 м;

* котельные отделяются от смежных помещений несгораемыми перекрытиями и стенами *с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. Для достижения такого показателя стены обычно оставляют кирпичными, или покрывают слоем минеральной штукатурки, или облицовывают керамической плиткой;

* если выход из котельной предусмотрен внутрь здания, необходима установка противопожарной двери с пределом огнестойкости 0,6 ч;

* стены и двери должны быть парогазонепроницаемыми;

* ширина дверей должна быть не менее 0,8 м.

 

Дополнительные требования предъявляются к котлам, которые навешиваются на стену. Их можно размещать на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в том числе от боковой); или на стенах из трудногорючих и горючих материалов, *изолированных негорючими (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т. д.) на расстоянии не менее 3 см от стены (в том числе от боковой). В этом случае изоляция должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см и на 70 см сверху.

 

Котельная: вентиляция, водопровод и канализация

К бытовым котлам принято относить агрегаты нагревательной мощностью до 100 кВт. Во вновь построенных домах не должно быть проблем с выбором соответствующего помещения для установки – оно учтено в проекте дома.

 

Вентиляция

Помещение, в котором устанавливается котел, обязательно должно иметь приточную и вытяжную вентиляцию; причем, только естественную (принудительная не допускается), а также дымоход. *Вентиляция проектируется из следующего расчета: вытяжка – в объеме трехкратного воздухообмена в час; приток – в объеме вытяжки плюс дополнительное количество воздуха для горения газа (при заборе воздуха из помещения).

 

Водопроводное и канализационное оборудование

К помещению, в котором находится котел, должна быть подведена вода для наполнения системы и выполнено половое водосточное отверстие, позволяющее отводить воду в канализацию (в случае спуска воды из системы).

Если это конденсационный котел, то необходимо выполнить отводку в канализацию конденсата. Посколь*ку он содержит неорганические кислоты, перед сбросом в канализацию он должен быть нейтрализован в специальном нейтрализаторе.

Пол котельной должен иметь гидроизоляцию, рассчитанную на высоту залива водой до 10 см. Полы необходимо выполнять из несгораемых материалов с негладкой и нескользкой поверхностью.

 

--------

В другом месте:

Требования к помещению (топочной), предназначенному для монтажа газовых котлов:

 

* Высота потолков — не ниже 2,5 м;

* Площадь — не менее 4 кв. м на один котел;

* Внешняя дверь — шириной не менее 80 см;

* Окно естественного освещения (на каждые 10 куб.м помещения — 0,3 кв.м окна);

* Отверстие для притока наружного воздуха — не менее 8 кв. см на 1 кВт номинальной мощности котла, или 30 кв. см на 1 кВт — в случае притока воздуха изнутри здания;

* При проектировании и строительстве дымоходов для обеспечения достаточной тяги и отсутствия задувания (возникновения обратной тяги) целесообразно выводить верхний срез дымохода выше конька крыши. В любом случае верхний срез дымохода должен быть не ниже условной поверхности обратного конуса 1:3;

* Дымоход (или дымоходы — при установке двух котлов) должен иметь сечение, соответствующее устанавливаемому оборудованию (для котла до 30 кВт достаточно трубы диаметром 130 мм, для котла 40 кВт — 170 мм). В любом случае площадь сечения дымохода не должна быть меньше площади выходного сечения дымохода котла;

* В каждом дымоходе должно быть ревизионное отверстие, расположенное ниже входного отверстия дымохода не менее чем на 25 см;

* Канал естественной вентиляции в верхней части помещения;

* Введенные прямая и обратная трубы системы отопления;

* Ввод трубопровода холодного водоснабжения;

* Введенная труба внутренней разводки горячей (бытовой) воды;

* Канализационный сток (трап или приямок);

* Источник электропитания, размещенный на отдельном АЗС (автомате защиты сети) вводного щитка 220 В, 20 А;

* Введенный проводник домового контура заземления;

* Смонтированный участок газопровода до опуска, с газовым краном для каждого котла;

* Стены помещения должны быть оштукатурены, пол выровнен.

....Что думаете, народ? .....

Я думаю, что Вам лучше заказать проект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инженерный проект будет заказан абсолютно точно. - сйчас продумываю - точнее додумываю свои требования к дому, планировки из которых хочу исходить и тд - а сии вещи без четкого понимания что можно что нельзя и что хочешь в инженерной части, не продумаешь:) большое вам спасибо за информацию - вобщем где-то так и знала хотела удостовериться:) да и узнать кто как делал:) более по житейски :) у кого нет котельной, где расположен котел? видела несколько вариантов - но может езще есть опыт:) Змінено користувачем curl_dandelion
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и все как одн тут пишут - котельная, мол в доме обяязательна - но в том то и дело что у меня дворец не планируется и по мощности я указывала уже:) - очень уж хочется без нее обойтись
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот спасибо! но как то мне нге звучит:) только разве из мужских уст:) - саму меня врядли загонишь - так что мне лучше что нить покомпактнее:) чего и планирую по возможности, конечно:) - будет надо значит надо...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....более по житейски :) у кого нет котельной, где расположен котел?....

 

У меня, на такую же площадь дома приблизительно, висит в проходном коридорчике на стенке... :) А обвязка (радиаторная/водопроводная/тёплые полы) - в маленьком подвальчике (3м.кв) ниже

 

CIMG3978_resize.jpg P3183502.JPG

 

P.S. типичный "сапожник" :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себя считал таким. Но Вы круче.

 

:beer:

Оно ж работает..... А было временным вариантом :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот спасибо ребята!

))))))))))))))))))))

 

Сергей у вас же есть котельная, судя по фотке?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей у вас же есть котельная, судя по фотке?;)

Да, есть. А рядом кладовочька и мастерская. Такой подвальчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подговорю" Маруву", возмем с Вас денег, МНОГО. И сами переделаем.

У него уже так не выйдет. СПЕЦЗАКАЗ. Так только штукатуры умеют.

 

:lol::lol::lol::lol:

Подняли настроение:good:

Тогда с меня БС (шо люди подумают!!)

 

Уважаемая....curl_dandelion!

Если Вы себе хотите такой - это к Сергею31. Он Вам и запроектирует и смонтирует, если Русский Стандарт ещё в ходу :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него уже так не выйдет. СПЕЦЗАКАЗ. Так только штукатуры умеют.

 

+1:)

 

В подвале как вариант - но для этого надо подвал. Сергей а сколько у вас под котельную в подвале метров? Не обессудьте уж:)

кладдовки я проектировать умею:)ГЫ а мастерская мне нужна с окнами на юг:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"curl_dandelion"

Вешайте котел на кухню. Если нужно много горячей вода и решите ставить бойлер.

То ищите такой закуток:

11111.jpg.3e95ed998102eb7fe429dadc440d39e7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закуток организуем не проблема - вот начну через недельку идеи по планировке выкладывать - проконсультируюсь в реале а там и до проектной дойдет.

 

Очень твердо собралась переехать за город в СВОЙ ДОМ - и хотя мысли "во что я вязалась" все еще меня преследуют... но.. мы дурные и смелые! так что если "русскай стандарт" еще будет в ходу...;) буду счастлива!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если "русскай стандарт" еще будет в ходу

Мы Вам и так все расскажем. А стандарта хватит, кладовочька уже полная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю успею еще всех тут задолбать;) и скоро! - земля уже есть - этот этап пройден!

теперь мыслю над баблом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю успею еще всех тут задолбать;) и скоро! - земля уже есть - этот этап пройден!

теперь мыслю над баблом!

Значит тут на форуме, Вам самое место. Вы в начале пути, а тут люди, которые уже на разных этапах. Читайте, запоминайте чужие ошибки. А о своих ошибках, расскажите дальше другим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот он - котел на кухне.... но я сделаю не так:) думаю:)

Газ (гибким шлангом) так не подводите - это точно.

имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...