Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Пришел бумажный счет. Хотят оплату за 2 месяца

Не нагнетайте , рекомендуют :D.

 

Добавлено через 6 минут

У нас вообще из счета убрали показания.

Только общее потребление. Посчитано с коэффициентами - передано 132, выставлен счет за 146,52 м куб

1,11 ? :-P:o вот это наглость...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нагнетайте , рекомендуют :D.

 

.

Не рекомендуют, а "до сплати":lol:

Акуенная рекомендация

А в Кабинете висит долг с суммой за ДВА месяца

 

Добавлено через 2 минуты

 

1,11 ? :-P:o вот это наглость...

У нас такие, наверное самые высокие в Украине...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доказательства в студию!:roll:

Заборгованість за доставку газу

станом на лютий

293.62 грн

С планшета по другому вставить не получается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Заработало отображение переплаты на 104.уа по транспорту - долго не работало (хотя деньги в исории платежей внизу страницы светились исправно).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам доказательства[ATTACH]683990[/ATTACH][ATTACH]683991[/ATTACH]

Ну, так если Вы не оплатили за транспортировку в январе за январь, тогда в феврале должны (по кодексу) заплатить за два месяца январь и февраль. Оплата за транспортировку должна быть в месяце, за который Вы оплачиваете. За Январь у вас уже задолженность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так если Вы не оплатили за транспортировку в январе за январь, тогда в феврале должны (по кодексу) заплатить за два месяца январь и февраль. Оплата за транспортировку должна быть в месяце, за который Вы оплачиваете. За Январь у вас уже задолженность.

У меня уплачено за январь в январе. А счет пришел 19 февраля с ДОЛГОМ. И в кабинете тоже ДОЛГ. Хотя сумма по Кабинету ПРОШЛА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно. Как можно узнать до конца января, сколько я потреблю, если месяц еще не закончился?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно. Как можно узнать до конца января, сколько я потреблю, если месяц еще не закончился?

 

Так Вы что, они ж купили суперкомпьютер с ИИ, он даже Ваши анализы на год вперед предсказать может.:D

А до этого Вас не удивляла в платежках строка - розрахункове споживання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отправлял свои показатели через кабинет и все было ок.

А не так как хотят сейчас. Взяли показатели за прошлый год и выставили счета на транспорт. С какого?

Я принципиально газ в январе и феврале не использую. За что я должен платить?

Потом еще и коэфф. приведения к нормальным умовам выдумали.

 

Существуют показания фактического потребления газа, которые показывает счетчик. Раньше облгазсбыты только за них и требовали оплату. Но в платежках появился коэффициент приведения к стандартным условиям. Простыми словам объяснить ситуацию можно так: газ при транспортировке изменяет свой объем под действием температурных режимов. Зимой он сжимается, поэтому счетчик показывает заниженное потребление. Поэтому облгазы и решили использовать корректирующие коэффициенты. Однако, они не учли, что потери газа от неприведения к стандартным условиям уже учтены и заложены в тариф, который платит каждый потребитель.

 

Исходя из этого такие доначисления незаконны. Об этом четко сказано в постановлении Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) от 23 ноября 2018 года. Приписывая коэффициенты приведения к стандартным условиям, облгазы ссылаются на приказ Министерства энергетики и угольной промышленности №116 от 26.02.2004 года. Но он действует только для промышленных потребителей.

 

Поэтому потребителю, во-первых, нужно платить только за фактически потребленный объем газа. Во-вторых, незамедлительно обратиться с претензиями в облгаз и облгазсбыт. Важно направить претензии в обе компании, поскольку объем потребленного газа для платежек рассчитывает облгаз, а сам счет выставляет газсбыт. Параллельно с этим нужно направить жалобу в НКРЕКУ, где указать, что газовщики не придерживаются лицензионных условий и оказывают потребителю некачественные услуги (в соответствии со ст.21 Закону Украины «Про НКРЕКУ»). Если газовые компании откажут в удовлетворении претензии, не проведут перерасчет и продолжат приписывать корректирующие коэффициенты, тогда потребителю нужно подавать в суд на их действия.

 

и вот тут

vesti.ua/strana/314570-kak-pravilno-annulirovat-platezhki-s-zavyshennymi-tsenami-za-haz

 

Добавлено через 43 минуты

Бланки заяв по коэфф

gazpravda.com.ua/blanki

Змінено користувачем Александр _ Васильков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отправлял свои показатели через кабинет и все было ок.

А не так как хотят сейчас. Взяли показатели за прошлый год и выставили счета на транспорт. С какого?

Я принципиально газ в январе и феврале не использую. За что я должен платить?

Потом еще и коэфф. приведения к нормальным умовам выдумали.

 

Существуют показания фактического потребления газа, которые показывает счетчик. Раньше облгазсбыты только за них и требовали оплату. Но в платежках появился коэффициент приведения к стандартным условиям. Простыми словам объяснить ситуацию можно так: газ при транспортировке изменяет свой объем под действием температурных режимов. Зимой он сжимается, поэтому счетчик показывает заниженное потребление. Поэтому облгазы и решили использовать корректирующие коэффициенты. Однако, они не учли, что потери газа от неприведения к стандартным условиям уже учтены и заложены в тариф, который платит каждый потребитель.

 

Исходя из этого такие доначисления незаконны. Об этом четко сказано в постановлении Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) от 23 ноября 2018 года. Приписывая коэффициенты приведения к стандартным условиям, облгазы ссылаются на приказ Министерства энергетики и угольной промышленности №116 от 26.02.2004 года. Но он действует только для промышленных потребителей.

 

Поэтому потребителю, во-первых, нужно платить только за фактически потребленный объем газа. Во-вторых, незамедлительно обратиться с претензиями в облгаз и облгазсбыт. Важно направить претензии в обе компании, поскольку объем потребленного газа для платежек рассчитывает облгаз, а сам счет выставляет газсбыт. Параллельно с этим нужно направить жалобу в НКРЕКУ, где указать, что газовщики не придерживаются лицензионных условий и оказывают потребителю некачественные услуги (в соответствии со ст.21 Закону Украины «Про НКРЕКУ»). Если газовые компании откажут в удовлетворении претензии, не проведут перерасчет и продолжат приписывать корректирующие коэффициенты, тогда потребителю нужно подавать в суд на их действия.

 

и вот тут

vesti.ua/strana/314570-kak-pravilno-annulirovat-platezhki-s-zavyshennymi-tsenami-za-haz

 

Добавлено через 43 минуты

Бланки заяв по коэфф

gazpravda.com.ua/blanki

Написал в НКРЕ и дважды в облгазсбыт. Из НКРЕ тишина, из облгазсбыта дважды отказывались пересчитать ссылаясь на газовый кодекс и проч. лабуду.Че дальше? Закон для них не закон. У меня в городе за год отключили 100 многоквартирных домов от газа, якобы был анонимный звонок об утечке газа. Две недели они якобы устраняют, а на самом деле пока жильцы с каждой квартиры по 550 грн не сдали на лапу газ не включили. Машите дальше законами и постановами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так наклоняйтесь все ниже и ниже. Как бабушка в анектоде.

Так вас будет удобнее иметь.

Если в 100 домах живет быдло, без языка и гражданской позиции.

То облгазу браво.

Быдло для того и существует на свете, чтобы его имели.

 

И не верю, что не было ответа из НКРЕКП, если вы туда обращались.

 

А если вы из другого теста.

То в последней ссылке есть готовые козы, что делать.

Соберите документы и в суд. Поскольку это обращение по правам споживачыв, то платить ничего не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так наклоняйтесь все ниже и ниже. Как бабушка в анектоде.

Так вас будет удобнее иметь.

Если в 100 домах живет быдло, без языка и гражданской позиции.

То облгазу браво.

Быдло для того и существует на свете, чтобы его имели.

 

И не верю, что не было ответа из НКРЕКП, если вы туда обращались.

 

А если вы из другого теста.

То в последней ссылке есть готовые козы, что делать.

Соберите документы и в суд. Поскольку это обращение по правам споживачыв, то платить ничего не нужно.

Так люди улицы перекрывают, мера тягают на собрания с газовщиками, а газовщикам пох.

 

Заявы писал по образцам, с ссылками на законы и постановы, а не придуманные мной. Вот когда Вы покажите свои победные документы тогда поговорим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум ответ НКРЕКП от ноября 2019 года на этом форуме по коэфф. я давал.

Далее отправили бумаги в облгаз и ждем ответ.

Когда получим опять в НКРЕКП. Получаем ответ от НКРЕКП.

И далее в суд.

Алгоритм такой.

Параллельно ходим каждый квартал и получаем бумагу от облгаза, что долга за газ нет только за коэфф. столько то.

Все необходимые образцы заявлений

тут

gazpravda.com.ua/blanki

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум ответ НКРЕКП

Газовщики ложат на этот ответ, потому что НКРЕКП утвердило методику, по которой можно начислять коэфы. И отменять НКРЕКП её НЕ СОБИРАЕТСЯ!

И далее в суд.

Покажете тут решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку на методику в студию.

 

Я такой не видел.

 

А методику где эти коэффициенты сидят в тарифе для населения и где про это в газовом кодексе я тут не один раз презентовал.

 

Обязательно покажу решение, примерно осенью. В лучшем случае.

Доки и доказательства собираю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку на методику в студию.

Вам Andy Antonov уже приводил. Вы не хотите видет. Да и впрочем мне все-равно. Я буду только рад если вы чего-то добьетесь.

 

Обязательно покажу решение, примерно осенью. В лучшем случае.

Доки и доказательства собираю.

Ждем :) . Ибо коэфы это точно не нормально.

 

Но скоро введут киловатт-часы и там уже ничего не оспорить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что он давал?

Куски и цитаты которые при полном прочтении звучат по-другому.

И договор который упоминался. Кто его подписал?

Есть договор от 2015 года. Там о коэффициентах ни слова.

А кодекс гласит дословно. Согласно договора расчёты за газ, а там написано по счётчику. Цитаты пару страниц тому назад.

Кроме того и урядом и НКРеКп признано, что нарахування за транспорт не законно. Значит и договор о транспорте не законен.

Как-то так.

Позиция страуса с головой в песке очень удобна. Але жизнь пройдёт и вспомнить нечего будет. Подумайте.

Змінено користувачем Александр _ Васильков
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку на методику в студию.

 

 

Александр_Васильков, давайте сразу обозначу свою позицию: я сам "не в захваті" от этих коэффициентов, у самого "висит" долг 700+ гривен.

Но методика - вот она:

zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0346-04

Они принята, утверждена и действует. В 15 году принят Кодекс про газ, который ссылается на эту методику.

В ней кастурбато сказано (пункт 2, абзац второй)

 

"...2. Галузь використання

 

Дія цієї Методики поширюється .... крім випадків

використання газу за показами лічильників громадянами -

підприємцями для власних потреб...."

 

Вот тут собака порылась.

***газы трактуют так: гражданин в быту - не "підприємець". Значит в отношении гражданина в быту не распространяется "крім випадків..."

Значит должны платить. (Ещё раз - это не мое мнение, это так трактуют ***газы)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

И далее в суд.

Алгоритм такой.

Параллельно ходим каждый квартал и получаем бумагу от облгаза, ...

gazpravda.com.ua/blanki

 

Может алгоритм есть другой ?

Потому, что :

1. 98-99% забьет по незнанию и не охоте мотаться.

2. Даже если выиграете суд, могут пересчитать предыдущие коэффициенты, но продолжат начислять по новой и придется начинать сначала( в итоге все равно забьете )

 

Так может нужно выносить другие двери, чтобы привили нормативку в порядок?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр_Васильков, давайте сразу обозначу свою позицию: я сам "не в захваті" от этих коэффициентов, у самого "висит" долг 700+ гривен.

Но методика - вот она:

zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0346-04

Они принята, утверждена и действует. В 15 году принят Кодекс про газ, который ссылается на эту методику.

В ней кастурбато сказано (пункт 2, абзац второй)

 

"...2. Галузь використання

 

Дія цієї Методики поширюється .... крім випадків

використання газу за показами лічильників громадянами -

підприємцями для власних потреб...."

 

Вот тут собака порылась.

***газы трактуют так: гражданин в быту - не "підприємець". Значит в отношении гражданина в быту не распространяется "крім випадків..."

Значит должны платить. (Ещё раз - это не мое мнение, это так трактуют ***газы)

Учим украинскую мову и читаем внимательно

 

 

Дія цієї Методики поширюється на суб'єкти господарювання, які

у господарсько - виробничій діяльності для вимірювання об'єму

спожитого газу використовують лічильники, крім випадків

використання газу за показами лічильників громадянами -

підприємцями для власних потреб.

 

Объясняю насеселение газ использует только в господарьских целях.

Тут дословно сказанно, что господарсько - виробничій діяльності.

Кто использует газ в господарсько - виробничій діяльності. Ответ все кто угодно но не население. И более того сказанно, что

крім випадків

використання газу за показами лічильників громадянами -

підприємцями для власних потреб.

Т.е четко разделение между власними потребами и господарсько - виробничою діяльносттю.

Все правильно написано, коэфф. к потреблению газа населением не относятся.

В заявах которые в ссылке об этом прямо написано.

Крапка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может алгоритм есть другой ?

Потому, что :

1. 98-99% забьет по незнанию и не охоте мотаться.

2. Даже если выиграете суд, могут пересчитать предыдущие коэффициенты, но продолжат начислять по новой и придется начинать сначала( в итоге все равно забьете )

 

Так может нужно выносить другие двери, чтобы привили нормативку в порядок?

 

Каждый может действовать по собственному усмотрению. Ключевое слово действовать, а не надеяться на дядю который все порешает.

В суд прийти с заявой будет мало, надо доказы, что обращался, требовал, получал отказ.

А потом в суд.

По второму вопросу, так это не работает. Если они начислят коэфф после решения суда, то это уже уголовная статтья не исполнение решения суда. Не думаю, что в облгазе люди очень хотят присесть на лет 5.

Вот ссылка на заяву.

Можно получить деньги переплаченные с 05.16 по 10.18. Тут ничего доказываать не надо.

Если откажут, сразу в прокуратуру с заявой о не исполнении решения суда.

Файл прикреплен.

заява про перерахунок щодо газу.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вы предлагаете?

 

gazpravda.com.ua/blanki

Там 9 заяв собрать доки и в суд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...