Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фитолампы, подсветка растений. У кого есть опыт?

miss_amp

Рекомендовані повідомлення

Радио? Исполнительный модуль какой?

Да самый тривиальный из ЭЦ. Зимой елки-гирлянды включает, летом фонтаны-фонари, весной - подсветка рассады... Стоит недорого, работает надежно. Самый дорогой элемент - батарейки 12 В...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошла неделя - огурцы переселились на постоянное место - большие емкости, где им предстоит героически воплощать в жизнь политику снабжения моей семьи первыми огурцами...

Несколько фоток сегодняшних.

Наметился некий "разбег" в высоте растюх из-за разных сортов, потому и разместили их каскадом, некоторые уже показали мелкую завязь... междоузлия на нескольких увеличились до 5 см, но выглядят зачетно...

 

Фитолампы Осрам Флуора отстают... вроде всего неделя - а уже просто очень заметно.

 

Посему будут переведены на подсветку контейнеров где семена проращиваются, а рассаду "в рост" буду досвечивать светодиодами.

 

Да, семена барботирую в барботаторе самодельном (!!!.. слово-то какое, почти бурбулятор :D) - так что всхожесть 101%...

295312785_20.thumb.jpg.27931c5dac50c55924a2abbe7d476fb3.jpg

1371759992_21.thumb.jpg.52c259a8814b61319f21e7b141fb524b.jpg

1725450555_24.thumb.jpg.79f88101d5e45cdc5bbed214bd3c5d49.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошла неделя - огурцы переселились на постоянное место - большие емкости, где им предстоит героически воплощать в жизнь политику снабжения моей семьи первыми огурцами...

Несколько фоток сегодняшних.

Наметился некий "разбег" в высоте растюх из-за разных сортов, потому и разместили их каскадом, некоторые уже показали мелкую завязь... междоузлия на нескольких увеличились до 5 см, но выглядят зачетно...

 

Фитолампы Осрам Флуора отстают... вроде всего неделя - а уже просто очень заметно.

 

Посему будут переведены на подсветку контейнеров где семена проращиваются, а рассаду "в рост" буду досвечивать светодиодами.

 

Да, семена барботирую в барботаторе самодельном (!!!.. слово-то какое, почти бурбулятор :D) - так что всхожесть 101%...

 

Завязь бы пообрывать, а то подсядут здорово растушки.

Они уже ого-го, как по мне то сильно рано для огурцов даже посев на рассаду, а не то что уже такие монстры как у Вас.

Разве что в отапливаемую теплицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завязь бы пообрывать, а то подсядут здорово растушки.

Они уже ого-го, как по мне то сильно рано для огурцов даже посев на рассаду, а не то что уже такие монстры как у Вас.

Разве что в отапливаемую теплицу.

Да это ещё не завязь полноценная - это так.... место для цветка...

 

А огурцы пока будут жить в доме и скорее всего тут и начнут плодоносить, а потом, при среднесуточной +10 в тепличку переедут.

 

Их задача - быть первыми, дать плоды раньше на месяц-два, чем пойдут основные на грунте...

 

Заодно и вкусовые качества протестируем - их по 1 шт каждого сорта, общим числом 10....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их задача - быть первыми, дать плоды раньше на месяц-два, чем пойдут основные на грунте...

 

Заодно и вкусовые качества протестируем - их по 1 шт каждого сорта, общим числом 10....

 

Для чего понятно, не спорю, хочется побыстрее.

Просто огурец очень не любит перевалку и самый оптимум для рассады 2-3 недели от всходов. Так это как раз время если сейчас где-то сеять только на рассаду, а у Вас уже красавцы какие.

Ну ладно, пусть все будет хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего понятно, не спорю, хочется побыстрее.

Просто огурец очень не любит перевалку и самый оптимум для рассады 2-3 недели от всходов. Так это как раз время если сейчас где-то сеять только на рассаду, а у Вас уже красавцы какие.

Ну ладно, пусть все будет хорошо.

Дык у меня получилось 3,5 недели...

Ошибся я в прошлый раз, когда первые фотки публиковал - 2,5 недели от всходов им тама...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Токо вчера сказал, что до цветения еще далеко - а сегодня с утреца нежданчик - зацвели, не дожидаясь команды... творят, что хотят... анархисты... ;)

1279960082_1.thumb.jpg.3abc77bb52221eef170b6a853aa2be17.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро к Вам на урожай :) можно записываться.

Если такой темп растюхи сдюжат - то бум продавать билеты... :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло две недели, как я решил по-эксперементировать и переместил один огурец на соседнее окно, в естественное освещение - результат на фотках.

 

Те, что на подсветке остались выдали плоды по 5-6-7 см, (фотки 2 и 3 )

а контрольный остался на уровне 2 см.. (фото 1 )

И причем ему достается "больше" солнца, он на восточно-южном окне...

 

Правильная светодиодная досветка - великое дело.;)

 

Да, на меня тут некий стих напал - я перемерял потребление всех приборов в хате а разных режимах.

Светильник при суммарной мощности светодиодов 42 Вт, потребляет по от сети 36 Вт, если кому-то интересно, конечно... :)

1128675152_3.thumb.jpg.682d39311ebde8cfee744ff3c02b0b43.jpg

1765627957_31.thumb.jpg.2eecbf13ced7223fe3a261732bc55cc6.jpg

1706637347_32.thumb.jpg.17a02d6f6071f1eca54ef24888a57e9f.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рапортую.

Сегодня, 5-04-2016 на первые огурцы напали неизвестные пожиратели... два, что побольше, были коварно съедены х.з. кем...

но запах остался и хотя он кое-кого выдал с головой, тем не менее, любимая сказала, что всю ночь спала...

все наши коты ушли в глухую несознанку,

бобик сказал, что он уже три дня в хату не заходил - вот ему я верю......

я случайно успел заснять один из мелких( 10 см), но пока я проявлял пленку, он тоже исчез... потому что вкусный ...;)

 

на семейном совете, было принято решение:

1. что во всем виноват полтергейст...

2.или инопланетяне...

3....у плантации решено выставить круглосуточный пост...

5....огурцов категорически не хватает... сами виноваты - нефиг такими вкусными быть... :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Доброго!!

А Кто какие лампы или светодиоды сейчас использует для досветки рассады ??

Интересны ещё конструкции штативов для крепления светодиодов над рассадой??

Делимся опытом !!:beer:

Змінено користувачем zmiey
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам на практикую и пробую, так как и сам немного для себя выращиваю.

Вот к примеру разработанная мною стойка на подоконник с подсветкой

Сейчас она уже показала результат и однозначно скажу, что фитоленту больше использовать не буду, это я постараюсь рассказать в следующем видео, если будет интересно то следите за выходом следующего видео.

В данный момент,у меня там сейчас и лечо растет.

Вот к примеру тоже разработанный подвесной светильник. сwww.picuki.com/media/1982042595167136215

Конструкции легко собирается, разбирается. Есть возможность доукомплектовать дополнительными светильниками.

Здесь еще конструкции выполнены по желанию заказчика

Есть в наличии заводские светильники

 

Первые новости всегда быстрее появляются в инстаграм, тиктоке и фейсбуке @Svet_LED

 

Я изготавливаю на заказ, индивидуальной формы по желанию и потребностям заказчика.

 

Готов поделится опытом и ответить на вопросы.:drinks:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Делаю стеллаж из полипропиленовых труб, разборной, с подвижной вставкой для освещения, площадью 600х1000мм.

Какая мощность освещения, нужна на такую площадь??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно около 40Вт на м2 и старайтесь распределять равномерно.

 

 

Надо бы уточнить будет это досветка к естественному свету либо это все, на что стоит рассчитывать растениям.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будут попадать солнечные лучи,то будет не лишне.Хотя на стеллажах солнце будет недоступно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю стеллаж из полипропиленовых труб, разборной, с подвижной вставкой для освещения, площадью 600х1000мм.

Какая мощность освещения, нужна на такую площадь??

 

У меня 600 на 1300.

1300 - чтобы легко поместились 2 лампы 1200 мм по 18 вт холодного белого. Высота от лампы до полки 40-45 см. Стеллаж полностью укутан вспененным полиэтиленом с отражателем.

Света достаточно.

 

В прошлом году использовал и фитолампы, и обыкновенные белые. Разницы никакой. Кроме цены в 3-5-10 раз.

А в этом году полетел блок питания на фитолампы, - поэтому их даже не использую. Только белые холодного спектра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разницы никакой.

У меня разница при экспериментах была. Все зависит от фитосветильника, у однихэто только название.

Первый мой опыт был с растениями в аквариуме. Заменил люминисцентную лампу на белые светодиоды, освещение супер, но через месяц обратил внимание, что растения мои начали погибать. Мне еще хорошие растения презентовал один из наших форумчан.

Вот тогда и началось моё испытание с светодиодами.

Сейчас у меня стойка, на одной полке фитолента полный спектр, на второй из красных и синих светодиодов. Хочу Вам сказать, разницу заметил, что фитолента работает хуже, испытание проходили с клубникой.

 

Добавлено через 5 минут

А в этом году полетел блок питания на фитолампы,

Может я помогу с ремонтом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...