Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент из граншлака

dogon.s

Рекомендовані повідомлення

добрый день.

хотелось узнать мнение специалистов об использовании граншлака в качестве фундамента для дома.

У нас в регионе ( Приазовье, Мариуполь) очень многие делают так : в траншее граншлак заливают водой и трамбуют, ну а дальше гонят цоколь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день.

хотелось узнать мнение специалистов об использовании граншлака в качестве фундамента для дома.

У нас в регионе ( Приазовье, Мариуполь) очень многие делают так : в траншее граншлак заливают водой и трамбуют, ну а дальше гонят цоколь.

где то читал по поводу шлака и наличия в нем цемента (в "современном" шлаке). Раньше было оч. распостранено, так как в шлаке оставалось до 25-30 % цемента. Сейчас же после вторичной обработки/переработки вроде не более 8-10 %.

Правда ли, кто более знаком с этим вопросом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути, то о чём Вы пишите, это обычный мелкозаглублённый фундамент на подсыпной подушке. Если применять такой фундамент в подходящих условиях (а климатические условия Мариуполя такими являются) то его можно считать надёжным.

 

Но не обязательно подсыпать именно граншлак, можно использовать щебень, отвальный шлак, а нижнюю половину траншеи вообще засыпать обычным речным песком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где то читал по поводу шлака и наличия в нем цемента (в "современном" шлаке).

В самом по себе граннулированном металлургическом шлаке, цемента нет и быть не может, но если граншлак тонко перемолоть и тщательно смешать с портландцементом в колличестве до 50 %, то получится так называемый шлакопортландцемент, по прочности он такой же как и обычный портландцемент, разве что твердеет более медленно. Из граншлака можно так же получить шлакощелочное вяжущие.

 

Короче говоря граншлак это сырьё для цемента, наверное об этом Вы читали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день.

хотелось узнать мнение специалистов об использовании граншлака в качестве фундамента для дома.

У нас в регионе ( Приазовье, Мариуполь) очень многие делают так : в траншее граншлак заливают водой и трамбуют, ну а дальше гонят цоколь.

 

фундамент лучше делать из отвального шлака,граншлак чаще используют как утеплитель,т.к очень легкий.И еще граншлак почти невозможно утрамбовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент лучше делать из отвального шлака,граншлак чаще используют как утеплитель,т.к очень легкий.И еще граншлак почти невозможно утрамбовать.

 

С точностью наоборот.

Отвальный шлак - это как щебень фракции 20-300. + чугунные отливки и куски шамота вперемешку. Отвальный шлак идет на нижний слой дорожного полотна. Поливают и укатывают.

В Днепре, на Петровке, горячий шлак из изложниц выливают в воду, отчего он становится "граншлаком".

Сколько там цемента не знаю, но очень много домов стоит на этих фундаментах. Через год-два такой фундамент становится аж синим и его ничем не возьмешь.

Проверено!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше и правильнее использовать граншлак в фундаменте, мешать его с цементом, делая бетон, или ложить просто в траншею,заливая водой трамбовать, и дать выстояться не ложа стены 1 год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче говоря граншлак это сырьё для цемента, наверное об этом Вы читали.

А как же мергель? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день.

хотелось узнать мнение специалистов об использовании граншлака в качестве фундамента для дома.

У нас в регионе ( Приазовье, Мариуполь) очень многие делают так : в траншее граншлак заливают водой и трамбуют, ну а дальше гонят цоколь.

Граншлак использовали только как подсыпку под стяжку.

Отвальный шлак используют в качестве фундамента - засыпают в яму, поливают, трамбуют и дают выстояться!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути, то о чём Вы пишите, это обычный мелкозаглублённый фундамент на подсыпной подушке. Если применять такой фундамент в подходящих условиях (а климатические условия Мариуполя такими являются) то его можно считать надёжным.

 

Но не обязательно подсыпать именно граншлак, можно использовать щебень, отвальный шлак, а нижнюю половину траншеи вообще засыпать обычным речным песком.

 

В нашем случае лучше засыпать морским песком :D , или возможно засыпать песок не доходя до верху 30-40 см, и ложить армированый цоколь;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точностью наоборот.

Отвальный шлак - это как щебень фракции 20-300.

300 - это когда он простоит и слежится, а если качественный - он вообще меленький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точностью наоборот.

Отвальный шлак - это как щебень фракции 20-300. + чугунные отливки и куски шамота вперемешку. Отвальный шлак идет на нижний слой дорожного полотна. Поливают и укатывают.

В Днепре, на Петровке, горячий шлак из изложниц выливают в воду, отчего он становится "граншлаком".

Сколько там цемента не знаю, но очень много домов стоит на этих фундаментах. Через год-два такой фундамент становится аж синим и его ничем не возьмешь.

Проверено!

 

если грузить свежий шлак(мокрый)и дать 30гр нагрузят мелкий,для фундамента самое оно.Перевожу его уже лет 17.Себе фундамент делал из отвального и не я один.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если грузить свежий шлак(мокрый)и дать 30гр нагрузят мелкий,для фундамента самое оно.Перевожу его уже лет 17.Себе фундамент делал из отвального и не я один.

 

как насчет трещин на доме или на фундаменте. многие дома которые стоят на граншлаке или отвальном шлаке дают трещины. Или это не из за этого материала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как насчет трещин на доме или на фундаменте. многие дома которые стоят на граншлаке или отвальном шлаке дают трещины. Или это не из за этого материала?

 

у меня 1,20 глубина,50см ширина:80см отв.шлак,насыпали за два раза с проливкой и трамбовкой,связали арматуру и залили бетоном 60см.видел так не на одном доме,трещин пока не замечал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если грузить свежий шлак(мокрый)и дать 30гр нагрузят мелкий,для фундамента самое оно.Перевожу его уже лет 17.Себе фундамент делал из отвального и не я один.

 

Так и я о том-же. Мокрый он после "бассейна"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аналогично, делал фундамент - траншея 1.0 - 1.1 м - см 80 - отвальный шлак, слоями - с проливкой и трамбовкой (и время для того, чтобы дал усадочку)... потом опалубка по утрамбованому отвалу - арматуры 4 прута по периметру (пространсвенный каркас с увязкой катанкой и местами - подвязкой к забитой в шлак арматуре - ну чтобы висел каркас) - а потом это все добро было залито бетоном из расчета 1 ведро цемента - 3 ведка песка (хз - карьерного вроде) и 3 ведра щебня ф 5-20.

 

Фундамент под гараж, одноэтажное здание из бетонита - пока стоит 3 раза тьху... размеры залитого пояса 45 см - в ширь на 60 см в глубину...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день.

хотелось узнать мнение специалистов об использовании граншлака в качестве фундамента для дома.

У нас в регионе ( Приазовье, Мариуполь) очень многие делают так : в траншее граншлак заливают водой и трамбуют, ну а дальше гонят цоколь.

 

Скорее всего у Вас там заливают отвальный шлак и трамбуют... граншлак - эта такая хрень типа мелких шариков желтоватого или зеленоватого цвета, который используют как подсыпку при укладке - например ФЭМов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я о том-же. Мокрый он после "бассейна"...

 

Граншлак делают так:лаву выливают в бассейн.отвальный:лаву выливают в откос и сверху поливают около двух недель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего у Вас там заливают отвальный шлак и трамбуют... граншлак - эта такая хрень типа мелких шариков желтоватого или зеленоватого цвета, который используют как подсыпку при укладке - например ФЭМов...

 

именно граншлак.

отвальный шлак у нас тоже используеться в качестве фундамента но гораздо реже, скорее всего это связано с тем что в отвальном шлаке присутствует известь (% соотношение не знаю) и по этому этот фундамент должен 2-3 года постоять, тогда он действительно становиться как писал OlegArh синим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Все началось с совета друзей сэкономить на строительстве фундамента. После приготовления строительной площадки я начинал строительство своего дома. Мне настоятельно предложили засыпать траншею граншлаком (до нулевой отметки фундамента, т.е. до уровня грунта), а сверху по этому буту залить ленту цоколя или выложить его из фундаментных блоков. Причем меня авторитетно заверили, что в Мариуполе и его окрестностях этой технологией пользуются ВСЕ люди, умеющие считать свои деньги.

Но знакомые строители, живущие в Краматорске, начали критиковать данную идею, потому что …никогда с этим не сталкивались!

На самом деле у меня возникло множество сомнений и вопросов.

О каком шлаке идет речь?

Пригоден ли кусковой шлак сине-зеленого цвета, которого так много здесь, в Краматорске?

Почему доменный гранулированный?

Есть ли различия между граншлаками, ведь они бывают разными по цвету?

Почему доменный гранулированный шлак с ПАО «ММК им. Илича»? - ведь есть меткомбинаты в Алчевске и Енакиево, что значительно ближе!

От чего зависит крепость забутовки из граншлака?

И еще множество подобных вопросов!!!

Информации, прямо и просто отвечающей на все мои вопросы, в Интернете я не нашел. Таким образом, я был вынужден произвести небольшую аналитическую работу и найти человека, который имел бы большой опыт по работе с граншлаком в качестве наполнителя забутовки фундамента.

Кому интересна эта тема - обращайтесь и я вам вышлю весь свой исследовательский материал с выводами и технологией!!! Мои контакты есть также здесь (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все началось с совета друзей сэкономить на строительстве фундамента. После приготовления строительной площадки я начинал строительство своего дома. Мне настоятельно предложили засыпать траншею граншлаком (до нулевой отметки фундамента, т.е. до уровня грунта), а сверху по этому буту залить ленту цоколя или выложить его из фундаментных блоков. Причем меня авторитетно заверили, что в Мариуполе и его окрестностях этой технологией пользуются ВСЕ люди, умеющие считать свои деньги.

Но знакомые строители, живущие в Краматорске, начали критиковать данную идею, потому что …никогда с этим не сталкивались!

На самом деле у меня возникло множество сомнений и вопросов.

О каком шлаке идет речь?

Пригоден ли кусковой шлак сине-зеленого цвета, которого так много здесь, в Краматорске?

Почему доменный гранулированный?

Есть ли различия между граншлаками, ведь они бывают разными по цвету?

Почему доменный гранулированный шлак с ПАО «ММК им. Илича»? - ведь есть меткомбинаты в Алчевске и Енакиево, что значительно ближе!

От чего зависит крепость забутовки из граншлака?

И еще множество подобных вопросов!!!

Информации, прямо и просто отвечающей на все мои вопросы, в Интернете я не нашел. Таким образом, я был вынужден произвести небольшую аналитическую работу и найти человека, который имел бы большой опыт по работе с граншлаком в качестве наполнителя забутовки фундамента.

Кому интересна эта тема - обращайтесь и я вам вышлю весь свой исследовательский материал с выводами и технологией!!! Мои контакты есть также здесь (ссылка устарела)

Чет не понял - Вы спрашиваете или впариваете "весь свой исследовательский материал с выводами и технологией"?

 

ПыСы: Вообще фундаменты считать нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Все началось с совета друзей сэкономить на строительстве фундамента. После приготовления строительной площадки я начинал строительство своего дома. Мне настоятельно предложили засыпать траншею граншлаком (до нулевой отметки фундамента, т.е. до уровня грунта), а сверху по этому буту залить ленту цоколя или выложить его из фундаментных блоков. Причем меня авторитетно заверили, что в Мариуполе и его окрестностях этой технологией пользуются ВСЕ люди, умеющие считать свои деньги.

Но знакомые строители, живущие в Краматорске, начали критиковать данную идею, потому что …никогда с этим не сталкивались!

На самом деле у меня возникло множество сомнений и вопросов.

О каком шлаке идет речь?

Пригоден ли кусковой шлак сине-зеленого цвета, которого так много здесь, в Краматорске?

Почему доменный гранулированный?

Есть ли различия между граншлаками, ведь они бывают разными по цвету?

Почему доменный гранулированный шлак с ПАО «ММК им. Илича»? - ведь есть меткомбинаты в Алчевске и Енакиево, что значительно ближе!

От чего зависит крепость забутовки из граншлака?

И еще множество подобных вопросов!!!

Информации, прямо и просто отвечающей на все мои вопросы, в Интернете я не нашел. Таким образом, я был вынужден произвести небольшую аналитическую работу и найти человека, который имел бы большой опыт по работе с граншлаком в качестве наполнителя забутовки фундамента.

Кому интересна эта тема - обращайтесь и я вам вышлю весь свой исследовательский материал с выводами и технологией!!! Мои контакты есть также здесь (ссылка устарела)

 

 

Жаль, что ссылка устарела.

Нельзя ли повторить!?

 

Если конкретно - привезли на подсыпку под ФЭМку очень темный граншлак. Водитель сказал, что он взял его на Енакиевском заводе, а не на ДМЗ. Наш, донецкий, светлый, желто-коричневатый.

Вопрос - как способность граншлака слеживаться и образовывать твердый корж под ФЭМкой зависит от его цвета?

 

Спасибо за ответ или за ссылку! Хорошего дня!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
фундамент лучше делать из отвального шлака,граншлак чаще используют как утеплитель,т.к очень легкий.И еще граншлак почти невозможно утрамбовать.

 

СТепаныч если не тяжело, напишите как вы делали фундамент из отвалшлака для себя, какая ширина глубина, цемент добовляли? стены из чего и какая этажность дома. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...