Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление потолков........глиной.....

Andgi

Рекомендовані повідомлення

Итак: Дом деревяный ,чердак не жилой как смотрите если на потолочные лаги наложу слой глина+солома в в иде утеплителя.

 

В селе у бабушки такой утеплитель 30 лет лежит -в доме тепло и глина "как новая" :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея хорошая, только глина с соломой не дотянет до современных норм по теплоизоляции, разве шо слой полметра сделать.

Я тоже про такую технологию подумываю, только в комбинации с ватой. Снизу слой глины около 5см, а по ней утеплитель сколько нужно.

Но в данной конструкции глина выполняет роль не теплоизоляции.

Ее я подумываю использоватьвместо пароизоляционной пленки, глина как и кирпич медленно пропускает пардто не допустит переувлажнения утеплителя и в тоже время нет "парника" как от пленки.

Плюс еще к этому глина добавит тепловой инерции потолку, что будет способствовать более медленному нагреву/охлаждению здания.

У кого есть замечания, очень интересно было бы послушать (почитать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько помню, солому готовить как-то надо для этого, ну и теплопроводность все-таки выше современных материалов наверное, значит слой толще. А так - почему бы и не перенять вековой опыт предков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея хорошая, только глина с соломой не дотянет до современных норм по теплоизоляции, разве шо слой полметра сделать.

Я тоже про такую технологию подумываю, только в комбинации с ватой. Снизу слой глины около 5см, а по ней утеплитель сколько нужно.

Но в данной конструкции глина выполняет роль не теплоизоляции.

Ее я подумываю использоватьвместо пароизоляционной пленки, глина как и кирпич медленно пропускает пардто не допустит переувлажнения утеплителя и в тоже время нет "парника" как от пленки.

Плюс еще к этому глина добавит тепловой инерции потолку, что будет способствовать более медленному нагреву/охлаждению здания.

У кого есть замечания, очень интересно было бы послушать (почитать).

 

 

А какая теплопроводность глины по отношению к минвате?

я планирую 15-20см глина +полова от соломы вот пропорцию бабуля не знает -замесит на глаз , а я засеку... :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с пропорциями не помню, но будучи еще малым помню как помагал месить глину с половой и соломеной сечкой. Потом этой мокрой глиной замазывали межпотолочное пространство. Переодически ее немного поливали, чтобы не растрескивалась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо половы - можно опилки использовать. Но полова кажется лучше - по массе легче получается.

 

В эту смесь можно добавить долю цемента - вообще мертво "станет".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая теплопроводность глины по отношению к минвате?

я планирую 15-20см глина +полова от соломы вот пропорцию бабуля не знает -замесит на глаз , а я засеку... :wink:

Глина по теплопроводности тоже самое что и кирпич. Вот смесь ее с соломой немного улучшает , вот на сколько думаю точно никто не скажет, так как пропорции каждый делает какие хочет. Хотя может быть что есть определенные пропорции, надо узнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите в теме про расчет монолитного перекрытия - там ссылка на файл о перекрытиях жб балками, и в том числе показан пирог утепления с глиной (видимо из каких-то очень старых книг сканировано - респект)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Яма глубиной в полметра. В ней солома,

Глина красная, песок и к ним вода.

– Перво-наперво подкинь туда навоза,

Лучше свежего, парного из ведра...

 

Смесь такая в яме пусть размокнет,

Чтобы легче нам её месить.

Вилами проткни её, чтоб воздух

Начал из соломы выходить.

 

Ну, чадунюшка, сымай свою обувку,

И давай с тобой саман месить.

Задирай подол у своей юбки,

Ведь тебе её ещё носить...

 

Не ленись, утаптывай как надо,

Двигайся по кругу, не спеша.

Будут стены тёплые наградой.

Из самана хата хороша!

 

Дед сплетёт плетни из краснотала,

Крепкие, высокие плетни.

На фундамент каменный поставит,

Чтоб стояли, как гранит, они.

 

Сверху из плетней положит крышу,

На неё из чакана снопы.

По зиме шуршать в ней будут мыши,

Ведь неугомонные они.

 

Хорошо плетни саманом смажем,

Толщиной в кулак саман пойдёт...

С дедом мы строители со стажем:

Нас любой в работники возьмёт.

 

Утрамбуем пол сначала глиной,

Станем смазывать его мы день за днём.

Будем дом сушить неторопливо,

Чтобы влаги не осталось в нём.

 

Вставим окна, забьём щели паклей,

Из жердей настелем потолок.

Сложим печь, чтобы дымком запахло,

На пол жёлтый принесём песок.

 

Выбелим все стены белой глиной,

Разрисуем их в цветной узор.

Станет хата наша всех красивей,

А иначе с дедом нам позор...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше использовать очерет, растет такой созле берегов рек и озер.

Заготавливать нужно зимой когда он сухой, ложат его вместе с глиной+солома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яма глубиной в полметра. В ней солома,

Глина красная, песок и к ним вода.

– Перво-наперво подкинь туда навоза,

Лучше свежего, парного из ведра...

...

 

БРАВО!

 

Браво и автору и Virsavia за уместную цитату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата хороша....., а что за тунеЯдец написал? :lol:

 

Вот, что думаю по поводу перекрытия холодного чердака:

-балки перекрытия дерево.

-пирог (сплошная брешётка, глина 10 см, пенополистирол в замок 10см)

 

Какие мысли по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я встаки пришел в к выводу изучив все за и против 10см +10см.

 

см. пост-

 

 

Идея хорошая, только глина с соломой не дотянет до современных норм по теплоизоляции, разве шо слой полметра сделать.

Я тоже про такую технологию подумываю, только в комбинации с ватой. Снизу слой глины около 5см, а по ней утеплитель сколько нужно.

Но в данной конструкции глина выполняет роль не теплоизоляции.

Ее я подумываю использоватьвместо пароизоляционной пленки, глина как и кирпич медленно пропускает пардто не допустит переувлажнения утеплителя и в тоже время нет "парника" как от пленки.

Плюс еще к этому глина добавит тепловой инерции потолку, что будет способствовать более медленному нагреву/охлаждению здания.

У кого есть замечания, очень интересно было бы послушать (почитать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

А я вот надумал утеплить чердачное перекрытие Изовером, но в магазине мне сказали, что от влаги, стекловата разрушается.!!! :x А из-за перепада температур в любом случае будет образовываться в стекловате конденсат, и если она из-за этого портится, то какой она на хрен утеплитель? :evil:

А как посмотришь вокруг, то все её и гребут!!! Кто что может сказать по этому поводу???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кстати подсказали что камышом можно утеплять , и судя по всему он до современных норм дотянет , но его нужно дохрена . можно даже между стенок в колодцевую кладку закладывать . Говорят - вечный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как посмотришь вокруг, то все её и гребут!!! Кто что может сказать по этому поводу???

 

Как и любой утеплитель или любой материал , он то будет набирать воду , то будет отдавать , установиться баланс . Норму теплопроводности на этот баланс и считают ... так что брать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я утеплял чердак пенопластом на который положил опилочные маты.

 

Утеплял межэтажные перекрытия глино-цементно-опилочным раствором . результатом доволен.

 

З.Ы. есть такое значение как онносительная влажность - это к примеру пр и 55% влажности воздуха сухая древесина сможет набрать только 16% собственной влажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 10 назад построил маленький дачный домик 6х5 с подвалом и мансандрой. Межетажные перекрытия - деревянные балки, с боков набил рейки где-то 50мм на 30мм, на них ложились дели (осина расколотая на 4-5 частей вдоль) на дели наматывалась глина с обычной соломой. Потолок - дранка и глина (стоит и не трескается) На чердаке так ничем и не накрыл - глина стоит как камень, Когда ходят на чердаке в низу не слышно. Летом в домике прохладно. Технология проверенная временем. НО ГЛИНА ДОЛЖНА ПЕРЕМЁРЗНУТЬ ЗА ЗИМУ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как посмотришь вокруг, то все её и гребут!!! Кто что может сказать по этому поводу???

 

Как и любой утеплитель или любой материал , он то будет набирать воду , то будет отдавать , установиться баланс . Норму теплопроводности на этот баланс и считают ... так что брать .

 

А почему Роквул дороже в несколько раз??? Я знаю, что изовер-это стекловата, а роквул- базальт, каменная. Но ведь коэффициент теплопроводности приблизительно одинаковый у них!!! :x

Теплее??? Долговечнее??? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кстати подсказали что камышом можно утеплять , и судя по всему он до современных норм дотянет , но его нужно дохрена . можно даже между стенок в колодцевую кладку закладывать . Говорят - вечный.

 

Солому мыши любят, а камыш почемуто никто не есть :)

Подождать когда морозы будут нормальные и с косой накосить можно немеряно :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 10 назад построил маленький дачный домик 6х5 с подвалом и мансандрой. Межетажные перекрытия - деревянные балки, с боков набил рейки где-то 50мм на 30мм, на них ложились дели (осина расколотая на 4-5 частей вдоль) на дели наматывалась глина с обычной соломой. Потолок - дранка и глина (стоит и не трескается) На чердаке так ничем и не накрыл - глина стоит как камень, Когда ходят на чердаке в низу не слышно. Летом в домике прохладно. Технология проверенная временем. НО ГЛИНА ДОЛЖНА ПЕРЕМЁРЗНУТЬ ЗА ЗИМУ

Что значит перемерзнуть?

После высыхания покрытия не топить и дать промерзнуть зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 10 назад построил маленький дачный домик 6х5 с подвалом и мансандрой. Межетажные перекрытия - деревянные балки, с боков набил рейки где-то 50мм на 30мм, на них ложились дели (осина расколотая на 4-5 частей вдоль) на дели наматывалась глина с обычной соломой. Потолок - дранка и глина (стоит и не трескается) На чердаке так ничем и не накрыл - глина стоит как камень, Когда ходят на чердаке в низу не слышно. Летом в домике прохладно. Технология проверенная временем. НО ГЛИНА ДОЛЖНА ПЕРЕМЁРЗНУТЬ ЗА ЗИМУ

Что значит перемерзнуть?

После высыхания покрытия не топить и дать промерзнуть зимой?

Перед тем как делать такую конструкцию глина на улице должна перемёрзнуть в течении зимы (так раньше делали)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...